• English
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
  • tiktok

Formación del Profesorado de ESO y Bachillerato, FP y Enseñanzas de Idiomas

Máster. Curso 2024/2025.

PRACTICUM UN CENTRO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA - 603109

Curso Académico 2024-25

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Otra información relevante

La información de esta asignatura se encuentra disponible en la Guía de Prácticum (https://www.ucm.es/masterformacionprofesorado/practicum-1)

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Evaluación
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
ALEMÁN - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
ARTES PLÁSTICAS - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
CLÁSICAS - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
ECONOMÍA Y ADE - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
EDUCACIÓN FÍSICA - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
FILOSOFÍA - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
FOL - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
FRANCÉS - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
FÍSICA Y QUÍMICA - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
GEOGRAFÍA E HISTORIA A - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
GEOGRAFÍA E HISTORIA B - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
INFORMÁTICA - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
INGLÉS - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
ITALIANO - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
LENGUA Y LITERATURA - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
MATEMÁTICAS - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
MÚSICA - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO
ORIENTACIÓN EDUCATIVA - - -MERCEDES HIDALGO HERRERO


Tutorización
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
ALEMÁN - - -IRENA SZUMLAKOWSKI MORODO
LAURA MOZOS RUTLLAN
MIRIAM LLAMAS UBIETO
PALOMA SANCHEZ HERNANDEZ
ARTES PLÁSTICAS - - -ANA MARIA SERRANO NAVARRO
CAROLINA PERAL JIMENEZ
JULIO ROMERO RODRIGUEZ
MARTA GARCIA CANO
MARTA LAGE DE LA ROSA
NOEMI AVILA VALDES
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA - - -ALBERTO MUÑOZ MUÑOZ
ALICIA LOPEZ CARMONA
ANA CANO ORTIZ
ANTONIO LOPEZ-PINTOR ALCON
BEATRIZ RUBIO BLANCO
BLANCA ANA GARCIA YELO
CRISTINA MARTIN MORENO
DIEGO SAN MAURO MARTIN
EUGENIA GARCIA GARCIA
FELIPE MORCILLO ALONSO
JESUS PALA PAUL
LAURA GONZALEZ ACEBRON
LUCIA ARREGUI GARCIA-ROVES
MANUEL CASAS GALLEGO
MARIA ANGELES RAMOS GARCIA
MARINA MAGAÑA RAMOS
OMID FESHARAKI TABATABAEI
PILAR CALVO DE PABLO
REBECA MARTIN GARCIA
RICARDO DEL TORO MELLADO
CLÁSICAS - - -FRANCISCO GARCIA JURADO
JOSE MANUEL RUIZ VILA
MARCO ANTONIO SANTAMARIA ALVAREZ
MARIA PAZ DE HOZ GARCIA BELLIDO
MIRIAM BLANCO CESTEROS
PALOMA GUIJARRO RUANO
SONIA MADRID MEDRANO
SORAYA PLANCHAS GALLARTE
ECONOMÍA Y ADE - - -ANTONIO JESUS SANCHEZ FUENTES
CARLOTA LOPEZ AZA
CRISTINA BAEZA LOPEZ
ELENA GALLEGO ABAROA
ELVIRA CONGOSTO LUNA
FRANCISCO JAVIER MURILLO ARROYO
JUAN LUIS PEÑALOZA FIGUEROA
JUANA MARIA CAMACHO MIÑANO
MARIA ELENA URQUIA GRANDE
MARINA SEGURA MAROTO
MIGUEL ANGEL VILLACORTA HERNANDEZ
MONICA DE CASTRO PARDO
NAJAT BAZAH LAMCHANNA
RAQUEL PEREZ ESTEBANEZ
SERGIO RIESCO ROCHE
EDUCACIÓN FÍSICA - - -AUGUSTO GARCIA ZAPICO
CARLOS ALBERTO AVILES VILLARROEL
CESAR MENDEZ DOMINGUEZ
ELENA RAMIREZ RICO
EMILIO MIRAFLORES GOMEZ
GERMAN RUIZ TENDERO
IRENE RAMON OTERO
JORGE AGUSTIN ZAPATERO AYUSO
MARIA JOSEFA CAMACHO MIÑANO
MARIA JULIA BLANDEZ ANGEL
MIRIAM PALOMO NIETO
PATRICIA ROCU GOMEZ
YAIZA ADELA CORDERO RODRIGUEZ
FILOSOFÍA - - -GUILLERMO VILLAVERDE LOPEZ
JORGE UBEDA GOMEZ
JOSE MANUEL MARTINEZ PULET
LYDIA MARIA DE TIENDA PALOP
PEDRO JOSE GRANDE SANCHEZ
SISSI CANO CABILDO
VICTOR GRANADO ALMENA
FOL - - -BEATRIZ DE LA RIVA PICATOSTE
CAROLINA FERNANDEZ-SALINERO MIGUEL
GEMMA MARIA SOBRINO GONZALEZ
GUSTAVO RAUL LEJARRIAGA PEREZ DE LAS VACAS
MARIA BELEN CONTE DE LOS RIOS
MARIA INMACULADA LOPEZ NUÑEZ
MARIA TEBELIA HUERTAS BARTOLOME
MARÍA LOURDES GAGO GARCÍA
MIGUEL HOWE LEON
PATRICIA VILLAMOR MANERO
FRANCÉS - - -ANNA DOQUIN DE SAINT PREUX
EMILIA LEON LOPEZ
MARIA FUENCISLA CAÑAS GALVEZ
FÍSICA Y QUÍMICA - - -ALMUDENA DE LA FUENTE FERNANDEZ
ANA ISABEL BARCENA MARTIN
ANGEL EZQUERRA MARTINEZ
JUAN PEÑA MARTINEZ
MARIA MERCEDES MARTINEZ AZNAR
PEDRO JUAN SANCHEZ GOMEZ
SONIA PAMPLONA ROCHE
GEOGRAFÍA E HISTORIA A - - -ANTONIO FERNANDEZ SANCHEZ
AURORA MARGARITA RIVIERE GOMEZ
CARLOS MARTINEZ HERNANDEZ
CARLOS NIETO SANCHEZ
DAVID ALONSO GARCIA
DAVID ALVAREZ JIMENEZ
DIANA LUCIA GOMEZ-CHACON
ERIKA TIBURCIO MORENO
ESTHER JIMENEZ PABLO
GEMMA MARIA MUÑOZ GARCIA
JESUS ANGEL SANCHEZ RIVERA
JOSE ANTONIO LOPEZ ANGUITA
JOSE IGNACIO ORTEGA CERVIGON
JOSE MANUEL CRESPO CASTELLANOS
JOSE MANUEL MARCHENA GIMENEZ
JOSE MARIA SALVADOR GONZALEZ
LUIS ALFONSO CRUZ NAIMI
MARIA LUISA GOMEZ RUIZ
MARIA TERESA CHICOTE POMPANIN
NATALIA GONZALEZ HERAS
NURIA HINAREJOS MARTIN
NURIA MARTINEZ JIMENEZ
RAUL ROMERO MEDINA
VALERIA MANFRE
GEOGRAFÍA E HISTORIA B - - -ANTONIO MANUEL GUERRA ZABALLOS
DAVID ANGEL GARCIA ALVAREZ
GONZALO MADRAZO GARCIA LOMANA
ROBERTO DIEZ PISONERO
INFORMÁTICA - - -
INGLÉS - - -ANA ISABEL OTTO CANTON
AOIFE KATHLEEN AHERN
BEATRIZ PILAR LOPEZ MEDINA
ELENA DOMINGUEZ ROMERO
ELISA ANA HIDALGO MC CABE
ENCARNACION DE LA CRUZ DEL SAZ
ESTEBAN FRANCISCO LOPEZ MEDINA
IRENE LOPEZ RODRIGUEZ
JAIME GARCIA SOLANA
LUIS FRANCISCO LOPEZ LOPEZ
MARIA CORDOBA GOMEZ
MARIA JULIA LAVID LOPEZ
MARIA MERCEDES PEREZ AGUSTIN
MONIKA ANNA CIESIELKIEWICZ
RAUL JIMENEZ VILCHES
SANTIAGO BAUTISTA MARTIN
SINFOROSO FERNANDEZ-CAMUÑAS CERVANTES
VICTORIA MARTIN DE LA ROSA
ITALIANO - - -
LENGUA Y LITERATURA - - -ALICIA HERNANDO VELASCO
ANA ESTRADE SANCHEZ
BEGOÑA ADELAIDA REGUEIRO SALGADO
FEDERICO BEDINELLI SILVAGNI
GERARDO FERNANDEZ SAN EMETERIO
JAVIER RODRIGUEZ MOLINA
JUAN CARLOS BAYO JULVE
LAURA PUERTO MORO
MARIA DE LOS ANGELES CANO CAMBRONERO
MARIA ISABEL GARCIA PAREJO
MARIA ISABEL SANTOS GARGALLO
MARIA SANCHO PASCUAL
MARIA TERESA MATEO GIRONA
MIGUEL ANGEL MARTIN HERVAS JIMENEZ
MªAUXILIADORA BARRIOS RODRIGUEZ
OLVIDO ANDUJAR MOLINA
SANTIAGO LOPEZ-RIOS MORENO
SILVIA EVA AGOSTO RIERA
VICTOR DE LAMA DE LA CRUZ
MATEMÁTICAS - - -ADRIAN BACELO POLO
ALVARO SANCHEZ GONZALEZ
ANGELICA MARTINEZ ZARZUELO
BELEN PALOP DEL RIO
ELENA SALOME ALMARAZ LUENGO
ENRIQUE SANCHEZ FREIRE
ERIC FLORES MEDRANO
FRANCISCO A. GONZALEZ REDONDO
FRANCISCO JAVIER GARCIA CRESPO
INES MARIA GOMEZ CHACON
JUAN MIGUEL BELMONTE GOMEZ
MARIA ISABEL RODRIGUEZ CARTAGENA
MERCEDES HIDALGO HERRERO
NURIA JOGLAR PRIETO
RAQUEL MALLAVIBARRENA MARTINEZ DE CASTRO
TOMAS ANGEL SIERRA DELGADO
MÚSICA - - -ALBINA CUADRADO FERNANDEZ
AMALIA CASAS MAS
ANELIA IVANOVA IOTOVA
ARANTZAZU CAMPOLLO URKITZA
CARLOS LAGE GOMEZ
CAROLINA BONASTRE VALLES
DESIREE GARCIA GIL
ELENA ESTEBAN MUÑOZ
GABRIEL ENRIQUE RUSINEK MILNER
JOAQUIN FELIPE HUESCAR PARRAGA
JULIO GARCIA SANZ
LAURA CUERVO CALVO
LUIS MARIA NOAIN CALABUIG
MARIA DEL CARMEN DOMINGUEZ RODRIGUEZ
ROBERTO CREMADES ANDREU
SUSANA TOBOSO ONTORIA
ORIENTACIÓN EDUCATIVA - - -EMILIO MIRAFLORES GOMEZ
JUAN ANTONIO RAMOS GUTIERREZ
TANIA VIEITES LESTON