Ingeniería Informática (ofrece un grupo en inglés) Plan 2019

Grado y Doble Grado. Curso 2021/2022.

TECNOLOGÍA Y ORGANIZACIÓN DE COMPUTADORES - 803288

Curso Académico 2021-22

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Breve descriptor:

Estudiar las técnicas de diseño de distintos sistemas digitales, teniendo en cuenta su temporización y sincronización. Realizar el diseño con la ayuda de lenguajes de descripción de HW y FPGAs.

Objetivos

Comprender las técnicas básicas de diseño de sistemas digitales de complejidad media/alta
Diseñar e implementar sistemas digitales de complejidad media evaluando el impacto de las distintas opciones de diseño

Contenido

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A06/09/2021 - 17/12/2021LUNES 12:00 - 13:00Aula 3ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
MARTES 12:00 - 13:00Aula 3ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
MIÉRCOLES 11:00 - 13:00Aula 3ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
Grupo B06/09/2021 - 17/12/2021MIÉRCOLES 16:00 - 18:00Aula 2ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 2ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
VIERNES 17:00 - 18:00Aula 2ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
Grupo C06/09/2021 - 17/12/2021LUNES 09:00 - 11:00Aula 4SERGIO BERNABE GARCIA
MARTES 09:00 - 11:00Aula 10SERGIO BERNABE GARCIA
Grupo D06/09/2021 - 17/12/2021LUNES 09:00 - 11:00-HORTENSIA MECHA LOPEZ
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00-HORTENSIA MECHA LOPEZ
Grupo I (Importante: solo admitidos al grupo en inglés)06/09/2021 - 17/12/2021LUNES 13:00 - 14:00Aula 6JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
MARTES 13:00 - 14:00Aula 6JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
MIÉRCOLES 13:00 - 15:00Aula 6JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA


Clases de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
Subgrupo A2 - - -HORTENSIA MECHA LOPEZ
Subgrupo B1 - - -ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
Subgrupo B2 - - -DANIEL BÁSCONES GARCÍA
Subgrupo B3 - - -
Subgrupo B4 - - -
Subgrupo C1 - - -SERGIO BERNABE GARCIA
Subgrupo C2 - - -GOLNAZ KORKIAN
Subgrupo D1 - - -HORTENSIA MECHA LOPEZ
Subgrupo D2 - - -GOLNAZ KORKIAN
Subgrupo I1 - - -JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
Subgrupo I2 - - -GOLNAZ KORKIAN