Veterinaria

Grado y Doble Grado. Curso 2021/2022.

BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR - 803792

Curso Académico 2021-22

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales
Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular
Transversales
Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular
Específicas
Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular
Seminarios
Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular
Clases prácticas
Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular

Presenciales

4

No presenciales

4

Semestre

1,2

Breve descriptor:

Enlace a la ficha docente:  https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular

Requisitos

Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular

Objetivos

 Enlace a la ficha docente:  https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular

Contenido

 Enlace a la ficha docente:  https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular

Evaluación

Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular

Bibliografía

Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular

Otra información relevante

Enlace a la ficha docente: https://www.ucm.es/gradovet/file/bioquimica-y-biologia-molecular

Estructura

MódulosMaterias
FORMACIÓN BÁSICA COMÚNBASES BIOQUÍMICAS Y GENÉTICA DE LOS PROCESOS BIOLÓGICOS

Grupos

Seminarios
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A1 - - -BEATRIZ ALVAREZ CASTELAO
MAGDALENA ISABEL TORRES MOLINA
Grupo A2 - - -BEATRIZ ALVAREZ CASTELAO
MAGDALENA ISABEL TORRES MOLINA
Grupo B1 - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ
Grupo B2 - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ


Prácticas de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A1 - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
AMALIA DIEZ MARTIN
FELIPE ORTEGA DE LA O
MARIA ROSA GOMEZ VILLAFUERTES
Grupo A2 - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
BEATRIZ ALVAREZ CASTELAO
JOSE SANCHEZ-PRIETO BORJA
Grupo A3 - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
FELIPE ORTEGA DE LA O
JOSE SANCHEZ-PRIETO BORJA
MARIA ROSA GOMEZ VILLAFUERTES
Grupo A4 - - -ARMANDO REYES PALOMARES
BEATRIZ ALVAREZ CASTELAO
MAGDALENA ISABEL TORRES MOLINA
MIGUEL DIAZ HERNANDEZ
Grupo A5 - - -BEATRIZ ALVAREZ CASTELAO
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ
MARGARITA MARTIN FERNANDEZ
MARIA ROSA GOMEZ VILLAFUERTES
Grupo A6 - - -ANTONIO PUYET CATALINA
ARMANDO REYES PALOMARES
JOSE MANUEL BAUTISTA SANTA CRUZ
MARIA ROSA GOMEZ VILLAFUERTES
Grupo A7 - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
ARMANDO REYES PALOMARES
FELIPE ORTEGA DE LA O
MAGDALENA ISABEL TORRES MOLINA
Grupo A8 - - -ARMANDO REYES PALOMARES
BEATRIZ ALVAREZ CASTELAO
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ
Grupo B1 - - -ANTONIO PUYET CATALINA
FELIPE ORTEGA DE LA O
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ
JOSE SANCHEZ-PRIETO BORJA
Grupo B2 - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
ESMERILDA GARCIA DELICADO
FELIPE ORTEGA DE LA O
JOSE SANCHEZ-PRIETO BORJA
Grupo B3 - - -ANTONIO PUYET CATALINA
ESMERILDA GARCIA DELICADO
FELIPE ORTEGA DE LA O
JOSE SANCHEZ-PRIETO BORJA
Grupo B4 - - -ARMANDO REYES PALOMARES
FELIPE ORTEGA DE LA O
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ
MARGARITA MARTIN FERNANDEZ
Grupo B5 - - -ARMANDO REYES PALOMARES
ESMERILDA GARCIA DELICADO
FELIPE ORTEGA DE LA O
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ
Grupo B6 - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
ARMANDO REYES PALOMARES
FELIPE ORTEGA DE LA O
JOSE MANUEL BAUTISTA SANTA CRUZ
Grupo B7 - - -AMALIA DIEZ MARTIN
ARMANDO REYES PALOMARES
BEATRIZ ALVAREZ CASTELAO
FELIPE ORTEGA DE LA O
Grupo B8 - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
AMALIA DIEZ MARTIN
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ


Clases teóricas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A - - -AMALIA DIEZ MARTIN
MAGDALENA ISABEL TORRES MOLINA
Grupo B - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
AMALIA DIEZ MARTIN
FELIPE ORTEGA DE LA O
MIGUEL DIAZ HERNANDEZ


Actas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A - - -AMALIA DIEZ MARTIN
MAGDALENA ISABEL TORRES MOLINA
Grupo B - - -AMALIA DIEZ MARTIN
MAGDALENA ISABEL TORRES MOLINA
MIGUEL DIAZ HERNANDEZ


Vigilancia examen
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
AMALIA DIEZ MARTIN
ANTONIO PUYET CATALINA
BEATRIZ ALVAREZ CASTELAO
FELIPE ORTEGA DE LA O
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ
MAGDALENA ISABEL TORRES MOLINA
MARIA ROSA GOMEZ VILLAFUERTES
Grupo B - - -ALVARO SEBASTIAN SERRANO
AMALIA DIEZ MARTIN
ANTONIO PUYET CATALINA
BEATRIZ ALVAREZ CASTELAO
ESMERILDA GARCIA DELICADO
FELIPE ORTEGA DE LA O
FRANCISCO JAVIER GUALIX SANCHEZ
MIGUEL DIAZ HERNANDEZ