• English
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Instagram
  • tiktok

Medicina

Grado y Doble Grado. Curso 2022/2023.

FISIOLOGÍA HUMANA - 800813

Curso Académico 2022-23

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales

ACTIVIDADES DOCENTES

Breve descriptor:

Objetivos

 

 

Contenido

Estructura

MódulosMaterias
MORFOLOGÍA, ESTRUCTURA Y FUNCIÓN DEL CUERPO HUMANOFISIOLOGÍA

Grupos

Docencia y evaluación
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
GRUPO 1A - - -ANA ISABEL MARTIN VELASCO
ASUNCION LOPEZ-CALDERON BARREDA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
GRUPO 1B - - -GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
GRUPO 2A - - -JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
SERGIO DAMIAN PAREDES ROYANO
TERESA PRIEGO CUADRA
GRUPO 2B - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ALVARO CONRADO UCERO HERRERIA
CARMEN PRADA ELENA
MERITXELL LOPEZ GALLARDO
RICARDO LLORENTE MIGUEL


Clases prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
GRUPO 1A - P1 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
ASUNCION LOPEZ-CALDERON BARREDA
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
ERNESTO MARTINEZ MARTINEZ
JORGE JUAN GARCIA SEOANE
JOSE ANTONIO GARCIA-BARO LOPEZ
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA LUACES MENDEZ
MARIA SANCHO GONZALEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
TERESA PRIEGO CUADRA
GRUPO 1A - P2 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ALVARO CONRADO UCERO HERRERIA
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
ASUNCION LOPEZ-CALDERON BARREDA
CARMEN PRADA ELENA
DIEGO SAN FELIPE RIBA
ELENA NEBOT VALENZUELA
ERNESTO MARTINEZ MARTINEZ
Francisco das Chagas Vasconcelos de Souza Silva
JORGE JUAN GARCIA SEOANE
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA LUACES MENDEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
TERESA PRIEGO CUADRA
GRUPO 1A - P3 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
ASUNCION LOPEZ-CALDERON BARREDA
CARMEN PRADA ELENA
DIEGO SAN FELIPE RIBA
ELENA NEBOT VALENZUELA
JOSE ANTONIO GARCIA-BARO LOPEZ
JOSE MANUEL BRAVO SAN PEDRO
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
TERESA PRIEGO CUADRA
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 1A - P4 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
ASUNCION LOPEZ-CALDERON BARREDA
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
Francisco das Chagas Vasconcelos de Souza Silva
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA LUACES MENDEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MERITXELL LOPEZ GALLARDO
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
RICARDO MARTIN HERRANZ
TERESA PRIEGO CUADRA
GRUPO 1B - P1 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
ERNESTO MARTINEZ MARTINEZ
Francisco das Chagas Vasconcelos de Souza Silva
GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA DULCE NOMBRE GOMEZ GARRE
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
VERONICA HURTADO CARNEIRO
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 1B - P2 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
BEATRIZ DELGADO VALERO
CARMEN PRADA ELENA
DIEGO SAN FELIPE RIBA
ELENA NEBOT VALENZUELA
GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA LUACES MENDEZ
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
VERONICA HURTADO CARNEIRO
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 1B - P3 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
JOSE ANTONIO GARCIA-BARO LOPEZ
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA LUACES MENDEZ
MARIA SANCHO GONZALEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
TERESA PRIEGO CUADRA
VERONICA HURTADO CARNEIRO
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 1B - P4 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ALVARO CONRADO UCERO HERRERIA
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
JOSE ANTONIO GARCIA-BARO LOPEZ
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA LUACES MENDEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
TERESA PRIEGO CUADRA
VERONICA HURTADO CARNEIRO
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 2A - P1 - - -BEATRIZ DELGADO VALERO
CARMEN PRADA ELENA
GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
JOSE ANTONIO GARCIA-BARO LOPEZ
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA DULCE NOMBRE GOMEZ GARRE
MARIA LUACES MENDEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
RICARDO MARTIN HERRANZ
SERGIO DAMIAN PAREDES ROYANO
TERESA PRIEGO CUADRA
GRUPO 2A - P2 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
JORGE JUAN GARCIA SEOANE
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA LUACES MENDEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO MARTIN HERRANZ
SERGIO DAMIAN PAREDES ROYANO
TERESA PRIEGO CUADRA
VERONICA HURTADO CARNEIRO
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 2A - P3 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
ERNESTO MARTINEZ MARTINEZ
GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA LUACES MENDEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MERITXELL LOPEZ GALLARDO
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
RICARDO MARTIN HERRANZ
SERGIO DAMIAN PAREDES ROYANO
TERESA PRIEGO CUADRA
GRUPO 2A - P4 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
ERNESTO MARTINEZ MARTINEZ
Francisco das Chagas Vasconcelos de Souza Silva
GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO MARTIN HERRANZ
SERGIO DAMIAN PAREDES ROYANO
TERESA PRIEGO CUADRA
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 2B - P1 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ALVARO CONRADO UCERO HERRERIA
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
BEATRIZ DELGADO VALERO
CARMEN PRADA ELENA
GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
JORGE JUAN GARCIA SEOANE
JOSE ANTONIO GARCIA-BARO LOPEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MERITXELL LOPEZ GALLARDO
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
TERESA PRIEGO CUADRA
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 2B - P2 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ALVARO CONRADO UCERO HERRERIA
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
ERNESTO MARTINEZ MARTINEZ
JORGE JUAN GARCIA SEOANE
JOSE ANTONIO GARCIA-BARO LOPEZ
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MERITXELL LOPEZ GALLARDO
NATALIA DE LAS HERAS JIMENEZ
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
RICARDO MARTIN HERRANZ
TERESA PRIEGO CUADRA
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 2B - P3 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ALBERTO SANCHEZ-AGUILERA LOPEZ
ALVARO CONRADO UCERO HERRERIA
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
ERNESTO MARTINEZ MARTINEZ
Francisco das Chagas Vasconcelos de Souza Silva
JORGE JUAN GARCIA SEOANE
JOSE ANTONIO GARCIA-BARO LOPEZ
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA LUACES MENDEZ
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MERITXELL LOPEZ GALLARDO
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
TERESA PRIEGO CUADRA
VICENTE LAHERA JULIA
GRUPO 2B - P4 - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ
ALBERTO SANCHEZ-AGUILERA LOPEZ
ALVARO CONRADO UCERO HERRERIA
ANA ISABEL MARTIN VELASCO
CARMEN PRADA ELENA
ELENA NEBOT VALENZUELA
JORGE JUAN GARCIA SEOANE
JOSE ANTONIO GARCIA-BARO LOPEZ
JULIAN BUSTAMANTE GARCIA
MARIA ANGELES VICENTE TORRES
MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
MERITXELL LOPEZ GALLARDO
MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
RAQUEL RODRIGUES DIEZ
RICARDO GREDILLA DIAZ
RICARDO LLORENTE MIGUEL
RICARDO MARTIN HERRANZ
SERGIO DAMIAN PAREDES ROYANO
VICENTE LAHERA JULIA


Acta de la asignatura
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
GRUPO 1A - - -MARIA VICTORIA CACHOFEIRO RAMOS
GRUPO 1B - - -GREGORIO SEGOVIA CAMARGO
GRUPO 2A - - -MIGUEL ANGEL POZO GARCIA
GRUPO 2B - - -ALBERTO LAZARO FERNANDEZ