Actividades

Actividades realizadas 2021/2022


2021/2022


  • Tour por Madrid (25 de septiembre).
  • Salida al cine, película "Dune" (29 de septiembre).
  • Salida al museo Reina Sofía (30 de septiembre).
  • Tour cinematográfico por Madrid (9 de octubre).
  • Salida a la Warner (16 de octubre).
  • Salida a un "scape room" (19 de octubre).
  • Conferencia de Antonio Lobato sobre el mundo laboral y el periodismo (27 de octubre).
  • Salida al restaurante "Chicago style" (30 de octubre).
  • Salida al museo Sorolla (23 de octubre).
  • Conferencia de César Lucas Raboso sobre la divulgación musical (9 de noviembre)
  • Excursión colegial a Ávila (14 de noviembre).
  • Participación en el día contra la violencia machista (25 de noviembre).
  • Organización de la II Batalla de Gallos (27 de noviembre).
  • Soireez musical con Nacho Mastretta (2 de diciembre).
  • Salida al espectáculo de magia "Hangar 52" (2 de diciembre).
  • Salida al ballet "Cascanueces" (8 de diciembre).
  • Acto de navidad (20 de diciembre).
  • Conferencia de Alejandro Cao de Benós, sobre la política exterior y relaciones de Corea del Norte (10 de febrero).
  • Salida a la Residencia de Estudiantes (7 de febrero).
  • Salida a la exposición "Auschwitz" (18 de febrero).
  • Conferencia de Jorge Jiménez Martín, Director de la Escuela Judicial, sobre la formación jurídica en el mundo actual (23 de febrero).
  • Salida a la exposición "ARCO" (27 de febrero).
  • Conferencia de Marta Pérez y Adiaratou Iglesias, atletas olímpica y paralímpica, sobre la importancia de la mujer en el atletismo y los juegos (3 de marzo).
  • Salida al coro "Palau de la música catalana" (11 de marzo).
  • Ruta de croquetas (16 de marzo).
  • Excursión larga a Granada (1-3 abril).
  • Salida a la ópera "Ángel de fuego" (5 de abril).
  • Certamen de poesía, entrega de premios (24 de abril).
  • Salida al restaurante "ochenta grados" (28 de abril).
  • Concurso de fotografía, entrega de premios (20 mayo).

Histórico de actividades culturales y deportivas




2021/2022


  • Participación durante todo el curso en el Torneo de la Asociación de Colegios Mayores de Madrid, con los siguientes equipos:
    • Rugby masculino (1º premio).
    • Rugby femenino (3º premio).
    • Baloncesto masculino (4º premio).
    • Frontenis masculino (3º premio).
    • Baloncesto femenino.
    • Fútbol 11 masculino.
    • Fútbol sala masculino.
    • Fútbol sala femenino.
    • Voley masculino.
    • Voley femenino.
    • Pádel masculino.
    • Pádel femenino.
    • Balonmano masculino.
    • Balonmano femenino.
    • Tenis masculino.
    • Tenis femenino.
    • Tenis mesa masculino.
  • Participación en el Torneo UCM Alfonso XIII con:
    • Rugby masculino (1º puesto).
    • Baloncesto masculino (4º puesto).
  • Organización del X Torneo de rugby del Mayor.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Volver