Doctorado

Recursos humanos

Listado de profesores activos en el programa de doctorado:

 

Los profesores que han dirigido o estan dirigiendo Tesis se dan en la tabla junto con un identificador de investigador  (ORCID iD iconORCID principalmente).

Pulsando el identificador se accede al historial científico y académico de cada uno de ellos.

 

Nombre y apellidos

Enlace identificador

Categoría 

Centro 

Línea de investigación

e-mail 

UCM

 

 

 

 

 

Jesús Gallego Maestro

0000-0003-1439-7697

Catedrático

UCM/FTA

Astrofísica extragaláctica

j.gallego@ucm.es

Elisa de Castro

0000-0001-5647-3892

Catedrática

UCM/FTA

Astrofísica estelar y galáctica

elisacas@ucm.es

David Montes Gutiérrez

0000-0002-7779-238X

P. Titular

UCM/FTA

Astrofísica estelar y galáctica

dmontes@ucm.es

Jaime Zamorano Calvo

0000-0002-8993-5894

Catedrático

UCM/FTA

Astropartículas y espacio

jzamorano@fis.ucm.es

Nicolás Cardiel López

0000-0002-9334-2979

P. Titular

UCM/FTA

Astrofísica estelar y galáctica

cardiel@ucm.es

África Castillo Morales

0000-0003-4964-3245

P.Titular

UCM/FTA

Astrofísica extragaláctica

acasmor@fis.ucm.es

Armando Gil de Paz

0000-0001-6150-2854

P. Titular

UCM/FTA

Astrofísica extragaláctica

agil@ucm.es

F. Javier Gorgas García

0000-0001-7859-3676

Catedrático

UCM/FTA

Astrofísica estelar y galáctica

jgorgas@ucm.es

Sergio Pascual Ramirez

0000-0002-9351-6051

PAD

UCM/FTA

Astrofísica extragaláctica

sergiopr@fis.ucm.es

M. Angelez Gómez Flechoso

0000-0002-0692-7187

PCD

UCM/FTA

Astrofísica extragaláctica

magflechoso@ucm.es

Patricia Sánchez Bláquez

0000-0003-0651-0098

P. Titular

UCM/FTA

Astrofísica extragaláctica

psanchezblazquez@ucm.es

Ana Inés Gomez de Castro

0000-0002-3598-9643

Catedrática

UCM/FTA

Astropartículas y espacio

aig@ucm.es

Juan Abel Barrio Uña

0000-0002-0965-0259

Catedrático

UCM/EMFTEL

Altas energías y Cosmología

jabarrio@ucm.es

Marcos López Molla

0000-0002-8791-7908

P. Titular

UCM/EMFTEL

Altas energías y Cosmología

marcos@gae.ucm.es

Daniel Nieto Castaño

0000-0003-3343-0755

PCD

UCM/EMFTEL

Altas energías y Cosmología

nieto@gae.ucm.es

Luis Angel Tejedor Alvarez

0000-0003-1525-9085

PCDI

UCM/EMFTEL

Altas energías y Cosmología

luistejedor@fis.ucm.es

Alberto Dominguez Díaz

0000-0002-3433-4610

RyC

UCM/EMFTEL

Astrofísica extragaláctica

alberto@gae.ucm.es

Santi Roca-Fabregat

0000-0002-6299-152X

Posdoc

UCM/EMFTEL

Astrofísica extragaláctica

sroca01@ucm.es

José Luis Contreras

0000-0001-7282-2394

P. Titular

UCM/EMFTEL

Altas energías y Cosmología

contrera@gae.ucm.es

 

Externo a UCM

 

 

 

 

 

Alessandro Ederoclite

0000-0003-3656-5524

Investigador

UNiv Sao-Paolo

Astrofísica estelar y galáctica

aederocl@cefca.es

José Ricardo Rizzo Caminos

0000-0002-8443-6631

Investigador

CAB/INTA-CSIC

Astropartículas y espacio

ricardo@cab.inta-csic.es

Jorge Sanz Forcada

0000-0002-1600-7835

Investigador

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica estelar y galáctica

jsanz@cab.inta-csic.es

Jose Antonio Caballero Hernandez

0000-0002-7349-1387

Investigador

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica estelar y galáctica

caballero@cab.inta-csic.es

Javier Piqueras Lopez

0000-0003-1580-1188

Investigador

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica extragaláctica

piqueraslj@cab.inta-csic.es

Santiago Arribas Mocoroa

0000-0001-7997-1640

Investigador

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica extragaláctica

arribas@cab.inta-csic.es

Ana María Pérez García

0000-0003-1634-3588

Investigador

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica extragaláctica

aperez@cab.inta-csic.es

Ricardo Manuel Perez Martinez

0000-0002-9127-5522

Investigador

ESAC

Astrofísica extragaláctica

ricardo.perez@sciops.esa.int

Francisco Javier de Cos Juez

0000-0002-9660-7944

Catedrático

Univ. Oviedo

Astropartículas y espacio

fjcos@uniovi.es

Alberto J. Castro Tirado

0000-0003-2999-3563

Investigador

CSIC

Altas energías y Cosmología

ajct@iaa.es

Benjamin Montesinos Comino

0000-0002-7982-2095

Prof Investigador

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica estelar y galáctica

bmm@cab.inta-csic.es

Maria Amaya Moro Martin

0000-0001-9504-8426

Investigador

STCI(Baltimore)

Astrofísica estelar y galáctica

amaya@stsci.edu

Javier Alcolea Jimenez

0000-0003-1968-0117

Astronomo

OAN

Astrofísica estelar y galáctica

j.alcolea@oan.es

Valentín Bujarrabal Fernández

0000-0002-6586-4665

Astronomo

OAN

Astrofísica estelar y galáctica

v.bujarrabal@oan.es

Antonio Usero Villanueva

0000-0003-1242-505X

Investigador

OAN

Astropartículas y espacio

a.usero@oan.es

María Asuncion Fuente Juan

0000-0001-6371-6343

Astrónoma

OAN

Astrofísica estelar y galáctica

a.fuente@oan.es

Alvaro Antonino Orsi Moyano

0000-0002-8359-7812

Investigador

CEFCA

Altas energías y Cosmología

aaorsi@cefca.es

Silvia Bonoli

scopus 3994868100

Investigadora

DIPC

Astrofísica extragaláctica

sbonoli@cefca.es

Carlos José Delgado Méndez

0000-0002-7014-4101

Investigador

CIEMAT

Altas energías y Cosmología

carlos.delgado@ciemat.es

Juan Ignacio Larruquert Goicoechea

0000-0001-6356-9702

Investigador

IFO-CSIC

Altas energías y Cosmología

larruquert@io.cfmac.csic.es

Pablo Guillermo Perez González

0000-0003-4528-5639

Investigador

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica extragaláctica

pgperez@cab.inta-csic.es

Michael Kuppers

0000-0002-5666-8582

Investigador

ESAC

Astropartículas y espacio

michael.kueppers@sciops.esa.int

David Valls-Gabaud

scopus 6603682413

 

 

Astrofísica extragaláctica

david.valls-gabaud@obspm.fr

Luis del Peral Gochicoa

0000-0003-2580-5668

Catedrático

Univ. de Alcalá

Astropartículas y espacio

luis.delperal@uah.es

María Dolores Rodríguez Frías

0000-0002-2550-4462

Catedrática

Univ. de Alcalá

Astropartículas y espacio

dolores.frias@uah.es

Diego Herranz Muñoz

0000-0003-4540-1417

Investigador

Univ. Cantabria

Altas energías y Cosmología

herranz@ifca.unican.es

Wystan Benbow

0000-0003-2098-170X

Investigador

CFA (Harvard)

Altas energías y Cosmología

wbenbow@cfa.harvard.edu

Abelardo Moralejo Olaizola

0000-0001-7997-1640

Investigador

CSIC

Altas energías y Cosmología

moralejo@ifae.es

Scot C.R. Rafkin

0000-0001-7464-1319

Investigador

Boulder, Colorado

Astropartículas y espacio

rafkin@boulder.swri.edu

Maria Carmen Sanchez Contreras

0000-0002-6341-592X

Investigadora

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica estelar y galáctica

csanchez@cab.inta-csic.es

Pedro Garcia Lario

ADS

Investigador

ESA

Astropartículas y espacio

Pedro.Garcia-Lario@sciops.esa.int

Jesús Martín-Pintado Martín

0000-0003-4561-3508

Prof. Investigación

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica estelar y galáctica

jmartin@cab.inta-csic.es

Miguel Antonio Cerviño Saavedra

0000-0001-8009-231X

Investigador Científico

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica extragaláctica

mcs@cab.inta-csic

Eusebio Sánchez Álvaro

0000-0002-9646-8198

Científico Titular

CIEMAT

Altas energías y Cosmología

eusebio.sanchez@ciemat.es

Ignacio Sevilla Noarbe

0000-0002-1831-1953

Investigador

CIEMAT

Astrofísica extragaláctica

ignacio.sevilla@ciemat.es

Santiago García Burillo

0000-0003-0444-6897

Investigador

OAN

Astrofísica estelar y galáctica

s.gburillo@oan.es

David Barrado Navascues

0000-0002-5971-9242

Investigador Científico

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica estelar y galáctica

barrado@cab.inta-csic.es

Luis Manuel Sarro Baro

0000-0002-5622-5191

Contratado Doctor

UNED

Astrofísica estelar y galáctica

lsb@dia.uned.es

Salvatore Orlando

0000-0003-2836-540X

Prof. Investigador

Osservatorio Palermo

Altas energías y Cosmología

orlando@astropa.inaf.it

Helena Domínguez Sánchez

0000-0002-9013-1316

Posdoc

SAS

Astrofísica extragaláctica

helenado@sas.upenn.edu

Carlos Fernandez Sopuerta

0000-0002-1779-4447

Científico Titular

CSIC

Altas energías y Cosmología

sopuerta@ice.csic.es

Eduardo González Alfonso

0000-0001-5285-8517

Investigador

Univ. de Alcalá

Astropartículas y espacio

eduardo.gonzalez@uah.es

Javier Goicoechea

0000-0001-7046-4319

Científico Titular

CAB/INTA-CSIC

Astropartículas y espacio

javier.r.goicoechea@csic.es

Ignacio de la Calle

0000-0001-6607-8933

Científico Soporte

ESA

Astropartículas y espacio

ignaciodelacalle@quasarsr.com

Juan Cortina Blanco

0000-0003-4576-0452

Investigador Científico

CIEMAT

Altas energías y Cosmología

Juan.Cortina@ciemat.es

Hugo M. Tabernero Guzmán

0000-0002-8087-4298

Contrato

Posdoctoral

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica estelar y galáctica

hugo.tabernero@cab.inta-csic.es

Maria Morales Calderón

0000-0001-9526-9499

Posdoc

CAB/INTA-CSIC

Astropartículas y espacio

mariamc@cab.inta-csic.es

Miriam Cortés Contreras

0000-0003-3734-9866

Posdoc

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica estelar y galáctica

mcortes@cab.inta-csic.es

Octavio Valenzuela Tijerino

0000-0002-0523-5509

Investigador

Univ. Autonoma Mexico

Astrofísica extragaláctica

octavio@astro.unam.mx

Teresa Antoja Casteltort

0000-0003-2595-5148

Investigadora

Univ de Barcelona

Astrofísica estelar y galáctica

tantoja@fqa.ub.edu

Izaskun Jiménez Siierra

0000-0003-4493-8714

Investigadora

CAB/INTA-CSIC

Astrofísica estelar y galáctica

ijimenez@cab.inta-csic.es