Doctorado

Recursos humanos y materiales

Listado de profesores activos

 

    Los profesores que han dirigido o estan dirigiendo Tesis se dan en la tabla junto con un identificador de investigador  (ORCID principalmente)

    Pulsando el identificador se accede al historial científico y adcadémico de cada uno de ellos

Nombre y apellidos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UCM

Enlace identificador

Categoría

Centro

e-mail

Jesús Gallego Maestro

0000-0003-1439-7697

Catedrático

UCM/FTA

j.gallego@ucm.es

Elisa de Castro

0000-0001-5647-3892

Catedrática

UCM/FTA

elisacas@ucm.es

David Montes Gutiérrez

0000-0002-7779-238X

P. Titular

UCM/FTA

dmontes@ucm.es

Jaime Zamorano Calvo

0000-0002-8993-5894

Catedrático

UCM/FTA

jzamorano@fis.ucm.es

Nicolás Cardiel López

0000-0002-9334-2979

P. Titular

UCM/FTA

cardiel@ucm.es

África Castillo Morales

0000-0003-4964-3245

PCD

UCM/FTA

acasmor@fis.ucm.es

Armando Gil de Paz

0000-0001-6150-2854

P. Titular

UCM/FTA

agil@ucm.es

F. Javier Gorgas García

0000-0001-7859-3676

Catedrático

UCM/FTA

jgorgas@ucm.es

Sergio Pascual Ramirez

0000-0002-9351-6051

PAD

UCM/FTA

sergiopr@fis.ucm.es

M. Angelez Gómez Flechoso

0000-0002-0692-7187

PCD

UCM/FTA

magflechoso@ucm.es

Patricia Sánchez Bláquez

0000-0003-0651-0098

P. Titular

UCM/FTA

psanchezblazquez@ucm.es

Ana Inés Gomez de Castro

0000-0002-3598-9643

Catedrática

UCM/FTA

aig@ucm.es

Juan Abel Barrio Uña

0000-0002-0965-0259

Catedrático

UCM/EMFTEL

jabarrio@ucm.es

Marcos López Molla

0000-0002-8791-7908

P. Titular

UCM/EMFTEL

marcos@gae.ucm.es

Daniel Nieto Castaño

0000-0003-3343-0755

PCD

UCM/EMFTEL

nieto@gae.ucm.es

Luis Angel Tejedor Alvarez

0000-0003-1525-9085

PCDI

UCM/EMFTEL

luistejedor@fis.ucm.es

Alberto Dominguez Díaz

0000-0002-3433-4610

RyC

UCM/EMFTEL

alberto@gae.ucm.es

Santi Roca-Fabregat

0000-0002-6299-152X

Posdoc

UCM/EMFTEL

sroca01@ucm.es

José Luis Contreras

0000-0001-7282-2394

P. Titular

UCM/EMFTEL

contrera@gae.ucm.es

Externo a UCM

 

 

 

 

Alessandro Ederoclite

 

Investigador

UNiv Sao-Paolo

aederocl@cefca.es

José Ricardo Rizzo Caminos

0000-0002-8443-6631

Investigador

CAB-INTA

ricardo@cab.inta-csic.es

Jorge Sanz Forcada

0000-0002-1600-7835

Investigador

CAB/INTA-CSIC

jsanz@cab.inta-csic.es

Jose Antonio Caballero Hernandez

0000-0002-7349-1387

Investigador

CAB/INTA-CSIC

caballero@cab.inta-csic.es

Javier Piqueras Lopez

0000-0003-1580-1188

Investigador

CAB/INTA-CSIC

piqueraslj@cab.inta-csic.es

Santiago Arribas Mocoroa

0000-0001-7997-1640

Investigador

CAB/INTA-CSIC

arribas@cab.inta-csic.es

Ana María Pérez García

0000-0003-1634-3588

Investigador

CAB/INTA-CSIC

aperez@cab.inta-csic.es

Ricardo Manuel Perez Martinez

0000-0002-9127-5522

Investigador

ESAC

ricardo.perez@sciops.esa.int

Francisco Javier de Cos Juez

 

Catedrático

Univ. Oviedo

fjcos@uniovi.es

Alberto J. Castro Tirado

 

Investigador

CSIC

ajct@iaa.es

Benjamin Montesinos Comino

0000-0002-7982-2095

 

Prof Investigador

CAB/INTA-CSIC

bmm@cab.inta-csic.es

Maria Amaya Moro Martin

0000-0001-9504-8426

Investigador

STCI(Baltimore)

amaya@stsci.edu

Javier Alcolea Jimenez

0000-0003-1968-0117

Astronomo

OAN

j.alcolea@oan.es

Valentín Bujarrabal Fernández

0000-0002-6586-4665

Astronomo

OAN

v.bujarrabal@oan.es

Antonio Usero Villanueva

0000-0003-1242-505X

Investigador

OAN

a.usero@oan.es

María Asuncion Fuente Juan

0000-0001-6371-6343

Astrónoma

OAN

a.fuente@oan.es

Alvaro Antonino Orsi Moyano

0000-0002-8359-7812

Investigador

CEFCA

aaorsi@cefca.es

Silvia Bonoli

 

Investigadora

DIPC

sbonoli@cefca.es

Carlos José Delgado Méndez

0000-0002-7014-4101

 

Investigador

CIEMAT

carlos.delgado@ciemat.es

Juan Ignacio Larruquert Goicoechea

 

Investigador

IFO-CSIC

larruquert@ io.cfmac.csic.es

Pablo Guillermo Perez González

0000-0003-4528-5639

Investigador

CAB/INTA-CSIC

pgperez@cab.inta-csic.es

Michael Kuppers

0000-0002-5666-8582

Investigador

ESAC

michael.kueppers@sciops.esa.int

David Valls-Gabaud

 

 

 

david.valls-gabaud@obspm.fr

Luis del Peral Gochicoa

Inspire-profile

 

Catedrático

Univ. de Alcalá

luis.delperal@uah.es

María Dolores Rodríguez Frías

0000-0002-2550-4462

Catedrática

Univ. de Alcalá

dolores.frias@uah.es

Diego Herranz Muñoz

0000-0003-4540-1417

Investigador

IFCA

herranz@ifca.unican.es

Wystan Benbow

 

 

CFA (Harvard)

wbenbow@cfa.harvard.edu

Abelardo Moralejo Olaizola,

0000-0001-7997-1640

 

Investigador

CSIC

moralejo@ifae.es

Scot Rafkin

 

Investigador

 

rafkin@boulder.swri.edu

Maria Carmen Sanchez Contreras

0000-0002-6341-592X

Investigadora

CAB/INTA-CSIC

csanchez@cab.inta-csic.es

Pedro Garcia Lario

ADS

 

Investigador

ESA

Pedro.Garcia-Lario@sciops.esa.int

Jesús Martín-Pintado Martín

0000-0003-4561-3508

Prof. Investigación

CAB/INTA-CSIC

jmartin@cab.inta-csic.es

Miguel Antonio Cerviño Saavedra

0000-0001-8009-231X

Investigador Científico

CAB/INTA-CSIC

mcs@cab.inta-csic

Eusebio Sánchez Álvaro

0000-0002-9646-8198

Científico Titular

CIEMAT

eusebio.sanchez@ciemat.es

Ignacio Sevilla Noarbe

0000-0002-1831-1953

Investigador

CIEMAT

ignacio.sevilla@ciemat.es

Santiago García Burillo

0000-0003-0444-6897

 

OAN

s.gburillo@oan.es

David Barrado Navascues

0000-0002-5971-9242

Investigador Científico

CAB/INTA-CSIC

barrado@cab.inta-csic.es

Luis Manuel Sarro Baro

profile-research gate

 

Contratado Doctor

UNED

lsb@dia.uned.es

Salvatore Orlando

0000-0003-2836-540X

 

Prof. Investigador

Osservatorio Palermo

orlando@astropa.inaf.it

Helena Domínguez Sánchez

 

Posdoc

SAS

helenado@sas.upenn.edu

Carlos Fernandez Sopuerta

0000-0002-1779-4447

Científico Titular

CSIC

sopuerta@ice.csic.es

Eduardo González Alfonso

0000-0001-5285-8517

Investigador

Univ. de Alcalá

eduardo.gonzalez@uah.es

Javier Goicoechea

0000-0001-7046-4319

Científico Titular

CAB/INTA-CSIC

javier.r.goicoechea@csic.es

 

 

 

 

 

Ignacio de la Calle

0000-0001-6607-8933

Científico Soporte

 ESA

ignaciodelacalle@quasarsr.com

Juan Cortina Blanco

0000-0003-4576-0452

Investigador Científico

CIEMAT

 

Hugo Tabernero Galan

0000-0002-8087-4298

Contrato

Posdoctoral

Univ. Oporto

hugo.tabernero@astro.up.pt

Maria Morales Calderón

0000-0001-9526-9499

Posdoc

CAB/INTA-CSIC

mariamc@cab.inta-csic.es

Miriam Cortés Contreras

 

Posdoc

CAB/INTA-CSIC

mcortes@cab.inta-csic.es

Octavio Valenzuela Tijerino

0000-0002-0523-5509

Investigador

Univ. Autonoma Mexico

 octavio@astro.unam.mx

Teresa Antoja Casteltort

0000-0003-2595-5148

Investigadora

Univ de Barcelona

 tantoja@fqa.ub.edu