Másteres oficiales

6.2 Claustro

Claustro MBA

CLAUSTRO MBA - 2018-19 (1er CURSO)
ASIGNATURA PROFESORES Teléfono email
CURSO INTRODUCTORIO
Matemáticas de las operaciones financieras Mercedes Elices López 2577 mercedes@ccee.ucm.es
Susana Blanco García 2576 susanablanco@ccee.ucm.es
Introducción a la Contabilidad Elisa García Jara 2344 elisagj@ccee.ucm.es
Introducción a las Finanzas Jaime Álvarez Plaza 2387 jjalvarez@ucm.es 
Entorno Económico José Carlos Fariñas 2454 farinas@ccee.ucm.es 
TRIMESTRE 1º
Diseño y comportamiento organizativo Javier Ramos González 2429 jramos@ccee.ucm.es
Finanzas Corporativas

Alejandro Buján Pérez

2387 alejandrobujan@ccee.ucm.es 
Análisis de Estados Financieros Esther Fidalgo Cerviño 3009 fidalgo@ccee.ucm.es
Métodos Cuantitativos para los Negocios Gregorio Tirado Domínguez 2920 gregoriotd@ucm.es 
TRIMESTRE 2º
Dirección de Recursos Humanos Javier Ramos González 2429 jramos@ccee.ucm.es   
Dirección estratégica José Emilio Navas López 2505 jenavas@ccee.ucm.es
Legislación Mercantil Comparada

 

José Sánchez Parra

 

2343 j.sanchezparra@yahoo.es
Estrategia y Gestión de Marketing Carlota López Aza 6744 jcarlop14@ucm.es
TRIMESTRE 3º
Fiscalidad Comparada Manuel Gutiérrez Lousa 2503 manuel.gutierrez.lousa@bbva.com
Dirección de Operaciones Jacobo García Anduiza 2506 jganduiza@gmail.com
Manuel Morales   manuelfm@ucm.es 
Finanzas Internacionales Salvador Rojí Ferrari 2536 srojifer@ccee.ucm.es
Plan de Marketing Mónica Díaz-Bustamante Ventisca 3208 mdiaz-bu@ucm.es 
CLAUSTRO MBA - 2018-19 (2º CURSO)
TRIMESTRE 4º
Internacionalización y Dirección de la Empresa Multinacional Santos Manuel Cavero López 2505 sacavero@ucm.es  
Normas Internacionales de Contabilidad Mª Teresa Méndez Picazo 2359 mmendezpi@ccee.ucm.es
Comunicación Persuasiva en Marketing (Publicidad, Promoción y Relaciones Públicas) Montserrat Balas 2538 mbalas.inserta@fundaciononce.es
Planificación Fiscal Manuel Gutiérrez Lousa 2430 manuel.gutierrez.lousa@bbva.com 
Financial Reporting Abilities Alexander Müller 2400 alexander.muller@ccee.ucm.es 
Prácticas en Empresas Todos los profesores MBA-UCM    
Trabajo Fin de Master Todos los profesores MBA-UCM