Másteres oficiales

6.2 Claustro

Claustro MBA

CLAUSTRO MBA - 2022-23 (1er CURSO)

Asignatura

Profesores

Telf.

email

CURSO INTRODUCTORIO

Matemáticas de las Operaciones Financieras Mercedes Elices López 2577 meelices@ucm.es
Susana Blanco García 2576 susanablanco@ccee.ucm.es
Introducción a la Contabilidad María Teresa Méndez Picazo 2359 mmendezpi@ccee.ucm.es
Introducción a las Finanzas Jaime Álvarez Plaza 2387 jjalvare@ucm.es 
Entorno Económico Francisco Javier Velázquez 2592 javel@ccee.ucm.es 

TRIMESTRE 1

Diseño y Comportamiento Organizativo Francisco Javier Ramos González 2429 jramos@ccee.ucm.es
Finanzas Corporativas

Alfonso Hamard Almeida

2536

ahamard@ucm.es

Análisis de Estados Financieros Esther Fidalgo Cerviño 3009 fidalgo@ccee.ucm.es
Métodos Cuantitativos para los Negocios Marina Segura Maroto 2570 masegu04@ucm.es

TRIMESTRE 2

Dirección de Recursos Humanos

 Isabel Delgado Piña 

2506 maribel@ccee.ucm.es
Dirección Estratégica

José Emilio Navas López

 

2505 jenavas@ccee.ucm.es
Legislación Mercantil Comparada

 José Sánchez Parra

2343  josesanchez@der.ucm.es
Estrategia y Gestión de Marketing Carlota López Aza 3208 carlop14@ucm.es

TRIMESTRE 3

Fiscalidad Comparada

Jorge de Castillo Golding

2405 jorgdelc@ucm.es
Dirección de Operaciones Rosa María Allegue Murcia 2505 rallegue@ucm.es
Ángela María Salces Vaquero 2505 asalces@ucm.es
Finanzas Internacionales Jesús Sarria Pedroza 2532-2346 jsarria@ucm.es
Plan de Marketing Marta Peña Álvarez 2469 mapena12@ucm.es

CLAUSTRO MBA - 2022-23 (2º CURSO)

TRIMESTRE 4

Distribución Comercial y Dirección y Técnicas de Ventas Cristina Baeza López 2469 cbaeza01@ucm.es
Internacionalización y Dirección de la Empresa Multinacional Santos Cavero López 2505 sacavero@ucm.es
Creación de Empresas  Pedro López Sáez 2971 pedro.lopez@ccee.ucm.es
Comunicación Persuasiva en Marketing (Publicidad, Promoción y Relaciones Públicas) María Galmés Cerezo 2469 mgalmes@ucm.es
Planificación Fiscal Jorge de Castillo Golding 2405

 jorgdelc@ucm.es

Financial Reporting Abilities Álvaro Martínez García 2531 alvaro33@ucm.es
Fusiones, Adquisiciones y Valoración de Empresas Juan Mascareñas Pérez-Íñigo 2397

jmascare@ucm.es

Prácticas en Empresas Todos los profesores MBA-UCM    
Trabajo Fin de Master Todos los profesores MBA-UCM