Másteres oficiales

Calendario del máster años anteriores

CURSO 2019-20

 

OMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OBLIGATORIAS: 7  de octubre 2019

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

13,30h-15,30h

 

16h-18h

18h-20h

Semana del 7 de octubre: apertura de asignaturas troncales

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

 

Viernes, 11 de octubre

Organización de la información 

 Cibercultura

Semana del 14 de octubre

Viernes, 18 de octubre

Edición y publicación electrónica

 Tecnologías Web

Semana del 21 de octubre

 Viernes 25 de octubre

Organización de la información

 Cibercultura

Semana del 28 de octubre

 Jueves, 31 de octubre

Edición y publicación electrónica

Tecnologías Web

Semana del 4 de noviembre

Viernes, 8 de noviembre

Organización de la información 

 Cibercultura

Semana del 11 de noviembre

Viernes,15 de noviembre

 (Taller Pub-Coder)

 Tecnologías Web    

Semana del 18 de noviembre

Viernes,22 de noviembre

Organización de la Información 

 Cibercultura

Semana del 25 de noviembre

Viernes,29 de noviembre Edición y publicación electrónica                                                                                             Tecnologías Web

Semana del 2 de diciembre

Jueves, 5 de diciembre

Organización de la información

 Cibercultura

Semana del 9 de diciembre

Viernes,13 de diciembre

Edición y publicación electrónica

   Tecnologías Web

Semana del 16 de diciembre 

Jueves, 19 de diciembre

Organización de la información   

Cibercultura

Semana del 8 de enero

Viernes, 10 de enero  Edición y publicación electrónica    Tecnologías Web
Semana del 13 de enero

 Desarrollo virtual de las asignaturas, tutorías o recuperación de horas presenciales:

Edición y publicación electrónica

 Semana del 20 de enero

 Viernes 24 de enero  

                     Examen Organización de la información      

Examen  Cibercultura

Semana del 27 de enero:

Jueve 30 de enero

 Examen Edición y publicación  electrónica                        

Examen  Tecnologías Web 

Semana del 3 de febrero

 

Presentación de TFM en convocatoria extraordinaria: 30 de enero, 14h, Dept. de Estudios Franceses (Edificio D)

Defensa de TFM : miércoles 5 de febrero, de 12h a 13h,  Seminario 2-315, 2º piso del Edificio D, Facultad de Filología.

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OPTATIVAS: 3 de febrero 2020

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

14h-16h

 

16h-18h

18h-20h

Semana del 3 de febrero

 

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

                     

  Viernes, 7 de febrero

Colecciones  y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del 10 de febrero

   Viernes, 14 de febrero

Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia, ed. D)

Producción de materiales educativos

Semana del 17 de febrero

   Viernes, 21 de febrero

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del  24 de febrero

   Viernes, 28 de febrero

Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia)

Producción de materiales educativos

Semana del  2 de marzo

   Viernes, 6 de marzo

 

Planificación y gestión  de proyectos

Semana del  9 de marzo

   Viernes, 13 de marzo

   Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia)                          Producción de materiales educativos

Semana del  16 de marzo    Viernes, 20 de marzo

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del 23 de marzo    Viernes, 27 de marzo Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia) Producción de materiales educativos
Semana del 30 de marzo    Jueves, 2 de abril Colecciones y ediciones electrónicas Planificación y gestión de proyectos
Semana del 6 de abril                                                                                                                            Vacaciones de Semana Santa

Semana del  13 de abril 

   Viernes, 17 de abril

         Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia)

Producción de materiales educativos

Semana del 20 de abril

   Viernes, 24 de abril

           Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del  27 de abril

   Jueves, 30 de abril         Fundamentos e-learning    (en Aula Multimedia) Producción de materiales educativos  

Semana del  4 de mayo

Viernes 8 de mayo                                     Colecciones y ediciones electrónicas Desarrollo  virtual de las asignaturas

y  tutorías presenciales o recuperación de horas presenciales

Semana del 8 de junio

 

Viernes 12 de junio

Examen Colecciones y ediciones electrónicas

Examen Fundamentos e-learning

Examen Planificación de proyectos

Examen Producción de materiales educativos

Semana del 29 de junio

                                                                                                                                                                 

 

Lunes 29 de junio (fecha límite)

 

Viernes 3 de julio

Presentación  de las memorias de Prácticas

 

 

 

Defensa de  Memoria Practicas

(necesariamente en línea)

Semana del 1 y 7 de septiembre

                        

Viernes  4 de septiembre

 

Viernes 11 de septiembre

Convocatoria extraordinaria  para asignaturas de primer semestre

Convocatoria extraordinaria  para asignaturas de segundo semestre

         

Semana del 21 de junio

Presentación de TFM: fecha límite

6 de julio a las 14h

Secretaría del Dep. de Estudios  Románicos

 

Defensa de los TFM

(necesariamente en línea)

 

14 de julio 

Semana del 16 de septiembre

Presentación de TFM: fecha límite

14 de septiembre  a las 14h

Secretaría del Dep. de Estudios  Románicos 

                              Defensa de los TFM  

                                  25 de septiembre

 

 

 


  

CALENDARIO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

 

13,30h-15,30h

13 de sept: Sala de Juntas, Facultad de Filología, Edif. A

 Conferencia inaugural a cargo de Mario Tascón (director de Prodigiosos Volcán): Transformaciones digitales: cambio cultural

20 de sept

 "La nueva biblioteca digital de la UCM:  catálogo y recursos electrónicos", BUCM de la Facultad de Filología

27 de sept: Aula D- 2-305

De 11h a 16h

DEFENSA DE TFM DEL CURSO 2018-19

4 de octubre.

  "El nuevo usuario de la biblioteca digital de la UCM: gestores bibliográficos" BUCM de la Facultad de Filología

11 de octubre 12h30-14h

 

12h-14h (Sala de Reuniones, FAc. de Filología, Ed. A)

 "Recursos específicos dela BUCM en la Facultad de Informática" BUCM de la Facultad de Informática

 

 Videoconferencia: Taller Textualidades Aumentadas con  Paris 8. 

18 de octubre Aula Multimedia,12,30-14h

 

Labo 1007, 14h30-16h

  Cómo entrar en el mercado laboral l: la búsqueda de empleo y prácticas Rocío Fajardo (OPE, UCM) (inscripción previa en la OPE)

Talleres de Traducción: DARIAH-TEACH

 

25 de octubre Aula Multimedia,12,30-14h

 

Labo 1007, 14h30-16h

12,30h-14h: Cómo entrar en el mercado laboral ll: la entrevista de selección,  Diana Lázaro. (OPE, UCM) (inscripción previa en la OPE)

 Literaturas digitales I: Laura Sánchez (UCM) 

31  de octubre, 13h30-14,30:

Labo 1007, 14h30-16h

 ¿Cómo prepararamos las Prácticas?, Borja Manero  Ana Fdez-Pampillón

 Literaturas digitales II: Laura Sánchez (UCM) 

8 de noviembre Aula Multimedia (ed.D) 12h30-14h

Labo 1007, 14h-15,30h

  Emprender desde la universidad .Taller  I, Esther Cubo Trenado (Oficina Complutense del Emprendedor)

 Literaturas digitales III: Laura Sánchez (UCM) 

15 de noviembre.

12h-14h (Sala de Reuniones, FAc. de Filología, Ed. A)

14h- 15h30 (aprox) Aula Multimedia

 

16,30h-18h, Labo 1007

 

 Videoconferencia: Taller Textualidades Aumentadas con Paris 8 

Formas jurídicas y procedimientos para desarrollar un actividad profesional y empresarial en el mercado .Taller  II,Pepa Casado (Oficina Complutense del Emprendedor)

 

Taller Pub-Coder, Adrián Menéndez (UCM)

22 de noviembre  Sofía Hernansanz (Minsait),  Asistentes conversacionales: flujos de trabajo en tiempo real
29 de noviembre

 Nadège Rollet:  'Procesamiento de lenguajes naturales con la biblioteca python NLTK: una introducción'

5 de diciembre , 14h-15h30
 Oficina de Software Libre, Taller sobre LaTex. Inscripción aquí.

13 de diciembre

12h-14h (Seminario 2-315, Ed.D),

14h-16h

  

 Videoconferencia: Taller Textualidades Aumentadas con  Paris 8

 Nadège Rollet:  'Procesamiento de lenguajes naturales con la biblioteca python NLTK: el método de clasificación"

19 de diciembre  
10 de enero   Semana   Taller Textualidades Aumentadas con  Paris 8
17 de enero  Miriam Llamas Ubieto (UCM)  ¿Cómo hacemos el TFM? 
 24 de enero  
31 de enero  
 7 de febrero

 Victoire Chevalier( E-Libro): E-libro: cómo posicionar libros electrónicos

 18 de febrero.martes, 15h-17h   Análisis de datos para la investigación I, Jorge Mañana
 19 de febrero. miércoles, , 15h-17h Análisis de datos para la investigación II, Jorge Mañana
 20  de febrero, jueves,15h-17h  Análisis de datos para la investigación III: un caso de estudio para editoriales, Jorge Mañana
 6 de marzo    
 13 de marzo  
 20 de marzo  
 27 de marzo  
 3 de abril  
 10 de abril  
   
  Taller sobre videojuegos serios con Unity, Alejandro Romero

 

CURSO 2018-19

PROGRAMACIÓN SEMANAL DEL MÁSTER EN LETRAS DIGITALES

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

COMIENZO DEL PROGRAMA: 7  de septiembre 2018

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

 

 VIERNES

Tutorías: 13,30h-15,30h

Sesiones presenciales

7 de septiembre

 

16h Presentación del Máster  y de la asignatura "Complementos de Informática": apertura de la asignatura en Campus Virtual. Presentación de asignaturas troncales

Semana del 10 de septiembre

 14 de sept.

16h-20h, 14 de sept.

Semana del 17 de septiembre

 21 de sept.

16h-20h, 21 de sept.

Semana del 24 de septiembre

 28 de sept.

16h-20h, 28 de sept.

Semana del 1 de octubre

5 de octubre

Examen: 16h-19h

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OBLIGATORIAS: 8  de octubre 2018

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

13,30h-15,30h

16h-18h

18h-20h

Semana del 8 de octubre: día 11 (jueves)

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

 

Cibercultura

Aula A-420 (Edificio A de Filología)

Organización de la información

Labo 001 (Ed.AFilología)

Semana del 15 de octubre: día 19

Edición y publicación electrónica

 Tecnologías Web

Semana del 22 de octubre: día 26

Cibercultura

Organización de la información

Semana del 29 de octubre: día 31 (miércoles): Aula 1005 B

Edición y publicación electrónica

Tecnologías Web

Semana del 5 de noviembre: día 8 (jueves)

Cibercultura

Aula A-420 (Edificio A de Filología)

 Organización de la información

Labo 001 (Ed.AFilología)

Semana del 12 de noviembre: día 16

Edición y publicación electrónica

Tecnologías Web

Semana del 19 de noviembre: día 23

Cibercultura

Organización de la Información 

Semana del 26 de novembre: día 30

 Edición y publicación electrónica                                                                                             Tecnologías Web

Semana del 3 de diciembre: día 5 (miércoles) : Aula 1005B

Cibercultura

Organización de la información

Semana del 10 de diciembre: día 14

Edición y publicación electrónica

   Tecnologías Web

Semana del 17 de diciembre : día 20 (jueves)

Cibercultura

Aula A-420 (Edificio A de Filología)

Organización de la información

Labo 001 (Ed.AFilología)

Semana del 7 de enero: día 11

 Edición y publicación electrónica   (Taller InDesign II)    Tecnologías Web
Semana del 14 de enero: día 18

Taller InDesign III.   Desarrollo virtual de las asignaturas, tutorías o recuperación de horas presenciales

 Semana del 21 de enero: día 24 (jueves)

Examen Cibercultura 

Examen Organización de la información  

Semana del 28 de enero: día 1

 Examen Edición y publicación  electrónica                        

Examen  Tecnologías Web

 

Semana del 1-8 de febrero

Presentación de TFM en convocatoria extraordinaria: 1 de febrero, 14h, Dept. de Estudios Franceses (Edificio D)

Defensa de TFM : hasta 6-8 de  febrero

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OPTATIVAS: 1 de febrero 2019

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

14h-16h

16h-18h

18h-20h

Semana del 4 de febrero: día 8

 

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

                     

Colecciones  y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del 11 de febrero: día 15

Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia, ed. D)

Producción de materiales educativos

Semana del 18 de febrero: día 22

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del  25 de febrero: día 1 de marzo

Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia)

Producción de materiales educativos

Semana del  4 de marzo: día 8 

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión  de proyectos

Semana del  11de marzo: día 15

   Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia)                          Producción de materiales educativos

Semana del  18 de marzo: día 22

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del 25 de marzo día 29 Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia) Producción de materiales educativos
Semana del  1 de abril: día 5 Colecciones y ediciones electrónicas Planificación y gestión de proyectos
Semana del 8 de abril: día 11 (jueves) Aula 1005 B Fundamentos e-learning 
Producción de materiales educativos

Semana del  15 de abril 

                            Vacaciones de Semana Santa

Semana del 23 de abril: día 26

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del  29 de abril

                      Desarrollo virtual de las asignaturas

Semana del  6 de mayo: día 10

Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia)                           Producción de materiales educativos  

Semana del 13 de mayo: día 17

Desarrollo  virtual de las asignaturas y tutorías presenciales 

Semana del 20 de mayo: día 24

Examen Colecciones y ediciones electrónicas

Examen Fundamentos e-learning

Examen Planificación de proyectos

Examen Producción de materiales educativos

Semana del 3 de junio

Presentación y Defensa de  Memoria Practicas

Semana del 17 de junio

 

Semana del 1 de  julio 

Examen extraoridinario de asignaturas troncales

4 de julio

Examen extraordinario de asignaturas optativas

5  de julio

 

Semana del 8 de julio

Presentación de TFM: fecha límite

8 de julio

14h, Dept. de Estudios Franceses (Edificio D)

Defensa de los TFM

10-15 de julio

 

Semana del 16 de septiembre

Entrega de TFM : fecha límite día 16 de septiembre 

14h, Dept. de Estudios Franceses (Edificio D)

Semana del 23 de septiembre 

Defensa de TFM día 27 de septiembre

 

 


  

CALENDARIO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

 

13,30h-15,30h

14 de sept

 Susana Corullón (BUCM), "La nueva biblioteca digital de la UCM:  catálogo y recursos electrónicos"

21 de sept

  Susana Corullón (BUCM), "El nuevo usuario de la biblioteca digital de la UCM: gestores bibliográficos"

28 de sept

13H-15h:  G.G. Villar (BUCM), "Recursos de la biblioteca de Informática"

5 de octubre.Sala de Juntas. Edificio A de Filología

 Conferencia inaugural , Daniel  Riaño, "Humanidades Digitales e Inteligencia Artificial""

11 de octubre

Aula Multimedia

 Cómo incrementar tus posibilidades de lograr empleo, Agustín Hernansanz (Spoluz)

19 de octubre Aula Multimedia

(inscripción previa en la OPE)

 12,30-14h: Cómo entrar en el mercado laboral l: la búsqueda de empleo y prácticas Rocío Fajardo (OPE, UCM)

26 de octubre Aula Multimedia

(inscripción previa en la OPE)

12,30h-14h: Cómo entrar en el mercado laboral ll: la entrevista de selección,  Diana Lázaro. (OPE, UCM)

31  de octubre (Aula 1005 B)

 ¿Cómo prepararamos las Prácticas?, Tania Laleva, Ana Fdez-Pampillón

¿Cómo hacemos el TFM? Amelia Sanz

8 de noviembre Aula Multimedia

 Emprender en la universidad .Taller  I,Pepa Casado (Oficina Complutense del Emprendedor)
16 de noviembre. Aula Multimedia  Emprender en la universidad .Taller  II,Pepa Casado (Oficina Complutense del Emprendedor)
23 de noviembre   Oscar GArcía y Rocío Carracedo: Support Factory: proyectos de tecnologías para educación. Un ejemplo práctico: Content Away para transferir el control de contenidos a los alumnos.
30 de noviembre

 Seamos realistas. Editores del siglo XXIMaría Pizarro (Iberoamericana Vervuert)

5 de diciembre (Aula 1005 B)  14,30h Adalia Cuesta: "Mi experiencia en Everis"
14 de diciembre

  Eva Rapado Vicente (BUCM. Servicios Centrales. Gestión de las colecciones), Ana Rodriguez romero (Ediciones Complutense), Almudena CAballos (BUCM), Creación de colecciones electrónicas a partir de la digitalización del patrimonio, gestión de las colecciones electrónicas “comerciales” y la creación y difusión de contenidos científicos desde el punto de vista de las editoriales universitarias (Ediciones Complutense)

20 de diciembre  TAller InDesign I, Carmen Chincoa 
11 de enero  Nadège Rollet:  'Librería Python NLTK: una introducción'
18 de enero Nadège Rollet:  'Librería Python NLTK:  metodología de clasificación'
 25 de enero  
 1 de febrero  14,30h: Presentación de asignaturas optativas.
 8 de febrero

Philippe Bootz, Taller "Textualidades enriquecidas"

 15 de febrero.Aula Multimedia. Ed.D   Análisis de datos para la investigación I, Jorge Mañana
 22 de febrero Aula Multimedia. Ed.D Análisis de datos para la investigación II, Jorge Mañana
 1 de marzo  Análisis de datos para la investigación III: un caso de estudio para editoriales, Horge Mañana
 8 de marzo    
 15 de marzo  
 22 de marzo  Adrián Menéndez, Taller PubCoder para edición interactiva
 29 de marzo  Ivan Arias, Introducción a SketchEngine en su última versión
 5 de abril  
 11 de abril  
 26 de abril   Borja Manero, Taller Cómo hablar en público,
 10 de mayo Taller sobre videojuegos serios con Unity, Alejandro Romero
 17 de mayo  

 

 

CURSO 2017-18

PROGRAMACIÓN SEMANAL DEL MÁSTER EN LETRAS DIGITALES

 

 Calendario del curso 2017-18: septiembre-noviembre

                                                                                            Semanas                                                                                              Actividades                          

 Semana del 3 de septiembre

   

  Exámenes de recuperación de las asignaturas :

Miércoles 4 14h: Entrega de Memoria de Prácticas

Jueves 5: 15h, Edición y publicación electrónica, TEcnologías Web

             18h- Colecciones digitales

             20h- Planificación y gestión de proyectos

Viernes 7:13h: Defensa de Prácticas

              15h: Organización de la información ymetadatos, Cibercultura

              18h: Fundamentos del e-learning

              20h: Producción de materiales

 17 de septiembre (1er plazo) hasta las 14h y 5 de noviembre (2º plazo) hasta las 14h

Secretaría del Dep. de Estudios Románicos (Ed. D, Facultad de Filología)

  Entrega de TFM
28 de septiembre (1er plazo)   Defensa de los TFM 

 13 de noviembre, 18h-20h

19 de noviembre?

  Defensa de los TFM 

 

 

 

CALENDARIO DE EVENTOS PRESENCIALES

VIERNES de

14h-16h

Semana del 2 de octubre: día 6

 

Semana del 9 de octubre: día 11

 Presentación de Cibercultura   Presentación de Tecnologías web

Semana del 16 de octubre: día 20

 Presentación de Edición Electrónica. Presentación de Organización de la información. 

Semana del 23 de octubre: día 27

Sala de Juntas, Edificio A

 Conferencia inaugural de Joseph TAbbi, Post-Digital: The Electronic Book Review as a Counter-History to the Digital Humanities

Semana del 30 de octubre: día 3

 Ivan Arias Rodríguez, "Taller con Sketch Engine: análisis cuantitativos" 

Semana del 6 de noviembre: día 8 ,  Labo 1007, Edificio Multiusos

 Susana Corullón (BUCM), "Recursos electrónicos de la biblioteca de Filología y gestores bibliográficos"

Semana del 13 de noviembre: día 17

 12h-14h, Aula Multimedia (Ed. D): OPE,  "Cómo afrontar una entrevista de trabajo" I

Semana del 20 de noviembre:

lunes 20 de noviembre

 

jueves 23 de noviembre

 

viernes 24 de noviembre

 

16h-20hTaller de gestores bibliógraficos, fuentes de información y citas en Informática

10h-14h: Taller de gestores bibliógraficos, fuentes de información y citas en Informática

 

12h-14h, Aula Multimedia (Ed. D): OPE, "Cómo afrontar una entrevista de trabajo" II

Semana del 27 de noviembre: día 1

 Labo 1007, Edificio Multiusos

 

15h: Cómo preparar las Prácticas, Tania Laleva, Ana Fdez-Pampillón, Amelia Sanz

Semana del 4 de diciembre: 

 Desarrollo virtual de las asignaturas

Semana del 11 de diciembre: día 15

 12,30h-14,30h (Aula 005, Ed. A): Taller de redes sociales para la investigación

14,30h-16h (Aula 001, Ed.A): Philippe Bootz (Paris 8), Presentación del Taller Edición Electrónica: IDEFI (http://bootz.fr/idefi/)

Semana del 18 de diciembre: día 21 jueves

 14h-16h: Philippe Bootz (Paris 8), Taller Edición Electrónica

Semana del 8 de enero: día 12

  Sala de Grados, Facultad de Informática, Taller de Emprendimiento I

Semana del 15 de enero: día 19 

  Sala de Grados, facultad de Informática, Taller de Emprendimiento II

Semana del 22 de enero: día 25  

Sala de Videoconferencia Jardín botánico

Labo 001, Ed A

  

 14h Nadège Rollet:  'Librería python NLTK: una introducción'

Semana del 29 de enero: día 2

Labo 001, Ed. A

 14h- Video conferencia Taller IDEFI

15h. Nadège Rollet:  'Librería python NLTK:  metodología de clasificación'

Semana del 5 de febrero: día 9

Aula 1007 del Edificio Multiusos

 14h-15h: Presentación  de Colecciones  y ediciones electrónicas y Planificación y gestión de proyectos

 

Semana del 12 de febrero: día 16

Aula 1007 del Edificio Multiusos

 14h-15h: Presentación de Fundamentos de e-learning y producción de materiales educativos

Semana del 19 de febrero: día 23

Aula 1007 del Edificio Multiusos

 14h-16h: Jorge Mañana (CSIC), Análisis de datos para la investigación I

Semana del 26 de febrero: día 2

Aula 1007 del Edificio Multiusos

 14h-16h: Jorge Mañana (CSIC), Análisis de datos para la investigación II

Semana del 5 de marzo: día 9

14,30h-16h: Amelia Sanz: ¿Cómo hacemos el TFM?

Semana del  12 de marzo: día 16

 

Semana del  19 de marzo: día 22

 

Semana del  27 de marzo: 

 Vacaciones de Semana Santa

Semana del  2 de abril: día 6

  

Semana del  16 de abril: día 20

 

Semana del  23 de abril: día 27

 

Semana del  30 de abril: día 4

 

Semana del  7 de mayo: día 11

 Adrián Menéndez, Seminario Pop Coder

Semana del  14 de mayo: día 18

 Borja Manero, Taller "Cómo hablar en público"

Semana del  21 de mayo: día 25

 

Semana del 28 de mayo: día 1

Laboratorio 1007

 

 Talleres "Creación digital", Laboratoire Paragraphe, Université Paris 8

Semana del 4 de junio: día 8

 

 

 

 

 

 Calendario del curso 2017-18: septiembre-noviembre

                                                                                            Semanas                                                                                              Actividades                          

 Semana del 3 de septiembre

   

  Exámenes de recuperación de las asignaturas :

Miércoles 4 14h: Entrega de Memoria de Prácticas

Jueves 6: 15h, Edición y publicación electrónica, TEcnologías Web

             18h- Colecciones digitales

             20h- Planificación y gestión de proyectos

Viernes 7:13h: Defensa de Prácticas

              15h: Organización de la información ymetadatos, Cibercultura

              18h: Fundamentos del e-learning

              20h: Producción de materiales

 17 de septiembre (1er plazo) hasta las 14h y 5 de noviembre (2º plazo) hasta las 14h

Secretaría del Dep. de Estudios Románicos (Ed. D, Facultad de Filología)

  Entrega de TFM
28 de septiembre (1er plazo)   Defensa de los TFM 

 13 de noviembre, 18h (2º plazo)

19 de noviembre, 10h-12h, 16h (2º plazo)

  Defensa de los TFM 

 

 

 

CURSO 2016-17

 

 

COMIENZO DEL PROGRAMA: 19  de septiembre 2016

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

 

 VIERNES

Complementos de Filología

Tutorías

Complementos de Informática

Semana del 19 de septiembre

10h-14h, 23 de sept.

14h-16h,  23 de sept.

16h-20h, 23 de sept.

Semana del 26 de septiembre

10h-14h, 30 de sept.

14h-16h, 30 de sept.

16h-20h, 30 de sept.

Semana del 3 de octubre

10h-14h, 7 de oct.

14h-16h,  7 de oct.

16h-20h, 7 de oct.

Semana del 10 de octubre

Examen: 10h-13h, 14 de oct.

14h-16h

Examen: 16h-19h, 14 de oct.

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OBLIGATORIAS: 17  de octubre 2016

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

14h-16h

16h-18h

18h-20h

Semana del 17 de octubre: día 21

 

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

 

Cibercultura

Tecnologías Web

Semana del 24 de octubre: día 28

Edición electrónica

Organización de la información

Semana del 31 de octubre: día 4

Cibercultura

Tecnologías Web

Semana del 7 de noviembre: día 11

Edición electrónica

Organización de la información

Semana del 14 de noviembre: día 18

Cibercultura

Tecnologías Web

Semana del 21 de noviembre: día 25

Edición electrónica

Organización de la información

Semana del 28 de noviembre: día 2

Cibercultura

Tecnologías Web

Semana del 5 de diciembre: día 9

Edición electrónica

Organización de la información

Semana del 12 de diciembre: día 16

Cibercultura

Tecnologías Web

Semana del 9 de enero: día 13

Edición electrónica

Organización de la información

Semana del 16 de enero: día 20

Cibercultura

Tecnologías Web

Semana del 23 de enero: día 27

Edición electrónica

Organización de la información

Semana del 30 de enero: día 3

Desarrollo  virtual de las asignaturas

Semana del 6 de febrero: día 10

Examen Cibercultura

Examen Tecnologías Web

Semana del 13 de febrero: día 17

Examen Edición electrónica

Organización de la información

         

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OPTATIVAS: 20 de febrero 2017

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

14h-16h

16h-18h

18h-20h

Semana del 20 de febrero: día 24

 

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

 

Colecciones  y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del 27 de febrero: día 3

Fundamentos e-learning

Producción de materiales educativos

Semana del 6 de marzo: día 10

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del  13 de marzo: día 17

Fundamentos e-learning

Producción de materiales educativos

Semana del  20 de marzo: día 24

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión  de proyectos

Semana del  27 de marzo: día 31

Fundamentos e-learning

Producción de materiales educativos

Semana del  3 de abril: día 7

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del  17 de abril: día 21

Fundamentos e-learning

Producción de materiales educativos

Semana del  24 de abril: día 28

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del  1 de mayo: día 5

Fundamentos e-learning

Producción de materiales educativos

Semana del  8 de mayo: día 12

Colecciones y ediciones electrónicas

Planificación y gestión de proyectos

Semana del  15 de mayo: día 19

Fundamentos e-learning

Producción de materiales educativos

Semana del  22 de mayo: día 26

Desarrollo  virtual de las asignaturas

Semana del 29 de mayo: día 2

Examen Colecciones y ediciones electrónicas

Examen Producción de materiales educativos

Semana del 5 de junio: día 9

Examen Fundamentos e-learning

Examen Planificación de proyectos

         

 

CALENDARIO DE SEPTIEMBRE-OCTUBRE

                                                                                            Semanas                                                                                              Actividades                          

 Semana del 4 de septiembre

Laboratorio 1007, Edificio MUltiusos        

  Exámenes de recuperación de las asignaturas :

Jueves 7: 15h, Edición y publicación electrónica

             18h- Colecciones digitales

             20h- Planificación y gestión de proyectos

Viernes 8: 15h: Organización de la información ymetadatos

              18h: Fundamentos del e-learning

              20h: Producción de materiales

 11 de septiembre (1er plazo) a las 14h y 2  de noveimbre (2º plazo) a las 14h    Entrega de TFM
 Semana del 25 de septiembre (1er plazo)   Defensa de los TFM 
 Semana del 13 de noviembre (2º plazo)   Defensa de los TFM 

 

 

CALENDARIO DE EVENTOS PRESENCIALES

VIERNES de

14h-16h

Semana del 3 de octubre: día 7

14h Amelia Sanz: "Introducción a Voyant Tools. Lanzamiento del proyecto"

15h Seminario TFM, Nerea Fernández de Gobeo,"Escritura académica" 

Semana del 10 de octubre: día 14

 19h, Amelia Sanz, "Proyecto Voyant Tools"

Semana del 17 de octubre: día 21

 14h,Seminario TFM: Miriam Llamas,"Cómo se plantean las preguntas de investigación";

15h, Lección inaugural de Jeffrey Schnapp (Harvard University)

Semana del 24 de octubre: día 28

14h, Seminario TFM:Isabelle Marc: "Cómo se estructura un TFM"

 15h, Seminario TFM: Javier García (BUCM) "Los mandatos del copyright"

Semana del 31 de octubre: día 4

 14h-15h15: Seminario TFM: Héctor Castillo (BUCM) "Bases de datos en la Biblioteca de la Facultad de Filología: cómo usarlas, cómo citarlas"

Semana del 7 de noviembre: día 11

 14h-16h: Seminario AENOR, "Normalización para las Letras Digitales: qué es, para qué sirve, cómo se aplica"

Semana del 14 de noviembre: día 18

 15h: Jorge  Arús: "Cómo hacerse un perfil profesional en la Red"

Semana del 21 de noviembre: día 25

15h, Seminario TFM: Borja Manero,  "Uso de la estadística para un experimento real"

Semana del 28 de noviembre: día 2

 10h-14h, Taller de gestores bibliógraficos, fuentes de información y citas en Informática

 

Semana del 5 de diciembre: día 9

 Facultad cerrada

Semana del 12 de diciembre: día 16

 Taller "Creación digital", Philippe Bootz, Université Paris 8

Semana del 9 de enero: día 13

  14h: Alejandro Fernández de las Peñas (Obra social "La Caixa"), "Taller de emprendimiento: la metodología del Kit Caixa Jóvenes Emprendedores"

Semana del 16 de enero: día 20

 

Semana del 23 de enero: día 26 de enero, aula Multimedia (Ed. D)   

 15h: Elena Bárcena (UNED), "Mobile Assisted Language Learning: campo de investigación y muestra de proyectos "

 

14h. Talleres "Análisis  de corpora": Nadège Rollet,  "La librería Python NLTK"   

 

 

Semana del 30 de enero: día 3

 

Semana del 6 de febrero: día 10

 

Semana del 13 de febrero: día 17

 

Semana del 20 de febrero: día 24

  13h30-15,30.Esther Cubo (CompluEmprende) , Taller  sobre Autoempleo

Semana del 27 de febrero: día 3

14h, Aula Multimedia (edif. D) María Goicoechea, Seminario Literaturas Digitales

Semana del 6 de marzo: día 10

Aula 210 (Edificio D)  12h-15h, Taller OPE, "Cómo hablar en público"

Semana del  13 de marzo: día 17

14h, Aula Multimedia (edif. D)  María Goicoechea, Seminario Literaturas Digitales

Semana del  20 de marzo: día 24

 (Aula 1007, Ed. Multiusos)12h-15h, Taller OPE, "Cómo hablar en público"

Semana del  27 de marzo: día 31

14h, Aula Multimedia (edif. D)  María Goicoechea, Seminario Literaturas Digitales

Semana del  3 de abril: día 7

  

Semana del  17 de abril: día 21

 

Semana del  24 de abril: día 28

 

Semana del  1 de mayo: día 5

 

Semana del  8 de mayo: día 12

 Talleres "Creación digital", Laboratoire Paragraphe, Université Paris 8

Semana del  15 de mayo: día 19

 

Semana del  22 de mayo: día 26

 

Semana del 29 de mayo: día 2

 

Semana del 5 de junio: día 9