Másteres oficiales

Calendario clases

CALENDARIO DEL CURSO 2021-22

PROGRAMACIÓN SEMANAL DEL MÁSTER EN LETRAS DIGITALES

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

COMIENZO DEL PROGRAMA: 1  de septiembre 2021

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

 

 VIERNES

 

Sesiones presenciales

Semana del 1 de septiembre

Apertura de la asignatura en Campus Virtual

 3 de septiembre

14h-16h Presentación del Máster  y de las asignaturas

Semana del 6 de septiembre

 10de sept.

16h-18h Complementos de Informática 

Semana del 13 de septiembre

 17 de sept.

16h-18h Complementos de Informática 

Semana del 20 de septiembre

 24 de sept.

16h-18h Complementos de Informática 

Semana del 27 de septiembre

1 de octubre

16h-17h Complementos de Informática 

Semana del 11 de octubre

15 de octubre

14h-16h Complementos de Informática 

Semana del 25 de octubre

29 de octubre

14h-16h Complementos de Informática 

Semana del 8 de noviembre

12 de noviembre

14h-16h Complementos de Informática 

Semana del 22 de noviembre 

26 de noviembre 

14h-16h  Examen de Complementos de Informática 

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OBLIGATORIAS: 5  de octubre 2020

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

13,30h-15,30h

 

16h-18h

18h-20h

Semana del 4 de octubre: apertura de asignaturas troncales

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

 

Viernes, 8 de octubre

Organización de la información (A.R.)

 Edición y publicación electrónica (P.R.)

Semana del 11 de octubre

Viernes, 15 de octubre

Cibercultura (M.G.)

 Tecnologías Web (L.H.Y.)

Semana del 18 de octubre

 Viernes 22 de octubre

Organización de la información (A.R.)

Edición y publicación electrónica

(P.R.)

Semana del 25 de octubre

 Viernes, 29 de octubre

Cibercultura (M.G.)

Tecnologías Web (L.H.Y.)

Semana del 1 de noviembre

Viernes, 5 de noviembre

Organización de la información (A.R.)

Edición y publicación electrónica (P.R.)

Semana del 8 de noviembre

Viernes,12 de noviembre

Cibercultura (M.G.)

 Tecnologías Web    (L.H.Y.)

Semana del 15 de noviembre

Viernes,19 de noviembre

Organización de la Información (A.R.)

Edición y publicación electrónica (P.R.)

Semana del 22 de noviembre

Viernes,26 de noviembre Cibercultura  (M.G.)                                                                                        Tecnologías Web(L.H.Y.)

Semana del 29 de noviembre

Viernes, 3 de diciembre

Organización de la información(A.R.)

Edición y publicación electrónica(P.R.)

Semana del 6 de diciembre

Viernes,10 de diciembre

Cibercultura (A.S.)

   Tecnologías Web(L.H.Y.)

Semana del 13 de diciembre 

Viernes 17 de diciembre

Organización de la información   (A.R.)

Edición y publicación electrónica(P.R.)

Semana del 10 de enero

Viernes, 14 de enero Cibercultura  (A.S.)  Tecnologías Web (L.H.Y.)
Semana del 17 de enero

 Viernes, 21 de enero

Desarrollo virtual de las asignaturas, tutorías o recuperación de horas presenciales

 Semana del 24 de enero

 Jueves 27 de enero, Laboratorio 011, Fac. de Filología, Edif. A

                    Examen Organización de la información, 

Examen  Edición y publicación

 

Semana del 13  de enero:

Viernes 4 de febrero

 Examen Cibercultura 

Examen  Tecnologías Web 

Semana del 8 de febrero

????

Presentación de TFM en convocatoria extraordinaria

Defensa de TFM 

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OPTATIVAS: 7 de febrero 2022

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

14h-16h

 

16h-18h

18h-20h

Semana del 7 de febrero

 

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

                     

  Viernes, 11 de febrero

Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (JCS)

Semana del 14 de febrero

   Viernes, 18 de febrero

Colecciones  y ediciones electrónicas (AFP)

Planificación y gestión de proyectos (M.T.)

Semana del 21 de febrero

   Viernes, 25 de febrero Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (FIP-JCS)

Semana del  28 de febrero

   Viernes, 4 de marzo

 Colecciones y ediciones electrónicas (AFP)

Planificación y gestión de proyectos

(M.T.)

Semana del  7 de marzo

   Viernes, 11 de marzo

Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia)(AFP)

Producción de materiales educativos (FIP)

Semana del  14 de marzo

   Viernes, 18 de marzo

 

Colecciones y ediciones electrónicas     (A.C.)

 

Planificación y gestión de proyectos

(M.T.)

Semana del  21 de marzo

   Viernes, 25 de marzo

 

Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (BM)

Semana del 28 de marzo

Viernes, 1 de abril

   Colecciones y ediciones electrónicas  (A.C.)

Planificación y gestión de proyectos

(J.A.P)

 

Semana del 4 de abril

 Jueves, 7 de abril 

 

 

Semana del 11 de abril                                                                                  Vacaciones de Semana Santa
Semana del  18 de abril                                                Viernes, 22 de abril                                                                                    Fundamentos e-learning  (FR)      
 

 Producción de materiales educativos (BM)

Semana del 25 de abril    Viernes, 29 de abril

     Colecciones y ediciones electrónicas      (J.A.) 

Planificación y gestión de proyectos

(A.C)

Semana del  2 de mayo   Viernes 6 de mayo  

            Fundamentos e-learning  (FR)        

Producción de materiales educativos (BM)

Semana del  9 de mayo

   Viernes, 13 de mayo      Colecciones y ediciones electrónicas   (J.A.) 

Planificación y gestión de proyectos

(M.F.V.)

Semana del 16 de mayo

 

Viernes 20 de mayo

Desarrollo  virtual de las asignaturas

y  tutorías presenciales o recuperación de horas presenciales

 

Semana del 23 de mayo

 

Viernes 27 de mayo

Examen Fundamentos e-learning

Examen Producción de materiales educativos

Semana del 30 de mayo

 

Viernes 3 de junio

Examen Colecciones y ediciones electrónicas

Examen Planificación de proyectos

Semana del 13 de junio

                                                                                                                                                                 

Lunes 14 de junio?

Viernes 18 de junio=

Entrega  de las memorias de Prácticas (fecha límite)

Defensa de  Memoria Practicas

Semana del 27 de junio

                        

Viernes, 1 de julio ?

Convocatoria extraordinaria de asignaturas 1º cuatrimestre

         

Semana del 4 de julio

 

Lunes, 4 de julio?

Viernes, 8 de julio ?

 

Entrega de las memorias de Prácticas (fecha límite)

Defensa de  Memoria Practicas

Convocatoria extraordinaria de asignaturas 2º cuatrimestre


Semana del 11 de julio

Presentación de TFM: fecha límite

8 de julio a las 14h?

Secretaría del Dep. de Estudios  Románicos

 

Defensa de los TFM 15 de julio?

 

 

 

Semana del 12 de septiembre

Presentación de TFM: fecha límite

16 de septiembre  a las 14h?

Secretaría del Dep. de Estudios  Románicos 

                              Defensa de los TFM  

                                  23 de septiembre?

 

 

 


  

CALENDARIO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

 

13,30h-15,30h

Semanas del 30 de agosto al 20 de sept

Cursos en línea del Plan de Formación On-line para el empleo:

 
CÓMO BUSCAR EMPLEO A TRAVÉS DE LOS CONTACTOS Y LA AUTOPRESENTACION 
PAUTAS PARA LA ENTREVISTA DE SELECCIÓN 
PAUTAS PARA ELABORAR LA CARTA DE PRESENTACIÓNAUTOCONOCIMIENTO Y MARCA PERSONAL. IDENTIFICA Y PROMOCIONA TU VALOR PROFESIONAL
NETWORKING: GESTIONA TU RED DE CONTACTOS PARA ACCEDER AL MERCADO DE TRABAJO 
FUENTES DE INFORMACIÓN ONLINE PARA BUSCAR EMPLEO  
ELABORA Y PROMOCIONA TU PERFIL EN REDES PROFESIONALES Y PORTALES DE EMPLEO 
PAUTAS PARA UNA COMUNICACIÓN ASERTIVA 
HABLAR EN PÚBLICO Y PRESENTAR TRABAJOS DE MANERA EFICAZ 
 
 
13h-16h: Defensa de TFM 2020-21
 
 

24 de septiembre

1 de octubre

11h-13h (en línea) : OPE,  Aterrizar con éxito en el trabajo.

14h: 

 

17h: Presentación de Prácticas. Manuel Márquez (Coordinador de Prácticas, UCM)

18,30H: Lidia Garrido, Una experiencia real de trabajo en equipo.

6 de octubre

 

8 de octubre 

Laura Sánchez:  Literatura digital: lo que hace la diferencia (en línea, disponible)

 

13,30h-15,30h: Laura Sánchez: Literatura digital: lo que nos sorprende  (sesión presencial)

 

18 de octubre

19 de octubre

22 de octubre

 

 

26 de octubre

Adrián Menéndez, Introducción a PubCoder  (en línea, disponible)

15h-17h. Presentación en línea del proyecto CREATIC-E-books

13,30h-14,30h: Laura Sánchez, Prácticas con PubCoder

14,30h-15,30h: David Varona, Narrativas transmediales

 

15h-17h?  Reunión de trabajo en línea del proyecto CREATIC-E-books

Concepción de ideas y de diseño

3 de noviembre

 

5 de noviembre 

 

10 de noviembre

Berta González, Universal Dependencies: la utilidad de un  estándar de anotación lingüística   (Introducción disponible en línea)

13,30h-15,30h: Berta González, Universal Dependencies: la utilidad de un  estándar de anotación lingüística  (caso práctico)

16,30: Conferencia en línea
¿Pero por qué  los filólogos tienen que aprender IA y  PLN?  Nos da algunas respuestas Richard Benjamins

16 de noviembre 

 

19 de noviembre

15h-17h. Reunión en línea del proyecto CREATIC-E-books

Constitución de equipos y proyectos

 

 

13,30 a 15,30 - Nadège RolletTaller con Librerías NLTK (Python)

30 de noviembre 

15h-17h. Reunión en línea del proyecto CREATIC-E-books

Primera presentación de proyectos 

3 de diciembre

13,30 a 15,30 - Nadège RolletTaller con Librerías NLTK (Python)

10 de diciembre 

13,30 a 15,30: Alberto Díaz Esteban, Sofía Hernansanz , Introducción al diseño de asistentes conversacionales
17 de diciembre 13,30 a 15,30: Alberto Díaz Esteban, Sofía Hernansanz , Introducción al diseño de asistentes conversacionales

 

Semana del 10  al 14 de enero

 

Trabajo en equipo con los estudiantes y profesores de Paris 8 de lunes  a viernes (mañana)

 

 

 

 

Oficina de Opensoftware, Taller BiTex

Mireya Monge (BUCM-Filología) , Recursos de la BUCM para la Facultad de Filología


 

 


 Sofía Hernansanz (Minsait),  Asistentes conversacionales: flujos de trabajo en tiempo real

 

 

Mireya Monge (BUCM-Filología) , Gestores bibliográficos

 

 

   
   
24 de enero  
31 de enero  
7 de febrero  
14 de febrero

 

   
28 de febrero

 

 

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
 Mayo-junio