Másteres oficiales

Calendario clases 2020-21

CALENDARIO DEL CURSO 2020-21

PROGRAMACIÓN SEMANAL DEL MÁSTER EN LETRAS DIGITALES

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

COMIENZO DEL PROGRAMA: 1  de septiembre 2020

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

 

 VIERNES

 

Sesiones presenciales

Semana del 1 de septiembre

Apertura de la asignatura en Campus Virtual

 4 de septiembre

14h-16h Presentación del Máster  y de las asignaturas

16h-19h Complementos de Informática (J.C)

Semana del 7 de septiembre

 11 de sept.

16h-19h Complementos de Informática (J.C)

Semana del 14 de septiembre

 18 de sept.

16h-19h Complementos de Informática (C.G.)

Semana del 21 de septiembre

 25 de sept.

16h-19h Complementos de Informática (C.G.)

Semana del 28 de septiembre

2 de octubre

16h-19h Examen de la asignatura

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OBLIGATORIAS: 5  de octubre 2020

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

13,30h-15,30h

 

16h-18h

18h-20h

Semana del 5 de octubre: apertura de asignaturas troncales

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

 

Viernes, 9 de octubre

Organización de la información (A.R.)

 Edición y publicación electrónica (P.R.)

Semana del 12 de octubre

Viernes, 16 de octubre

Cibercultura (M.G.)

 Tecnologías Web (L.J.G.)

Semana del 19 de octubre

 Viernes 23 de octubre

Organización de la información (A.R.)

Edición y publicación electrónica

(P.R.)

Semana del 26 de octubre

 Viernes, 30 de octubre

Cibercultura (M.G.)

Tecnologías Web (L.J.G.)

Semana del 2 de noviembre

Viernes, 6 de noviembre

Organización de la información (A.R.)

Edición y publicación electrónica (P.R.)

Semana del 9 de noviembre

Viernes,13 de noviembre

Cibercultura (M.G.)

 Tecnologías Web    (L.J.G.)

Semana del 16 de noviembre

Viernes,20 de noviembre

Organización de la Información (A.R.)

Edición y publicación electrónica (P.R.)

Semana del 23 de noviembre

Viernes,27 de noviembre Cibercultura  (M.G.)                                                                                        Tecnologías Web(L.J.G.)

Semana del 30 de noviembre

Viernes, 4 de diciembre

Organización de la información(A.R.)

Edición y publicación electrónica(P.R.)

Semana del 7 de diciembre

Viernes,11 de diciembre

Cibercultura (A.S.)

   Tecnologías Web(L.J.G.)

Semana del 14 de diciembre 

Jueves o viernes

17 o 18 de diciembre

Organización de la información   (A.R.)

Edición y publicación electrónica(P.R.)

Semana del 11 de enero

Viernes, 15 de enero Cibercultura  (A.S.)  Tecnologías Web(L.J.G.)
Semana del 18 de enero

 Viernes, 22 de enero

Desarrollo virtual de las asignaturas, tutorías o recuperación de horas presenciales

 Semana del 25 de enero

 Jueves 28 de enero  

                    Examen Organización de la información, Labo 1007 y 1008, 14h-16h , Edificio Multiusos      

Examen  Edición y publicación

17h, Labo 005 y 009, Edificio A de Filología

Semana del 1  de febrero:

Viernes 5 de febrero

 Examen Cibercultura   , Labo 1007 y 1005 A

15h30- 17h30                    

Examen  Tecnologías Web  Labo 1007 y 1005 A 

Semana del 8 de febrero

????

Presentación de TFM en convocatoria extraordinaria

Defensa de TFM 

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OPTATIVAS: 8 de febrero 2021

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

14h-16h

 

16h-18h

18h-20h

Semana del 8 de febrero

 

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

                     

  Viernes, 12 de febrero

Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (JCS)

Semana del 15 de febrero

   Viernes, 19 de febrero

Colecciones  y ediciones electrónicas (AFP)

Planificación y gestión de proyectos (M.T.)

Semana del 22 de febrero

   Viernes, 26 de febrero Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (FIP-JCS)

Semana del  1 de marzo

   Viernes, 5 de marzo

 Colecciones y ediciones electrónicas (AFP)

Planificación y gestión de proyectos

(M.T.)

Semana del  8 de marzo

   Viernes, 12 de marzo

Fundamentos e-learning (en Aula Multimedia)(AFP)

Producción de materiales educativos (FIP)

Semana del  15 de marzo

   Jueves, 18 de marzo

 

Colecciones y ediciones electrónicas     (A.C.)

 

Planificación y gestión de proyectos

(M.T.)

Semana del  22 de marzo

   Jueves, 25 de marzo

 

Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (BM)

Semana del 29 de marzo                                                                                  Vacaciones de Semana Santa
Semana del 5 de abril                                                    Viernes, 9 de abril                                                                                      Colecciones y ediciones electrónicas  (A.C.)  

Planificación y gestión de proyectos

(J.A.P)

Semana del  13 de abril 

   Viernes, 16 de abril

     

Producción de materiales educativos (BM)

Semana del 19 de abril

   Viernes, 23 de abril

                Colecciones y ediciones electrónicas      (J.A.) 

Planificación y gestión de proyectos

(A.C)

Semana del  26 de abril

   Viernes, 30 de abril         Fundamentos e-learning  (FR) Producción de materiales educativos (BM)

Semana del  3 de mayo

Viernes 7 de mayo                                     

 Colecciones y ediciones electrónicas   (J.A.) 

 

Planificación y gestión de proyectos

(M.F.V.)

Semana del 10 de mayo

 

Viernes 14 de mayo

Desarrollo  virtual de las asignaturas

y  tutorías presenciales o recuperación de horas presenciales

Fundamentos e-learning  (FR)

Semana del 17 de mayo

 

Viernes 21 de mayo

Examen Fundamentos e-learning

Examen Producción de materiales educativos

Semana del 24 de mayo

 

Viernes 28 de mayo

Examen Colecciones y ediciones electrónicas

Examen Planificación de proyectos

Semana del 14 de junio

                                                                                                                                                                 

Lunes 14 de junio

Viernes 18 de junio

Presentación  de las memorias de Prácticas

Defensa de  Memoria Practicas

Semana del 28 de junio

                        

Viernes, 2 de julio 

Convocatoria extraordinaria de asignaturas 1º cuatrimestre

         

Semana del 5 de julio

 

Lunes, 5 de julio

Viernes, 9 de julio 

 

Presentación  de las memorias de Prácticas

Defensa de  Memoria Practicas

Convocatoria extraordinaria de asignaturas 2º cuatrimestre


Semana del 12 de julio

Presentación de TFM: fecha límite

12 de julio?? a las 14h

Secretaría del Dep. de Estudios  Románicos

 

Defensa de los TFM 19 de julio??

 

 

14 de julio 

Semana del 13 de septiembre

Presentación de TFM: fecha límite

17 de septiembre??  a las 14h

Secretaría del Dep. de Estudios  Románicos 

                              Defensa de los TFM  

                                  24 de septiembre?

 

 

 


  

CALENDARIO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

 

13,30h-15,30h

11 de sept: 
 

18 de sept

 

25 de sept:

 

5 al 19 de octubre

Cursos en línea del Plan de Formación On-line para el empleo

9 de octubre 

 

Lección inaugural: Xavier Axenjo (Fundación Ignacio Larramendi)

¿Jugarán un papel los filólogos y los lingüistas en la sociedad digital española?: el Plan España Digital 2020-2025

16 de octubre 

Cursos en línea del Plan de Formación On-line para el empleo

23 de octubre 

 

Daniel Riaño, Taller con Librerías NLTK (Python)

30  de octubre

Oficina de Opensoftware, Taller LaTex

Matrícula obligatoria

6 de noviembre

Oficina de Opensoftware, Taller BiTex

19 de noviembre, jueves

13-30-15,30

Alberto Díaz Esteban, Sofía Hernansanz , Introducción al diseño de asistentes conversacionales

20 de noviembre

Francisco Romero (BUCM-Informática) Recursos de la BUCM para la Facultad de Informática

26

de noviembre, jueves

13-30-15,30

27 de noviembre, viernes

13-30-15,30

 

 Alberto Díaz Esteban, Introducción al diseño de chatbots

 

 

Mireya Monge (BUCM-Filología) , Recursos de la BUCM para la Facultad de Filología

3 de diciembre , 

 jueves

13,30-15,30

 

4 de diciembre, viernes

13,30-15,30


 Sofía Hernansanz (Minsait),  Asistentes conversacionales: flujos de trabajo en tiempo real

 

 

Mireya Monge (BUCM-Filología) , Gestores bibliográficos

11 de diciembre

Teo Redondo (Libnova), Procesos para un proyecto de digitalización

18 de diciembre   Teo Redondo (Libnova),Procesos para un proyecto de preservación
   
15 de enero Nadège Rollet, Taller con Librerías NLTK (Python)
22 de enero Nadège Rollet , Taller con Librerías NLTK (Python)
29 de enero  
 5 de febrero

 

 12 de febrero Nadège Rollet, Taller con Librerías NLTK (Python)
 19 de febrero

13h30-15h30. Alejandro Romero, Taller de Tecnologías Web

16h-18h.Berta González, Univerisal Dependencies: la utilidad de un estándar de anotación lingüística (Grupo 1)- Edificio A- 402

 

 26  de febrero

13h30-15h30. Alejandro Romero, Taller de Tecnologías Web

16h-18h.Berta González, Univerisal Dependencies: la utilidad de un estándar de anotación lingüística (Grupo 2)-Edificio A-402
 5 de marzo  
 12 de marzo  
 19 de marzo  
 25 de marzo  
 9 de abril 13,30h-15,30h. Manuel Márquez, Cómo hacemos el TFM 
7,14,21  de abril

15,30-17,30h. Ricardo Mañana; Investigación con métodos estadísticos

 (en línea)

   
   
 Mayo-junio