Másteres oficiales

Calendario clases

CALENDARIO DEL CURSO 2022-23

PROGRAMACIÓN SEMANAL DEL MÁSTER EN LETRAS DIGITALES

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

COMIENZO DEL PROGRAMA: 1  de septiembre 2022 (apertura en Campus Virtual)

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

 

 Semanas

VIERNES 

Sesiones presenciales

Semana del 1 de septiembre

Apertura de la asignatura en Campus Virtual

 1 de septiembre

 

Semana del 5 de septiembre

 9 de septiembre

14h-15h Presentación del Máster  y de las asignaturas

16h-18h Complementos de Informática (Juan Antonio Clemente

18h Visita a los edificios de la Fac. de Filología-Informática de la UCM.

Semana del 12 de septiembre

16 de septiembre

16h-18h Complementos de Informática (J.A.C.)

Semana del 19 de septiembre

23 de septiembre

16h-18h Complementos de Informática (J.A.C.)

Semana del 26 de septiembre

30 de septiembre

16h-17h Complementos de Informática (J.A.C.)

Semana del 3 de octubre

7 de octubre

14h-16h Complementos de Informática (Sergio Bernabé)

Semana del 17 de octubre

21 de octubre

14h-16h Complementos de Informática (S.B.)

Semana del 7 de noviembre

11 de noviembre

14h-16h Complementos de Informática (S.B.)

Semana del 22 de noviembre 

25 de noviembre 

14h-16h  Examen de Complementos de Informática (J.A.C.-S.B.) 

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OBLIGATORIAS: 3  de octubre 2022

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

13,30h-15,30h

 

16h-18h

18h-20h

Semana del 3 de octubre: apertura de asignaturas troncales

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

 

Viernes, 7 de octubre

Organización de la información (Yolanda García)

 Edición y publicación electrónica (Nuria Bautista)

Semana del 10 de octubre

Viernes, 14 de octubre

Cibercultura (María Goicoechea)

 Tecnologías Web (Carlos Cervigón)

Semana del 17 de octubre

 Viernes 21 de octubre

Organización de la información (Y.G.)

Edición y publicación electrónica

(N.B.)

Semana del 24 de octubre

 Viernes, 28 de octubre

Cibercultura (M.G.)

Tecnologías Web (C.C.)

Semana del 31 de octubre

Viernes, 4 de noviembre

Organización de la información (Y.G.)

Edición y publicación electrónica (N.B.)

Semana del 7 de noviembre

Viernes,11 de noviembre

Cibercultura (M.G.)

 Tecnologías Web    (C.C.)

Semana del 14 de noviembre

Viernes,18 de noviembre

Organización de la Información (Y.G.)

Edición y publicación electrónica (N.B.)

Semana del 21 de noviembre

Viernes,25 de noviembre Cibercultura  (M.G.)                                                                                        Tecnologías Web(C.C.)

Semana del 28 de noviembre

Viernes, 2 de diciembre

Organización de la información(Y.G.)

Edición y publicación electrónica(N.B.)

Semana del 5 de diciembre

Viernes,9 de diciembre

Cibercultura (M.G.)

   Tecnologías Web(C.C.)

Semana del 12 de diciembre 

Viernes 16 de diciembre

Organización de la información  (Y.G.)

Edición y publicación electrónica(N.B.)

Semana del 9 de enero

Viernes, 13 de enero Cibercultura  (M.G.)  Tecnologías Web (C.C.)
Semana del 16 de enero

 Viernes, 20 de enero

Desarrollo virtual de las asignaturas, tutorías o recuperación de horas presenciales

Semana del 23 de enero

 Jueves 26 de enero o viernes 27 de enero

                    Examen Organización de la información, 

Examen  Edición y publicación

 

Semana del 30  de enero:

Viernes 3 de febrero

 Examen Cibercultura 

Examen  Tecnologías Web 

Semana del 6 de febrero

Lunes 6 de febrero, 14h .

¿Viernes 10  de febrero?

Presentación de TFM en convocatoria extraordinaria

Defensa de TFM 

 

COMIENZO DE LAS ASIGNATURAS OPTATIVAS: 6 de febrero 2023

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

CALENDARIO DE LAS SESIONES PRESENCIALES

VIERNES de

14h-16h

 

16h-18h

18h-20h

Semana del 6 de febrero

 

 

 

 

 

Tutorías

Y

talleres

                     

  Viernes, 10 de febrero

Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (Juan Carlos Sáez)

Semana del 13 de febrero

   Viernes, 17 de febrero

Colecciones  y ediciones electrónicas (AFP)

Planificación y gestión de proyectos (RRL)

Semana del 20 de febrero

   Viernes, 24 de febrero Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (FCR-JCS)

Semana del  27 de febrero

   Viernes, 3 de marzo

 Colecciones y ediciones electrónicas (AFP)

Planificación y gestión de proyectos

(RRL)

Semana del  6 de marzo

   Viernes, 10 de marzo

Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (FCR)

Semana del  13 de marzo

   Viernes, 17 de marzo

 

Colecciones y ediciones electrónicas     (A.C.)

 

Planificación y gestión de proyectos

(RRL)

Semana del  20 de marzo

   Viernes, 24 de marzo

 

Fundamentos e-learning (AFP)

Producción de materiales educativos (BM)

Semana del 27 de marzo

Viernes, 1 de abril

   
Semana del 3 de abril

 

  Vacaciones de Semana Santa

 

Semana del  10 de abril                                        Viernes, 14 de abril                                                                            Colecciones y ediciones electrónicas  (A.C.)     
 

Planificación y gestión de proyectos

(Mercedes Fernández-Valladares)

Semana del 17 de abril   Viernes, 21 de abril

     Fundamentos e-learning  (FR)    

Producción de materiales educativos (BM) 

Semana del  24 de abril    Viernes 28 de abril

     Colecciones y ediciones electrónicas   (J.A.)                

Planificación y gestión de proyectos

(A.C.) 

Semana del  1 de mayo

 Viernes,  5 de mayo      Fundamentos e-learning  (FR) Producción de materiales educativos (BM)

Semana del 8 de mayo

 

Viernes 12 de mayo  Colecciones y ediciones electrónicas   (J.A.) 

Planificación y gestión de proyectos

(Juan Antonio Alvarez-Pedrosa)
 Semana del 15 de mayo

 

 Viernes 19 de mayo

Desarrollo  virtual de las asignaturas

y  tutorías presenciales o recuperación de horas presenciales

 

Semana del 22 de mayo  

Viernes 26 de mayo

Examen Fundamentos e-learning

Examen Producción de materiales educativos

Semana del 29 de mayo   Viernes 2 de junio

Examen Colecciones y ediciones electrónicas

Examen Planificación de proyectos

Semana del 5 de junio

                                                                                                                                                                 

 

Viernes 9 de junio

 

Viernes 16 de junio

(12h-14h, 15h-17h)

 

 

Entrega  de las memorias de Prácticas (fecha límite)

 

 

Defensa de memorias  de Prácticas

Semana del 26 de junio

                        

Viernes, 30 de junio 

Convocatoria extraordinaria de asignaturas 1º cuatrimestre

         

Semana del 3 de julio

 

Lunes, 3 de julio

Viernes, 7 de julio 

(12h-14h) 

 

16h-20h-Labo 1007

 

Entrega de las memorias de Prácticas (fecha límite)

Defensa de  de memorias  de Prácticas

 

 

Convocatoria extraordinaria de asignaturas 2º cuatrimestre


Semana del 10 de julio

Presentación de TFM: fecha límite

10 de julio a las 14h

Secretaría del Dep. de Estudios  Románicos

 

Defensa de los TFM 14 de julio??

 

 

 

Semana del 11 de septiembre

Presentación de TFM: fecha límite

lunes 11 de septiembre  a las 14h

Secretaría del Dep. de Estudios  Románicos 

                              Defensa de los TFM  

                                  22 de septiembre

 

 

 


  

CALENDARIO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

Laboratorio 1007 del Edificio Multiusos E (Planta baja), UCM

 

 

Semanas del 30 de agosto al 20 de sept

Cursos en línea del Plan de Formación On-line para el empleo:

Procesos de selección
Pautas para elaborar la carta de presentación
Cómo buscar empleo a través de los contactos y de la autopresentación
Hablar en público y presentar trabajos de manera eficaz
Autoconocimiento y Marca Personal
Pautas para una comunicación asertiva
Networking: gestiona tu red de contactos para acceder al mercado de trabajo
PAUTAS PARA LA ENTREVISTA DE SELECCIÓN (se anunciará en octubre)
 
 
16 de septiembre

16h. Salón de Actos Emilia Pardo Bazán (Edificio D). Conferencia inaugural: Guillermo Rojo, Real Academia de la Lengua

23 de septiembre

 13h-16h: Defensa de TFM 2022-23

30 de de septiembre

15h-16h: Presentación de Prácticas. Manuel Márquez (Coordinador de Prácticas, UCM)

18h: Presentación de empresas:

Atexis Academy Manager

Linkhub

7 de octubre

 

14 de octubre

14h-15,30h: José María Hernández (egresado del MLD), Cómo son las entrevistas de selección: mi experiencia en Google Assistant

21 de octubre

 

28 de octubre

 
4 de noviembre 13,30 a 15,30 - Nadège RolletTaller con Librerías NLTK (Python)
11 de noviembre

XXXX

18 de noviembre 

 

13,30 a 15,30 - Nadège RolletTaller con Librerías NLTK (Python)

25  de noviembre 

XXXX

2 de diciembre

13,30 a 15,30: Alberto Díaz Esteban, Sofía Hernansanz , Introducción al diseño de asistentes conversacionales

9 de diciembre

13,30 a 15,30: Alberto Díaz Esteban, Sofía Hernansanz , Introducción al diseño de asistentes conversacionales

16 de diciembre

 

 

Viernes, 13 de enero

 

13h30 a 15h30: (BUCM-Filología) , Bases de datos y  Gestores bibliográficos

 

Martes, 20 de enero  16h-18h, Francisco Romero (BUCM-Informática),  Recursos de la BUCM para la Facultad de Informática
20 de enero 

13,30h-15,30h: Manuel Márquez, Cómo se hace un TFM

Presentación de temas para TFM

27 de enero (Exámenes)
3 de febrero

(Exámenes)

   
febrero

 

 

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
 Mayo-junio