Másteres oficiales

Asignación, Calendario y Tribunal

Tribunal y Calendario de Presentaciones (curso 2021/22)

 

Tribunal

 

  • Ignacio Rodríguez Ramírez de Arellano (Suplente: Tatiana Alieva Krasheninnikova)
  • José Luis Contreras González (Suplente: Margarita Chevalier del Rio)
  • Horacio López Menéndez (Suplente: Diego Herráez Aguilar)

 

 

CONVOCATORIA ORDINARIA DE JUNIO:
Entrega de trabajos: 8 de Junio
Defensa de trabajos: 16-17 de Junio
Lugar: a determinar
Hora de comienzo: a determinar
Convocatoria

 

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA DE SEPTIEMBRE:
Entrega de trabajos: 7 de Septiembre
Defensa de trabajos: 14-15 de Septiembre
Lugar: a determinar
Hora de comienzo: a determinar
Convocatoria

 

 

 


Asignación de Trabajos Fin de Máster (curso 2021/22)

  • Título: Efecto de la radiación UV en la emisión termoluminiscente de dosímetros sintéticos
  • Directores: Icíar Sarasola, Virgilio Correcher
  • Tutor: Fernando Arqueros Martínez
  • Alumno: Diego Caro García

 

  • Título: Deteccion de curvas de luz anomalas asociadas a TLDs mediante Inteligencia Artificial
  • Directores: José Francisco Benavente, Virgilio Correcher
  • Tutor: Fernando Arqueros Martínez
  • Alumno: Daniel Sandoval Sánchez

 

  • Título: Diseño y fabricación de maniquíes antropomórficos de impresión 3D para Tomografía Computarizada
  • Directoras: Irene Hernandez, Julia Garayoa
  • Tutora: Margarita Chevalier
  • Alumna: Sara de Scals Carmona

 

  • Título: Diseño de un protocolo de control de calidad de fabricación de maniquíes basados en impresión 3D para imagen médica
  • Directoras: Irene Hernandez, Margarita Chevalier
  • Alumno: Pablo Alonso Rodríguez

 

  • Título: Herramientas de análisis para el control de calidad de la imagen en Tomosíntesis Digital de Mama
  • Directoras: Julia Garayoa, Margarita Chevalier
  • Alumno: David Díaz Defaz

 

  • Título: Obtención de imágenes por contraste de fase de rayos X basada en la interferometría de Talbot-Lau
  • Director: Diego García Pinto
  • Alumno: Javier Sánchez Sáinz-Pardo

 

  • Título: Imagen por ultrasonidos guiada por inteligencia artificial
  • Director: Joaquin López Herraiz
  • Alumna: Nerea León Aznar

 

  • Título: Estudio de la heterogeneidad tumoral mediante análisis radiómico
  • Directores: Mailyn Pérez Liva, Jose Manuel Udías
  • Alumno: Miguel González Márquez

 

  • Título: Síntesis y caracterización de nanopartículas con aplicaciones biomédicas
  • Directores: Samuel España, Ana Espinosa
  • Alumna: Paula Gutierrez González

 

  • Título: Utilización de imagen CT para caracterización de materiales de impresión 3D de aplicación médica
  • Directores: Luis C. Martínez, Alejandro Ferrando
  • Tutor: José Luis Contreras González
  • Alumno: Adríán Arroyo Galán

 

  • Título: Caracterización y tratamiento con arcoterapia de electrones
  • Director: Alejandro Ferrando
  • Tutor: José Luis Contreras González
  • Alumna: Cristina Narros Mejías

 

  • Título: Medida de I-125 en tiroides con detector BEGe
  • Directoras: Begoña Pérez, M. Antonia López Ponte
  • Tutor: Fernando Arqueros Martínez
  • Alumno: Javier Valencia Villar

 

  • Título: Óptica ultrarrápida en sistemas orgánicos: Del bombeo-prueba a la espectroscopía 2D
  • Directoras: Laura Martínez Maestro, Rosa Weigand Talavera
  • Alumna: María Garzón Toledo

 

  • Título: Sistema de mínimo procesamiento para identificación precoz de crísis epilépticas
  • Director: Ricardo Bruña
  • Alumna: María Noel Morando Maffeis

 

  • Título: Implementación y validación de un sistema automático de eliminación del artefacto cardiaco en señal M/EEG
  • Director: Ricardo Bruña
  • Alumno: Isam Daniel Ben-Nasr Hernández

 

  • Título: Análisis de nanopartículas lipídicas en cultivos celulares para la vehiculización de siARN al sistema nervioso central
  • Directores: Francisco Monroy Muñoz, Macarena Calero Calero
  • Alumna: Eva López Martínez

 

  • Título: Estudio de la Mecano-biología del núcleo celular en condiciones patológicas mediante pinzas ópticas
  • Directores: Horacio López, Hector Zamora
  • Alumno: Marcos Turrero Cervera

 

  • Título: Estudio de la motilidad bacteriana mediante pinzas ópticas y termodinámica estocástica
  • Directores: Horacio López, Juan Pedro García Villaluenga
  • Alumno: Elias Faro Gómez

 

  • Título: Caracterización mediante un relajómetro de partículas magnéticas con aplicaciones biomédicas
  • Directores: Javier Grandal, José Luis Prieto
  • Tutor: Fernando Arqueros Martínez
  • Alumno: David Hernández Martín

 

  • Título: Caracterización del entorno de radiación ionizante en la superficie de Marte
  • Director: Daniel Viudez
  • Tutor: Fernando Arqueros Martínez
  • Alumno: Alonso Romero Barrueco

 

  • Título: Desarrollo de sensores basados en microcapilares optomecánicos con aplicaciones biológicas
  • Director: Eduardo Gil Santos
  •  Tutora: Tatiana Alieva
  • Alumno: María Garrido Segovia

 

  • Título: Materiales nanoestructurados para interfaces neuronales y medicina regenerativa
  • Directores: M. Teresa González Pérez, Lucas Pérez
  • Alumno: Pablo Pérez García

 

  • Título: Análisis de la actividad neuronal oscilatoria de núcleos monoaminérgicos en modelos animales de Enfermedad de Parkison
  • Directores: Rosario Moratalla, Sergio Vegas
  • Tutor: Francisco Monroy Muñoz
  • Alumno: Pablo Santos Ramos

 

  • Título: Síntesis y caracterización de nanopartículas lipídicas (NPLs) para vehiculizar ARN inmunogénico en prevención COVID-19
  • Directores: Francisco Monroy Muñoz, Macarena Calero Calero
  • Alumna: Carmen Herrero Cabrero

 

  • Título: Análisis biofísico de inmunógenos de ARN, NPL-vectorizados, en cultivos celulares modelo de infección por SARS-CoV-2
  • Directores: Francisco Monroy Muñoz, Macarena Calero Calero
  • Alumno: Mauricio Hernández Castro