Cuadernos de Relaciones Laborales

Presentación, Acceso Electrónico y Normas de Publicación

Presentación

Cuadernos de Relaciones Laborales publica artículos sobre todo tipo de cuestiones que tengan que ver con las Relaciones de Empleo y lo hace desde una perspectiva científica multidisciplinar que incluye el Derecho, la Economía, la Psicología, la Antropología y la Sociología. Contiene una parte monográfica, una parte miscelánea y un apartado de notas y recensiones de libros.

 


Directora

Margarita Barañano Cid. UCM.
mbaranan@ccee.ucm.es

Director adjunto

Carlos Prieto Rodríguez. UCM.
✉ cprieto@cps.ucm.es

Subdirector

 Arturo Lahera Sánchez. UCM.
✉  alaheras@cps.ucm.es

Secretaria

Ana Bernabeu Domínguez. UCM
✉  revista.crl@ucm.es 

Redacción

Escuela de Relaciones Laborales
Universidad Complutense
San Bernardo 49
28015 Madrid
E-mail: revista.crl@ucm.es
Tlf.: (34)-91-394-66-25
Fax: (34)-91-394-66-26

 

 

VENTA Y SUSCRIPCIÓN

Servicio de Publicaciones 
Universidad Complutense
Vicerrectorado de Cultura, Deportes y Política Social
Obispo Trejo, 2. 28040 MADRID
Teléfonos : +34 913 94 11 27
Fax: +34 913 94 11 26
servicio.publicaciones@rect.ucm.es
www.ucm.es/publicaciones

 

SERVICIO DE CANJE

Biblioteca de la Universidad Complutense 
Ciudad Universitaria 28040 MADRID
E-mail: buc_canje@buc.ucm.es
Tlf: 91-394-69-70
Fax:91-394-69-26


Presentation

Cuadernos de Relaciones Laborales publishes articles about topics related to Occupational Relations with a scientific perspective plus a multidisciplinary point of view, including articles about Economy, Law, Psychology, Anthropology, and Sociology. The journal is subdivided in three sections: one monographic section, one miscellaneous section and a notes and books review section.

Publication rules

Código de buenas prácticas

 
 
 
 

Consejo de Redacción

Luis Enrique Alonso Benito. UAM.
✉ luis.alonso@uam.es

Jorge Aragón Medina. CCOO.
✉ jaragon@ccoo.es

Margarita Barañano Cid. UCM.
✉ mbaranan@ccee.ucm.es

Antonio Baylos Grau. Universidad de Castilla-La Mancha.
✉ Antonio.Baylos@uclm.es

Javier Callejo Gallego. UNED.
✉ mcallejo@poli.uned.es

Elena Casado Aparicio. UCM.
✉ e.casado@cps.ucm.es

Inmaculada Cebrián López. Universidad Alcalá de Henares.
inmaculada.cebrian@uah.es

Lorenzo Fernández Franco. UCM.
✉ ferfran@estad.ucm.es

Carlos Fernández Rodríguez. UAM.
✉ carlos.fernandez@uam.es

Lucila Finkel Morgenstern. UCM.
lfinkel@cps.ucm.es

Montserrat García Gómez. Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad.
✉ mgarciag@msssi.es

Tebelia Huertas Bartolomé. UCM.
tebelia@cps.ucm.es

Arturo Lahera Sánchez. UCM.
alaheras@cps.ucm.es

Carlos Prieto Rodríguez. UCM.
✉ cprieto@cps.ucm.es

Beatriz Quintanilla Navarro. UCM.
✉ bquintan@cps.ucm.es

Ana Mª Rivas Rivas. UCM.
✉ rivasant@cps.ucm.es

Vicente Sánchez Jiménez. CCOO.UCM.
✉ vicente@pdi.ucm.es

Amparo Serrano Pascual. UCM.
aserranop@cps.ucm.es

Jorge Torrents Margalef. UCM.
jtorrents@cps.ucm.es