Másteres oficiales

Personal docente

Tanto el Profesorado como los Grupos de Investigación vinculados al Máster en Biomateriales de la UCM tienen una gran experiencia investigadora en dicho campo. Han desarrollado líneas de investigación pioneras en el campo de los Biomateriales y pertenecen a Grupos de Investigación de reconocido prestigio a nivel nacional e internacional. Durante más de dos décadas han acumulado una larga experiencia en la investigación de vanguardia en el campo de los Biomateriales. Han liderado y participado en diferentes Proyectos de Investigación nacionales e internacionales en el campo de los Biomateriales. Han publicado numerosos artículos de investigación indexados en el Journal Citation Report. Todos ellos tienen una elevada experiencia en la formación de jóvenes investigadores y profesionales en el campo de los Biomateriales. Esta intensa labor investigadora se convierte en una pieza esencial de cara a la capacidad formativa en el postgrado.

 

Profesores 

Profesores

Dpto.

Asignatura

Email

Daniel Arcos Navarrete

Química en CC Farmacéuticas

Introducción a los Biomateriales

arcosd@ucm.es

Antonio Jesús Salinas

Química en CC Farmacéuticas

Introducción a los Biomateriales

salinas@ucm.es

Concepción Arias García

Química en CC Farmacéuticas

Introducción a los Biomateriales

carias@ucm.es

Mª Concepción Civera Tejuca

Química en CC Farmacéuticas

Biología Aplicada a los Biomateriales

mccivera@ucm.es

Daniel Lozano Borregón

Química en CC Farmacéuticas

Biología Aplicada a los Biomateriales

 

Biomateriales para Ingeniería de Tejidos

danlozan@ucm.es

Marco Laurenti

Química en CC Farmacéuticas

Biología Aplicada a los Biomateriales

 

Nanobiomateriales

marclaur@ucm.es

Mª José Feito

Bioquímica y Biología Molecular

Biología Aplicada a los Biomateriales

mjfeito@ucm.es

Florentina Niuris Acosta Contreras

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales en el medio biológico

 

Biomateriales para la Liberación controlada de Fármacos

facosta@ucm.es

Sandra Sánchez Salcedo

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales en el medio biológico

sansanch@ucm.es

María Teresa Portoles Pérez

Bioquímica y Biología Molecular

Biomateriales en el medio biológico

portoles@quim.ucm.es

Juan Peña López

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales en dispositivos médicos

 

Biomateriales para Ingeniería de Tejidos

juanpena@ucm.es

Isabel Izquierdo Barba

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales en dispositivos médicos

 

Biomateriales para Ingeniería de Tejidos

 

Biomateriales para la Liberación controlada de Fármacos

ibarba@ucm.es

María Victoria Cabañas Criado

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales en dispositivos médicos

 

Biomateriales para Ingeniería de Tejidos

vicky@ucm.es

Inmaculada Aranaz Corral

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales en dispositivos médicos

 

Biomateriales para Ingeniería de Tejidos

iaranaz@ucm.es

Francisco Fernández-Avilés Díaz

Cirugía I.

Biomateriales en dispositivos médicos

fjfernan@pdi.ucm.es

Isabel Fernández-Tresguerres Hernandez-Gil

Especialidades Clínicas Odontológicas

Biomateriales en dispositivos médicos

isabelfe@ucm.es

Jesús Torres García Denche

Especialidades Clínicas Odontológicas

Biomateriales en dispositivos médicos

jesust01@ucm.es

Ricardo Larraínzar Garijo

Cirugía I

Biomateriales en dispositivos médicos

rlarrainzar@gmail.com

María del Rocío Herrero Vanrell

Farmacia Galénica y Tecnología Alimentaria

Biomateriales en dispositivos médicos

rociohv@ucm.es

Vanessa Andrés Guerrero

Farmacia Galénica y Tecnología Alimentaria

Biomateriales en dispositivos médicos

vandres@ucm.es

Irene Bravo-Osuna

Farmacia Galénica y Tecnología Alimentaria

Biomateriales en dispositivos médicos

ibravo@ucm.es

Marco Filice

Química en CC Farmacéuticas

Nanobiomateriales

mfilice@ucm.es

Blanca González Ortiz

Química en CC Farmacéuticas

Nanobiomateriales

blancaortiz@ucm.es

Andrés Alcántara León

Química en CC Farmacéuticas

Nanobiomateriales

andalcan@ucm.es

Ana García Fontecha

Química en CC Farmacéuticas

Nanobiomateriales

anagfontecha@ucm.es

María José Hernáiz Gómez-Dégano

Química en CC Farmacéuticas

Nanobiomateriales

mjhernai@ucm.es

Ignacio Rodríguez Ramírez de Arellano

Química en CC Farmacéuticas

Nanobiomateriales

ignrodri@ucm.es

Rafael Contreras Cáceres

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales para la Liberación controlada de Fármacos

rafcontr@ucm.es

Montserrat Colilla Nieto

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales para la Liberación controlada de Fármacos

mcolilla@ucm.es

Ángeles Heras Caballero

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales para la Liberación controlada de Fármacos

aheras@ucm.es

Jorge Rubio Retama

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales para la Liberación controlada de Fármacos

bjrubio@ucm.es

Marzia Marciello

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales para la Liberación controlada de Fármacos

marmarci@ucm.es

Gonzalo Villaverde Cantizano

Química en CC Farmacéuticas

Biomateriales para la Liberación controlada de Fármacos

gonvilla@ucm.es

Maria Isabel Leco Berrocal

Especialidades Clínicas Odontológicas

Biomateriales en dispositivos médicos

mileco@ucm.es

 

 

Profesores externos

Profesores

Procedencia

Asignatura

Email

María Rosa Virto García

Agencia española de Medicamentos y Productos Sanitarios.

Introducción a los Biomateriales

 

mrvirto@aemps.es

Pilar Portolés López

Centro Nacional de Microbiología

 

Instituto de Salud Carlos III

Biomateriales en el medio biológico

 

pportols@isciii.es

 

Eduardo Zatarain Nicolas

Hospital General Universitario Gregorio Marañón

Biomateriales en dispositivos médicos

eduardo.zatarain@salud.madrid.org

 

Felipe Atienza Fernández

Hospital General Universitario Gregorio Marañón

Biomateriales en dispositivos médicos

felipe.atienza@salud.madrid.org

 

Diego Velasco Bayon

Universidad Carlos III

Biomateriales para Ingeniería de Tejidos

divelasc@ing.uc3m.es

 

Concepción Serrano López

Instituto de Ciencia de Materiales de Madrid (CSIC)

Biomateriales para Ingeniería de Tejidos

mc.terradas@csic.es

 

Juana Serrano López

 

 

 

Fernando Corella