Directorio

ANTENCIÓN

Durante el período de emergencia por el Coronavirus, y como consecuencia del cierre de las instalaciones de la Fundación General, las llamadas telefónicas no podrán ser atendidas, por lo que les rogamos que hagan sus consultas vía correo electrónico. No obstante, en los casos de mayor urgencia podrán contactar vía telefónica con los responsables de distintas áreas de la fundación en los teléfonos de esta página:
[haga clic aquí]


DIRECTORIO DE LA FUNDACIÓN GENERAL UCM (orden alfabético por departamentos)
ASESORÍA JURÍDICA
MARTÍN FRAIZ, LOYOLA mmartinf@ucm.es 913946362
TORRES GALLEGO, FCA. ISABEL isabelt@ucm.es 913946493
COMUNICACIÓN
CRESPO GARRIDO, MYRIAM mycrespo@ucm.es 913946474
CONGRESOS »
ANDRÉS GÓMEZ, Mª ÁNGELES angelesa@ucm.es 913946406
CABERO ALONSO, ALEJANDRO acabero@ucm.es 913946450
CÁCERES INGLÉS, SONIA scaceres@ucm.es 913946511
CARRALERO CAÑAS, CONSUELO consuca@ucm.es 913946407
CONTRERAS BLAS, DAVID dcontrer@ucm.es 913946516
CONTABILIDAD
ALCÁZAR JIMENEZ, Mª ANGELES alcazar@ucm.es 913946427
ALONSO CAMPOS, JANA janalo@ucm.es 913946502
GUERRA MARTOS, JAVIER jguerram@ucm.es 913946377
JIMÉNEZ SOLARANA, ANA MARIA anamaria@ucm.es 913946446
JIMÉNEZ SOLARANA, DAVID djimenez@ucm.es 913946495
ORGANERO MANZANERO, JOSÉ LUIS organero@ucm.es 913946404
PLAZA DIEZMA, YOLANDA yplazadi@ucm.es 913946527
RAMOS CASTRO, ANA MARÍA aramos@ucm.es 913946491
RODRÍGUEZ SANZ, ALMUDENA almurodr@ucm.es 913946452
TEJEDOR BORDEGARAY, JAVIER jtejedor@ucm.es 913946466
CURSOS DE VERANO EL ESCORIAL »
ARANDA LAMAS, ÁNGEL angel@ucm.es 913946478
ARRIAGA RODRÍGUEZ, IRUNE iruner@ucm.es 913946398
BERBEL LAGUNA, CRISTINA crisberb@ucm.es 913946487
BURGOS BLAS, PATRICIA pburgosb@ucm.es 913941563
CASERMEIRO MARTÍNEZ, MIGUEL ÁNGEL (Director) dcurver@ucm.es 913946428
CORTÉS SÁNCHEZ, ANTONIA acortess@ucm.es 913946536
GAYO JUAN, FRANCISCA fgayo@ucm.es 913946431
LÓPEZ PLEITE, MANUEL mlopez@ucm.es 913946528
SÁNCHEZ SANZ, ÓSCAR JAVIER osanchez@ucm.es 913946537
DIRECCIÓN
ARIAS ASTRAY, ANDRÉS (Director)

fundacion@ucm.es

913946393
CASERMEIRO MARTÍNEZ, MIGUEL ÁNGEL (Subdirector)

sdir.fundacion@ucm.es

913946393
MARTÍNEZ LÓPEZ, FELIPE (Gerente)

ger.fundacion@ucm.es

913946437
GÁLVEZ DEL HIERRO, MARÍA (Secretaria) mgalvezh@ucm.es 913946393
ESCUELA COMPLUTENSE DE VERANO »
BAUTISTA ROJAS, MARÍA mariabau@ucm.es 913946410
DE LA RUBIA MEDEIROS, ANA medeiros@ucm.es 913946533
ESCALONILLA SÁNCHEZ, SAGRARIO sescalon@ucm.es 913946392
RIVAS RIVAS, MARÍA mrivas@ucm.es 913946400
ESCUELA COMPLUTENSE LATINOAMERICANA »
CABERO ALONSO, ALEJANDRO acabero@ucm.es 913946450
CONTRERAS BLAS, DAVID dcontrer@ucm.es 913946516
GESTIÓN ECONÓMICA DE INVESTIGACIÓN »
ALONSO CARBALLO, JUAN MANUEL juanmac@ucm.es 913946489
ALONSO-MARTÍNEZ TEJERO, BEGOÑA begoal@ucm.es 913946561
CABEZA GONZÁLEZ, ANA MARÍA anacab@ucm.es 913946456
CARRASCO BERBEL, MARÍA DOLORES mdcarrasco@ucm.es 913946397
CARRO VARELA, SANTIAGO scarrova@ucm.es 913946375
CRISTÓBAL PARRA, MÓNICA mcristob@ucm.es 913941386
ESPAÑA-HEREDIA CROOKE, PATRICIA pespana@ucm.es 913946498
ESQUIVEL FDEZ DE CUEVAS, FÁTIMA fesquive@ucm.es 913946461
ESTÉBANEZ PASCUAL, MARÍA DEL MAR maesteba@ucm.es 913946422
FERNÁNDEZ POYATO, JOSÉ MANUEL poyatos@ucm.es 913946503
FERNÁNDEZ RUBIO, ALICIA aliferna@ucm.es 913948410
GARCÍA CRESPO, AMELIA ESTHER amegarci@ucm.es 913946529
GARCÍA BERMUDO, CRISTINA mcrisga@ucm.es 913946423
GARCÍA JIMENO, CAROLINA cgarciaj@ucm.es 913946538
JIMÉNEZ TIMÓN, Mª VICTORIA vjtimon@ucm.es 913946519
MARTÍN MARTÍN, Mª ROSARIO charom@ucm.es 913946359
MENESES TORRE, EDISON mtorres@ucm.es 913946436
MONTAÑO CLEMENTE, RAFAEL rmontano@ucm.es 913946372
MOURENZA GARCÍA, ANA ISABEL mourenza@ucm.es 913946442
NAVARRO LANCHAS, MERCEDES menavarr@ucm.es 913946475
NAVARRO SÁNCHEZ-ARJONA, LOURDES lnavarro@ucm.es 913946505
OLIVER LOPEZ-GUARCH, AMPARO ampaoli@ucm.es 913948409
RODRÍGUEZ VILLA, Mª ISABEL mairodri@ucm.es 913946376
ÚBEDA VARELA, MARÍA JESÚS mjubedav@ucm.es 913946483
PULIDO PINTO, BEGOÑA bpulidop@ucm.es 913946526
SANZ FERNÁNDEZ ,MARÍA DEL MAR mmsanzfe@ucm.es 913946473
IDIOMAS COMPLUTENSE - CSIM »
GARCÍA CAMPOS, CONCEPCIÓN cogarcia@ucm.es 913947813
GARCÍA GONZÁLEZ-POSADA, IRENE iposada@ucm.es 913946358
GONZÁLEZ DE CUENCA, ALMUDENA idiomascomplutense@ucm.es -
GRIFFITHS, RICHARD idiomascomplutense@ucm.es -
KRIVÁÑÓVA, BRAÑA idiomascomplutense@ucm.es -
LÓPEZ ESCRIBANO, NIEVES nlopezes@ucm.es 913947754
MAGRINI KUNZE, MAXIMILIAN idiomascomplutense@ucm.es -
MARTÍNEZ-CAVA UCEDA, ALMUDENA martina@ucm.es 913947729
NEWTON, BILL gabling@ucm.es 913947811
INFORMACIÓN Y MATRÍCULA
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, PALOMA palferna@ucm.es 913948408
MARTÍNEZ PRIETO, RAQUEL raqmarti@ucm.es 913948405
PALACIO ARCE, MANUEL ALBERTO mapalaci@ucm.es 913948406
PÉREZ BENÍTEZ, Mª MAR marimar@ucm.es 913946480
VILLANUEVA RENTERO, CONSUELO consuvr@ucm.es 913948404
INFORMÁTICA
GARCÍA SÁNCHEZ, EDUARDO eduardo@ucm.es 913946486
MONSALVE SÁNCHEZ, MARIO monsalve@ucm.es 913946368
SANZ FERNÁNDEZ, ANA anasanzf@ucm.es 913946470
LOGÍSTICA
MONREAL ESPINOSO, JULIO ANTONIO juliome@ucm.es 913946523
PATROCINIO Y ACTIVIDADES CULTURALES
FALCÓN ARAÑA, ROSA rfalcon@ucm.es 913946929
LANZACO CORBALÁN, PATRICIA  planzaco@ucm.es 913946926
RECURSOS HUMANOS
ARNAIZ RODRÍGUEZ, PATRICIA patriarn@ucm.es 913946360
CORPS HERNÁNDEZ, FRANCISCO fcorps@ucm.es 913948414
PEDRAZUELA YUSTE, ALMUDENA almudena@ucm.es 913946504
SANZ SÁNCHEZ, BELÉN belens@ucm.es 913946360
VELASCO RODRÍGUEZ, BEATRIZ beatvela@ucm.es 913946497
UNIDAD DE EMPLEO
ARAGONESES ARRANZ, CONCEPCIÓN conchia@ucm.es 913946424

Estamos en:

C/ Doctor Severo Ochoa, 7
Facultad de Medicina, edificio entrepabellones 7-8
Ciudad Universitaria. 28040 Madrid
[ver ubicación en google maps]

Tlf: 913946497 - fgucm@ucm.es 

CIF: G79485082

Transporte
MetroMetro: Ciudad Universitaria (L6)
BusBus: 82, 132, G, U