Doctorado

Departamentos e investigadores adscritos

COMISIÓN ACADÉMICA DEL PROGRAMA

Ángeles Vicente López (Coordinadora)

José Ramón Regueiro González-Barros (Vicedecano de Investigación y Postgrado) 

Alberto Varas Fajardo (Sección Dptal Biología Celular)

M Dolores Blanco Gaitán (Sección Dptal Bioquímica y Biología Molecular)

Ignacio Lizasoain Hernández (Dept. Farmacología y Toxicología)

Mª Victoria Cachofeiro Ramos (Dept. Fisiología)

Eduardo Martínez Naves (Dept. Inmunología, Oftalmología y ORL)


RECURSOS HUMANOS

El Programa de doctorado cuenta con 84 profesores doctores de los cuales el 30% son Catedráticos, un 33% son Profesores Titulares (teniendo varios de ellos la acreditación para Catedrático), un 9,5% son Profesores Contratados Doctores, un 3,6% Profesores Ayudantes Doctores, un 14,3 corresponden a Profesores Asociados en Ciencias de la Salud y finalmente, un 9,5% se incluyen en las categorías de investigadores Postdoctorales de diferentes Programas (Juan de la Cierva, Ramón y Cajal…). En conjunto suman un total de 241 sexenios con una ratio de 3,8 sexenios/profesor, una vez excluidos aquellas figuras docentes que no pueden solicitarlos. 

Los 13 Grupos que conforman las diferentes líneas del Programa (Nº Grupo UCM 920807, 962088, 962075, 962035, 920631, 910552, 910012, 920210, 920613, 910258, 920808, 911308, 921069 https://www.ucm.es/grupos/) han sido evaluados por la Agencia Estatal de Investigación positivamente (resolución de Julio 2018) , con un 38,5% de los mismos con valoración excelente, un 38,5% buena y un 23% aceptable.

El número de proyectos financiados que aglutinan los diferentes grupos de investigación es de 65. Dentro de estos se incluyen proyectos financiados por Agencias Nacionales e Internacionales y Art 83 de transferencia. En más del 90% de los casos, el Investigador Principal pertenece al Programa. Además, en torno al 95% de los profesores adscritos al Programa participan en proyectos financiados vigentes a diciembre de 2019.

Los mecanismos de cómputo de la labor de tutorización y dirección de tesis doctorales son los que la UCM contempla para estas actividades y se encuentran detalladas en https://www.ucm.es/dedicacion-docente-del-profesorado

Los profesores pertenecientes al Programa se distribuyen en 10 líneas de investigación que se incluyen a continuación:


INVESTIGADORES ADSCRITOS

 

TAMARGO MENENDEZ JUAN
DELPÓN DELPÓN EVA
CABALLERO COLLADO RICARDO
CEBRIÁN CASTILLO JORGE

  •  LINEA 2. PATOLOGÍA Y FARMACOLOGÍA NEUROVASCULAR

LIZASOAIN HERNÁNDEZ IGNACIO
MORO SÁNCHEZ Mª. ANGELES
HURTADO MORENO OLIVIA
PRADILLO JUSTO, JESUS
HERNANDEZ JIMENEZ MACARENA
GARCÍA CULEBRAS ALICIA

  •  LINEA 3. NEUROPSICOFARMACOLOGÍA MOLECULAR

LEZA CERRO JUAN CARLOS
MUÑOZ MADRIGAL JOSÉ LUIS
CASO JAVIER R
GARCÍA BUENO BORJA

  •  LINEA 4. NEUROBIOLOGÍA DE LA 3,4 - METILENODIOSIMETANFETAMINA (MDMA, ÉXTASIS) Y METANFETAMINA

COLADO MEGÍA Mª. ISABEL
O'SHEA GAYA ESTHER
GUTIERREZ LÓPEZ DOLORES
VIDAL CASADO REBECA

  •  LINEA 5. FARMACOLOGÍA VASCULAR Y TRANSLACIONAL

PÉREZ VIZCAÍNO FRANCISCO
COGOLLUDO TORRALBA ÁNGEL
ALEIXANDRE ARTIÑANO AMAYA
TEJERINA SÁNCHEZ Mª. TERESA
MORENO GUTIÉRREZ LAURA
VARGAS CASTRILLON EMILIO
PORTOLÉS PÉREZ ANTONIO
GARCÍA ARENILLAS Mª DEL MAR
TERLEIRA FERNANDEZ ANA I
LAREDO VELASCO LEONOR
DE ANDRES RODRÍGUEZ-TRELLES FERNANDO
QUINTANA VILLAMANDOS MARÍA BEGOÑA

  • LINEA 6. NEUROBIOLOGÍA DEL ENVEJECIMIENTO

POZO GARCÍA MIGUEL A
VICENTE TORRES Mª. ANGELES
SEGOVIA CAMARGO GREGORIO

  • LINEA 7. BASES MOLECULARES DE LA RESPUESTA INFLAMATORIA AL DAÑO CELULAR

FERNÁNDEZ TRESGUERRES JESÚS
VARA AMEIGEIRAS ELENA
GARCÍA MARTÍN Mª CRUZ
CACHOFEIRO RAMOS VICTORIA
LAHERA JULIÁ VICENTE
ZUECO ALEGRE JOSÉ ANTONIO
PAREDES ROYANO SERGIO D.
GREDILLA DÍAZ RICARDO
SIMÓN ADIEGO CARLOS Mª
DE LAS HERAS JIMENEZ NATALIA
LÓPEZ-CALDERÓN BARREDA ASUNCIÓN
MARTÍN VELASCO ANA ISABEL
MARTÍNEZ MARTÍNEZ ERNESTO
LOPEZ GALLARDO MERITXELL
PRIEGO CUADRA TERESA

BRAVO SAN PEDRO JOSE MANUEL
LÁZARO FERNANDEZ ALBERTO
NEBOT VALENZUELA ELENA

CONRADO UCERO HERRERÍA ALVARO

  • LINEA 8. ASPECTOS MOLECULARES Y CELULARES DE LA INMUNOMODULACIÓN

VICENTE LÓPEZ ANGELES
MARTÍNEZ MORA CARMEN
VARAS FAJARDO ALBERTO
SACEDÓN AYUSO ROSA
JIMÉNEZ PÉREZ EVA
VALENCIA MAHON JARIS
GÓMEZ DEL MORAL MARTÍN-CONSUEGRA MANUEL
GINE DOMINGUEZ ELENA

  • LINEA 9. INMUNOLOGÍA E INMUNOPATOLOGÍA

REGUEIRO GONZALEZ-BARROS JOSE RAMÓN
RECHE GALLARDO PEDRO ANTONIO
ARNAIZ VILLENA ANTONIO
FERNÁNDEZ MALAVE EDGAR
CABAÑAS CARLOS
FERNÁNDEZ ARQUERO MIGUEL
LAFUENTE DUARTE ESTHER
MARTÍN VILLA JOSE MANUEL
MARTÍNEZ NAVES EDUARDO
MARTÍNEZ QUILES NARCISA
RECIO HOYAS MARIA JOSE
RODA NAVARRO PEDRO
SANCHEZ MATEOS PALOMA
TORTAJADA ALONSO AGUSTÍN
REDONDO MUÑOZ JAVIER
CARBONE CAMPOVERDE JAVIER
CÁRDENAS MASTRASCUSA PAULA
CUBERO PALERO FCO. JAVIER
GOICOECHEA DE JORGE ELENA
IBORRA MARTÍN SALVADOR
PAZ ARTAL ESTELA
ROY ARIÑO GARBIÑE
SÁNCHEZ RAMÓN SILVIA

 NEVZOROVA YULIA A

CRUZ ADALIA, ARANZAZU

SANZ GARCÍA CARLOS

LINEA 10.  BASES MOLECULARES DE LAS ENFERMEDADES METABÓLICAS. NANOMEDICINA Y NUEVAS TERAPIAS

BLANCO GAITÁN MARIA DOLORES
NAVAS HERNÁNDEZ MARÍA ANGELES
OLMO LÓPEZ ROSA MARÍA
ESQUIFINO PARRAS ANA
RUIZ ALBUSAC JUAN MIGUEL
VELAZQUEZ SANCHEZ ESTHER
FERNÁNDEZ MATEOS PILAR
CANO BARQUILLA PILAR
SANZ MIGUEL CARMEN