Másteres oficiales

5.1. Claustro

 Claustro curso 2022-2023

 

Asignatura: Plan Estratégico

Profesor: Raúl Olmos Rodríguez (CV)

Contacto: rolmos01@ucm.es

Departamento: Organización de Empresas 

 

Asignatura: Plan de Negocio I: Marco General

Profesor: María de las Nieves Cabello Medina (CV)

Contacto: ncabel01@ucm.es

Departamento: Organización de Empresas 

 

Asignatura: Transformación Empresarial

Profesor:José Manuel Ponzoa Casado (CV)

Contacto: jponzoa@ucm.es

Departamento: Marketing 

 

Asignatura: Diseño Web, Tecnologías de Internet y Redes de Comunicación 

Profesor: Ramón González del Campo Rodríguez Barbero (CV)

Contacto: rgonzale@estad.ucm.es

Departamento: Departamento de Sistemas Informáticos y Computación

 

Asignatura: Estrategia Relacional

Profesor: Ramón Alberto Carrasco González (CV)

Contacto: ramoncar@ucm.es

Departamento: Marketing 

 

Asignatura: Plan de Negocio II: Proyecciones

Profesores: Adolfo Millán Aguilar (CV)

Contacto: admillan@ucm.es

Departamento: Administración Financiera y Contabilidad 

 

Asignatura: Derecho del Consumo

Profesor: Rafael Ignacio Herrada Romero (CV)

Contacto: riherrada@ucm.es

Departamento: Derecho Civil

 

Asignatura: Plan de Márketing Digital

Profesor: Pablo Garrido Pintado (CV)

Contacto: pablo.garrido@ucm.es

Departamento: Marketing 

 

Asignatura: Software Corporativo

Profesor: Victoria González del Campo Rodríguez Barbero (CV)

Contacto: vicky@ucm.es

Departamento: Departamento de Ingeniería de Software e Inteligencia Artificial - Lenguajes y Sistemas Informáticos 

 

Asignatura: Derecho de la Empresa: Aspectos Fiscales y Mercantiles del Comercio Electrónico

Profesor: Rafael Aguilera Montañez (CV)

Contacto: raguilera@aguileraasociados.com

Departamento: Derecho Financiero y Tributario

 

Asignatura: Canales de Comunicación Directa

Profesor: Andrea Fidalgo Manchón (CV)

Contacto: afidalgo@ucm.es

Departamento: Marketing 

 

Asignatura: Logística y Operaciones

Profesor: ANGELA MARIA SALCES VAQUERO(CV)

Contacto: asalces@ucm.es

Departamento: Organización de Empresas 

 

Asignatura: Estructura Organizativa

Profesor: Santos Manuel Cavero López (CV)

Contacto: sacavero@ucm.es

Departamento: Organización de Empresas

 

Asignatura: Posicionamiento y Seguridad en la Red.

Profesor: Victoria González del Campo Rodríguez Barbero (CV)

Contacto: vicky@ucm.es

Departamento: Departamento de Ingeniería de Software e Inteligencia Artificial - Lenguajes y Sistemas Informáticos

 

Asignatura: Computación Ubicua y Nuevos Modelos de Aplicación Web

Profesor: David Rozas (CV)

Contacto: drozas@ucm.es

Departamento: Departamento de Sistemas Informáticos y Computación

 

Asignatura: Plataforma de Comercio Electrónico

Profesor: Marta Peña Álvarez (CV)

Contacto: mapena12@ucm.es

Departamento: Marketing