Másteres oficiales

Personal Docente e Investigador

Departamentos UCM, UAM y UAH

A continuación se incluyen los enlaces a los departamentos de las tres universidades que organizamos el máster. Recomendamos familiarizarse con las distintas líneas de investigación que desarrolla el personal docente de cada una de ellas puesto que los TFM pueden ser dirigidos también por el profesorado que no imparte clase en el máster.


Profesorado del curso 2022/2023

  • Antonio Alvar Ezquerra (UAH): antonio.alvar@uah.es (Temas, motivos y formas de las literaturas griega y latina; Comentario avanzado de textos latinos)
  • Javier Bran García (UCM): fbran@ucm.es (Técnicas filológicas)
  • Antonio Cascón Dorado (UAM): antonio.cascon@uam.es (Lengua, cultura y sociedad en el mundo clásico)
  • Juan Luis Conde Calvo (UCM): job@ucm.es (De la retórica clásica al análisis del discurso; Mito e ideología en Grecia y Roma)
  • Emilio Crespo Güemes (UAM): emilio.crespo@uam.es (Comentario avanzado de textos griegos)
  • Emilio del Río Sanz (UCM): emdelrio@ucm.es (Historia de las palabras)
  • Felipe Hernández Muñoz (UCM): fhmunoz@filol.ucm.es (Comentario avanzado de textos griegos)
  • Paloma Guijarro Ruano (UCM): palguija@ucm.es (Estudios de lingüística griega y latina)
  • Rosario López Grégoris (UAM): rosario.lopez@uam.es (Formas de recepción del mundo clásico)
  • Sonia Madrid Medrano (UCM): smadrid@ucm.es (Historia y transmisión de los textos griegos y latinos)
  • David Pascual Coello (UCM): davpas03@ucm.es (Lenguas indoeuropeas antiguas)
  • Federica Pezzoli (UCM): fpezzoli@ucm.es (Mito e ideología en Grecia y Roma)
  • José Manuel Ruiz Vila (UCM): joseru07@ucm.es (Comentario avanzado de textos latinos)
  • Juan Signes Codoñer (UCM): jsignes@ucm.es (Temas, motivos y formas de las literaturas griega y latina; Técnicas filológicas)
  • Araceli Striano Corrochano (UAM): araceli.striano@uam.es (Lengua, cultura y sociedad en el mundo clásico)
  • María Esperanza Torrego Salcedo (UAM): esperanza.torrego@uam.es (Estudios de lingüística griega y latina)
  • Rodrigo Verano Liaño (UAM): rodrigo.verano@uam.es (Historia y transmisión de los textos griegos y latinos)
  • Jesús de la Villa Polo (UAM): jesus.delavilla@uam.es (Historia de las palabras)