Másteres oficiales

Personal Docente e Investigador

Departamentos UCM, UAM y UAH

A continuación se incluyen los enlaces a los departamentos de las tres universidades que organizamos el máster. Recomendamos familiarizarse con las distintas líneas de investigación que desarrolla el personal docente de cada una de ellas puesto que los TFM pueden ser dirigidos también por el profesorado que no imparte clase en el máster.


Profesorado del curso 2020/2021

  • Antonio Alvar Ezquerra (UAH): antonio.alvar@uah.es (Análisis literario de textos latinos)
  • David Castro de Castro (UCM): dcastro@filol.ucm.es (Temas, motivos y formas de la literatura latina)
  • Juan Luis Conde Calvo (UCM): job@ucm.es (Literatura griega y latina)
  • Emilio Crespo Güemes (UAM): emilio.crespo@uam.es (Análisis lingüístico de textos griegos)
  • José Manuel Floristán Imízcoz (UCM): floris@filol.ucm.es (Aspectos diacrónicos del griego)
  • Fernando García Romero (UCM): fgarciar@filol.ucm.es (Análisis literario de textos griegos)
  • Felipe Hernández Muñoz (UCM): fhmunoz@ucm.es (Temas, motivos y formas de la literatura griega)
  • Javier del Hoyo Calleja (UAM):javier.delhoyo@uam.es (Análisis lingüístico de textos latinos)
  • Raquel Martín Hernández (UCM): raquelma@pdi.ucm.es (Del texto antiguo a la edición moderna)
  • Ana Moure Casas (UCM): amicis@ucm.es (Temas, motivos y formas de la literatura latina)
  • María Paz de Hoz García-Bellido (UCM): madehoz@ucm.es (Sociolingüística y bilingüismo)
  • David Pascual Coello (UCM): davpas03@ucm.es (Lenguas indoeuropeas antiguas)
  • Araceli Striano Corrochano (UAM): araceli.striano@uam.es (Aspectos diacrónicos del griego)
  • María Esperanza Torrego Salcedo (UAM): esperanza.torrego@uam.es (Análisis lingüístico de textos latinos)
  • Isabel Velázquez Soriano (UCM): ivelaz@filol.ucm.es (Del texto antiguo a la edición moderna/Sociolingüística y bilingüismo)
  • Rodrigo Verano Liaño (UAM): rodrigo.verano@uam.es (Aspectos diacrónicos del griego)
  • Jesús de la Villa Polo (UAM): jesus.delavilla@uam.es (Temas, motivos y formas de la literatura griega)