Doctorado

Grupos de investigación

2021-2022

 

Ética y subjetividad
Directores: Leonardo Rodríguez Duplá y Pilar Fernández Beites
Correo: dupla@ucm.es / pbeites@ucm.es

________________________________________

La Europa de la Escritura. Grupo de investigación interdisciplinar e internacional en torno a las relaciones entre la escritura y la imagen
Director: Jordi Massó Castilla
________________________________________
 

Métodos de representación científica
Director: Suarez Aller, Mauricio
Correo: msuarez@filos.ucm.es
Web: https://www.ucm.es/metcausa/
________________________________________

Historia y ontología del presente: la perspectiva hispana
Director: Villacañas Berlanga, Jose Luis ; Lomba Falcon, Pedro
Correo: jlvillac@filos.ucm.es
Web: https://www.ucm.es/filosoc/historia-y-ontologia-del-presente
________________________________________

Filosofía del lenguaje, de la naturaleza y de la ciencia
Director: Fernández Moreno, Luis
Correo: luis.fernandez@filos.ucm.es
Web: https://www.ucm.es/dpto_logica/grupo-de-filosofia-del-lenguaje,-de-la-naturaleza-y-de-la-ciencia
________________________________________

Racionalidad, conocimiento y acción
Director: Jiménez Perona, Ángeles
Correo: anperona@filos.ucm.es
Web: https://www.ucm.es/grupo-racionalidadconocimientoaccion/%20
________________________________________

Fenomenología y hermenéutica
Director: Rodríguez García, Ramón
Correo: fenher.ucm@gmail.com
Web: https://www.fenher.com/
________________________________________

Normatividad, emociones, discurso y sociedad
Director: Sánchez Madrid, Nuria
Correo: nuriasma@ucm.es
Web: https://www.ucm.es/ginedis/
________________________________________

Metafísica, crítica y política
Director: Pardo Torío, José Luis
Correo: jlpardo@filos.ucm.es
Web: https://www.ucm.es/mcyp/
________________________________________

Filosofía y teología en la Europa de la Edad Media: Bizancio, Córdoba, Toledo, París
Director: León Florido, Francisco
Correo: fleon@filos.ucm.es
Web:
________________________________________

Cuerpo, lenguaje y poder: lecturas contemporáneas a partir de Nietzsche
Director: Rodríguez González Mariano / Quejido Alonso, Oscar.
Correo: marian@filos.ucm.es / oquejido@ucm.es
Web: https://www.ucm.es/clepo/
________________________________________

Ética, política y derechos humanos en la sociedad tecnológica
Director: Gonzalez Rodriguez, Graciano / Fernandez Manzano, Juan Antonio
Correo: arnaiz@filos.ucm.es
Web: https://www.ucm.es/epdh/
________________________________________

Physis: Research Group In Analytic Metaphysics
Director: Cumpa Arteseros, Javier
Correo: jcarteseros@ucm.es
Web: https://www.ucm.es/physisgroup