Portada » Trabajos Fin de Máster » Proyectos presentados

Proyectos presentados

CURSO 2015-2016

ÁLVAREZ CASCOS PAREDES, Ernesto

Título: “Variabilidad mandibular entre especies del género Homo y asignación taxonómica de individuos problemáticos, mediante técnicas de morfometría geométrica.”
Tutor: Juan Luis Arsuaga Ferreras

BLANCO SEGOVIA,Fernando

Título: “Ecological specialization in late Miocene rodent faunas from the Iberoccitanian Region (Especialización ecológica en las faunas de roedores del Mioceno superior de la Región Iberooccitana).”
Tutores: Manuel Hernández Fernández y Ana Rosa Gómez Cano

BORREGO SALGADO, David

Título: “Jiráfidos paleotraguinos del Pleistoceno inferior de Fonelas P-1: Estudio taxonómico y consideraciones paleogeográficas.”
Tutores: Paloma Sevilla y Alfonso Arribas (IGME) 

CASERO PEINADO, Juan Marcos

Título: “Análisis de los restos de oso pardo (Ursus arctos L.) en los yacimientos Cuaternarios de Pinilla del Valle. Implicaciones paleobiólogicas y paleobiogeográficas. “
Tutora: Nuria García García

CARRO RODRÍGUEZ, Patricia

Título: “Análisis de Fourier aplicado a la dentición de Cricetodon e Hispanomys (Rodentia, Mammalia): su uso como criterio taxonómico.”
Tutoras: Mª Ángeles Álvarez Sierra y Paloma López Guerrero

DE CELIS RUIZ, Ane

Título: “Aproximación mediante morfometría geométrica a la evolución temprana de la morfología craneal en Eusuchia (Crocodyliformes).”

Tutores: Manuel Hernández Fernández y Francisco Ortega (UNED)

DÍAZ CÁCERES, José Antonio

Título: “Forelimb orientations in ‘iguanodontoids’ (Dinosauria: Ornithopoda) and their value in skeletal reconstructions.” 
Tutores: Fernando Escaso Santos (UNED) y Manuel Hernández Fernández 

JIMÉNEZ GOMIS,Cristina

Título: “Estado de conservación de los yacimientos paleontológicos marinos inventariados de la Reserva de la Biosfera de Anaga (Tenerife).”
Tutoras: Alejandra García Frank, Graciela Sarmiento Chiesa  y Carolina Castillo Ruiz (Universidad de La Laguna)

LOANO DE LA LUZ, Rocío

Título: “Estudio de las asociaciones de foramíniferos planctónicos del sondeo U1389 del IOPD durante el Pleistoceno Superior. “
Tutores: Concepción Herrero Matesanz, Susana Lebreiro (IGME) y Francisco Javier Sierro Sánchez (Universidad de Salamanca). 

MATEOS CARRALAFUENTE, José Ricardo

Título: Estudio estructural y geoquímico de las conchas de gigantoprodúctidos de la Sección de San Antonio (Serpujoviense, Córdoba): el efecto vital en la interpretación paleoclimatológica.”
Tutores: Sergio Rodríguez e Ismael Coronado

MENÉNDEZ GONZÁLEZ González, Iris

Título: “Quatitative palaeoclimatic analysis of the middle Miocene mammalian fauna from Somosaguas (Análisis paleoclimático cuantitativo de la fauna de mamíferos del Mioceno medio de Somosaguas).”
Tutores: Manuel Hernández Fernández y Ana Rosa Gómez Cano

MONTESINOS DEL VALLE, Mercedes

Título: “Nuevas herramientas didácticas para la divulgación de la Geología-Paleontología a personas con sordoceguera. “
Tutores: Alejandra García Frank, Miguel Gómez Heras (CEI Campus Moncloa (UPM‐UCM, CSIC)). Asesoramiento sordoceguera: Lorena Gonzalo Parra (FOAPS)

PAZ LARUELO, Carlos

Título: “Caracterización morfométrica de las especies del género  Stroudithyris  (Brachiopoda, Terebratulida) del Toarciense y Aaleniense (Jurásico) de la Cordillera Ibérica. 
Tutor: Fernando García Joral

ROMANO MUÑOZ, Cristo Omar

Título: “El género Hipparion en los yacimientos miocenos del Cerro de Batallones, Madrid. “
Tutores: Ignacio Martínez Mendizábal (UAH), Jorge Morales Romero (MNCN) y Mª Dolores Pesquero Fernández.

RUIZ GALVÁN,Adrián

Título: “Estudio preliminar de los restos de cocodrilomorfos de los yacimientos cretácicos de las Hoces de Beteta (Cuenca).“
Tutores: Paloma Sevilla, Fernando Barroso Barcenilla (UAH) y Francisco Ortega (UNED) 

SAN JUAN PALACIOS, Raúl

Título: “Análisis biogeográfico de las faunas de tetrápodos terrestres del Jurásico Superior periatlántico.”
Tutores: Mª Ángeles Álvarez Sierra y Francisco Ortega (UNED)

SANGUINO GONZÁLEZ,  Fernando

TítuloPaleobiogeografía de Theropoda en el Perithetys durante el intervalo Kimmeridgiense-Aptiense. 
TutorasMª Ángeles Álvarez Sierra y Ángela Delgado Buscalioni.

 

CURSO 2014-2015

ACOSTA CABELLO, Jessica
Título: “Análisis del patrón de desgaste dental de Stephanomys donnezani (Depéret, 1890) (Muridae, Rodentia, Mammalia) del Plioceno de Layna (Soria)).”
Tutores: Mª Ángeles Álvarez Sierra y Manuel Hernández Fernández 

ALTOLAGUIRRE ZANCAJO, Yul
Título: “Estudio palinológico preliminar del Cretácico inferior (Albiense) de Cortes de Arenoso, Castellón.”
Tutora: Mª José Comas Rengifo
Tutores externos: Eduardo Barrón (IGME) y Nieves Meléndez (UCM). 

ARAGONÉS ILLANA, Pau
Título: “Conodontos del Silúrico del Dominio Obejo-Valsequillo (Suroeste del Macizo Ibérico)”. 
Tutora: Graciela Sarmiento Chiesa 

GODOY CALERO, Verónica
Título: “Caracterización anatómica y métrica del équido stenoniano del Pleistoceno inferior de Fonelas P-1 (Cuenca de Guadix, Granada).”
Tutora: Paloma Sevilla García y Alfonso Arribas (IGME). 

MARTÍN PEREA, David Manuel
Título: “Nuevas inferencias tafonómicas del yacimiento de vertebrados del Mioceno medio de Somosaguas (Pozuelo de Alarcón, Madrid).”
Tutores: Mª Soledad Domingo Martínez y Manuel Hernández Fernández 

MONTES GONZÁLEZ, Myriam
Título: “Los foraminíferos del Toarciense inferior en Turmiel (Guadalajara).”
Tutora: Concepción Herrero Matesanz 

MONTOIA JACINTO, Ana Filipa
Título: “Equinodermos del Ordovícico Superior de Portugal.”
Tutora: Graciela Sarmiento Chiesa y Juan Carlos  Gutiérrez-Marco (IGEO).

PINO BARBERO, Natalia del
Título: “Estudio de los palinomorfos del Cretácico Inferior de las Hoces de Beteta (Cuenca).”
Tutores: Paloma García Sevilla, Fernando Barroso Barcenilla(UAH), Eduardo Barrón López (IGME).

PRIETO SAIZ, Irene
Título: “Análisis tafonómico de los fragmentos óseos de dinosaurios de los yacimientos del Cretácico Inferior de las Hoces de Beteta (Cuenca).”
Tutores: Paloma Sevilla García, Óscar Cambra Moo (UAM) y Fernando Barroso Barcenilla (UAH).

 

 CURSO 2013-2014

BERROCAL CASERO, Mélani
Título: “Estudio morfométrico de la asimetría en Cyclothyris aff. difformis (Brachiopoda, Rhynchonellida) del Coniaciense (Cretácico) de la Plataforma Norcastellana”.
Tutores: Fernando García Joral  / Fernando Barroso Barcenilla 

CANALES BRELLENTHIN, Patricia
Título: “Valoración de los sesgos tafonómicos en estadios iniciales de desintegración de egagrópilas depositadas en un posadero reciente de lechuza”
Tutora: Paloma Sevilla García

CASTILLO MARZO, Arvidas
Título: “Revisión y estudio de los Cricetodontini (Rodentia, Mammalia) del Mioceno de la Cuenca del Duero”
Tutora: M. Ángeles Álvarez Sierra

DOMÍNGUEZ GARCÍA, Ángel Carmelo
Título: “Estudio de los micromamíferos del yacimiento de la Cueva del Estrecho (Villares del Saz, Cuenca)”
Tutores: Paloma Sevilla García, César Laplana Conesa

GAMBOA JURADO-CENTURION, Sara
Título: "Avances en el estudio de la carabidofauna (Insecta:Coleoptera;Carabidae) del ámbar báltico"
Tutores: Ignacio Martínez Mendizábal, Vicente M. Ortuño

GARCÍA FONSECA, Tania Elizabeth
Título: “Estudio de los foraminíferos de muestras seleccionadas del Maastrichtiense de Zumaia”
Tutora: Concepción Herrero Matesanz

IGLESIAS ÁLVAREZ, Nuria
Título: “Estudio de arqueociatos de la localidad de Pay Jiménez (Alcolea, Córdoba)”
Tutora: Elena Moreno González de Eiris

MARTIN GARCÍA, Miguel Ángel
Título: "Estudio taxonómico de los restos de condrictios de las dolomías del Cretácico Superior de Pinilla del Valle (Madrid)"
Tutores: Paloma Sevilla y Enrique Bernárdez Rodríguez

MORATILLA GARCÍA, Miguel
Título: “Pseudolillia Maubeuge, 1949 (Ammonitina, Grammoceratinae) en el Jurásico Inferior (Toarciense) del NE de España. Relaciones filogenéticas y distribución paleobiogeográfica.”
Tutores: Antonio Goy Goy, M. José Comas Rengifo

NAVARRO LORBÉS, Pablo
Título: “Análisis estadístico del carpo y tarso de Anchitherium (Perissodactyla, Mammalia”
Tutores: Jorge Morales Romero, M. Ángeles Álvarez Sierra.

RECABARREN JARA, Omar Patricio
Título: “Los Gonfoterios del Pleistoceno tardío del Yacimiento de Pilauco (40º 34’ S – 73º 07’ W), sur de Chile: diferencias en la molécula de colágeno de un género de Proboscídeo sudamericano”
Tutores: Michael Buckey, Nuria García García

VILLALBA DE ALVARADO, Mónica
"Conservación-restauración de los macrofósiles del yacimiento Pleistoceno de la Cueva de Postes (Fuentes de León,Badajoz) y su repercusión en el estudio de la paleofauna"
Tutoras: Graciela N. Sarmiento, M. Cruz Ortega Martínez

 

CURSO 2012-2013

GONZÁLEZ GUARDA, Erwin A. 
Título: “Paleoecología del yacimiento pleistoceno de Pilauco (Osorno, Chile) mediante el análisis isotópico de huesos y esmalte dental en mamíferos”. 
Tutores: Manuel Hernández Fernández / Laura Domingo Martínez

ROMÁN CARRIÓN, José Luis
Título: “Puesta en valor y propuesta de Quebrada Chalán, provincia de Chimborazo, como el primer parque paleontológico del Ecuador”
Tutores: Graciela Sarmiento Chiesa /Alejandra García Frank / Luis Albuja Viteri

CURSO 2011-2012

HEREDIA BILBAO, Martín
Título:“Estudio de los yacimientos de icnitas de Valdeté, Tajugueras y Perosancio (Cretácico inferior, La Rioja)” 
Tutores: Mª Paloma Sevilla García / José Joaquín Moratalla García

HONTECILLAS TAMAYO, Daniel
Título:“Restos retrabajados de mosasauroideos (Squamata: Pythonomorpha) en el Pleistoceno de Pinilla del Valle (Comunidad de Madrid)” 
Tutores: Juan Luis Arsuaga Ferreras / Fabien Knoll

IGLESIA HERNÁNDEZ, Manuel de la 
Título: “Globorotálidos del tránsito Tortoniense-Messiniense en la sección de Gibraleón (Huelva)” 
Tutores: Mª Luisa Canales Fernández / Francisco Javier Sierro Sánchez

MORA CUADRADO, Jaime
Título: “Aplicaciones de la morfometría geométrica al estudio de Peridyromys Marinus (Gliridae, Rodentia, mammalia) del Mioceno medio español)”  
Tutores: Mª Ángeles Álvarez Sierra / Israel García Paredes

SALAZAR RAMÍREZ, Roselis Waikiria
Título: “Taxonomía y bioestratigrafía de conodontos silúricos en el pliegue acostado del Caurel (Lugo)” 
Tutores: Graciela N. Sarmiento Chiesa / Juan Carlos Gutiérrez Marco

VALENCIANO VAQUERO, Alberto
Título: “Descripción del cráneo y mandíbula de Eomellivora piveteaui Ozansoy, 1965 (Mustelidae, Carnivora, Mammalia) de Batalones-3 (MN10), Mioceno superior (Madrid, España)” 
Tutores: Ángeles Álvarez Sierra / Jorge Morales Romero

 

CURSO 2010-2011

ALCÁZAR DE VELASCO RICO, Almudena
Título: “Revisión de la mandíbula humana de Bañolas, Gerona, España” 
Tutores: Juan Luis Arsuaga Ferreras / Ignacio Martínez Mendizábal 

PANTOJA PÉREZ, Ana
Título: “Análisis multivariante del Cráneo 4, Cráneo 5 y Cráneo 6 del yacimiento de la Sima de los Huesos (Atapuerca, Burgos, España)” 
Tutor: Juan Luis Arsuaga Ferreras

REQUEJO LÓPEZ, Virginia
Título. “Tafonomía de microvertebrados: contrastación metodológica experimental de alteraciones en superficie” 
Tutor: Paloma Sevilla García / Yolanda Fernández Jalvo

 

CURSO 2009-10

ALCALDE FUENTES, Mª Rosario
Título: “Patrimonio paleontológico: técnicas de restauración y conservación del material fósil” 
Tutores: Graciela Noemí Sarmiento Chiesa / Vicen Carrió Lluesma

COLMENAR LALLENA, Jorge
Título: “Bioestratigrafía del género Calix (Diploporita, Ordovícico medio) en la zona centroibérica meridional” 
Tutores: Juan Carlos Gutiérrez Marco / Graciela N. Sarmiento Chiesa

CUADRO CASADO, Isabel Amalia
Título: “Aproximación tafonómica de los micromamíferos del yacimiento paleontoógico de Quibas: evidencias de digestión, fracturas y procesos diagenéticos” 
Tutores: Paloma Sevilla García / Yolanda Fernández Jalvo

 

CURSO 2008-09

ARCOS FERNÁNDEZ, Saleta
Título: “Revisión taxonómica de los micromamíferos del nivel FLKN6 de Olduvai, Tanzania” 
Tutores: Paloma Sevilla García / Yolanda Fernández Jalvo

CHICA DUEÑAS, Isabel Olivia
Título: “Los Zeilléridos del tránsito Pliensbachiense – Toarciense en la sección de Almonacid de la Cuba II (Zaragoza, españa)” 
Tutores: Mª José Comas Rengifo / Antonio Goy Goy

CORONADO VILA, Ismael
Título: “Estudio biosedimentario de la sección de Las Ilces, Formación Cosgaya, Carbonífero, Cantabria” 
Tutor: Sergio Rodríguez García

NARVÁEZ PADILLA, Iván
Título: “Escamosos del Cretácico Superior del yacimiento de Lo Hueco (Fuentes, Cuenca)” 
Tutores: Manuel Hernández Fernández / Francisco Ortega Coloma

ZEVALLOS VALDIVIA, Leonardo Miguel
Título: “Estudio de las paleodietas de los yacimientos miocenos de Córcoles (Guadalajara)” 
Tutores: Mª Ángeles Álvarez Sierra / Jorge Morales