Curso 2017-2018
PRESENTACIÓN DE LOS TRABAJOS FIN DE MASTER
CURSO 2017-18, convocatoria de Septiembre.
Área Matemática Financiera
El próximo lunes 24 de septiembrea las 16:00 horas, en el Seminario 209 “Alberto Dou” de la Facultad de CC. Matemáticas, se desarrollará la presentación y defensa de las memorias de los Trabajos Fin de Máster, del Máster Universitario en Ingeniería Matemática, de la convocatoria de septiembre, correspondientes al área de Matemática Financiera.
Se presentarán los siguientes trabajos:
- Ana Álvaro Santos: “Algoritmo Least Squares Monte Carlo para valorar una opción Bermuda sobre el tipo Swap”, Director: Gerardo Oleaga (UCM).
- Cristina Arribas Francisco: “Entropía relativa y riesgo de modelo en Swaps de tipos de interés”. Director: Daniel Arrieta Rodríguez (Banco Santander).
Tribunal evaluador:
- Presidente: Ignacio Villanueva Díez
- Juan Antonio Infante del Río.
- Luis Gabriel Díaz López.
Área Economatemática
El próximo miércoles 26 de septiembrea las 10:30 horas, en el Seminario 215 “Sixto Ríos” de la Facultad de CC. Matemáticas, se desarrollará la presentación y defensa de las memorias de los Trabajos Fin de Máster, del Máster Universitario en Ingeniería Matemática, de la convocatoria de septiembre, correspondientes al área de Economatemática.
Se presentarán los siguientes trabajos:
- Borja García López-rey: Modelos de predicción para las ventas en grandes superficies comerciales. Directores: Elena Rosa Pérez y Federico Liberatore (UCM)
- Miguel Cabezón Manchado: Predicción demanda eléctrica española - Implementación de redes neuronales recurrentes en Python. Directores: Elena Rosa Pérez, Federico Liberatore. Tutor en la empresa: Jorge San Martín Corujo.
Tribunal evaluador:
- Presidente: Fco. Javier Yáñez Gestoso
- Mª del Mar Fenoy Muñoz
- Daniel Vélez Serrano
Área Tecnomatemática
El próximo miércoles 26 de septiembrea las 16:00 horas, en el Seminario 209 “Alberto Dou” de la Facultad de CC. Matemáticas, se desarrollará la presentación y defensa de las memorias de los Trabajos Fin de Máster, del Máster Universitario en Ingeniería Matemática, de la convocatoria de septiembre, correspondientes al área de Tecnomatemática.
Se presentarán los siguientes trabajos:
- Alberto Parramón Castillo: Simulación de un modelo espacial de evolución tumoral con R y C++, Director Ramón Díaz Uriarte.
- Diego Botija Slavicek: Estirando Proteínas, Director: Ana Carpio (UCM).
Tribunal evaluador:
- Presidente: Gregorio Díaz
- Uwe Brauer
- María Charco
Área Astronomía y Geodesia
El próximo miércoles 26 de septiembrea las 16:00 horas, en el Seminario de Geodesia 230 de la Facultad de CC. Matemáticas, se desarrollará la presentación y defensa de las memorias de los Trabajos Fin de Máster, del Máster Universitario en Ingeniería Matemática, de la convocatoria de septiembre, correspondientes al área de Astronomía y Geodesia.
Se presentarán los siguientes trabajos:
- Ana Adell Lamora: Integración de datos InSAR y GPS para el análisis de las deformaciones en las Islas Canarias, Directores: Elena González Alonso (IGN), Laura García Cañada (IGN), Fuensanta González Montesinos (UCM).
- Yaiza Jiménez Briongos: Influencia del terreno en el gradiente vertical de la gravedad. Directores: Sergio Sainz-Maza Aparicio y Fuensanta González Montesinos.
Tribunal evaluador:
- Presidente: Pilar Romero
- Teresa Benavent
- Gonzalo Barderas
PRESENTACIÓN DE LOS TRABAJOS FIN DE MASTER
CURSO 2017-18, convocatoria de junio.
Madrid, 29 de junio de 2018
Tribunal Economatemática / Matemática Financiera
El próximo 11 de julio, miércoles, a las 12:00 horas, en el Aula de Grados de la Facultad de CC. Matemáticas, se desarrollará la presentación y defensa de las memorias de los Trabajos Fin de Máster, del Máster Universitario en Ingeniería Matemática, de la convocatoria de junio.
Se presentaran los siguientes trabajos:
- Karina Haydée Molina, “Predicción del futuro de la banca tradicional con la incorporación de las Fintechs”, Director: Carlos Rivero (Departamento de Economía Financiera y Actuarial y Estadística)
- Bibiana Granda Chico, “Descomposición anidada de Benders: aplicación al problema de expansión de redes eléctricas”, Diego Luca de Tena (AF Mercados EMI), Begoña Vitoriano (Depto. Estadística e Inv. Operativa).
Tribunal evaluador:
Presidente: María del Carmen Pardo.
Vocal: Dña. Rosa Alonso.
Secretario: D. Juan Tinguaro Rodríguez.
Suplente: Mar Fenoy Muñoz
Tribunal Tecnomatemática /Geodesia
El próximo 11 de julio, miércoles, a las 16:00 horas, en el Aula de Grados de la Facultad de CC. Matemáticas, se desarrollará la presentación y defensa de las memorias de los Trabajos Fin de Máster, del Máster Universitario en Ingeniería Matemática, de la convocatoria de junio.
Se presentaran los siguientes trabajos:
- Ignacio Ferrero Melchor, “Estudio y propuestas de mejora en la normalización y la optimización de las consultas SQL sobre la base de datos relacional de la aplicación web TESEO”, Director: Carlos C. Herrero García (Departamento de Sistemas Informáticos y Computación).
- Miriam Prieto Misol, “Familia de generadores pseudoaleatorios de Fibonacci ligeros criptográficamente seguros para la Internet de las cosas”, Directora: Amalia Orúe (CSIC), Tutor:Ignacio Luengo (Dto. Álgebra, Geometría y Topología).
Tribunal evaluador:
Presidente: María Emilia Alonso.
Vocal: Raúl Ferreira.
Secretario: Olga Marroquín.
Suplente: Juan Antonio Infante
CONVOCATORIA DE SESIÓN PÚBLICA DE DEFENSA DE TFMs DEL
MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA MATEMÁTICA
Convocatoria de FEBRERO . CURSO 2017-18.
TRIBUNAL: 11:30 hs. Miércoles 28 de febrero de 2018, Sala de Grados (2ª Planta). Facultad de Ciencias Matemáticas.
Titulares: (Mª Teresa Ortuño Sánchez), Juan Tinguaro Rodríguez y Gerardo Oleaga.
Suplente: Juan Antonio Infante del Río.
Apellidos y Nombre de las y los estudiantes |
Título del Trabajo |
De Miguel Ruano, Nicolás
|
Valoración de opciones sobre el diferencial entre materias primas para la cogeneración. |
Puerta Porcel, Adrián
|
El problema de rutas multidepósito: Métodos de resolución. |
Jornada de Presentación de asignaturas optativas
Lunes 18 de diciembre de 2017, Aula 3 de Informática
Economatemática: 16:30 a 17:15
MEL: Begoña Vitoriano
SI: Javier Martin Campo
TP: Elena Rosa, Federico Liberatore
Tecnomatemática: 17:15 a 17:45
CR: María Emilia Alonso, Amparo Fuster, Amalia Orúe
SN: Benjamin Ivorra y Valeri Makarov
Ingeniería geodésica: 17:45 a 18:15
TIADG Fuensanta González
OPCO Pilar Romero, Marta Folgueira
Matemática financiera: 18:15 a 18:30
Gerardo Oleaga.