Másteres oficiales

Curso 19-20

Novedades

 

CONVOCATORIA DE SESIÓN PÚBLICA DE DEFENSA DE TFM DEL

MÁSTER UNIVERSITARIO EN INGENIERÍA MATEMÁTICA

Convocatoria de febrero. CURSO 2019-20.

 

TRIBUNAL: 10:30 hs. Martes 3 de marzo 2020, Aula 215 (Seminario Sixto Ríos) Facultad de CC Matemáticas (UCM).

Titulares: (Juan Tinguaro Rodríguez), Rosa Alonso Sanz y Daniel Vélez.

 

ALUMNO/A

TÍTULO TFM

DIRECTOR/A - TUTOR/A

BLANCO MORCILLO, AHINARA

PREDICCIÓN DE LA DEMANDA EN EL SECTOR DE LA RESTAURACIÓN

FEDERICO LIBERATORE

BEGOÑA VITORIANO

PALOMO MORENO, VÍCTOR

APROXIMACIÓN MATHEURÍSTICA PARA LA PLANIFICACIÓN SEMANAL DE TURNOS DE PERSONAL EN EL SECTOR DE LA RESTAURACIÓN

BEGOÑA VITORIANO VILLANUEVA

PACHECO MENDO, SANDRA

PROBLEMA DE RUTAS DE EVALUACIÓN SELECTIVA. APLICACIÓN A LA EVALUACIÓN RÁPIDA DE LAS NECESIDADES DE LA POBLACIÓN TRAS UN DESASTRE.

Mª TERESA ORTUÑO SÁNCHEZ

CALDERÓN VALLEJO, JESSICA VIVIANA

COMPARACIÓN DE MODELOS DE PREDICCIÓN PARA EL SCORING DE CLIENTES EN UNA FINANCIERA HIPOTECARIA

GINÉS CARRASCAL DE LAS HERAS

 

 

 

TRIBUNAL: 16:00 hs. Martes 3 de marzo 2020, Aula 209 (Seminario Alberto Dou) Facultad de CC Matemáticas (UCM).

Titulares: (Juan Antonio Infante), Valeri Makarov y Gerardo Oleaga.

 

ALUMNO/A

TÍTULO TFM

 

DIRECTOR/A - TUTOR/A

CHIPOCO MANCINI, SEBASTIANO

VALORACIÓN DE OPCIONES CESTA CON MOMENT MATCHING

MANUEL ÁNGEL DOMÍNGUEZ TORIBIO

GUTIÉRREZ ÁLVAREZ, CARLOS

OPEN-DOMAIN QUESTION ANSWERING

GINÉS CARRASCAL DE LAS HERAS

GUIJARRO MATOS, PABLO

PARADA ÓPTIMA EN JUEGOS EN FORMA EXTENSIVA CON INFORMACIÓN INCOMPLETA

FRANCISCO ÁLVAREZ GONZÁLEZ

 

 


Jornada de presentación de empresas

Miércoles 11 de diciembre de 2019 16:00 horas, Aula Miguel de Guzmán

 

 

Jornada de presentación de asignaturas optativas

Miércoles 4 de diciembre de 2019, Aula 3 de Informática

 

Tecnomatemática: 16:30 a 17:00

CR: María Emilia Alonso, Amparo Fuster, Amalia Orúe

SN: Benjamin Ivorra y Valeri Makarov

Ingeniería geodésica: 17:00 a 17:30

AIPS Fuensanta González

OPDE Pilar Romero, Marta Folgueira

Economatemática: 17:30 a 18:15

TP: Elena Rosa

MEL: Begoña Vitoriano

SI: Crisanto de los Santos

Matemática financiera: 18:15 a 18:35

Gerardo Oleaga.