Institutos Universitarios

Visitors 2019

Dates Name Affiliation
17 de diciembre

David Jesús Nieves Rivera

UCM

13 de diciembre

Eduard Roure

Universidad de Barcelona

12-13 diciembre

Emilio Carrizosa

Universidad de Sevilla

10 de diciembre

Gustavo Ito Loayza

UCM

3-4 diciembre

Justo Puerto

Universidad de Sevilla

2-5 diciembre

Emilio Ruiz Reina

Universidad de Málaga

13-21 noviembre

Lucio Boccardo

Universitá La Sapienza (Roma I)

12 de noviembre

David Jesús Nieves Rivera

UCM

3-4 noviembre

Ángel González Prieto

Instituto de Ciencias Matemáticas

29 de octubre

Roberto Morales Arsenal

CUNEF

18 de octubre

Miguel Martín

Universidad de Granada

17 de octubre

Christina Brech

Universidade do Sao Paulo

15 de octubre

Jesús Llorente Jorge

UCM

11 de octubre

María Jesús Carro

UCM

7-10 octubre

Robert Ghrist

University of Pennsylvania (USA)

27 de septiembre

Leire Gorrochategui Gregorio

UCM

16-27 septiembre

Gerald A. Beer

California State University (Los Ángeles)

12 de septiembre

José Garre Rubio

UCM

4 julio - 21 julio

Miguel Carrasco

Universidad de los Andes (Chile)

16 de julio de 2019

Yenny C. Rangel Oliveros

Pontificia Universidad Católica de Ecuador

1 mayo - 15 julio

Susana Gómez

Universidad Nacional Autónoma de México

14 junio - 15 de julio Marcos Capistrán CIMAT (México)
6 mayo - 12 julio

Juan Camilo López Vargas

Universidad Nacional de Colombia
9 de julio de 2019 Rajesh Kumar SinghHarish-Chandra Research Institute, India
8 de julio de 2019 Moises Soto Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (México)
8 de julio de 2019 Miguel Carrasco Universidad de los Andes, Chile
4 de julio de 2019 Luis Rodríguez Piazza Universidad de Sevilla
18. 19, 20, 25 y 26 junio Marcos A. Capistrán Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT), México
17 junio - 21 junio Aboudramane Guiro Université Nazi Boni (Burkina Faso)
20 de junio de 2019 Francisco J. Martínez Aguinaga ICMAT - UCM
18 de junio de 2019 Vaja Tarieladze Muskhelishvili Institute of Computational Mathematics (MICM) of the Georgian Technical University, Tbilisi, Georgia
18 de junio de 2019 Juan Camilo López Vargas Universidad Nacional de Colombia
17 de junio de 2019 Vakhtang Kvaratskhelia Muskhelishvili Institute of Computational Mathematics (MICM) of the Georgian Technical University
14 de junio de 2019 Juan P. Bes Bowling Green State University
13 de junio de 2019 Nicola Fusco UCM
6 de junio de 2019 Miguel Monsalve UCM
29 de mayo de 2019 Daniel Vélez Serrano UCM
23 de mayo de 2019 Edgar González Fernández UCM
14 de mayo de 2019

Víctor M. Pérez García

Universidad de Castilla La Mancha

9 de mayo de 2019

Óscar Serrano Cuéllar

UCM

30 abril - 10 junio

Susana Gómez Gómez

Universidad Nacional Autónoma de México

29 de abril de 2019

Pedro J. Miana

Universidad de Zaragoza

25 de abril de 2019

Pablo A. Flores Vidal

UCM

24 de abril de 2019

José David Cisneros-Martínez

UCM

11 de abril de 2019

Eduardo Fernández

ICMAT-UCM

4, 5 ,8 y 9 de abril de 2019

Ilka Agricola

Philipps-Universität Marburg

25 marzo - 2 abril 2019

Gustavo da Silva Araújo

Universidade Estadual da Paraíba (Brasil)

28 de marzo de 2019

Pedro García Segador

Instituto Nacional de Estadística

20 de marzo de 2019

Matías Lannotti

UCM

18 de marzo de 2019

Mieczyslaw Mastylo

Adam Mickiewicz University in Poznan (Poland)

11-14 de marzo de 2019

Laureano Escudero

Universidad Rey Juan Carlos

4-8 de marzo de 2019 Laurent Veron Institut Denis Poisson, Université de Tours
4-8 de marzo de 2019 Marie Françoise Bidaut-Veron Université de Tours
7 de marzo de 2019 A. Tellini UPM
7 de marzo de 2019 L. Véron Université de Tours
7 de marzo de 2019 L. Maire URJC
7 de marzo de 2019 S. Cano-Casanova UPCo
7 de marzo de 2019 D. Aleja URJC
7 de marzo de 2019 E. Muñoz-Hernández UCM
6 de marzo de 2019 Paolo Quattrone Universtiy of Edinburgh
4 de marzo de 2019 Maite Fernández Unzueta CIMAT -- México
28 de febrero de 2019 Elena Castilla González UCM
28 de febrero de 2019 José Orihuela Universidad de Murcia
22 de febrero de 2019 Daniel Seco Forsnacke ICMAT
21 de febrero de 2019 Irene Martín Gayte UCM
18-20 de febrero de 2019 Justo Puerto Universidad de Sevilla
15 de febrero de 2019 Carlos Romero Universidad Politécnica de Madrid
14 de febrero de 2019

Hernán Cabana Méndez

UCM
13-14 de febrero de 2019 Francisco Ruiz Universidad de Málaga
13 de febrero de 2019 Victor Vela Cuena UCM
11-12 de febrero de 2019 Rafael Caballero Universidad de Málaga
6 de febrero de 2019 Adolfo Urrutia Zambrana UCM
31 de enero de 2019 Javier León Caballero UCM
24 de enero de 2019 E. Muñoz-Hernández UCM
24 de enero de 2019 D. Aleja URJC
24 de enero de 2019 S. Cano-Casanova UPCo

24 de enero de 2019

A. Tellini

UPM

24 de enero de 2019 L. Maire URJC

23 de enero de 2019

Mayte Pérez-Llanos

Universidad de Buenos Aires e IMAS-CONICET

21-23 de enero de 2019 Fabio Zanolin Universidad de Udine
18 de enero de 2019 A. Rodríguez-Bernal UCM
18 de enero de 2019 J.L. Rodrigo University of Warwick
18 de enero de 2019 Félix del Teso Basque Center for Mathematics

14-18 de enero de 2019

N. Abatangelo

University of Zurich

14-18 de enero de 2019 Nicola Abatangelo U. Zurich
17 de enero de 2019 Gustavo Ito Loayza UCM