Química
Grado y Doble Grado. Curso 2022/2023.
QUÍMICA INORGÁNICA II - 801496
Curso Académico 2022-23
Datos Generales
- Plan de estudios: 0823 - GRADO EN QUÍMICA (2009-10)
- Carácter: Obligatoria
- ECTS: 12.0
SINOPSIS
COMPETENCIAS
ACTIVIDADES DOCENTES
Breve descriptor:
Más información en la guía docente en el siguiente enlace: http://quimicas.ucm.es/guias-docentes-grado-quimica
Objetivos
Contenido
Estructura
Módulos | Materias |
---|---|
FUNDAMENTAL | QUÍMICA INORGANICA |
Grupos
Tutoriás dirigidas | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo | Periodos | Horarios | Aula | Profesor |
Grupo A | - | - | - | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO REGINO SAEZ PUCHE |
Grupo B | - | - | - | MARIA LUISA LOPEZ GARCIA SANTIAGO HERRERO DOMINGUEZ |
Grupo C | - | - | - | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO SUSANA GARCIA MARTIN |
Grupo D | - | - | - | DAVID AVILA BRANDE MARIA DEL CARMEN TORRALBA MARTINEZ |
Grupo E | - | - | - | MARIA ELENA ARROYO DE DOMPABLO MARIA JOSE MAYORAL MUÑOZ |
Laboratorio | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo | Periodos | Horarios | Aula | Profesor |
Grupo A1 | - | - | - | JOSEFA ISASI MARIN KHALID BOULAHYA JAMIL MIGUEL CORTIJO MONTES |
Grupo A2 | - | - | - | ELENA SOLANA MADRUGA JOSEFA ISASI MARIN RODRIGO GONZALEZ PRIETO |
Grupo A3 | - | - | - | JOSEFA ISASI MARIN MARIA ELENA ARROYO DE DOMPABLO MIGUEL CORTIJO MONTES |
Grupo A4 | - | - | - | JOSEFA ISASI MARIN KHALID BOULAHYA JAMIL LAURA ABAD GALAN |
Grupo B1 | - | - | - | JOSEFA ISASI MARIN MARIA LUISA LOPEZ GARCIA SANTIAGO HERRERO DOMINGUEZ |
Grupo B2 | - | - | - | JOSEFA ISASI MARIN LAURA ABAD GALAN MARIA DE LA ALMUDENA TORRES PARDO |
Grupo B3 | - | - | - | JOSEFA ISASI MARIN MARIA LUISA LOPEZ GARCIA SANTIAGO HERRERO DOMINGUEZ |
Grupo B4 | - | - | - | JOSEFA ISASI MARIN MARIA DEL CARMEN MARTIN GANDUL RAQUEL CORTES GIL |
Grupo C1 | - | - | - | CRISTIAN CUERVA DE ALAIZ JOSEFA ISASI MARIN SUSANA GARCIA MARTIN |
Grupo C2 | - | - | - | ELENA SOLANA MADRUGA JOSEFA ISASI MARIN MIGUEL CORTIJO MONTES |
Grupo C3 | - | - | - | CRISTIAN CUERVA DE ALAIZ JOSEFA ISASI MARIN KHALID BOULAHYA JAMIL |
Grupo C4 | - | - | - | ELENA SOLANA MADRUGA JOSEFA ISASI MARIN LAURA ABAD GALAN |
Grupo D1 | - | - | - | JESUS DE LA PAZ PRADO GONJAL JOSEFA ISASI MARIN RODRIGO GONZALEZ PRIETO |
Grupo D2 | - | - | - | JOSEFA ISASI MARIN MARIA DEL CARMEN MARTIN GANDUL RAQUEL CORTES GIL |
Grupo D3 | - | - | - | JOSEFA ISASI MARIN MARIA DE LA ALMUDENA TORRES PARDO RODRIGO GONZALEZ PRIETO |
Grupo D4 | - | - | - | JESUS DE LA PAZ PRADO GONJAL JOSEFA ISASI MARIN MARIA DEL CARMEN TORRALBA MARTINEZ |
Grupo E1 | - | - | - | INMACULADA ALVAREZ SERRANO JOSEFA ISASI MARIN LAURA ABAD GALAN |
Grupo E2 | - | - | - | CRISTIAN CUERVA DE ALAIZ JOSEFA ISASI MARIN MARIA ELENA ARROYO DE DOMPABLO |
Grupo E3 | - | - | - | |
Grupo E4 | - | - | - | |
Grupo R | - | - | - |
Clases teóricas y/o prácticas | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo | Periodos | Horarios | Aula | Profesor |
Grupo A | 05/09/2022 - 16/12/2022 | LUNES 11:30 - 12:30 | QC13 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO REGINO SAEZ PUCHE |
MIÉRCOLES 11:30 - 12:30 | QC13 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO REGINO SAEZ PUCHE | ||
JUEVES 11:30 - 12:30 | QC13 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO REGINO SAEZ PUCHE | ||
24/01/2023 - 05/05/2023 | LUNES 11:30 - 12:30 | QC13 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO REGINO SAEZ PUCHE | |
MIÉRCOLES 11:30 - 12:30 | QC13 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO REGINO SAEZ PUCHE | ||
VIERNES 11:30 - 12:30 | QC13 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO REGINO SAEZ PUCHE | ||
Grupo B | 05/09/2022 - 16/12/2022 | LUNES 16:30 - 17:30 | QC15 | MARIA LUISA LOPEZ GARCIA SANTIAGO HERRERO DOMINGUEZ |
MARTES 16:30 - 17:30 | QC15 | MARIA LUISA LOPEZ GARCIA SANTIAGO HERRERO DOMINGUEZ | ||
JUEVES 16:30 - 17:30 | QC15 | MARIA LUISA LOPEZ GARCIA SANTIAGO HERRERO DOMINGUEZ | ||
24/01/2023 - 05/05/2023 | LUNES 16:30 - 17:30 | QC15 | MARIA LUISA LOPEZ GARCIA SANTIAGO HERRERO DOMINGUEZ | |
MARTES 17:30 - 18:30 | QC15 | MARIA LUISA LOPEZ GARCIA SANTIAGO HERRERO DOMINGUEZ | ||
JUEVES 16:30 - 17:30 | QC15 | MARIA LUISA LOPEZ GARCIA SANTIAGO HERRERO DOMINGUEZ | ||
Grupo C | 05/09/2022 - 16/12/2022 | LUNES 09:30 - 10:30 | QC25 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO SUSANA GARCIA MARTIN |
MARTES 09:30 - 10:30 | QC25 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO SUSANA GARCIA MARTIN | ||
JUEVES 09:30 - 10:30 | QC25 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO SUSANA GARCIA MARTIN | ||
24/01/2023 - 05/05/2023 | LUNES 09:30 - 10:30 | QC25 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO SUSANA GARCIA MARTIN | |
MARTES 10:30 - 11:30 | QC25 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO SUSANA GARCIA MARTIN | ||
JUEVES 09:30 - 10:30 | QC25 | JOSE LUIS PRIEGO BERMEJO SUSANA GARCIA MARTIN | ||
Grupo D | 05/09/2022 - 16/12/2022 | LUNES 15:30 - 16:30 | QC16 | DAVID AVILA BRANDE MARIA DEL CARMEN TORRALBA MARTINEZ |
MARTES 15:30 - 16:30 | QC16 | DAVID AVILA BRANDE MARIA DEL CARMEN TORRALBA MARTINEZ | ||
JUEVES 15:30 - 16:30 | QC16 | DAVID AVILA BRANDE MARIA DEL CARMEN TORRALBA MARTINEZ | ||
24/01/2023 - 05/05/2023 | MARTES 16:30 - 17:30 | QC16 | DAVID AVILA BRANDE MARIA DEL CARMEN TORRALBA MARTINEZ | |
MIÉRCOLES 16:30 - 17:30 | QC16 | DAVID AVILA BRANDE MARIA DEL CARMEN TORRALBA MARTINEZ | ||
VIERNES 16:30 - 17:30 | QC16 | DAVID AVILA BRANDE MARIA DEL CARMEN TORRALBA MARTINEZ | ||
Grupo E (grupo en inglés) | 05/09/2022 - 16/12/2022 | LUNES 12:30 - 13:30 | QC23 | MARIA ELENA ARROYO DE DOMPABLO MARIA JOSE MAYORAL MUÑOZ |
MARTES 12:30 - 13:30 | QC23 | MARIA ELENA ARROYO DE DOMPABLO MARIA JOSE MAYORAL MUÑOZ | ||
JUEVES 12:30 - 13:30 | QC23 | MARIA ELENA ARROYO DE DOMPABLO MARIA JOSE MAYORAL MUÑOZ | ||
24/01/2023 - 05/05/2023 | LUNES 13:30 - 14:30 | QC23 | MARIA ELENA ARROYO DE DOMPABLO MARIA JOSE MAYORAL MUÑOZ | |
MIÉRCOLES 13:30 - 14:30 | QC23 | MARIA ELENA ARROYO DE DOMPABLO MARIA JOSE MAYORAL MUÑOZ | ||
JUEVES 13:30 - 14:30 | QC23 | MARIA ELENA ARROYO DE DOMPABLO MARIA JOSE MAYORAL MUÑOZ |