Másteres oficiales

Personal Académico

El personal académico implicado en la docencia del Máster en Neurociencia pertenece a la Universidad Complutense de Madrid (UCM), y dentro de esta Universidad, a las distintas facultades encargadas de la impartición de dicha titulación. Todos los profesores del máster son doctores, y expertos en las materias que imparten; todos ellos tienen una amplia experiencia investigadora reconocida, sumando un total de 175 sexenios, así como una dilatada trayectoria docente en las materias que imparten.

PERSONAL UCM IMPLICADO EN LA DOCENCIA DEL MÁSTER EN NEUROCIENCIA

Departamento de Biología Celular,

Facultad de Ciencias Biológicas

 

Jesús M. López Redondo (jmlredondo@bio.ucm.es)

 

Nerea Moreno García (nerea@bio.ucm.es)

 

Ruth Morona Arribas (r.morona@bio.ucm.es)          

 

Carmen Rúa Rodríguez (carrua@bio.ucm.es)

Departamento de Bioquímica y Biología Molecular,

Facultad de Ciencias Biológicas

 

Tania Aguado Sánchez (taguado@ucm.es)

 

Javier Palazuelos Diego (jpalazue@ucm.es)   

Departamento de Bioquímica y  Biología Molecular,

Facultad de Ciencias Químicas

 

Ismael Galve Roperh (igr@quim.ucm.es)

Departamento de Bioquímica y Biología Molecular,

Facultad de Farmacia

 

Cesáreo Roncero Romero (ceronce@ucm.es)

 

María Jesús Oset Gasque (mjoset@ucm.es)

Departamento de Bioquímica y  Biología Molecular,

Facultad de Medicina

 

Javier Fernández Ruiz (jjfr@med.ucm.es)

 

Concha García García (conchig@ucm.es)

 

Eva de Lago Femia (elagofem@ucm.es)

 

Carmen Rodríguez Cueto (carc@med.ucm.es)

 

Onintza Sagredo Ezkioga (onintza@ucm.es)

 

Ángel Santos Montes (piedras3@med.ucm.es)

Departamento de Bioquímica y Biología Molecular,

Facultad de Veterinaria

 

Miguel Díaz Hernández (migueldiaz@vet.ucm.es)

 

María Rosa Gómez Villafuertes (marosa@ucm.es)

 

Esmerilda García Delicado (esmerild@ucm.es

 

Raquel Pérez Sen (rpsen@vet.ucm.es)

Departamento de Farmacología y Toxicología,

Facultad de Medicina

 

Javier R. Caso Fernández (jrcaso@med.ucm.es)

 

Borja García Bueno (bgbueno@med.ucm.es)

 

Alicia García Culebras (aligar03@ucm.es)

 

Mª Dolores Gutiérrez López (lolagl@med.ucm.es)

 

Juan Carlos Leza Cerro (jcleza@med.ucm.es)

 

José Luis Muñoz Madrigal (jlmmadrigal@med.ucm.es

 

Mª Esther O’Shea Gaya (estheros@ucm.es)

 

Jesús M. Pradillo (jesuspradillo@med.ucm.es)  

 

Rebeca Vidal Casado (rebecavi@ucm.es)

Departamento de Farmacología y Toxicología,

Facultad de Veterinaria

 

Irma Ares Lomban (irmaal@vet.ucm.es)

 

Mª Victoria Barahona Gomariz (vbg@vet.ucm.es)

 

Sergio Gascón Jiménez (sgascon@ucm.es)

 

Mª Aránzazu Martínez Caballero (arantxam@vet.ucm.es)

 

Luis A. Olivos-Oré (olivos@ucm.es)

 

Javier del Pino Sans (jdelpino@pdi.ucm.es)

 

Eva Ramos Alonso (eva.ramos@vet.ucm.es)

 

Antonio Rodríguez Artalejo (antonio.artalejo@vet.ucm.es)

 

Alejandro Romero Martínez (manarome@ucm.es)

Departamento de Genética, Fisiología y Microbiología,

Facultad de Ciencias Biológicas

 

María Abelenda Santa-Cruz (abelenda@ucm.es)

 

María Jesús Delgado Saavedra (mjdelgad@.ucm.es)

 

Mónica de la Fuente del Rey (mondelaf@bio.ucm.es)

 

Eva González Arana (evgonzal@bio.ucm.es)

 

Esther Isorna Alonso (eisornaa@bio.ucm.es)

 

Eva M. Marco López (emmarco@bio.ucm.es)

 

María Paz Nava Hidalgo (mpaznava@bio.ucm.es)

 

Nuria de Pedro Ormeño (ndepedro@bio.ucm.es)

  Ignacio Ruiz-Jarabo de la Rocha (ignaru02@ucm.es)
  Luz Mª Suarez González (luzsuare@ucm.es)

 

Ana Isabel Valenciano González  (aivalenciano@bio.ucm.es)

Departamento de Inmunología, Oftalmología y ORL,

Facultad de Medicina

 

Francisco Carricondo Orejana (fjcarric@med.ucm.es)

 

Bárbara Romero Gómez (brgomez@ucm.es)

Departamento de Medicina Legal, Psiquiatría y Patología,

Facultad de Medicina

 

Luis F. Agüera Ortiz (luis@aguera.es)

 

Celso Arango López (carango@hggm.es)

 

José Luis Carrasco Perera (jcarrasco.hcsc@salud.madrid.org)

 

Marina Díaz Marsá (marinafrancisca.diaz@salud.madrid.org)

 

Gabriel Rubio Valladolid (grubiovalladolid@gmail.com)

Departamento de Psicobiología y Metodología en Ciencias del Comportamiento, Facultad de Psicología

 

Laura Jiménez Ortega (laura.jimenez.ortega@psi.ucm.es)

 

Manuel Martín-Loeches Garrido (mmartinloeches@edu.ucm.es)

 

Francisco Muñoz Muñoz (frmunoz@ucm.es)

 

Elisa Rodríguez Toscano (elirod01@ucm.es)

Departamento de Psicología Experimental, Procesos Cognitivos y Logopedia, Facultad de Psicología

 

Sara Fernández Guinea (sguinea@ucm.es)

 

Javier González Marques (javgonza@ucm.es)

 

Fernando Maestu Unturbe (fmaestuu@psi.ucm.es)

 

Ángel Nevado Pérez (angel.nevado@psi.ucm.es)

 

José Antonio Periáñez (japerianez@ucm.es)

 

José María Ruiz Sánchez de León (jm.ruiz.sdl@psi.ucm.es)

 

Evelio Huertas Rodríguez (ehuertas@ucm.es)