Coordinación y Profesorado

COORDINACIÓN Y PROFESORADO

Coordinación

Coordinador del  Máster:

Prof. Enrique Santos Marinas

Departamento de Filología Alemana y Filología Eslava

Facultad de Filología

Av. Complutense s/n

28040 Madrid

Tel.: 913945301

Correo electrónico: cmcienre@ghis.ucm.es

 

PERSONAL ACADÉMICO:

El cuadro de profesores está integrado por los miembros del Instituto Universitario de Ciencias de las Religiones de la UCM, buena parte de los cuales ha impartido en los últimos años el Programa de Doctorado en Ciencias de las Religiones, distinguido con Mención de Calidad, y cuyas especialidades científicas y docentes se adecuan perfectamente a los perfiles de las asignaturas ofertadas. Además, el Máster cuenta también con profesores de otras universidades, especialistas de alto prestigio, reconocidos internacionalmente, cuyo perfil científico y académico se adapta a los contenidos del Máster.

  • 1.1.1. Fenomenología y Antropología de las religiones. Profesores: Mónica Cornejo Valle y Ricardo Parellada Redondo.
  • 1.1.2. Historia de las religiones. Profesores: José Joaquín Caerols y Francisco Javier Fernández Vallina.
  • 1.1.3. Teorías y metodologías del estudio de las religiones. Profesores: Francisco Díez de Velasco (Universidad de La Laguna) y Diana Segarra (Escuela Española de Historia y Arqueología en Roma).
  • 2.1.1. Textos religiosos monoteístas: Judaísmo e Islam. Profesoras: Soha Abboud y Guadalupe Seijas de los Ríos.
  • 2.1.2. Textos y documentos para el estudio del Cristianismo antiguo. Profesores: Juan Antonio Álvarez-Pedrosa Núñez, David Hernández de la Fuente y Miguel Herrero de Jáuregui.
  • 2.1.3. Textos del budismo, taoísmo e hinduismo. Profesores: Javier Bustamante Donas y David Pascual Coello.
  • 2.1.4. Literatura, sociedad y religión. Profesores: Francisco Javier Fernández Vallina y José Manuel Losada.
  • 2.2.1. Gestión pública de la diversidad y el pluralismo religioso. Profesor: Francisco Javier López de Goicoechea Zabala.
  • 2.2.2. Filosofía y religión. Profesor: Rogelio Rovira.
  • 2.2.3. Psicología, religión y espiritualidad. Profesores: Javier Bustamante Donas y José María Prieto Zamora.
  • 2.3.1. Estética y simbología de las religiones. Profesor: Santiago Manzarbeitia Valle.
  • 2.3.2. Magia: ritos y creencias. Profesores: Pablo Torijano, Andrés Piquer y Raquel Martín Hernández.
  • 2.3.3. Culto y ritual en las religiones antiguas. Profesoras: Ana Isabel Jiménez San Cristóbal y Chiara Maria Mauro.

CONTACTOS PROFESORES:

Profª. Soha Abboud Haggar (abboud@filol.ucm.es)

Prof. Juan Antonio Álvarez-Pedrosa Núñez (japedros@filol.ucm.es)

Prof. Fernando Amérigo Cuervo-Arango (famerigo@der.ucm.es

Prof. Javier Bustamante Donas (jbustama@filos.ucm.es)

Prof. José Joaquín Caerols Pérez (jjcae@filol.ucm.es)

Profª. Mónica Cornejo Valle (mcornejo@cps.ucm.es)

Prof. Francisco Díez de Velasco (fradive@ull.es)

Prof. Francisco Javier Fernández Vallina (fjvallin@filol.ucm.es )

Prof. David Hernández de la Fuente (dahdelafuente@filol.ucm.es)

Prof. Miguel Herrero de Jáuregui (miguelherrero@filol.ucm.es)

Profª. Ana Isabel Jiménez San Cristóbal (asancristobal@filol.ucm.es)

Prof. Francisco Javier López de Goicoechea Zabala (fjlopezg@der.ucm.es)

Prof. José Manuel Losada (jlosada@ucm.es)

Prof. Eugenio Luján Martínez (erlujan@filol.ucm.es)

Prof. Santiago Manzarbeitia Valle (smanzarb@ghis.ucm.es)

Profª. Raquel Martín Hernández (raquelma@pdi.ucm.es)

Profª. Chiara Maria Mauro (cmauro@ucm.es)

Prof. Santiago Montero Herrero (smontero@ghis.ucm.es)

Prof. Ricardo Parellada Redondo (parellada@filos.ucm.es)

Prof. David Pascual Coello (davpas03@ucm.es)

Prof. Andrés Piquer Otero (apiquer@filol.ucm.es)

Prof. José María Prieto Zamora (jmprieto@psi.ucm.es)

Prof. Rogelio Rovira Madrid (rrovira@filos.ucm.es)

Profª. Diana Segarra (biwu@inwind.it)

Profª. Guadalupe Seijas de los Ríos (gseijas@filol.ucm.es)

Prof. Pablo Torijano Morales (pat8718@filol.ucm.es)

Prof. Luis Vegas Montaner (vegas@filol.ucm.es)

 

Datos de personal docente:

 

Profesores impartiendo clase en el Máster: 22

            - Catedráticos: 5

            - Titulares: 12

            - Profesores Contratados Doctores: 3

            - Profesor Emérito: 1

            - Profesor Asociado: 1

    


Composición del Profesorado del Máster