Departamentos

Personal

  • Todos los correos electrónicos van seguidos de ucm.es
  • Todos los teléfonos van precedidos de 91394  (llamadas internacionales: +34 91394)
  • Todos los despachos se encuentran en el módulo oeste de la facultad o su acceso desde el módulo central

 

Profesores

email Extensión Planta-Despacho
       
Gabriel Álvarez Galindo galvarez@fis. 4451 2ª-12
Jose Ignacio Aranda Iriarte (Vicedecano) pparanda@fis. 4451 2ª-18
Jose Luis Blázquez Salcedo jlblaz01@   3ª-26bis
Francisco Javier Chinea Trujillo chinea@fis.  4502 2ª-31
Antonio Dobado González dobado@fis. 5187  3ª-231.0
Luis Antonio Fernández Pérez laf@lattice.fis. 4597 3ª-3
Federico Finkel Morgenstern  ffinkel@fis. 5188 2ª-20
Luis Javier Garay Elizondo   luisj.garay@ 4552 2ª-16
Ángel Gómez Nicola (Decano Fac. CC. Físicas) gomez@fis. 5171 2ª-14
David Gómez-Ullate Oteiza (en excedencia) david.gomez-ullate@fis.    
Artemio González López artemio@fis. 4596 2ª-29
Luis Manuel González Romero mgromero@fis.  4552 2ª-6
Francisco J. Guil Guerrero fguil@fis. 5172 2ª-25
Rafael Hernández Redondo (Secretario Académico) rafael.hernandez@fis. 4460 3ª-23
Felipe J. Llanes Estrada fllanes@fis. 4460 3ª-24
Antonio López Maroto maroto@fis.   5015  3ª-14
Manuel Mañas Baena manuel.manas@fis. 5171 2ª-10
Mercedes Martín Benito m.martin.benito@ 5170 2ª-13
Víctor Martín Mayor vicmarti@  4567 3ª-4
Miguel Ángel Martín-Delgado Alcántara mardel@fis.  4526  3ª-8
Maria del Prado Martín Moruno pradomm@   5192   3ª-12
Antonio Muñoz Sudupe sudupe@fis. 4597 3ª-5
Francisco Navarro Lérida fnavarro@fis. 4430 3ª-25
Jose Ramón Peláez Sagredo (Director Departamento Física Teórica) jrpelaez@fis.   5188 2ª-8
Carmelo Pérez Martín carmelo@elbereth.fis. 4532 3ª-10
Juan Ramírez Mittelbrunn juanrami@fis. 4525 3ª-7
Ángel Rivas Vargas anrivas@ 4569 3ª-15
Miguel Ángel Rodríguez González rodrigue@fis. 4599 2ª-27
Maria Jesús Rodríguez Plaza mjrplaza@fis. 5015 3ª-20
Jose Alberto Ruiz Cembranos cembra@fis. 8501 3ª-17
Fernando Ruiz Ruiz ferruiz@fis. 4469 3ª-11
Juan José Sanz Cillero jusanz02@   2ª-12
Ignazio Scimemi ignazios@fis. 4492 2ª-23
Piergiulio Tempesta p.tempesta@fis. 5157 2ª-30

 

Otros investigadores doctores
email Extensión Planta-Despacho
Alejandro Bermúdez Carballo albermud@ 4509 2ª-9
Aurélien Decelle adecelle@   2ª-5
Michael Kaicher mkaicher@ 4509 3ª-27
Mindaugas Karciauskas mindauka@  8501 3ª-234.0
Juan Neftalí juannefm@   2ª-8
Diego Rubiera drubiera@ 4509 3ª-27
Beatriz Seoane Bartolomé beseoane@   2ª-5

  

Personal predoctoral
email Extensión Planta-Despacho
Clara Álvarez Luna claraa01@ 5016 3ª-1
Miguel Aparicio Resco migueapa@ 5016 3ª-2
Julio Arrechea Rodríguez julioarr@ 5160 2ª-15
Valentín Boyanov Savov vboyanov@ 5160 2ª-15
Roberto Campos Ortiz robecamp@ 5016 3ª-2
Jose Antonio Carrasco Blanco joseacar@   5160  2ª-15
Adrián Casado Turrión adricasa@ 5160 2ª-1
Alfredo Delgado Miravet alfrdelg@ 5016 3ª-2
Isidoro González-Adalid Pemartín isidorog@  5016 3ª-1
Mercè Guerrero merguerr@ 5160 2ª-15
Mª Evangelina "Eva" Lope Oter mariaevl@ 5160 2ª-15
Juan Miguel Nieto García juanieto@  5016 3ª-2
Pablo Antonio Moreno Casares pabloamo@  5016 3ª-2
Ilaria Paga (cotutela con U. Roma) ipaga@
ilaria.paga **@** uniroma1.it
5160 2ª-15
Carlos Quezada Calonge cquezada@  5016 3ª-1
Andrea Rodríguez Blanco andrer22@ 5160 2ª-15
Roberto Ruiz Gil roruiz@  5016 3ª-2
Alexandre Salas Bernárdez alexsala@ 5016 3ª-2
Jose Manuel Sánchez Velázquez josems07@ 5016 3ª-1
Jose Jaime Terente jterente@ 5160 2ª-1
Santiago Varona Angulo svarona@ 5016 3ª-2
Héctor Villarrubia Rojo hectorvi@ 5016 3ª-1
Andrea Vioque Rodríguez avioque@ 5160 2ª-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Personal de Administración y Servicios

Ingeniero Informático email Extensión Planta-Despacho
David Fernández Sanz davifern@pas. 5177 3ª-laboratorio
Gestión email Extensión Planta-Despacho
Ángela Lera Abajo (Secretaria administrativa) alera@fis.  4557
Maria del Carmen Page Alonso (Gestión Proyectos) mpage@  4509 3ª-16

Profesores Eméritos y Honoríficos, Colaboradores

Profesores Eméritos y Honoríficos email Extensión Planta-Despacho
Luis Martínez Alonso (Prof. Emérito) luism@fis. 4504 2nd-32
Alberto Galindo Tixaire (Profesor Honorífico) agt@ 4505 3ª- 28
Ramón Fernández Álvarez-Estrada (Profesor Honorífico) rfa@ 4595 3ª- 6
Eugenio Olmedilla Moreno (Profesor Honorífico)  yokeha@ 4598 2ª- 17

 

Colaboradores Honoríficos

 

Carlos Álvarez Fernández

 

 

 

Rafael Delgado López

 

 

 

Miguel García Echeverría

 

 

 

Pedro Ladrón de Guevara Montero (exCIEMAT)

 pedro.ladron**@**cern.ch

 

 

Jacobo Ruiz de Elvira Carrascal

 

 

 

Domingo Sánchez Ruiz

Domingo@toboso.fis

5016

 3ª-1

 

 

Prof. retirados
email Extensión Planta-Despacho
Lorenzo Abellanas      
Amador Álvarez Alonso aalvarez@    
Guillermo García Alcaine  ggarciaa@    
Francisco González Gascón      
J. Carlos Moreno González cmoreno@    
Marina Ramón Medrano mrm@  

 

 

Investigadores postdoctorales y profesores promocionados
Institución subsiguiente
Jose Manuel Alarcón Univ. Alcalá de Henares
Guillaume Dauphinais  Univ. Sherbrooke
Jose Adolfo de Guevara Escalante Univ. de Puebla (Méjico)
Juan José García Ripoll CSIC
Jose Mariano Gracia Bondía Univ. de Zaragoza
Ahmad Idilbi Wayne State Univ. 
Raquel Molina Peralta Univ. de Valencia
Diego Porras CSIC
Markus Müller RWTH-Aachen y FZ Jülich
Hao Song  
Tim Van Cauteren Univ. Ghent
Richard Williams  Univ. Giessen
   

Todos los teléfonos precedidos de (34) 91394
Terminación del correo electrónico:  fis.ucm.es
(ejemplo: miprofesor@fis.ucm.es  o bien  miprofesor@sumaquina.fis.ucm.es)