Departamentos

Personal

  • Todos los correos electrónicos van seguidos de ucm.es
  • Todos los teléfonos van precedidos de 91394  (llamadas internacionales: +34 91394)
  • Todos los despachos en el módulo oeste de la facultad o en su acceso desde el módulo central

Profesores

email Extensión Planta-Despacho
Álvarez Galindo, Gabriel galvarez@fis. 4451 02.317 (12)
Aranda Iriarte, José I. pparanda@ 4451 02.313 (18)

Blázquez Salcedo, José Luis (Secretario Dpto.)

jlblaz01@ 5189 03.304b (26)
Dobado González, Antonio dobado@fis. 5187  03.231.0
Fernández Pérez, Luis Antonio laf@lattice.fis. 4597 03.320 (3)
Finkel Morgenstern, Federico  ffinkel@fis. 5188 02.311 (20)
Garay Elizondo, Luis Javier   luisj.garay@ 4552 02.315 (16)
Gómez Nicola, Ángel (Decano Físicas) gomez@fis. 5171 02.316 (14)
Gómez-Ullate O., David(en excedencia) dgomezu@    
González López, Artemio artemio@fis. 4596 02.307 (29)
González Romero, Luis Manuel mgromero@fis.  4552 02.320 (6)
Guil Guerrero, Francisco J. fguil@fis. 5172 02.309 (25)

Hernández Redondo, Rafael (Director Depto.)

rafael.hernandez@fis.

4460 03.308 (22)
Llanes Estrada, Felipe J. fllanes@fis. 4460 03.307 (24)
López Maroto, Antonio maroto@fis.   5015 03.313 (14)
Mañas Baena, Manuel manuel.manas@ 5171 02.318 (10)
Martín Benito, Mercedes (Delegada Dec.) m.martin.benito@ 5170  02.328 (13)
Martín Mayor, Víctor vicmarti@  4567 03.323 (4)
Martín-Delgado Alcántara, Miguel Ángel mardel@fis.  4526 03.317 (8)
Martín Moruno, María del Prado pradomm@   5192  03.314 (12)
Muñoz Sudupe, Antonio sudupe@fis. 4597 03.319 (5)
Navarro Lérida, Francisco fnavarro@fis. 4430 03.306 (25)
Peláez Sagredo, José Ramón jrpelaez@fis.  5188 02.319 (8)
Pérez Martín, Carmelo carmelop@fis. 4532 03.316 (10)
Peset Martín, Clara cpeset@ 4598 02.314 (17)
Rivas Vargas, Ángel anrivas@ 4569 03.312 (15)
Rodríguez Plaza, María Jesús mjrplaza@fis. 5015 03.309 (20)
Rubiera García, Diego drubiera@ 4509 03.324 (6)
Ruiz Cembranos, José Alberto cembra@fis. 8501 03.310 (17)
Ruiz Ruiz, Fernando ferruiz@fis. 4469 03.315 (11)
Sanz Cillero, Juan José jusanz02@ 5189 02.327 (11)
Scimemi, Ignazio ignazios@fis. 4492 02.310 (23)
Tempesta, Piergiulio p.tempesta@fis. 5198 02.304 (30)

 

Otros investigadores doctores
email Extensión Planta-Despacho
Aprile, Francesco faprile@   03.311 (16)
Asorey Barreiro, Jacobo jaasorey@   02.326 (9)
Catania, Giovanni gcatania@   02.325 (7)
Chakarborty, Sagnik sagnikch@   03.234
de Cruz Pérez, Javier jadecruz@   03.234
Decelle, Aurelien adecelle@   02.324 (5)
Karciauskas, Mindaugas mindauka@  4509 03.306 (27)
Matoz Fernández, Daniel A. dmatoz@   02.324 (5)
Menédez-Pidal, Lucía lumene02@   03.234
Rubio Peña, Javier javier.rubio@   02.326 (9)
Ruiz de Elvira, Jacobo jacobore@ 5198 02.321 (3)
Vladimirov, Alexey alexeyvl@ 4509 03.306 (27)
Wojnar, Aneta Magdalena awojnar@ 4509 03.306 (27)
Zurita Silvestro, María Pía marzurit@   03.311 (16)

  

Personal predoctoral
email Extensión Planta-Despacho
Álvarez Domínguez, Álvaro alvalv04@ 5160 02.329 (15)
Álvarez Luna, Clara claraa01@ 5016 03.321 (1)
Ángel Ortega, Sergio sergioan@   03.322 (2)
Borislavov Vassilev, Teodor teodorbo@   03.304 (23)
Campos Ortiz, Roberto robecamp@ 5016 03.322 (2)
Casado Turrión, Adrián adricasa@ 5160 02.322 (1)
Del Río García, Óscar oscgar03@   03.304 (23)
Delgado Miravet, Alfredo alfrdelg@ 5016 03.321 (1)
Escrig Mas, Gabriel gescrig@ 5016 03.322 (2)
Fernández Ortiz, Pablo pabfer23@ 5160 03.322 (2)
Gálvez Viruet, Juan José  juagalve@ 5016 03.322 (2)
Giordano, Sara sgiordan@ 5160 02.329 (15)
González Bello-Morales, Antonio M. antgon12@   03.304 (23)
González Castro, Ignacio
ignago10@
  03.304 (23)
González-Adalid Pemartín, Isidoro isidorog@ 5016 03.321 (1)
Gutiérrez García, Patricia Andrea patricgu@ 5160 02.322 (1)
Navas Gómez, Alfonso de Jesús alfonn01@   02.325 (7)
Parra López, Álvaro alvaparr@   03.304 (23)
Piloñeta Álvarez, Sara
 sarapilo@   03.304 (23)
Quezada Calonge, Carlos cquezada@ 5016 03.321 (1)
Rabán Mondéjar, Pablo praban@ 5016
03.322 (2)
Reyes Nozaleda, Daniel danreyes@   03.304 (23)
Vioque Rodríguez, Andrea avioque@ 5160 02.322 (1)

 

Profesores Eméritos y Honoríficos email Extensión Planta-Despacho
Rodríguez González, Miguel Ángel rodrigue@ 4599 02.308 (27)
Martínez Alonso, Luis luism@fis. 4504 02.305 (32)
Chinea Trujillo, Francisco Javier chinea@fis. 4502 02.306 (31)
Galindo Tixaire, Alberto agt@ 4505 03.305 (28)
Fernández Álvarez-E., Ramón rfa@ 4595 03.318 (7)
Olmedilla Moreno, Eugenio yokeha@ 4598 02.305 (32)
Ramírez Mittelbrunn, Juan juanrami@fis. 4525 03.318 (7)

 

Personal de Administración y Servicios

email Extensión Planta-Despacho

Fernández Sanz, David (Técnico Informático)

dafernan@ 5177 03.325 B (9)

Lera Abajo, Ángela (Secretaria administrativa)

alera@  5189 02.312 (19)

Page Alonso, M. Carmen (Gestión Proyectos)

mpage@  5189