Departamentos

Personal (Faculty and Staff)

  • Todos los correos electrónicos van seguidos de ucm.es
  • Todos los teléfonos van precedidos de 91394  (llamadas internacionales: +34 91394)

 

Profesores permanentes

email Extensión Planta-Despacho
Gabriel Álvarez Galindo galvarez@fis. 4451
Jose Ignacio Aranda Iriarte (Vicedecano) pparanda@fis. 4451
Francisco Javier Chinea Trujillo chinea@fis.  4502
Antonio Dobado González dobado@fis. 5187  3ª
Luis Antonio Fernández Pérez laf@lattice.fis. 4597
Federico Finkel Morgenstern  ffinkel@fis. 5188
Luis Javier Garay Elizondo   luisj.garay@ 4552
Ángel Gómez Nicola (Decano Fac. CC. Físicas) gomez@fis. 5171
David Gómez-Ullate Oteiza (en excedencia) david.gomez-ullate@fis.    
Artemio González López artemio@fis. 4596
Luis Manuel González Romero mgromero@fis.  4552
Francisco J. Guil Guerrero fguil@fis. 5172
Rafael Hernández Redondo (Secretario Académico) rafael.hernandez@fis. 4460 3ª-23
Felipe J. Llanes Estrada fllanes@fis. 4460 3ª-24
Antonio López Maroto maroto@fis.   5015  3ª
Manuel Mañas Baena manuel.manas@fis. 5171
Víctor Martín Mayor victor@lattice.fis.  4567 3ª-4
Miguel Ángel Martín-Delgado Alcántara mardel@fis.  4526  3ª
Luis Martínez Alonso luism@fis. 4504
Antonio Muñoz Sudupe sudupe@fis. 4597
Francisco Navarro Lérida fnavarro@fis. 4430 3ª-25
Eugenio Olmedilla Moreno yokeha@fis. 4598
Jose Ramón Peláez Sagredo (Director Departamento Física Teórica) jrpelaez@fis.   5188
Carmelo Pérez Martín carmelo@elbereth.fis. 4532
Juan Ramírez Mittelbrunn juanrami@fis. 4525
Ángel Rivas Vargas anrivas@ 4569 3ª-15
Miguel Ángel Rodríguez González rodrigue@fis. 4599
Maria Jesús Rodríguez Plaza mjrplaza@fis. 5015
Jose Alberto Ruiz Cembranos cembra@fis. 8501
Fernando Ruiz Ruiz ferruiz@fis. 4469
Ignazio Scimemi ignazios@fis. 4492
Piergiulio Tempesta p.tempesta@fis. 5157

 

Otros investigadores doctores
email Extensión Planta-Despacho
 Jose Manuel Alarcón Soriano josalarc@ 4509
Alejandro Bermúdez Carballo albermud@ 4509
Guillaume Dauphinais  gdauphin@    3ª
Mindaugas Karciuskas mindauka@  8501 3ª-148
Mercedes Martín Benito m.martin.benito@  
Maria del Prado Martín Moruno pradomm@  4509 3ª-148
Juan José Sanz Cillero jusanz02@  
Song, Hao haosong@  

 

Personal predoctoral
email Extensión Planta-Despacho
Clara Álvarez Luna claraa01@ 5016 3ª-1
Miguel Aparicio Resco migueapa@ 5016 3ª-2
Jose Antonio Carrasco Blanco joseacar@   5160  2ª
Daniel Gutiérrez Reyes dangut01@  5160  2ª
Laura Ortiz Martín lauraort@   5016 3ª-2
Arkaitz Rodas Bilbao arodas@ 5160  2ª
Jose Manuel Sánchez Velázquez josems07@  5016 3ª-1
Santiago Varona Angulo svarona@ 5016 3ª-2
Héctor Villarrubia Rojo hectorvi@ 5016 3ª-1

 

 

 


Personal de Administración y Servicios

Ingeniero Informático email Extensión Planta-Despacho
David Fernández Sanz davifern@pas. 5177 3ª-laboratorio
Gestión email Extensión Planta-Despacho
Ángela Lera Abajo (Secretaria administrativa) alera@fis.  4557
Maria del Carmen Page Alonso (Gestión Proyectos) mpage@  4509 3ª-16

Profesores y Colaboradores Honoríficos

Prof. Eméritos email Extensión Planta-Despacho
Alberto Galindo Tixaire (Profesor Honorífico) agt@ 4505 3ª- 28
Ramón Fernández Álvarez-Estrada (Profesor Honorífico) rfa@ 4595 3ª- 6
       

 

Colaboradores Honoríficos

 

Carlos Álvarez Fernández

 

 

 

Rafael Delgado López

 

 

 

Miguel García Echeverría

 

 

 

Pedro Ladrón de Guevara Montero (emérito CIEMAT)

 

 

 

Jacobo Ruiz de Elvira Carrascal

 

 

 

Domingo Sánchez Ruiz

Domingo@toboso.fis

5016

 3ª-1

Leer más...