Proyectos de Investigación

Investigadores

Investigadores

 
 

 

Lydia Feito Grande. Investigadora principal

Doctora en Filosofía. Doctora en Neurociencia. Máster en Bioética. Máster en Neuropsicología cognitiva y neurología conductual

Profesora Titular. Facultad de Medicina. Universidad Complutense de Madrid.

Presidenta de la Asociación de Bioética Fundamental y Clínica

Temas de investigación: fundamentación, ética del cuidado, neuroética, bioética narrativa

lfeito@ucm.es

Javier Arias Díaz

Doctor en Medicina. 

Catedrático de Cirugía. Decano de la Facultad de Medicina. Universidad Complutense de Madrid.

javierar@ucm.es

https://es.linkedin.com/in/javier-arias-díaz-58921646

Ester Busquets Alibés

Doctora en Filosofía. Doctora en Enfermería

Profesora Agregada. Universidad de Vic - Universidad Central de Cataluña

ester.busquets@uvic.cat

Tomás Domingo Moratalla

Doctor en Filosofía.

Profesor Titular de Antropología Filosófica. Universidad Nacional de Educación a Distancia

Especializado en la fenomenología hermenéutica, especialmente en P. Ricoeur (y desde él en Jonas, Ortega, Gadamer, Arendt, etc.). Interesado en desarrollar una antropología y ética hermenéuticas con aplicaciones prácticas: educacion, bioetica, política, etc. La perspectiva adoptada es la de la hermeneutica en perspectiva deliberativa y narrativa.

tdmoratalla@fsof.uned.es

Francisco Javier Júdez Gutiérrez

Doctor en Medicina. Médico de Familia y Comunitaria. Servicio Murciano de Salud. IMIB-Arrixaca.

Vicepresidente de la Asociación de Bioética Fundamental y Clínica

jjudez@adpsalud.es

Marije Goikoetxea Iturregui

Doctora en Derechos Humanos.

Profesora de la Universidad de Deusto.

marije.goicoechea@deusto.es

Rosana Triviño Caballero

Doctora en Filosofía

Profesora Ayudante Doctora. Universidad Complutense de Madrid

rosanatr@ucm.es

 

Equipo de trabajo

 

 

 

Marcos Alonso Fernández

Doctor en Filosofía

Profesor en Universidad Adolfo Ibañez (Chile) 

marcs.alonso@gmail.com

 

Carmen Paz Astete Álvarez

Doctora en Medicina. Especialista en genética

cpastete@gmail.com

Juan Pablo Beca Infante

Doctor en Medicina. Neonatólogo

Universidad del Desarrollo (Chile)

jpbeca@udd.cl

Joseph Fins

Doctor en Medicina.

Weill Cornell Medical Center. EEUU

jjfins@med.cornell.edu

Diego Gracia Guillén

Doctor en Medicina. Psiquiatra

Catedrático emérito de Historia de la Ciencia. Universidad Complutense de Madrid.

dgracia@fcs.es

Francisco Javier Rivas Flores

Doctor en Medicina

Frivasflores56@gmail.com