Departamentos

Organización

El Departamento de Psicobiología y Metodología en Ciencias del Comportamiento es la unidad de docencia e investigación encargada de coordinar las enseñanzas en sus dos áreas de conocimiento, apoyar las actividades e iniciativas docentes e investigadoras del profesorado, así como otras funciones que determine su reglamento. El departamento actúa a través del Consejo de Gobierno como órgano colegiado, de las comisiones delegadas del mismo y de sus órganos unipersonales: dirección sbudirección y secretaría académica.



Secretaría Administrativa del Departamento

Mercedes González Gómez

 Telefono: 91 394 3054

 Email: psicobiometcc@ucm.es

 Despacho 2.104-B - Lateral 2.
Facultad de Psicología Campus de Somosaguas
28223 - POZUELO DE ALARCÓN (MADRID)


COMISIONES DEL DEPARTAMENTO

Para su correcto funcionamiento, el departamento se organiza en pleno en el Consejo de Departamento y en las siguientes comisiones.

COMISIÓN MIEMBROS

COMISIÓN PERMANENTE

  • Dirección del Departamento: Francisco Muñoz.

  • Subdirección del Departamento: Diana Pérez.

  • Secretaría del Departamento: Sabela Fondevilla.

  • Representante del profesorado permanente: Sergio Escorial, Rocío Alcalá-Quintana, Fernando Colmenares y Pilar Herreros de Tejada.
  • Representante del resto del personal docente e investigador: Daniel Ondé.

COMISIÓN ECONÓMICA
  • U. D. Metodología: Diana Pérez y José A. Chacón.

  • U. D. Psicobiología: Francisco Muñoz y Raquel Gómez

COMISIÓN DE RECLAMACIONES
  • U. D. Metodología:

    • Miguel A. García Pérez (titular). Mirko Antino (suplente).

    • Miguel A. Mateo García (titular). Jesús Alvarado Izquierdo (suplente).

    • Diana Pérez Martínez (titular). Mª Victoria Hernández Lloreda (suplente).

  • U. D. Psicobiología:

    • Francisco Muñoz (titular). Dominique Kessel (suplente).

    • Mª Luz Hernández (titular). Kora-Mareen Buhler (suplente).

    • Raquel Gómez (titular). María Gómez (suplente)

JUNTA ELECTORAL DEL DEPARTAMENTO
  • Profesores doctores con vinculación permanente:

    • Vocal 1 Titular (PRESIDENTE): Luis Jáñez Escalada.

      • Suplente 1: Jesús María Alvarado Izquierdo.

      • Suplente 2: Manuel Martín-Loeches Garrido.

    • Vocal 2 Titular: Miguel Ángel Mateo García.

      • Suplente 1: Miguel Ángel García Pérez.

      • Suplente 2: Diana Pérez Martínez.

  • Resto de personal docente e investigador:

    • Vocal 3 Titular: Claudia Marcela Porras Truque.

      • Suplente 1: Ignacio Obeso Martín.

      • Suplente 2: María de las Mercedes Ovejero Bruna.

  • Estudiantes:

    • Vocal 4 Titular: Gemma Felipe Solano.

      • Suplente 1: Nuria Fernández Rivera.

      • Suplente 2: Sara Sánchez García.