Departamentos

Asignaturas impartidas en Grado

CURSO ASIGNATURA Profesores durante el curso 2018-2019
1º Grado en Física        Fundamentos de Física I   Diego Córdoba
Javier Gorgas
M. Ángeles Gómez
Fundamentos de Física II   África Castillo
J. Fidel González Rouco
V. Carlos Ruiz
Laboratorio de Computación Científica       Ana Negredo
Blanca Ayarzagüena
F. Javier Pavón
Maurizio Mattesini
Pablo Zurita
Rosa González
Teresa Losada
Matemáticas Nicolás Cardiel
Laboratorio de Física I             Alex Robinson
Blanca Ayarzagüena
Elsa Mohino
Emilio Gómez Marfil
Fátima Martín
Irene Polo
J. Manuel Garrido
Luis Durán
Manuel Zarco
Mario Chamorro
Marta Ábalos
Natalia Calvo
Sergio Sainz
1º Grado en Biología     Física Aplicada a la Biología     Ángela García
Javier Blasco
J. Manuel Garrido
Manuel Zarco
Mario Chamorro
1º Grado en Ing. Electrónica Comunic. Álgebra  África Castillo
M. Ángeles Gómez
1º Grado en Ingeniería Geológica Física II      Ángela García
Emilio Gómez Marfil
J. Manuel Garrido
Manuel Zarco
M. Luisa Montoya
Miriam Gómez
Física I  Javier Pavón
Diego Córdoba
1º Grado En Química   Física General   Elsa Mohino
Javier Pavón
Sergio Saínz-Maza
1º Grado en Geología Física         Alberto Molina
Álvaro de la Cámara
Antonio Sánchez
Carlos Ordóñez
J. Manuel Garrido
M. Ángeles Gómez
Mariano Sastre
Maurizio Mattesini
V. Carlos Ruiz
2º Grado en Ingeniería Geológica  Mecánica de los Medios Continuos  Manuel Zarco
Luis Durán
3º Grado en Física Astrofísica    Nicolas Cardiel
África Castillo
M. Ángeles Gómez
Javier Gorgas
Física de la Atmósfera      Elsa Mohino
Luis Durán
Antonio Sánchez
Álvaro de la Cámara
Gregorio Maqueda
Javier Blasco
Física de la Tierra   M. Luisa Osete
Miriam Gómez
Alberto Molina
Historia de la Física Julia Téllez
Mecánica de Medios Continuos Gregorio Maqueda
Estadística y Análisis de Datos  Irene Polo
M. Luisa Montoya
4º Grado en Física Astrofísica Estelar Elisa de Castro
Astrofísica Extragaláctica    Jesús Gallego
Santi Roca Fabrega
Jaime Zamorano
África Castillo
Astronomía Observacional  Emilio Gómez Marfil
David Montes
Geomagnetismo y Gravimetría   M. Luisa Osete
Diego Córdoba
Miriam Gómez
Sismología y Estructura de la Tierra Elisa Buforn
Termodinámica de la Atmósfera  Encarna Serrano
Carlos Yagüe
Meteorología Dinámica  Francisco Valero
Teresa Losada
Geofísica y Meteorología Aplicadas    Fátima Martín
Miriam Gómez
Carlos Ordóñez
Luis Durán
Trabajos Fin de Grado (TFG) - Área Astrofísica

Tribunal I (Astrofísica)
Jesús Gallego y David Montes

Trabajos Fin de Grado (TFG) - Área Física de la Atmósfera

Tribunal II (Física de la Atmósfera)
Gregorio Maqueda y Álvaro de la Cámara

Trabajos Fin de Grado (TFG) - Área Geofísica

Tribunal III (Geofísica)
Ana Negredo y F. Javier Pavón