Departamentos

Personal

                                                                      Profesores Permanentes

Profesor

Categoría

Correo Electrónico Web Personal Teléfono 91 394... Despacho

Ubicación

Álvarez Contreras, Sixto Jesús

PH

sixtoj_alvarez@mat.ucm.es

Web Personal

4235

QB-645

Facultad de

Químicas

Antón López, Inmaculada

TU

ianton@estad.ucm.es

 

4018

715-E

Facultad de

Estudios Estadísticos

Arrieta Algarra, José María

CU

arrieta@mat.ucm.es

Web Personal

4232

QB-650

Facultad de

Químicas

Arroyo García, Ángel 

PAD

angelrea@ucm.es

Web Personal

4604

304-J

 

Facultad de

Matemáticas

Azagra Rueda, Daniel

CU

daniel_azagra@mat.ucm.es

Web Personal

4450

304-B

Facultad de

Matemáticas

Bombal Gordón, Fernando

PH

bombal@mat.ucm.es

 

4474

486

Facultad de Matemáticas

Brauer, Uwe

CD

Uwe_Brauer@mat.ucm.es

 

5224

QB-636

Facultad de

Químicas

Brú Espino, Antonio

TU

antonio.bru@mat.ucm.es

Web Personal

 

303-L

Facultad de

Matemáticas

Cabrera Gómez, Gloria

TEU

cabrera@estad.ucm.es

 

4024

713

Facultad de

Estudios Estadísticos

Carpio Rodríguez, Ana

CU

carpio@mat.ucm.es

Web Personal

4407

7609

302E

330-Inf.

Facultad de

Matemáticas

Carrillo Menéndez, José

PE

Jose_Carrillo@mat.ucm.es

 

4407

419

Facultad de

Matemáticas

Carro Rossell, María J.

CU

mjcarro@ucm.es

Web Personal

5020

434

Facultad de

Matemáticas

Cembranos Díaz, Mª Pilar

TU

pilar_cembranos@mat.ucm.es

 

4471

305-F

Facultad de

Matemáticas

Cobos Díaz, Fernando

CU

cobos@mat.ucm.es

 

4453

433

Facultad de

Matemáticas

Díaz Díaz, Gregorio

PH

gdiaz@ucm.es

 

4104

QB-646

 

Díaz Díaz, Jesús Ildefonso

PE

jidiaz@ucm.es

Web Personal

4452

416

Facultad de

Matemáticas

Domínguez Bonilla, Óscar

PAD

oscar.dominguez@ucm.es

 Web Personal 4604 

304-J

Facultad de

Matemáticas

Felipe Navarro, Juan Carlos

PAD

jcfelipe@ucm.es

  4104

QB-646

Facultad de Químicas

Fernández-Cabrera Marín, Luz María

TU

luz_fernandez-c@mat.ucm.es

 

4018

711

Facultad de

Estudios Estadísticos

Ferreira de Pablo, Raúl

CU

raul_ferreira@mat.ucm.es

 

5216

QB-635

Facultad de

Químicas

Ferrera Cuesta, Juan

CU

ferrera@mat.ucm.es

 

4450

304-C

Facultad de

Matemáticas

Gallardo Gutiérrez, Eva A.

CU

eva.gallardo@mat.ucm.es

 

4416

436

Facultad de

Matemáticas

Gámez Merino, José Luis

CD

jlgamez@mat.ucm.es

 

4412

 

487

 

Facultad de

Matemáticas

García Bravo, Miguel

PAD

miguel_garcia@ucm.es

Web Personal

5020

523

Facultad de

Matemáticas

Gómez Castro, David

PAD

dgcastro@ucm.es   4462

 411

Facultad de

Matemáticas

Gómez Gil, Javier

TU

gomezgil@mat.ucm.es

 

4655

305-C

Facultad de

Matemáticas

González Llorente, José

TU

josgon20@ucm.es

 

4413

304-D

Facultad de Matemáticas

Hernández Rodríguez, Francisco Luis

CU

pacoh@mat.ucm.es

 

4453

432

Facultad de

Matemáticas

Herrero García, Miguel Ángel

PE

miguel_herrero@mat.ucm.es

Web Personal

4405

417

Facultad de

Matemáticas

Iblisdir, Sofyan

CD

siblis01@ucm.es

 

4481

305-B

Facultad de

Matemáticas

Infante del Río, Juan-Antonio

TU

infante@mat.ucm.es

Web Personal

4479

414

Facultad de

Matemáticas

Ivorra, Benjamín

CU

ivorra@mat.ucm.es

Web Personal

4415

302-F

Facultad de

Matemáticas

Jaramillo Aguado, Jesús A.

CU

jaramil@mat.ucm.es

 

4471

 

305-E

 

Facultad de

Matemáticas

Jiménez Sevilla, Mª Mar

TU

m_jimenez@mat.ucm.es

Web Personal

4476

488

Facultad de

Matemáticas

López Gómez, Julián

CU

Lopez_Gomez@mat.ucm.es

 

4194

QB-647

Facultad de

Químicas

López Montes, Antonio

CD

Antonio_Lopez@mat.ucm.es

Web Personal

4480

413

Facultad de

Matemáticas

Luque Martínez, Teresa E.

CD

t.luque@ucm.es

 

4479

415 Mat.

 

Facultad de

Matemáticas

Makarov, Valeri

CU

vmakarov@mat.ucm.es

Web Personal

4417/4524

420/211-A

Facultad de

Matemáticas

Martínez Ansemil, José Mª

PH

jm_ansemil@mat.ucm.es

 

 

 

Facultad de

Matemáticas

Martínez Huartos, Johann Heinz

PAD

johannhm@ucm.es

Web Personal

4585

508

Facultad de

Matemáticas

Mendoza Casas, José Javier

TU

jose_mendoza@mat.ucm.es

 

4412

431

Facultad de

Matemáticas

Monsalve López, Miguel

PAD

migmonsa@ucm.es

 

5020

523

Facultad de

Matemáticas

Muñoz Fernández, Gustavo A.

CU

gustavo_muñoz@mat.ucm.es

 

4413

304-E

Facultad de

Matemáticas

Negreanu, Mihaela

TU

negreanu@mat.ucm.es

 

5221

QB-637

Facultad de

Químicas

Oleaga, Gerardo

CD

oleaga@mat.ucm.es

Web Personal

4452

302-D

Facultad de

Matemáticas

Ombrosi, Sheldy Javier

P.V.

sombrosi@ucm.es

 

4474

486

Facultad de

Matemáticas

Palazuelos Cabezón, Carlos

TU

cpalazue@mat.ucm.es

 

4474

7610

485

328

F.Matemátic. 

F. Informática

Pardo San Gil, Rosa María

TU

Rosa_Pardo@mat.ucm.es

Web Personal

4183

QB648

Facultad de

Químicas

Pérez Cervera, Alberto

PAD

alberp13@ucm.es

 

4480

412

Facultad de Matemáticas

Pérez García, David

CU

dperez@mat.ucm.es

 Web Personal

4655

305-D

Facultad de

Matemáticas

Pons Bordería, María Jesús

TU

mjponsbo@ucm.es

 

4024

710

Facultad de

Estudios Estadísticos

Pozas Kerstjens, Alejandro

PH

apozas@ucm.es

 

4604

304

Facultad de Informática

Prieto Yerro, Mª Angeles

TU

angelin@mat.ucm.es

 

4408

483

Facultad de

Matemáticas

Ramos del Olmo, Ángel Manuel

CU

Angel_Ramos@mat.ucm.es

Web Personal

4530

418

Facultad de

Matemáticas

Rey Cabezas, José María

TU

Jose_Rey@mat.ucm.es

Web Personal

4180

QB-638

Facultad de

Químicas

Rodríguez Bernal, Aníbal

CU

arober@mat.ucm.es

Web Personal

4409

302-G

Facultad de

Matemáticas

Rodríguez Palanquex, Maria Cruz

CEU

mcrodri@mat.ucm.es

 

4055

716

Facultad de

Estudios Estadísticos

Ruiz Bermejo, César

TU

cesar_ruiz@mat.ucm.es

Web Personal

4408/7610

484 Mat.

328 Inf.

Facultad de

Informática

Sánchez de los Reyes, Víctor M

TU

victor_sanchez@mat.ucm.es

Web Personal

4661

304-H

Facultad de

Matemáticas

Seoane Sepúlveda, Juan Benigno

CU

jseoane@mat.ucm.es

 

4661

304-G

Facultad de

Matemáticas

Smirnov Rueda, Román

TU

roman_smirnov@mat.ucm.es

 

4415

302-H

Facultad de

Matemáticas

Soria de Diego, F. Javier

CU

javier.soria@ucm.es

Web Personal  4416  437 Facultad de

Matemáticas

Uzal Couselo, José Manuel

PAD

juzal@ucm.es

  4481 304-F Facultad de

Matemáticas

Vázquez Martínez, Luis

PE

lvazquez@fdi.ucm.es

  7612 327 Facultad de Informática

Vázquez Suarez, Juan Luis

PH

juanluis.vazquez@uam.es

Web Personal

 4478  520

 Facultad de

Matemáticas

Villanueva Díez, Ignacio

CU

ignacio_villanueva@mat.ucm.es

 Web Personal

4416

435

Facultad de

Matemáticas

 


                                CU CATEDRÁTICO DE UNIVERSIDAD

                                TU TITULAR DE UNIVERSIDAD

                                CEU CATEDRÁTICO ESCUELA UNIVERSITARIA

                                CD CONTRATADO DOCTOR

                                PH PROFESOR HONORÍFICO/COLABORADOR HONORÍFICO

                                PE PROFESOR EMÉRITO

                                PAD AYUDANTE DOCTOR

                                I RyC INVESTIGADOR RAMÓN Y CAJAL

                                PV PROFESOR VISITANTE

                                P. ASOCIADO PROFESOR ASOCIADO

 

 


                                                                 Profesores Asociados

Profesor Categoría

Correo electrónico

Web Personal

Teléfono 
91 394 ...

Despacho

Ubicación

Antequera Rodríguez, Nicolás

Asociado

nanteque@ucm.es   4024

412

Facultad de Matemáticas
Ávila Tejera, Juan

Asociado

tejera@estad.ucm.es
   

302-C 

323

Facultad  Matemáticas

Facultad de Informática

Castaño López de Asiain, César G.

Asociado

cecastan@ucm.es   5230

QB-634

Facultad de Químicas
Coronado Vasco, Manuela

Asociada

m_coronado@mat.ucm.es  

5230

QB-634

Facultad de Químicas
Hernández Rubio, Juan Manuel

Asociado

juanmher@ucm.es  

5230

QB-634

Facultad de Químicas
Magdaleno Torras, Sergio

Asociado

smagdaleno@fis.ucm.es Web Personal

4462

411

Facultad de Matemáticas
Rodríguez del Río, Roberto

Asociado

rr_delrio@mat.ucm.es Web Personal

5230

QB-634

Facultad de Químicas
Usero Mainer, David

Asociado

umdavid@mat.ucm.es Web Personal

5230

QB-634

Facultad de Químicas

                                                   Investigadores Contratados

Apellidos y Nombre Categoría Responsable Correo electronico

Teléfono

91 394 ...

Despacho Ubicación
Ballesta, Fernando Al. Doctorado Mª Jesús Carro   4604 251 Facultad de Matemáticas
Caamaño Aldemunde, Iván Doctorando Jesús Jaramillo ivancaam@ucm.es 4483 208 Facultad de Matemáticas
Castilla Castellano, Laura Becario Predoctoral FPI-UCM Angelo Lucia laurca04@ucm.es   251 Facultad de Matemáticas
Contino, Maximiliano Beca María Zambrano Eva A. Gallardo maxconti@ucm.es   211-A Facultad de Matemáticas
Domínguez de Tena, Joaquín Doctorando Aníbal Rodríguez joadomin@ucm.es 4462 302-B Facultad de Matemáticas
García Sánchez, Enrique Doctorando Ignacio Villanueva enriga06@ucm.es   210 Facultad de Matemáticas
González Albadalejo, Rafael Doctorando Ana Carpio Rafael09@ucm.es 4462 302-B Facultad de Matemáticas
González Doña, Javier Doctorando Eva Gallardo javier.gonzalez@icmat.es 4483 302-C Facultad de Matemáticas
De Hevia Rodríguez, David Doctorando Francisco Hernández davhevia@ucm.es 4483 302-C  
Hernández Santana, Senaida Investigador Contratado David Pérez García Senaida.hernandez@upm.es 4604 251 Facultad de Matemáticas
Hidalgo Palencia, Pablo Doctorando Francisco Hernández pablohid@ucm.es 4462 302-B  
Junquera Pérez, Sergio Doctorando Contratado FPI-UCM Josextu Arrieta Algarra sejunque@ucm.es 4483 208 Facultad de Matemáticas
Lucia, Angelo Contratado Ramón y Cajal   anglucia@ucm.es 4476 489 Facultad de Matemáticas
Llorente Jorge, Jesús Doctorando Juan Ferrera jesllore@ucm.es 4483 208 Facultad de Matemáticas
Muñoz Arnaiz, Ricardo Doctorando Valeriy Makarov ricamuno@ucm.es   210 Facultad de Matemáticas
Muñoz Hernández, Eduardo Doctorando Julián López

eduardmu@ucm.es

4483 302-C Facultad de Matemáticas
Pareja Monturiol, José Ramón Investigador Contratado David Pérez García joserapa@ucm.es   251 Facultad de Matemáticas
Pozas Kerstjens, Alejandro Investigador Contratado David Pérez García apozas@ucm.es 4604 304-I Facultad de Matemáticas
Rodríguez Vidanes, Daniel Doctorando Contratado FPI-UCM Gustavo Múñoz dl.rodriguez.vidanes@ucm.es 4481 304-F Facultad de Matemáticas
Ruiz de Alarcón, Alberto Doctorando David Pérez atorregr@ucm.es 4604 251 Facultad de Matemáticas
Sampedro Pascual, Juan Carlos Doctorando  Julián López Gómez juancsam@ucm.es  4462 302-B Facultad de Matemáticas
Sánchez-Pascuala Dones, Laura Doctorando Mª Jesús Carro lsanch12@ucm.es 4462 302-B Facultad de Matemáticas
Sanchíz Alonso, Mauro Doctorando Francisco Hernández   4483 302-C Facultad de Matemáticas