Personal docente

01 Catedráticos


Casas Baamonde, María Emilia (Facultad de Derecho) mariaemiliacasas@pdi.ucm.es

García Murcia, Joaquín (Facultad de Derecho) jgmurcia@der.ucm.es

Pérez de los Cobos Orihuel, Francisco (Facultad de Derecho) franciscoperezdeloscobos@der.ucm.es

Tortuero Plaza, José Luis (Facultad de Derecho) jltortuero@telefonica.net

Sánchez-Urán Azaña, Yolanda   sanuran@der.ucm.es

 

02 Catedráticos Honoríficos


Montoya Melgar, Alfredo (Facultad de Derecho) montoya@der.ucm.es

Valdés dal-Ré, Fernando (Facultad de Ciencias Políticasy Sociología) valdes@cps.ucm.es

 

03 Profesores Titulares
Aguilera Izquierdo , Raquel (SERVICIOS ESPECIALES) (facultad de Derecho) aguilera@der.ucm.es
Corte Heredero, Nieves  (Facultad de Derecho) ncorte@ucm.es 
Cristóbal Roncero, María del Rosario (Facultad de Derecho) rosariocristobal@der.ucm.es
de Nieves Nieto, Nuria (Facultad de Derecho) denieves@der.ucm.es
García Piñeiro, Nuria P. (SERVICIOS ESPECIALES) (Facultad de Derecho) npgarcia@der.ucm.es
Gutierrez-Solar Calvo, Beatriz (Facultad de Ccias. Económicas y Empresariales) beatrizgsolar@gmail.com
Huertas Bartolomé, Tebelia (Facultad de Ciencias Políticas y Sociología) tebelia@cps.ucm.es
Lahera Forteza, Jesus (Facultad de Ciencias Políticas y Sociología) jesuslahera@hotmail.com
LLano Sánchez, Mónica (Facultad de Comercio y Turismo) mllano@estad.ucm.es
Miñambres Puig, César (Facultad de Derecho) cminambres@dikeos.com

Quintanilla Navarro, Beatriz (Facultad de Ciencias Políticas y Sociología) bquintan@cps.ucm.es

Tagliavía López, Donato (Facultad de Derecho) d.tagliavia@schillerabogados.com

Thibault Aranda, Javier (SERVICIOS ESPECIALES) (Facultad de Derecho) xjbthibault@der.ucm.es
Torollo González, Francisco Javier (Facultad de Derecho) torollo@der.ucm.es

García Quiñones, Juan Carlos (Facultad de Derecho) juancarlosgarciaquinones@der.ucm.es

 

04 Profesores Contratados Doctores
Serrano García, Mª José (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales) mjserranog@ccee.ucm.es

Sobrino González, Gemma (facultad de Ciencias Políticas y Sociología) gemmasob@der.ucm.es

Pérez Agulla, Sira (Facultad de Derecho)  siperez@der.ucm.es 

Gil Plana, Juan (Facultad de Derecho) juangil@der.ucm.es

Valdés Alonso, Alberto (Facultad de Ciencias Políticas y Sociología) alberto.valdes@cps.ucm.es

 

05 Profesores Titulares de Escuela Universitaria

Dilla Catala, María José (Facultad de Derecho) mjd@cps.ucm.es
Torrents Margalef, Jorge (Facultad de Ciencias Políticas y Sociología) jtorrents@cps.ucm.es

 

06 Profesores Titulares Interinos

Del Aguila Cazorla, Olimpia (Facultad de Derecho) odelaguila@telefonica.net

 

07 Profesores Ayudantes Doctores

Moreno Romero, Francisca (Facultad de Derecho) fmorenoromero@pdi.ucm.es

García Torres, Alba (Facultad de Derecho) albaga30@ucm.es

 

08 Profesores Asociados

Aceves López, David (Facultad de Derecho) david.aceves@labor10.com
Alvarez Blanco, Alberto (Facultad de Derecho) aealvarez@der.ucm.es
Bárez Fernandez, Leonardo (Facultad de Derecho) leonardo.barez@seg-social.es

Bretin herrero, Constantino (Facultad de Derecho)  cbretin@ucm.es
Carpena Niño, José María (Facultad de Derecho) jmcarpena@gruposantander.com
Cuenca Alarcón, Miguel (Facultad de Derecho) miguelcu@pdi.ucm.es

De Castro Marín, Emilio (Facultad de Derecho) ecm178@hotmail.com

De fuentes García Romero de tejada, Carlos (facultad de Derecho) carlosdefuentes@pdi.ucm.es

De Miguel Pajuelo, Francisco (Facultad de Derecho) francisco.miguel@seg-social.es

Del valle del joz, Juan Ignacio (Facultad de Comercio y Turismo) juanvalle@der.ucm.es

Gómez Álvarez, Tomás (Facultad de Comercio y Turismo)  togomez@ucm.es

González del Río, José María (Facultad de Derecho) gonzalezdelrio@hotmail.com
Guitián Olmedilla, Juan (Facultad de Derecho) juanguitian@gmail.com
Gutiérrez Casillas, Ignacio (Facultad de Derecho) ignacio.gutierrez@congreso.es
Llorente Álvarez, Alberto (Facultad de Derecho) alberto.llorente@seg-social.es
López García de la Riva, Iván (Facultad de Derecho) iflopez@pdi.ucm.es

Peña garcía, Valvanuz (Facultad de Derecho) mariaval@der.ucm.es

Pereira García, Miguel (Facultad de Derecho) miguelpereira@der.ucm.es
Sánchez García, Dolores (Facultad de Ciencias Políticas y Sociología) mariadol@pdi.ucm.es

San Martín Rodrguez, Alvaro ( Facultad de Derecho)  alvasanm@ucm.es
Serrano Sánchez, Juan Manuel (Facultad de Derecho)  juanmanuelserrano@der.ucm.es

 

Secretaria Administrativa del Departamento

Capón Gómez, Ana Isabel  trabajo@der.ucm.es    Tfno: 91.394.55.26