Portada HISTORIA-FILOSOFIA - Universidad Complutense de Madrid http://www.ucm.es/ Universidad Complutense de Madrid es-ES <![CDATA[III SEMINARIO CRITICO-POLÍTICO TRANSNACIONAL. PENSAMIENTO Y TERROR SOCIAL. EL ARCHIVO HISPANO]]> Fri, 29 Jul 2016 16:36:51 +0200 <![CDATA[VIIIº CONGRESO: MÁS ALLÁ DEL HUMANISMO]]> Wed, 08 Jun 2016 18:09:20 +0200 <![CDATA[CONFERENCIA de STEFAN LORENZ SORGNER]]> Wed, 08 Jun 2016 18:05:44 +0200 <![CDATA[CONGRESO INTERNACIONAL: "FOUCAULT Y LA HISTORIA DE LA FILOSOFÍA"]]> Thu, 12 May 2016 16:12:55 +0200 <![CDATA[PRESENTACIÓN del libro de JOSÉ LUIS VILLACAÑAS: POPULISMO]]> Thu, 12 May 2016 16:08:41 +0200 <![CDATA[CRÍTICA, PODER Y COLONIALIDAD LATINOAMERICANA. DIÁLOGO CON SANTIAGO CASTRO-GÓMEZ]]> Thu, 12 May 2016 15:59:48 +0200 <![CDATA[ROMANTICISMO. FILOSOFÍA Y REVOLUCIÓN]]> Thu, 12 May 2016 15:57:52 +0200 <![CDATA[SEMINARIO: LA DIVISIÓN ARBÓREA DE LAS CIENCIAS. 700 ANIVERSARIO LULIANO]]> Thu, 12 May 2016 15:55:14 +0200 <![CDATA[JESÚS MORENO SANZ: "ZAMBRANO. LA CRÍTICA DE OCCIDENTE. POLÍTICA, HISTORIA Y RAZÓN PRÁCTICA"]]> Wed, 13 Apr 2016 13:00:01 +0200 <![CDATA[NOCHE DE LA FILOSOFÍA EN EL INSTITUO FRANCÉS]]> Fri, 08 Apr 2016 13:33:01 +0200 <![CDATA[DIÁLOGO CON FERNANDO SAVATER ACERCA DEL LIBRO DE JOSÉ LUIS VILLACAÑAS "POPULISMO"​]]> Tue, 01 Mar 2016 10:11:58 +0100 <![CDATA[ENCUENTRO HISPANO-MEXICANO DE FILOSOFÍA. PENSAR LA HISTORIA / PENSAR HISPANOAMÉRICA]]> Tue, 16 Feb 2016 17:39:29 +0100 <![CDATA[PRESENTACIÓN del libro DE MARÍA PÍA LARA: THE DISCLOSURE OF POLITICS: KOSELLECK, BLUMENBERG, ARENDT Y HABERMAS]]> Tue, 16 Feb 2016 17:37:06 +0100 <![CDATA[KAIRÓS Y TEMPORALIDAD KAIROLÓGICA. HEIDEGGER Y LA ESCATOLOGÍA PAULINA]]> Thu, 10 Dec 2015 11:16:49 +0100 <![CDATA[JUDAÍSMO E ILUSTRACIÓN]]> Mon, 30 Nov 2015 13:27:23 +0100 <![CDATA[LA HISTORIA DE LA FILOSOFÍA DESDE EL CINE DE ROSSELLINI]]> Thu, 19 Nov 2015 13:07:08 +0100 <![CDATA[V CONGRESO SOBRE LA REFORMA PROTESTANTE EN ESPAÑA. EN TORNO A LUIS DE USOZ Y RÍO]]> Mon, 02 Nov 2015 17:18:03 +0100 <![CDATA[HOMENAJE A LUIS DE USOZ Y RÍO. Intervención de José Luis VILLACAÑAS BERLANGA]]> Thu, 29 Oct 2015 16:48:05 +0100 <![CDATA[Abraham Cohen de Herrera: PUERTA DEL CIELO]]> Wed, 28 Oct 2015 08:19:52 +0100 <![CDATA[DE LA LÓGICA DEL BIOPODER A LA RAZÓN POPULISTA]]> Thu, 22 Oct 2015 12:27:25 +0200 <![CDATA[INGENIO Y SOCIEDAD EN HUARTE DE SAN JUAN]]> Wed, 14 Oct 2015 11:23:06 +0200