Oficina para la Inclusión de Personas con Diversidad - Universidad Complutense de Madrid https://www.ucm.es/oipd Oficina para la Inclusión de Personas con Diversidad Universidad Complutense de Madrid es-ES <![CDATA[Manual Práctico para Hacer Textos Accesibles]]> Tue, 31 Mar 2020 11:00:02 +0200 <![CDATA[III Convocatoria de ayudas para la realización de cursos de idiomas en el extranjero]]> Mon, 02 Mar 2020 14:22:00 +0100 <![CDATA[Ciclo de cine y bioética]]> Wed, 19 Feb 2020 13:21:59 +0100 <![CDATA[Inscríbete en la Exposición Internacional de Tiflotecnología. 19, 20 y 21 de Junio]]> Tue, 28 Jan 2020 13:08:46 +0100 <![CDATA[Curso de comunicación e interacción con personas con diversidad/discapacidad - febrero 2020]]> Tue, 14 Jan 2020 12:27:45 +0100 <![CDATA[Curso online "Discapacidad y defensa legal activa en la era digital"]]> Mon, 16 Dec 2019 12:35:09 +0100 <![CDATA[3 de diciembre. Día Internacional de las Personas con Discapacidad. Campaña Red SAPDU]]> Tue, 03 Dec 2019 10:20:40 +0100 <![CDATA[Programación de actividades para la semana de la diversidad funcional.]]> Wed, 27 Nov 2019 10:49:54 +0100 <![CDATA[Jornada: retos y oportunidades empresariales de la inclusión de la discapacidad. Barcelona]]> Mon, 25 Nov 2019 10:04:09 +0100 <![CDATA[Resolución Provisional Becas ONCE CRUE 2019/20]]> Fri, 22 Nov 2019 08:57:18 +0100 <![CDATA[Se convoca una beca de residencia y manutención en el Colegio Mayor Teresa de Jesús de la UCM]]> Fri, 08 Nov 2019 09:50:42 +0100 <![CDATA[NOS SUMAMOS A LA DECLARACIÓN DE BOLONIA]]> Wed, 23 Oct 2019 13:44:51 +0200 <![CDATA[Nos sumamos a la Campaña SOMOS de la Fundación Universia]]> Wed, 23 Oct 2019 13:39:28 +0200 <![CDATA[IV programa de BECAS -PRÁCTICAS de las BECAS ONCE-CRUE.]]> Tue, 01 Oct 2019 12:01:23 +0200 <![CDATA[Curso de Comunicación e Interacción con Personas con Diversidad 2019]]> Mon, 30 Sep 2019 14:13:51 +0200 <![CDATA[Abierto el plazo de solicitud de Apoyo Sociosanitario a estudiantes con diversidad funcional.]]> Fri, 19 Jul 2019 10:18:58 +0200 <![CDATA[Abierto el plazo para solicitar interprete de lengua de signos española para estudiantes matriculados en la UCM.]]> Fri, 19 Jul 2019 09:51:55 +0200 <![CDATA[Resolución provisional de las becas ONCE-CRUE 2018-2019]]> Fri, 11 Jan 2019 13:50:39 +0100 <![CDATA[Curso de Comunicación e interacción con personas con diversidad febrero 2019]]> Tue, 08 Jan 2019 13:55:28 +0100 <![CDATA[Becas prácticas ONCE_CRUE 2018-2019]]> Thu, 13 Dec 2018 13:43:37 +0100 <![CDATA[Curso de comunicación e interacción con personas con diversidad 2018-2019]]> Mon, 08 Oct 2018 14:20:07 +0200