Departamentos

Grados de Farmacia

Doble grado en Farmacia y Nutrición Humana 2022-2023

Anuales

  • Parasitología (2º curso). Martes y jueves 1º Semestre (05/09 al 16/12) y Lunes y miércoles 2º semestre (23/01 al 05/05).
Grupo Profesores Horario Aula
A Marta Rodero Martínez, Alicia Gómez Barrio 1º semestre
M y J 10:30 - 11:20
2º semestre
L y X 10:30 - 11:20
232

 

  • Microbiología (3º curso). Lunes y miércoles 1º Semestre (05/09 al 16/12) y 2º semestre (23/01 al 05/05).
Grupo Profesores Horario Aula
A Javier Arroyo, Alba Blesa, Victor J. Cid, Elvira Román 1º semestre
L y X 10:40 - 11:30
2º semestre
L y X 8:40 - 9:30
233
 

2º semestre

  • Inmunología (2º curso). Lunes, miércoles y viernes  2º semestre (23/01 al 05/05).
Grupo Profesores Horario Aula
A Alicia Gómez Barrio, Juan González Fernández L, X 9:30 - 10:20  y  V 10:30 - 11:20 232
Grupo Profesores Horario Aula
A Concha Gil, Carmina Rodríguez

L, X y V  9:40 - 10:30

234

 


Grado en Farmacia 2022-2023

Anuales

  • Parasitología (2º curso). 1º Semestre (06/09  al  30/09) y 2º semestre (24/01  al  6/05).
Grupo Profesores Horario Aula
   

1º semestre (M y J)

2º semestre (L y X)

 

A Catalina Castaño Fernández, Mercedes Martínez Grueiro

10:30 - 11:15

10:30 - 11:15

Aula I - Rivas

A1 José A. Escario García-Trevijano, Cristina Fonseca Berzal

10:30 - 11:15

10:30 - 11:15

Aula B - César González

B Alexandra Ibáñez Escribano, Marta Rodero Martínez

13:30 - 14:15

13:30 - 14:15

Aula I - Rivas

B1 Carmen Cuéllar del Hoyo

13:30 - 14:15

13:30 - 14:15

Aula B - César González

C Juan José García Rodríguez, Francisco Ponce Gordo

16:30 - 17:15

16:30 - 17:15

Aula I - Rivas

 

  • Microbiología (3º curso). Martes y Jueves 1º semestre (05/09 al 16/12) y 2º semestre (23/01  al  05/05).
Grupo
Profesores
Horario
Aula
   

1º semestre

2º semestre

 

A  Raúl García, Carmina Rodríguez, José Manuel Rodríguez

8:30 - 9:20

10:30 - 11:20

Aula 224 - Calderón Arana

A1 Humberto Martín, Raquel Martínez, Lucía Monteoliva

8:30 - 9:20

10:30 - 11:20

Aula 225 - Hoyos de Castro

B Ana Borrajo, Victoria Mascaraque, Carmina Rodríguez, Belen Sanz

11:30 - 12:20

13:30 - 14:20

Aula 224 - Calderón Arana

B1 Rosa Cenamor, Rosalía Díez, Isabel Rodríguez

11:30 - 12:20

13:30 - 14:20

Aula 225 - Hoyos de Castro

C Federico Navarro, Jesús Pla, Daniel Prieto

14:30 - 15:20

16:30 - 17:20

Aula 224 - Calderón Arana

 

 

1º semestre

Grupo Profesor Horario Aula
A Mercedes Martínez Grueiro

M 10:30 - 11:15  y  V 10:00 - 11:15

Aula C - Obdulio Fernández

B Mercedes Martínez Grueiro, Juan José García

M 13:30 - 14:15  y  V 13:00 - 14:15

Aula C - Obdulio Fernández

C Juan José Nogal Ruiz, Alexandra Ibáñez 

M 16:30 - 17:15  y  V 16:00 - 17:15

Aula C - Obdulio Fernández

 

Grupo Profesores Horario Aula
A Javier Arroyo, Teresa Fernández Acero, Alberto García Redondo$, Pilar Iniesta$, Aída Pitarch L a V 8:30 - 9:20 Aula D - Rodríguez Carracido
C Javier Arroyo, Teresa Fernández Acero, Alberto García Redondo$, Pilar Iniesta$, Aída Pitarch L a V 14:30 - 15:20 Aula D - Rodríguez Carracido

                               $Profesor del Departamento de Bioquímica y Biología molecular.

 

Grupo Profesores Horario Aula
A Federico Navarro, José Ramón Quintana Nieto$ L a V 8:30 - 9:20 Aula B
C Federico Navarro, José Ramón Quintana Nieto$ L a V 14:30 - 15:20 Aula B

                               $Profesor de la Unidad Docente de Edafología.

 

2º semestre

Grupo Profesores Horario Aula
A Humberto Martín, María Molina

M 8:30 - 9:20  y  8:30 - 9:50

Aula Galénica
B María Molina, Jesús Pla

M 11:30 - 12:20  y  J 11:30 - 12:50

Aula Galénica
C Federico Navarro, José María Rodríguez

M 14:30 - 15:20  y  J 14:30 - 15:50

Aula Galénica

 

  • Inmunología* (2º curso). Lunes, Miércoles y Viernes 2º Semestre (23/01  al  05/05).
Grupo Profesores Horario Aula
A Juan José García Rodríguez, Juan José Nogal Ruiz

L y X  9:30 - 10:15  y  V 10:30 -11:15

Aula I - Rivas
A1 José Antonio Escario García-Trevijano, Cristina Fonseca Berzal L y X  9:30 - 10:15  y  V 10:30 -11:15 Aula B - César González
B Javier Arroyo#

L, X y V  12:30 - 13:15

Aula I - Rivas
B1 Carmen Cuéllar del Hoyo, Juan González Fernández L, X y V  12:30 - 13:15 Aula B - César González
C Daniel Prieto#, Elvira Román#

L, X y V  15:30 - 16:15

Aula I - Rivas

                *Docencia coordinada por la Unidad Docente de Parasitología; #Profesor de la Unidad Docente de Microbiología.

 

Grupo Profesores Horario Aula
A Rebeca Alonso, Rosalía Diez L, X y V  8:30 - 9:20 Aula C - Obdulio Fernández
A1 Ángela Gómez, Isabel Rodríguez L, X y V 8:30 - 9:20 Aula T - Casares
Gloria Molero, Lucía Monteoliva L, X y V  11:30 - 12:20 Aula C - Obdulio Fernández
B1 Rosa Cenamor, Rosalía Diez L, X y V  11:30 - 12:20 Aula T - Casares
C Rafael Cantón, Ángela Gómez L, X y V  14:30 - 15:20 Aula C - Obdulio Fernández
 
Los profesores que coordinan la asignatura aparecen en negrita.