Másteres oficiales

Profesorado

Materiales para la Industria (MAT)

  • Endzhe Matykina (teoría)    

Análisis avanzado de reacciones y reactores (AAR)

  • Miguel Ladero Galán  (teoría)  
  •  Juan Manuel Bolívar Bolívar (teoría).  
  • José Manuel Toledo Gabriel (teoría y laboratorio).  
  • Emilio Gómez Castro (teoría y laboratorio). 
  • Félix García Ochoa (laboratorio). 
  • Mª Isabel Guijarro Gil (laboratorio). 

Diseño integrado de procesos (DIP)

  • Julián García González.  

Fenómenos de transporte (FTR)

  • Mª Ángeles Uguina Zamorano (teoría).  
  • José María Gómez Martín (teoría y laboratorio). 
  • Eduardo Díez Alcántara (teoría y laboratorio).  

Modelización y simulación de procesos (MSP)

  • José Antonio Delgado Dobladez (teoría y laboratorio).
  • Vicente Ismael Águeda Maté  (teoría y laboratorio). 
  • Benjamin Pierre Paul Ivorra (teoría). 

Ingeniería Alimentaria (IAL)

  • Elena de la Fuente González. 
  • Mª Concepción Monte Lara.  
  • Rubén Miranda Carreño.  

Biotecnología Ambiental (BAM)

  • Miguel Ladero Galán. 
  • Alberto Guillén Maestro. 

Prevención y control integrado de la contaminación (PCI)

  • Mercedes Oliet Palá. 
  • Mª Virginia Alonso Rubio. 
  • Juan Carlos Domínguez Toribio. 

Más información

Para más información sobre el CV docente o investigador de los profesores del Máster haga clic en el siguiente enlace:

https://www.ucm.es/master_ingenieria_quimica/personal-academico-1


Control avanzado de procesos químicos (CAP)

  • Pedro Yustos Cuesta (teoría y laboratorio).
  • Mª Isabel Guijarro Gil (teoría y laboratorio).
  • Gregorio Díaz Díaz (teoría y laboratorio).

Ingeniería de procesos avanzados para la depuración de aguas (PAA)

  • Araceli Rodríguez Rodríguez (teoría).
  • Juan García Rodríguez (teoría y laboratorio).
  • Silvia Álvarez Torrellas (teoría).

Operaciones avanzadas de separación (OAS)

  • José Antonio Delgado Dobladez (teoría).
  • Lourdes Calvo Garrido (teoría y laboratorio).
  • Marcos Larriba Martínez (laboratorio). 

Ingeniería de la catálisis ambiental (ICA)

  • Aurora Santos López (teoría).
  • Sergio Rodríguez Vega (teoría y laboratorio).

Seguridad industrial (SGI)

  • Carlos Negro Álvarez.
  • Ángeles Blanco Suárez.
  • Mª Concepción Monte Lara.  

Fenómenos de transporte (FTR)

  • Mª Ángeles Uguina Zamorano (teoría).
  • José María Gómez Martín (teoría y laboratorio).
  • Eduardo Díez Alcántara (teoría y laboratorio).

Organización y dirección de empresas (ODE)

  • Miriam Delgado Verde.

Estancias en empresas y centros de investigación (EECI)

  • Araceli Rodríguez Rodríguez.
  • Miguel Ladero Galán.
  • Rubén Miranda Carreño.