Departamentos

Investigadores visitantes

 

Romuald Mahop Ma Mahop (Université de Yaounde I, Camerún)

Tema: “Escrituras de lo efímero en la poesía hispanoamericana contemporánea”.

Tutor: Profesor Dr. Niall Binns.

Fecha: 1 de septiembre de 2022 – 1 de septiembre 2023.

 

Roberto Chacana Arancibia (Universidad Austral de Chile)

Tema: "Kafka, Bolaño y la desaparición"

Tutor: Profesor Dr. Niall Binns

Fecha: 1-31 de julio de 2022

 

Ana Milagros Jiménez Ruiz (Universidad de Zaragoza)

Tema: “Estudio biblioiconográfico de las ediciones de la Tragicomedia de Calisto y Melibea (1502-1632)” (Tesis doctoral).

Tutora: Profesora Dra. María Mercedes Fernández Valladares.

Fecha: 1 de mayo – 1 de julio de 2022.

 

Núria Lorente Queralt (Universitat de València)

Tema: “Repertorio Tipobibliográfico de la producción impresa por mujeres en México entre 1539 y 1634”. (Tesis doctoral).

Tutora: Profesora Dra. María Mercedes Fernández Valladares.

Fecha: 28 de marzo – 5 de mayo de 2022.

 

María Inmaculada Naranjo Ruiz (Universidad de Sevilla)

Tema: “Investigación documental en torno al homoerotismo femenino en las colecciones populares españolas de novela erótica a comienzos del siglo XX”.

Tutora: Profesora Dra. Dolores Romero López.

Fecha: 1 de octubre – 31 de diciembre 2022.

 

Luca Zaghen (Università degli Studi di Pavia)

Tema: “Cotejo de los testimonios de la Vida de San José de Valdivieso”.

Tutor: Profesor Dr. Álvaro Alonso Miguel.

Fecha: 7 de marzo – 9 de mayo de 2022.

 

Alice Favaro (Università Ca’ Foscari Venezia, Venecia)

Tema: “Representaciones de la marginalidad y de la subalternidad en la literatura argentina y chilena contemporáneas”.

Tutora: Profesora Dra. Rocío Oviedo Pérez de Tudela.

Fecha: 22 de septiembre de 2021 – 22 de febrero de 2022.

 

Ana Sedeño- Valdellos (Universidad de Málaga)

Tema: “Obra escénica y comunicación transmedia: una aproximación a posibilidades y técnicas”.

Tutor: Profesor Dr. Julio Vélez Sainz.

Fecha: 30 de noviembre de 2021 – 10 de febrero de 2022.

 

Cecilia Mª Teresa López Badano (Universidad Autónoma de Querétaro, México)

Tema: “Inscripciones del trauma en la ficción contemporánea escrita en español por mujeres: Memoria y postrimería (2000-2020)”.

Tutor: Profesor Dr. Niall Binns.

Fecha: 3 – 30 de noviembre de 2021.

 

Claudia Apablaza (Pontificia Universidad Católica de Chile)

Tema: “Narradoras chilenas nacidas a partir de los 80´: Autorías y textos” (Tesis doctoral).

Tutor: Profesor Dr. Jesús Cano Reyes.

Fecha: 15 de enero – 30 julio de 2022.

 

Ivana Calceglia (Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”)

Tema: “Escritura e infancia en la narrativa femenina española contemporánea (siglo XX)”.

Tutora: Profesora Dra. Evangelina Soltero Sánchez.

Fecha: 4 – 26 de octubre de 2021.

 

Juan Pablo Amaya González (Universidad del Bío-Bío, Concepción, Chile)

Tema: “Dramaturgia escrita por mujeres en Hispanoamérica entre 1950 y 1970”.

Tutor: Profesor Dr. Jesús Cano Reyes.

Fecha: 1 de octubre –19 de noviembre de 2021.

 

Marco Antonio Ambrossi de la Cadena (Università Vita-Salute San Raffaele, Milán)

Tema: “El Aristotelismo en las redes letradas de la Real Audiencia de Quito s. XVI- XVIII” (Tesis doctoral).

Tutora: Profesora Dra. Esperanza López Parada

Fecha: 1 de febrero –1 de mayo de 2022)

 

Pablo Ruano (Universidad de Extremadura)

Tema: “Estilística. Literatura decimonónica”.

Tutora: Profesora Dra. Guadalupe Nieto Caballero.

Fecha: 20 de octubre – 2 de noviembre de 2021.

 

Susannah Greenblatt (Wesleyan University, New York)

Tema: “Queer imagery in the life and writings of bishop Bernardo Francisco de Hoyos”.

Tutores: Profesores Dra. Rebeca Sanmartín Bastida y Dr. Santiago López-Ríos.

Fecha: 15 de septiembre de 2021 – 14 de junio 2022.

 

Sabrina Grohsebner-Abramovich (Universität Wien, Viena, Austria)

Tema: “Los parámetros de corporalidad de las comadres en los códigos literarios de los Siglos de Oro” (Tesis doctoral).

Tutor: Profesor Dr. Álvaro Alonso Miguel.

Fecha: 1 mayo de 2022 – al 31 de agosto 2022.

 

María del Rosario Martínez Navarro (Universidad de Sevilla)

Tema: “Parecidos y diferencias en la poesía erótica del Siglo de Oro y del siglo XVIII en España”.

Tutor: Profesor Dr. José Ignacio Díez Fernández.

Fecha: 2 de julio de 2021 – 2 de agosto 2021.

 

Khatereh Gorji (Universidad Autónoma de Barcelona)

Tema: “La representación de las figuras derivadas del islam en el teatro español del Siglo de Oro en la puesta en escena actual” (Tesis doctoral).

Tutor: Profesor Dr. Guillermo Gómez Sánchez-Ferrer.

Fecha: 25 de junio de 2021 – 30 de julio de 2021.

 

Silvia Ruiz Tresgallo (Universidad Autónoma de Querétaro, México)

Tema: Prácticas heterodoxas y santidad queer en “El proceso de fe de las religiosas del convento de Santa Clara de Trujillo” (Perú, siglo XVII).

Tutor: Profesora Dra. Evangelina Soltero Sánchez.

Fecha: 3 de junio de 2021 – 28 de junio de 2021.

 

Érika Redruello Vidal (Universidad de León)

Tema: “Los comentarios al Panegírico al duque de Lerma de don Luis de Góngora: Tradición Clásica y Filología en el Siglo de Oro”.

Tutor: Profesor Dr. Jesús Ponce Cárdenas.

Fecha: 1 de junio de 2021 – 1 de agosto de 2021.

 

Joanna Mendyk (Universidad Jaguelónica de Cracovia, Polonia)

Tema: “Cavallero de prestar. The Chivalric Ethos in the Iberian Peninsula of the 12th and 13th c. in the light of the Cantar de mio Cid and other selected epic poems” (Tesis doctoral).

Fecha: 1 de julio de 2021 – 31 de octubre de 2021.

 

Pauline Tsogo (Universidad de Maroua, Camerún)

Tema: “Crítica de los fundamentos de la literatura hispanomagrebí” (Tesis Doctoral)

Tutor: Profesora Dra. María del Mar Mañas Martínez.

Fecha: 16 de septiembre de 2021- 15 de marzo de 2022.

 

Rocío Gutiérrez Sumillera (Universidad de Granada)

Tema: “Circulación de los libros de caballerías castellanos (siglos XVI – XIX)” (Estudio para capítulo de libro. Doctoranda).

Tutor: Profesor Dr. Álvaro Alonso Miguel.

Fecha: 20 de junio de 2021 – 31 de julio de 2021.

 

Ipek Sahinler (The University of Texas at Austin, Estados Unidos)

Tema: “Qeer(ing) voices from Hispanic Literature” (Tesis doctoral).

Tutor: Profesor Dr. Santiago López-Ríos Moreno.

Fecha: 1 de febrero de 2021 – 1 de agosto de 2021.

 

Karenina do Nascimento Rodrigues (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP, Brasil)

Tema: “La mujer ingeniosa en las comedias de la Novena Parte de Lope de Vega” (Tesis doctoral).

Tutor: Profesor Dr. Julio Vélez Sainz. 

Fecha: 1 de abril de 2021 – 1 de marzo de 2022.

 

María Ximena Venturini (Tulane University, New Orleans, Estados Unidos)

Tema: “La literatura argentina propuesta desde Barcelona: los ganadores del Herralde y su recepción en la prensa argentina española” (Tesis doctoral).

Tutor: Profesor Dr.  Niall Robertson Ewen Binns

Fecha: 1 de marzo – 31 de mayo de 2021.

 

Ricardo Esteban Espinaza Solar (Universidad Arturo Prat, Chile)

Tema: “El poema ‘fantastizado’. Hacia un giro ficcional / fantástico en la poesía chilena y española contemporánea” (Becario posdoctoral).

Tutor: Profesor Dr. Niall Robertson Ewen Binns.

Fecha: 2 de septiembre de 2019 – 30 de junio de 2021.

 

Luis Melero Mascareñas (Universidad de Málaga)

Tema: “Historia de la revista Litoral” (Tesis Doctoral)

Fecha: 15 septiembre- 15 de diciembre de 2020

 

Júlia Morena Silva da Costa (Universidade Federal de Bahia, Brasil).

Tema: “¿Lo real también se inventa? Inserciones de lo real en la dramaturgia contemporánea”.

Fecha: 12 marzo- 31 agosto de 2020.

 

Begoña Camblor Pandiella (Universidad Internacional de La Rioja)

Tema: “Memorias y autobiografías de escritoras modernas en Mnemosine”

Tutora: Dolores Romero López

Fecha: 2 marzo – 2 junio de 2020.

Jonathan Risner (Indiana University Bloomington, Estados Unidos)

Tema: " El cine doméstico durante el franquismo "

Fecha: 5 febrero – 20 de junio de 2020

 

Azusa Tanase (Universidad de Keio, Tokio, Japón)

Tema: “Estudio comparativo de la poesía modernista y la francesa en las décadas 1890 y 1900”

Fecha: 3 febrero – 25 marzo de 2020

 

Dieter Ingenschay (Universidad Humboldt, Berlín, Alemania)

Tema: " Lugar y difusión de la literatura española en Alemania en vísperas de la Feria del Libro de Francfort de 2021"

Fecha: 29 enero de 2020 – 30 abril de 2021

 

José Leonardo Ontiveros Grimaldo (Universidad Central de Venezuela)

Tema: " La teoría de los motivos aplicada al teatro hispanoamericano"

Fecha: 15 enero – 15 julio de 2020

 

Jessica Mora Camarena (Universidad Autónoma Metropolitana, México)

Tema: "Funciones de la mímesis conversacional en la evolución psicológica de Sancho Panza" (tesis doctoral)

Fechas: 21 octubre-31 diciembre 2019

 

René Camilo García Rivera (Universidad de Concepción, Chile)

Tema: "Hacer lo humano: antropogénesis en la narrativa cubana del Período Especial" (tesis doctoral)

Fecha: 15 octubre 2019-15 agosto 2020

 

Lis García Arango (Universidad de Concepción, Chile)

Tema: "El detective Mario Conde, el poder en la ficción de Leonardo Padura" (tesis doctoral)

Fecha: 15 octubre 2019-15 agosto 2020

 

Pauline Bachmann (Universidad de Zurich)

Tema: “Redes de poesía experimental latinoamericana”

Fecha: 1-14 octubre 2019

 

Virginia Bonatto (Universidad Nacional de La Plata, Argentina)

Tema: Memoria de la Guerra Civil y la posguerra. Representaciones de milicianas y guerrilleras en la literatura española contemporánea”

Fechas: 16-30 de septiembre 2019

 

María Victoria Chighini Arregui (Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina)

Tema:  Una arqueología de la modernidad en algunas crónicas de Rubén Darío (tesis de licenciatura)

Fechas: 15 septiembre-15 octubre 2019

 

Ricardo Esteban Espinaza Solar (Universidad Arturo Prat, Chile)

Tema: “El poema ‘fantastizado’. Hacia un giro ficcional/fantástico en la poesía chilena y española contemporánea” (becario postdoctoral)

Fecha: 2 septiembre de 2019 y 28 febrero de 2021

 

Melissa Dinverno (Universidad de Indiana)

Tema: “Deconstruyendo a Lorca: identidad, cultura y nación en la España contemporánea”

Fechas: 2 septiembre 2019-30 junio 2020

 

Sara Jarana Vidal (Université Bourgogne Franche-Comté, Francia)

Tema: “Ceremonial de la Corte de Felipe IV” (tesis doctoral)

Fecha: 2 septiembre 2019- 25 noviembre 2019.

 

Vítor Kawakami (Universidade de Sao Paulo)

Tema:  "Intelectuales cubanos y la reinvención de un espacio nacional: la revista Encuentro de la Cultura Cubana" (tesis doctoral)

Fechas: 1 de septiembre de 2019-1 de marzo de 2020

 

Frida Citlalli Guzmán Ortiz (Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad Morelia, Universidad Nacional Autónoma de México)

Tema: “Informe de los méritos de la ciudad de Tlaxcala” (tesis de licenciatura)

Fecha: 1 septiembre 2019-26 octubre 2019

 

Hugo Daniel López (Universidad Autónoma de Querétaro)

Tema: Los libros de los colegios jesuitas de San Ignacio y San Francisco Xavier en la Ciudad de Querétaro. Hacia una reconstrucción de una biblioteca Institucional novohispana (1767-1778).  (Tesis de Maestría)

Fechas: 24 de junio-26 de julio de 2019

 

Alfredo Martínez-Expósito (University of Melbourne, Australia) 

Tema: Afectos transnacionales LGTBI en las narrativas hispánicas”

Fecha: 16 mayo 2019-31 de diciembre 2019

 

Margherita Cannavacciuolo (Università Ca’ Foscari Venezia)

Tema: “Cuerpo y fantástico en las literaturas hispanoamericanas (segunda mitad del siglo XX)”

Fechas: 7 de mayo-7 de julio de 2019.

 

Cynthia Gabbay (Universidad Libre de Berlin)

Tema: Babilonia y Revolución en España: prácticas de escritura de una miliciana cosmopolita

Fecha: 11 de abril hasta el 3 de mayo de 2019.

 

Marco Antonio Salas Opazo (Universidad de Concepción, Chile)

Tema: El problema de los objetos y las cosas en la obra del poeta chileno Claudio Bertoni Lemus (tesis doctoral)

Fecha: abril-junio de 2019

 

Mercédesz Kutasy (Universidad Eötvös Loránd, Budapest)

Tema: Literatura hispánica y artes plásticas

Fecha: 29 de marzo-12 abril 2019.

 

Aurore Sasportes (École Normale Supérieure de Lyon, Francia)

Tema: Poesía femenina de la Generación del 27: La obra poética de Carmen Conde, Ernestina de Champourcín y Concha Méndez entre 1926 y 1936) (prácticas pre-doctorales)

Fecha: 1 abril 2019- 30 junio 2019.

 

Darío Gómez Sánchez (Universidade Federal de Pernambuco, Brasil)

Tema: Religiosidad y poesía en Rubén Darío

Fecha: marzo 2019-febrero de 2020

 

Gabriella Menczel (Universidad Eötvös Loránd, Budapest)

Tema: Investigación sobre poesía peruana del siglo XX (César Vallejo, Emilio Adolfo Westphalen, Javier Sologuren, Jorge Eduardo Eielson y Blanca Varela)

Fecha: 4-21 febrero 2019.

 

Daniel García-Donoso (The Catholic University of America, Washington)

Tema: La tradición decadentista en la narrativa de Rafael Chirbes

Fecha: enero-mayo de 2019.

 

Wagner Montero Pereira (Universidade de Sao Paulo)

Tema:  La gatomaquia, de Lope de Vega: una estudio sobre la épica burlesca española y una propuesta de traducción.

Fechas: 2 de enero de 2019-2 de febrero de 2018.

 

Óscar Perea Rodríguez (Universidad de California, Berkeley, Proyecto Philobiblion)

Tema: Poetas conversos en la España del siglo XV: fuentes manuscritas e impresas

Fechas: noviembre 2018- junio de 2019.


Herle-Christin Jessen (Universidad de Heidelberg)

Tema: Estéticas y evolución de poema en prosa hispanófono

Tutora: María Dolores Romero López

Fechas: 18 de octubre-7 de noviembre de 2018.

 

Salomón Mariano Sánchez (Universidad Autónoma de Guerrero, México)

Tema: Literatura y Ciencias Humanas frente a problemáticas contemporáneas: globalización, ecocrítica, intermedialidad (literatura y cine).

Fechas: 16 de octubre -16 de noviembre de 2018.

 

Marta Hudousková (Česká zemědělská univerzita v Praze [Universidad checa de Ciencias de la Vida de Praga], República Checa).

Tema: “El cuerpo femenino como metáfora de la Cuba actual” (tesis doctoral)

Fecha: septiembre 2018.

 

Berenice Ramos Romero (Pontificia Universidad Católica de Chile)

Tema: “Nuevos imaginarios, nuevas representaciones: cartografía de novelas latinoamericanas japonistas contemporáneas” (tesis doctoral)

Fecha: 25 mayo-11 junio 2018