Portada » Programa

Programa

Facultad de Geografía e Historia (UCM) - Salón de Grados

Lunes 10 de julio

9.30-10.00 Recepción de los participantes y presentación seminario.

10.00-11.00 Francisco Gimeno Blay (Universitat de Valencia). Paleografía hispánica y catálogos de manuscritos datados.

11.00-12.00 J. Antoni Iglesias-Fonseca (Universitat Autònoma de Barcelona). Restos de un naufragio: fragmentos y membra disiecta de códices medievales catalanes.

12.00-12.30 Pausa café.

12.30-13.30 María Morrás Ruiz-Falcó (Universitat Pompeu Fabra). Materia y forma de los códices medievales en romance: Lectores y lectoras entre la Edad Media y la Temprana Edad Moderna.

15.30-16.30 Sandra Sáenz-López Pérez (Biblioteca Nacional de España). El viaje de los manuscritos de los Beatos.

16.30-17.30 Mª Jesús Lacarra Ducay (Universidad de Zaragoza). Ilustración del libro en la primera imprenta: el ejemplo de la Celestina.

17.30-18.00 Pausa café.

18.00-19.00 Taller práctico con una selección de facsímiles de la Biblioteca de Geografía e Historia.


Biblioteca Histórica (UCM) - Salón de Actos y Aula de investigación

Martes 11 de julio

09.30-10.30 Laura Fernández Fernández, (Universidad Complutense de Madrid). El Ms. 156 de la BH: el Libro del saber de astrología y el fondo cisneriano.

10.30-11.30 Antonio Carpallo Bautista, (UCM). Encuadernaciones artísticas en la Biblioteca Histórica.

11.30-12.00 Pausa café.

12.00-13.30 Taller con materiales originales de la BH.

Facultad de Documentación (UCM) - Salón de Actos

Martes 11 de julio

15.30-16.30 Cristina Jular Pérez-Alfaro y Julio Escalona Monge (Consejo Superior de Investigaciones Científicas): Análisis y comparación de cartularios: los modelos “Orden/Data” y “Orden/Orden”.

16.30-18.30 Mesa redonda: Cultura escrita medieval y entorno digital: retos y perspectivas. Modera: Manuel Salamanca López (UCM). Gemma Avenoza (Universitat de Barcelona - PhiloBiblon), Andrés Enrique (Universitat de les Illes Balears - Biblia medieval), Aengus Ward (University of Birmingham - Estoria de España digital).


Instituto de Patrimonio Cultural de España - Salón de Actos

Miércoles 12 de julio

09.30-10.30 Ana Ros Togores, Pilar Díaz Boj y Alicia Fernández Ávila (IPCE): Visita al Taller de restauración de Manuscritos y Documento gráfico del IPCE.

10.30-11.00 Isabel Lozano de Gregrio (IPCE): Últimas restauraciones de Mss. en el IPCE: Estoria de España y la Crónica de Veinte Reyes.

11.00-11.30 Pausa café.

11.30-13.00 Mesa redonda: Codicología comparada: manuscritos romances, latinos, hebreos e islámicos. Modera: Lourdes Soriano Robles (UB). Intervienen: Elena E. Rodríguez Díaz (Universidad de Huelva), Maria Teresa Ortega Monasterio (CSIC) y Nuria Martínez de Castilla (École pratique des hautes études-Sorbonne/PSL ).

13.00-14.00 Gemma Avenoza (UB) ¿Cómo hacer una ficha de catalogación de un manuscrito/documento medieval? Propuestas para un modelo unificado.

* Las sesiones del IPCE, salvo la visita al taller, estarán abiertas a público general.