Departamentos

Filosofía del Derecho

Profesorado

CATEDRÁTICOS

 

Apellidos

Nombre

Teléfono

Despacho

Correo electrónico

Tutorías

FALCÓN TELLA María José 913945711 204 mjfalcon@der.ucm.es

L: 08:30-14:30

SERRANO RUIZ-CALDERÓN José Miguel 913946022 224 jmruizcalderon@der.ucm.es

 

M: 09:00 - 15:00

 

SUÑÉ LLINÁS Emilio 913945980 222 sune@der.ucm.es

X: 08:00-14:00

 

PROFESORES TITULARES

 

Apellidos

Nombre

Teléfono

Despacho

Correo electrónico

 Tutorías

FALCÓN TELLA Fernando   204 ffalcon@ucm.es X: 12:00-18:00
GAGO GUERRERO Pedro 913945561 203 pedrogago@trs.ucm.es

X y J: 12:30-15:30

GARCÍA-BERRIO HERNÁNDEZ Teresa 913945965/5717 202 teresag-berrio@der.ucm.es X y J: 14:30-17:30
LLANO TORRES Ana 913945980 210 allanoto@der.ucm.es

V: 10:30-14:30 y 17:00-19:00

MARTÍNEZ MUÑOZ Juan Antonio 913945554 209 ja.martinez@der.ucm.es M: 10:30-12:30 y 15:30-19:30
MARTÍNEZ-SICLUNA SEPÚLVEDA (coordinadora del área) Consuelo 913945551 105 (1ª planta) c.martinez-sicluna@der.ucm.es

L y X: 10:30-12:30

J: 9:30-11:30

PALOMAR MALDONADO Evaristo 913945639 223 epalomar@der.ucm.es

L y M: 10:30-13:30

DE LA TORRE MARTÍNEZ

(profesor titular de Escuela Universitaria)

José 913945967 206 jotorre@pdi.ucm.es

 

 

PROFESORES CONTRATADOS DOCTORES

 

Apellidos

Nombre

Teléfono

Despacho

Correo electrónico

 Tutorías

CUADRADO GAMARRA Nuria 913945711 207 nuriacua@der.ucm.es

V: 15.30-21.30

LÓPEZ ZAMORA Paula 913945970 208 paulalzamora@der.ucm.es

M y J: 10:30-13:30

 

PROFESORES AYUDANTES DOCTORES

Apellidos

Nombre

Teléfono

Despacho

Correo electrónico

 Tutorías

CARABANTE MUNTADA José María 913945419 127 (planta 1ª)
jcarab02@ucm.es

L: 10:30-12:30

X: 8:30-12:30

SANTAMARÍA RAMOS Francisco José 913945587 101 (planta 1ª)
fsanta02@ucm.es

M: 9:00-12:00

X: 10:30-13:30

 

INVESTIGADORES CONTRATADOS POSDOCTORALES

 

Apellidos

Nombre

Teléfono

Despacho

Correo electrónico

 Tutorías

GAGO FERNÁNDEZ-RUBACALCABA

Eduardo

 

231-B

 
edugago@ucm.es

 

 

L y X: 17:30-19:30

 

 

 

 

PROFESORES ASOCIADOS

 

Apellidos

Nombre

Teléfono

Despacho

Correo electrónico

 Tutorías

ADSUARA VARELA

Francisco de Borja

913945561

203

fadsuara@ucm.es

X y J: 17:30-19:30

BUENO OCHOA

Luis

 

205

luisbuen@ucm.es

M y J: 9:30-12:30

CONTRERAS UGARTE

Jesús Víctor

913945639

223

jescon01@ucm.es

M y J: 9:30-12:30

JARILLO GÓMEZ

Juan Luis

 

221

juanjari@ucm.es

M y J: 19:30-21:30

MORENO CABRERA

Juan Arturo

 

201

juanar03@ucm.es

L y V: 16:30-18:30

SÁNCHEZ-ARJONA MACÍAS

Francisco Javier

 

205

frasan09@ucm.es

L: 17:30-19.30

M: 15:30-19:30

X: 15:30-17:30


Coordinadores de las asignaturas de Grado y Dobles Grados

Teoría del Derecho: Prof.Dra. Consuelo Martínez-Sicluna Sepúlveda

Habilidades básicas del jurista: Prof.Dra. Consuelo Martínez-Sicluna Sepúlveda

Introducción al sistema jurídico: Prof.Dra. Consuelo Martínez-Sicluna Sepúlveda

Derecho informático de las relaciones laborales: Prof.Dra. Paula López Zamora

Informática jurídica: Prof.Dra. Paula López Zamora

Derechos Humanos y Justicia: Prof.Dr. Juan Antonio Martínez Muñoz

Trabajo Fin de Grado: Prof.Dra. Consuelo Martínez-Sicluna Sepúlveda