Portada » Programa

Programa

 

 

JUEVES, 12 de enero

Salón de Actos (Edificio D)

09:00-09:30 Inscripción

09:30-10:00 Inauguración

  José Manuel Pingarrón Carrazón, Vicerrector de Transferencia del Conocimiento y Emprendimiento

  Eugenio Luján Martínez, Decano de la Facultad de Filología

  Dolores Romero López, Coordinadora

 

10:00-11:00 Conferencia y debateAmelia Sanz Cabrerizo: “Humanidades y Ciencias Sociales: digitales y posibles”

  Presenta: Dolores Romero López

 

11:00-11:30 Café (hall)

11:00-11:30 Pósteres (hall y aulas anexas)

 

11:30-13:30 CONOCIMIENTO Y PRESERVACIÓN DIGITAL DEL PATRIMONIO COMPLUTENSE: ARCHIVOS, BIBLIOTECAS, MUSEOS Y COLECCIONES

  Moderador: Manuel Salamanca López

1.- Museos y colecciones

  • María Nagore Ferrer, Vicerrectora de Extensión Universitaria, Cultura y Deporte: “Los museos y colecciones universitarios: retos y oportunidades en la era digital”
  • Margarita González Vázquez, Vicedecana de Cultura Facultad de Bellas  Artes: “Abrirse al mundo gracias a la visita virtual. Colaboración entre Google y la Facultad de Bellas Artes”
  • Javier Pérez Iglesias, Director de la Biblioteca de la Facultad de Bellas Artes: “Hay un pajarito sobre la pérgola: la biblioteca digital en red local de la Biblioteca de Bellas Artes"

2.- Archivos y bibliotecas

  • José Antonio Magán Wals, Director de proyectos bibliotecarios: “Google libros y otros proyectos bibliotecarios cooperativos de la BUC”
  • Marta Torres Santo Domingo, Directora de la Biblioteca Histórica Marqués de Valdecilla: “El patrimonio bibliográfico de la Biblioteca Histórica en el mundo digital”
  • Isabel Palomera Parra, Directora del Archivo General y Protección de Datos:  “La digitalización en el ámbito de los archivos. Portales del conocimiento”

 

13:30-15:00 Comida

 

15:00-15:50 Conferencia. Juan Luis Arsuaga Ferreras: “Good bye, calibre. Hello, ratón”

  Presenta: Laura Fernández Fernández

 

16:00-17:00 Comunicaciones. ENTORNOS DIGITALES E INVESTIGACIÓN: REPOSITORIOS, BASES DE DATOS, ARCHIVOS Y BIBLIOTECA

  ModeradorGonzalo Jover Olmeda

 

17:00-17:30 Café (hall)

 

17:30-18:30 Comunicaciones. MEDIOS DIGITALES: ANÁLISIS GEOESPACIAL, REDES, MODELADO Y VISUALIZACIÓN

  Moderador: Antonio Carpallo Bautista

  • Isabel Velázquez Soriano, Eugenio R. Luján Martínez y Mercedes Farjas Abadía: “Red epigráfica digital Proyecto DOCEMUS-CM

 

18:30-19:30 Comunicaciones. ENTORNOS DIGITALES E INVESTIGACIÓN: COLECCIONES Y MUSEOS

  Moderadora: Isabel García Fernández

 

19:30-20:30 Comunicaciones. INTERFACES DIGITALES: DIFUSIÓN DEL CONOCIMIENTO

  Moderador: Jorge Arús Hita

 

VIERNES, 13 de enero

Salón de Actos (Edificio D)

 

09:00-10:00 Mesa redonda. CENTROS DE APOYO A LA INVESTIGACIÓN CON MEDIOS DIGITALES

  Nacho Villoch, Innovation Events & Activities Manager BBVA Innovation Center

  José Luis Bueren, Director de la Biblioteca Digital y Sistemas de Información, BNE

  Moderadora: María Cuevas Riaño

 

10:00-11:00 Comunicaciones. MEDIOS DIGITALES: IMPACTO SOCIAL Y CULTURA

  Moderadora: Laura Fernández Fernández

 

11:00-12:00 Comunicaciones. APLICACIONES Y HERRAMIENTAS DIGITALES

  Moderadora: Lourdes Carriedo López

 

12:00-12:30 Café (hall)

12:00-12:30 Pósteres (hall y aulas anexas)

 

12:30-13:15 Conferencia. Elena González-Blanco García, UNED. “Las Humanidades Digitales hoy: asociaciones, centros, infraestructuras y captación de recursos”

  Presenta: David Alonso García

 

13:15-14:00 Mesa redonda y Clausura. RETOS Y PERSPECTIVAS DE LA INNOVACIÓN DIGITAL UCM

  Ignacio Lizasoain Hernández, Vicerrector de Política Científica, Investigación y Doctorado

  Luis Hernández Yáñez. Vicerrector de Tecnologías de la Información

  Antonio Calderón Rehecho, Director de la Biblioteca UCM

  Moderadora: Dolores Romero López

 

 

 

PRESENTACIÓN DE PÓSTERES

Ubicación general en hall

 

PROGRAMACIÓN

(demos en 5’)

Jueves 12

11:00 - 11:30

 

Viernes 13

12:00 - 12:30

 

 

 

 

 

 Aula 04

 

Coordina:

Lucía Cotarelo Esteban

 

BIBLIOTECAS Y PLATAFORMAS DIGITALES PARA LA INVESTIGACIÓN 

 

 

MEDIOS DIGITALES PARA LA DIFUSIÓN DEL CONOCIMIENTO

Alejandro Cantarero de Salazar, Germán Redondo Pérez y Sara Sánchez Bellido: “Estructura, contenidos y aplicaciones de un recurso digital sobre el diálogo literario hispánico: Dialogyca

 

Lucía Cotarelo, Joaquín Gayoso y Dolores Romero: “Hacia la smartlibrary: Mnemosine, biblioteca digital de La otra Edad de Plata”

 

Nadège Rollet,  “DAPHNIS: buscando modelos de palabras en griego antiguo

 

Josefa Ros Velasco: “La difusión del conocimiento filosófico a través de las Apps para dispositivos móviles”

 

Ana Gemma López Martín, Carmen Otero García-Castrillón, José Antonio Perea Unceta, Clara Isabel Cordero Álvarez y Yoveslav Radosladov Yordanov: “Los Media TV como REA para el aprendizaje activo del Derecho Internacional”

 

Juan Carlos Galende Díaz, Susana Cabezas Fontanilla y Nicolás Ávila Seoane: “La documentación archivística europea: la Plataforma Monasterium y sus posibilidades para la investigación y la docencia”

 

 

 

 

 

 

 Aula Multimedia

 

Coordina:

Mª Eugenia Blázquez Rodríguez

 

APLICACIONES DIGITALES PARA EL DESARROLLO DE HABILIDADES

 

 

HERRAMIENAS DIGITALES PARA LA CREACIÓN ARTÍSTICA

 

Juan Peña Martínez, Alberto Muñoz Muñoz y Patricia Martin Puig: “Página web con material didáctico de Ciencias para el grupo bilingüe de la Facultad de Educación”

 

Fabrizio Ruggeri: “Aplicaciones web para trabajar y compartir vídeos on line: Edpuzzle y Blendspace

 

Laia Falcón Aguado, Javier Ramírez Serrano, Rubén Higueras Flores, Ana González Casero, José Luis López Sangüesa, Esther Pérez Nieto, Sara Jiménez Rodríguez y Rafael Rodríguez Tranche: “De la puesta en escena al montaje de la obra audiovisual. Una metodología para el aprendizaje, el análisis y la creación a través de herramientas interactivas y un entorno web”

 

María de Iracheta Martín: “Técnicas pictóricas tradicionales en la era digital: el software libre Krita”

 

Darío Lanza Vidal y Mónica Oliva Lozano: “Herramientas de software libre en la construcción de un rostro tridimensional”

 

Mónica Oliva Lozano: “Aplicaciones de software libre en los procesos creativos”

 

Darío Lanza Vidal: Escultura digital a través de software libre”

 

Borja Jaume Pérez: “El dibujo digital. Alternativas de software libre para el aprendizaje y la creación artística”

 

 

 

 

 

 

Aula 02

 

Coordina:

Sofía Nicolás Díez

  

 

IMPRONTA DIGITAL Y ACTUALIZACIÓN DIDÁCTICA

 

 

MEDIOS DIGITALES E IMPACTO SOCIAL Y CULTURAL

 

Cristina de la Escosura Balbás y Elena Duce Pastor:Fasti Congressuum, Plataforma interdisciplinar de difusión de la investigación sobre la Antigüedad”

 

Magdalena Suárez Ojeda: “La enseñanza del género en el ámbito virtual”

 

Cristina Martín Puente y Mª Isabel Rodríguez López: “La Literatura Grecolatina en el Museo del Prado”

 

Juan Nieto, Beatriz Piñas de la Cruz, David Lozano, Inés Santos, Elisa García, Elena Huguet, Silvia González, Irene  Colastra, Ignacio Fernández y Cristina Larroy: “Los smartphones en la Evaluación en Psicología Clínica”

 

Antonio Moreno Juste y Misael Arturo López Zapico: “¿Dónde puedo encontrar fuentes primarias online para la Historia Internacional?”

 

Selina Blasco Castiñeira y Lila Insúa Lintridis: Comunidades de lecturas y redes sociales”