Actualidad - Universidad Complutense de Madrid http://www.ucm.es/actualidad-cma Actualidad Universidad Complutense de Madrid es-ES <![CDATA[Jornada de Medio Ambiente Hacia una ciudadanía concienciada con el Medio Ambiente I]]> Tue, 31 Oct 2017 13:11:09 +0100 <![CDATA[II PREMIOS A LA MEJOR PRÁCTICA EN COOPERACIÓN ENERGÉTICA INTERNACIONAL]]> Thu, 21 Sep 2017 13:59:48 +0200 <![CDATA[En memoria de Javier Garrido]]> Fri, 08 Sep 2017 10:30:40 +0200 <![CDATA[Tendidos eléctricos y la fauna aviar]]> Wed, 05 Jul 2017 10:06:39 +0200 <![CDATA[Liberación de vencejos en el Real Jardín Botánico Alfonso XIII]]> Mon, 03 Jul 2017 10:33:56 +0200 <![CDATA[Soluciones agrícolas]]> Tue, 20 Jun 2017 13:32:31 +0200 <![CDATA[Celebramos el Día del Medio Ambiente con el compromiso de ejecutar las 7 acciones más votadas en los presupuestos participativos]]> Mon, 05 Jun 2017 15:58:05 +0200 <![CDATA[Visita guiada por el campus universitario]]> Wed, 31 May 2017 11:24:49 +0200 <![CDATA[La transformación socioecológica de los entornos urbanos: curso on-line (2ª edición)]]> Fri, 12 May 2017 13:39:37 +0200 <![CDATA[Jornada sobre Agricultura Urbana en Altura]]> Mon, 08 May 2017 09:26:45 +0200 <![CDATA[Genera biodiversidad]]> Fri, 21 Apr 2017 14:30:10 +0200 <![CDATA[¡Tu planta ya está aquí!]]> Wed, 05 Apr 2017 12:20:54 +0200 <![CDATA[Próxima reunión: Presupuestos Participativos]]> Tue, 04 Apr 2017 08:56:59 +0200 <![CDATA[Foro de presentación de propuestas]]> Tue, 28 Mar 2017 17:17:41 +0200 <![CDATA[Inauguración del 90 Aniversario de Ciudad Universitaria]]> Tue, 21 Mar 2017 15:37:01 +0100 <![CDATA[Curso Método Biointensivo de Cultivo de Alimentos]]> Fri, 17 Feb 2017 11:02:28 +0100 <![CDATA[Nuevos cursos de formación EUROPARC-España]]> Tue, 14 Feb 2017 11:05:44 +0100 <![CDATA[Ruta de anfibios]]> Tue, 31 Jan 2017 12:44:34 +0100 <![CDATA[]]> Tue, 31 Jan 2017 12:42:45 +0100 <![CDATA[Talleres sobre el Plan de Consumo Sostenible del Ayuntamiento de Madrid]]> Fri, 02 Dec 2016 11:08:01 +0100 <![CDATA[Semana Complutense contra la Violencia de Género 2016]]> Fri, 25 Nov 2016 13:28:15 +0100 <![CDATA[]]> Thu, 24 Nov 2016 12:11:14 +0100 <![CDATA[]]> Thu, 24 Nov 2016 11:56:14 +0100 <![CDATA[18th IAUP Triennial Conference & Young Scientists Conference]]> Thu, 10 Nov 2016 14:24:50 +0100 <![CDATA[Curso Internacional de Ecología Urbana en Madrid]]> Wed, 02 Nov 2016 13:19:42 +0100 <![CDATA[Nuestra becaria Sara Gamboa, ganadora del Transmitting Science Award]]> Fri, 28 Oct 2016 09:52:28 +0200 <![CDATA[]]> Thu, 13 Oct 2016 11:44:53 +0200 <![CDATA[I Congreso Internacional Madrid Subterra]]> Mon, 10 Oct 2016 10:58:59 +0200 <![CDATA[Entrega del Premio VidrioFighters 2016]]> Thu, 06 Oct 2016 10:46:09 +0200 <![CDATA[Experiencia colectiva de Madrid Agrocomposta]]> Tue, 27 Sep 2016 13:26:53 +0200 <![CDATA[Welcome Day]]> Tue, 27 Sep 2016 10:51:06 +0200 <![CDATA[]]> Tue, 27 Sep 2016 10:44:30 +0200 <![CDATA[X Edición Concurso de Fotografía Ambiental]]> Mon, 19 Sep 2016 10:08:28 +0200 <![CDATA[Futuros congresos y encuentros]]> Thu, 15 Sep 2016 10:26:26 +0200 <![CDATA[En la ciudad...muévete con seguridad]]> Tue, 13 Sep 2016 14:08:49 +0200 <![CDATA[Feria UniBike]]> Tue, 13 Sep 2016 12:07:30 +0200 <![CDATA[La Celeste]]> Tue, 13 Sep 2016 11:04:04 +0200 <![CDATA[]]> Tue, 13 Sep 2016 11:00:07 +0200 <![CDATA[La Noche Europea de los Investigadores Madrid 2016]]> Fri, 09 Sep 2016 10:19:22 +0200 <![CDATA[Cómete las Ventas]]> Wed, 07 Sep 2016 10:23:32 +0200 <![CDATA[Jornadas CRUE-Sostenibilidad]]> Tue, 06 Sep 2016 13:10:15 +0200 <![CDATA[Entrevista realizada por Tribuna Complutense a Javier Garrido]]> Fri, 29 Jul 2016 10:58:30 +0200 <![CDATA[Las noches del botánico]]> Tue, 12 Jul 2016 09:42:50 +0200 <![CDATA[La Facultad de Informática, ganadora del Concurso de Recogida de Vidrio entre Facultades]]> Thu, 07 Jul 2016 12:27:14 +0200 <![CDATA[La Comunidad de Madrid premia los mejores proyectos de eficiencia energética de la región]]> Thu, 07 Jul 2016 12:00:38 +0200 <![CDATA[II Concurso de Ideas y Proyectos Madrid Subterra]]> Thu, 07 Jul 2016 11:59:33 +0200 <![CDATA[Concurso de Fotografía sobre Reciclaje]]> Thu, 07 Jul 2016 11:58:13 +0200 <![CDATA[La DGT distribuye 100.000 distintivos ambientales a vehículos ECO]]> Thu, 07 Jul 2016 11:54:35 +0200 <![CDATA[Prueba de noticia]]> Thu, 07 Jul 2016 11:09:19 +0200