Ediciones Complutense - Universidad Complutense de Madrid http://www.ucm.es/ediciones-complutense Ediciones Complutense Universidad Complutense de Madrid es-ES <![CDATA[La gran aventura del cristal]]> Thu, 22 Jun 2017 12:26:32 +0200 <![CDATA[La lengua del Corpus Hippocraticum. Seis estudios]]> Fri, 26 May 2017 08:37:17 +0200 <![CDATA[Roma y los latinos. ¿Agresividad o imperialismo?]]> Fri, 26 May 2017 08:36:57 +0200 <![CDATA[Sebastián Fox Morcillo. De honore. Estudio y traducción]]> Fri, 26 May 2017 08:36:36 +0200 <![CDATA[El libro de Nishán la Samán]]> Fri, 26 May 2017 08:35:45 +0200 <![CDATA[Sobre la diversidad lingüística]]> Fri, 26 May 2017 08:34:34 +0200 <![CDATA[Juan Andrés y la Escuela Universalista Española]]> Mon, 08 May 2017 10:46:01 +0200 <![CDATA[Morgana en Duino]]> Tue, 04 Apr 2017 09:53:23 +0200 <![CDATA[Lorca en la Complutense: fiesta “sacramental” de arte moderno]]> Thu, 23 Feb 2017 08:45:16 +0100 <![CDATA[Arte y carne. La anatomía a la luz de la Ilustración]]> Thu, 23 Feb 2017 08:44:56 +0100 <![CDATA[]]> Thu, 23 Feb 2017 08:44:10 +0100 <![CDATA[Logos. Anales del Seminario de Metafísica Vol. 49]]> Fri, 14 Oct 2016 13:53:23 +0200 <![CDATA[Cuadernos de Historia del Derecho Vol. 23]]> Thu, 13 Oct 2016 11:40:17 +0200 <![CDATA[Revista Complutense de Educación Vol. 27, Núm. 3]]> Fri, 23 Sep 2016 08:47:01 +0200 <![CDATA[Estudios de Traducción Vol. 6]]> Thu, 22 Sep 2016 09:55:19 +0200 <![CDATA[Geopolítica(s) Revista de estudios sobre espacio y poder Vol. 7, Núm. 1]]> Fri, 16 Sep 2016 09:57:09 +0200 <![CDATA[Cuadernos de Trabajo Social Vol. 29, Núm. 2. Monografía: Innovacion social, tecnología y Trabajo Social]]> Wed, 07 Sep 2016 10:06:06 +0200 <![CDATA[Revista General de Información y Documentación Vol. 26, Núm 1]]> Wed, 24 Aug 2016 10:13:18 +0200 <![CDATA[Revista de Filología Alemana Vol. 24]]> Tue, 23 Aug 2016 09:19:10 +0200 <![CDATA[Literaturas ibéricas. Teoría, historia y crítica comparativas. Revista de Filología Románica. Anejos, IX]]> Mon, 22 Aug 2016 10:36:01 +0200 <![CDATA[Metáforas y espacios del erotismo. Revista de Filología Románica. Anejos, VIII]]> Thu, 21 Jul 2016 11:20:07 +0200 <![CDATA[Cuadernos de Historia Moderna Vol. 41, Núm. 1]]> Wed, 20 Jul 2016 10:55:35 +0200 <![CDATA[En la España Medieval Vol. 39]]> Wed, 20 Jul 2016 10:54:38 +0200 <![CDATA[Pensar la Publicidad. Revista Internacional de Investigaciones Publicitarias Vol. 9]]> Tue, 19 Jul 2016 09:33:02 +0200 <![CDATA[Revista de Filología Románica Vol. 31, número especial]]> Tue, 19 Jul 2016 09:06:20 +0200 <![CDATA[Cuadernos de Filología Clásica. Estudios Latinos Vol. 36, Núm. 1]]> Mon, 18 Jul 2016 10:18:35 +0200 <![CDATA[Historia y Comunicación Social Vol. 21, Núm. 1]]> Mon, 18 Jul 2016 10:15:32 +0200 <![CDATA[Anales de Geografía de la Universidad Complutense Vol. 36, Núm. 1]]> Fri, 15 Jul 2016 08:50:01 +0200 <![CDATA[Revista de Filología Románica Vol. 31, Núm. 2]]> Thu, 14 Jul 2016 09:25:56 +0200 <![CDATA[Revista de Filología Románica Vol. 31, Núm. 1]]> Thu, 14 Jul 2016 09:15:25 +0200 <![CDATA[Estudios sobre el Mensaje Periodístico Vol. 22, Núm. 1]]> Wed, 13 Jul 2016 09:15:48 +0200 <![CDATA[Thélème. Revista Complutense de Estudios Franceses Vol. 31, Núm. 1]]> Wed, 13 Jul 2016 08:50:34 +0200 <![CDATA[Res Publica. Revista de Historia de las Ideas Políticas Vol. 19, Núm. 1]]> Tue, 12 Jul 2016 09:38:22 +0200 <![CDATA[Política y Sociedad Vol. 51, Núm. 3]]> Mon, 11 Jul 2016 10:54:59 +0200 <![CDATA[Journal of Iberian Geology Vol. 42, Núm. 1]]> Thu, 07 Jul 2016 10:18:24 +0200 <![CDATA[Anales del Seminario de Historia de la Filosofía Vol. 33, Núm. 1]]> Thu, 07 Jul 2016 09:50:18 +0200 <![CDATA[Cuadernos de Relaciones Laborales Vol. 34, Núm. 1. Monografía: Condiciones de trabajo, relaciones laborales, intervención sindical]]> Thu, 07 Jul 2016 09:06:33 +0200 <![CDATA[Arteterapia. Papeles de arteterapia y educación artística para la inclusión social Vol. 10]]> Wed, 06 Jul 2016 09:54:55 +0200 <![CDATA[Revista Complutense de Educación Vol. 27, Núm. 2]]> Tue, 05 Jul 2016 10:27:00 +0200 <![CDATA[Revista de Antropología Social Vol. 25, Núm. 1]]> Mon, 04 Jul 2016 09:09:01 +0200 <![CDATA[Arte, Individuo y Sociedad Vol. 28, Núm. 2]]> Fri, 01 Jul 2016 11:36:26 +0200 <![CDATA[Política y Sociedad Vol. 51, Núm. 2]]> Thu, 30 Jun 2016 10:56:15 +0200 <![CDATA[Cuadernos de Filología Clásica. Estudios griegos e indoeuropeos Vol. 26]]> Mon, 27 Jun 2016 10:36:17 +0200 <![CDATA[Revista de Filosofía Vol. 41, Núm. 1]]> Fri, 10 Jun 2016 10:37:27 +0200 <![CDATA[Revista Española de Antropología Americana Vol. 45, Núm. 1. Dossier: Estudios multidisciplinares de los códices mesoamericanos]]> Fri, 10 Jun 2016 09:38:23 +0200 <![CDATA[Hispania Epigraphica Vol. 20]]> Thu, 02 Jun 2016 11:43:56 +0200 <![CDATA[Didáctica. Lengua y Literatura Vol. 27]]> Mon, 30 May 2016 09:42:50 +0200 <![CDATA[Noviembre]]> Mon, 25 Apr 2016 10:08:10 +0200 <![CDATA[Calígula]]> Mon, 25 Apr 2016 10:07:50 +0200