Euro-Mediterranean University Institute (EMUI) - Universidad Complutense de Madrid http://www.ucm.es/emui/ Euro-Mediterranean University Institute (EMUI) es-ES <![CDATA[Il Mediterraneo: Spazi per la Coesistenza Democratica]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/ Sun, 09 Jul 2017 07:50:45 +0200 <![CDATA[Il Mediterraneo: Spazi per la Coesistenza Democratica | Settimana Bologna_ 2017]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/il-mediterraneo-spazi-per-la-coesistenza-democratica Sun, 09 Jul 2017 10:41:24 +0200 <![CDATA[Estudios Avanzados sobre Islam - Sociedad Europea Contemporánea]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/estudios-avanzados-sobre-islam-en-la-sociedad-europea-contemporanea Fri, 05 May 2017 17:34:44 +0200 <![CDATA[Critical Dictionary for Social Sciences]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/critical-dictionary-for-social-sciences Thu, 16 Mar 2017 18:21:32 +0100 <![CDATA[Critical Dictionary of Social Sciences_ 2017]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/critical-dictionary-of-social-sciences Sun, 19 Mar 2017 11:34:55 +0100 <![CDATA[Materialismo Histórico y Teoría Crítica]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/hismat_2017 Fri, 24 Feb 2017 13:27:44 +0100 <![CDATA[Nómadas 50 (2017.1)]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/nomadas_50 Sat, 03 Dec 2016 21:52:41 +0100 <![CDATA[Pier Paolo Pasolini (Profeta del nostro tempo)]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/pier-paolo-pasolini Wed, 26 Oct 2016 09:25:47 +0200 <![CDATA[European Union and the Mediterranean]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/european-union-and-the-mediterranean Fri, 05 May 2017 17:34:58 +0200 <![CDATA[Cultura y Pensamiento de los Pueblos Negros]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/cultura-y-pensamiento-de-los-pueblos-negros Fri, 05 May 2017 19:17:21 +0200 <![CDATA[MPhil Human Rights in the Mediterranean]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/mphil-human-rights-in-the-mediterranean Sun, 11 Jun 2017 20:24:48 +0200 <![CDATA[La sabiduría de Luis González Seara]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/ Mon, 25 Apr 2016 18:11:41 +0200 <![CDATA[La sabiduría de Luis González Seara]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/la-sabiduria-de-luis-gonzalez-seara Mon, 25 Apr 2016 19:19:56 +0200 <![CDATA[Materialismo Histórico y Teoría Crítica]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/metrerialismo-historico-y-teoria-critica Tue, 19 Apr 2016 13:39:39 +0200 <![CDATA[What went wrong in the Muslim World?]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/what-went-wrong-in-the-muslim-world Mon, 04 Apr 2016 12:50:22 +0200 <![CDATA[La mirada de Umberto Eco]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/la-mirada-de-umberto-eco Wed, 24 Feb 2016 10:10:56 +0100 <![CDATA[Laboratorio Warburg-Benjamin]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/laboratorio-warburg-benjamin Thu, 18 Feb 2016 15:08:51 +0100 <![CDATA[Feliz Verano 2016]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/arqueologia-de-la-imagen Sun, 24 Jul 2016 10:42:06 +0200 <![CDATA[Nómadas_ Call for Papers (2. Etapa)]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/revista-critica-de-ciencias-sociales-y-juridicas Wed, 16 Dec 2015 14:03:28 +0100 <![CDATA[Marxismo, Estado y Clases Sociales]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/materialismo-historico-y-teoria-critica Wed, 10 Feb 2016 09:04:41 +0100 <![CDATA[Antropología Visual y Multimedia]]> https://www.ucm.es/emui/antropologia-visual-y-multimedia Thu, 22 Oct 2015 09:50:07 +0200 <![CDATA[Antropología Visual y Multimedia]]> https://www.ucm.es/emui/antropologia-visual-y-multimedia Thu, 22 Oct 2015 18:02:42 +0200 <![CDATA[Gramsci: Un Marxismo para el Siglo XXI]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/11791 Tue, 20 Oct 2015 09:34:39 +0200 <![CDATA[Voice and Women's Word]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/voice-and-womens-word Sat, 29 Aug 2015 09:40:33 +0200 <![CDATA[2015-2016 Seminarios Permanentes]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/2015-2016-seminarios Mon, 05 Oct 2015 03:12:12 +0200 <![CDATA[2015-2016 Títulos Propios]]> https://www.ucm.es/emui/titulospropios Wed, 26 Aug 2015 14:43:22 +0200 <![CDATA[2015-2016 Official Masters]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/2015-2016-official-masters Wed, 09 Sep 2015 11:55:39 +0200 <![CDATA[2015-2016 Formación Continua]]> https://www.ucm.es/emui/llp Wed, 26 Aug 2015 14:40:32 +0200 <![CDATA[Mediterranean Perspectives Nr. 03b]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/nomads-03b Sun, 13 Sep 2015 20:12:30 +0200 <![CDATA[Call Proposal: Research Projects]]> http://www.ucm.es/emui/noticias/convocatoria-proyectos-investigacion_-2015 Wed, 23 Sep 2015 18:15:49 +0200