Premio Transferencia de Tecnología

III Premio de Transferencia de Tecnología y Conocimiento

El acto de entrega de galardones tendrá lugar a finales del mes de junio.

» Acta del jurado con el fallo de los premios

Fallo del jurado:

En la modalidad de CIENCIAS EXPERIMENTALES E INGENIERÍAS:

  • Se concede el primer premio a Guillermo Orellana Moraleda y a su Grupo de Investigación Sensores Químicos Ópticos y Fotoquímica Aplicada de la Facultad de Ciencias Químicas, integrado por María Cruz Moreno Bondi, Maximino Bedoya Gutiérrez, Ana Belén Descalzo López, Javier L. Urraca Ruiz y Elena Benito Peña, por haber sido pionero en España en el desarrollo y aplicación de sensores químicos ópticos para resolver desafíos del “mundo real”, llegando a ser comercializados a través de una empresa. Ha colaborado con un gran número de empresas a través de contratos de investigación, ha participado en proyectos de investigación de programas europeos y ha patentado algunos de sus resultados de investigación, sin olvidar la difusión de sus investigaciones tanto en su entorno científico, como a la sociedad en eventos de cultura científica y divulgación.
  • Se concede el segundo premio a Pedro Antonio González Calero, Marco Antonio Gómez Martín y Pedro Pablo Gómez Martín, del Departamento de Ingeniería de Software e Inteligencia Artificial de la Facultad de Informática, por la transferencia conseguida a través de la Empresa de Base Tecnológica participada por la UCM PadaOne Games, que fundaron en el año 2012, y que ya tiene productos relevantes y reconocidos en el mercado.

En la modalidad de CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES:  

  • Se concede el primer premio a Marián López Fernández Cao e Ignacio Moreno Segarra por la aplicación móvil creada para difundir la historia de la ciudad de Madrid desde la perspectiva de género, en colaboración con otras ciudades de Europa y fruto de un proyecto europeo, cuyos resultados se encuentran actualmente en proceso de transferencia a la sociedad a través de su difusión en multitud de medios de comunicación.
  • Se concede el segundo premio al equipo interdisciplinar integrado por Víctor Sánchez, Esther Borrego y Álvaro Torrente, por la recuperación y transferencia del patrimonio musical de nuestro país.

En la modalidad de CIENCIAS BIOMÉDICAS Y DE LA SALUD:

  • Se concede el primer premio a Mª Luz López Rodríguez, directora del Laboratorio de Química Médica, y a su equipo de investigación integrado por Bellinda Benhamú Salama, Silvia Ortega Gutiérrez, Mar Martín-Fontecha Corrales y Henar Vázquez Villa, todos ellos pertenecientes al Departamento de Química Orgánica I de la Facultad de Ciencias Químicas. El jurado destaca la extraordinaria trayectoria investigadora del equipo, así como sus logros conseguidos en el campo de la transferencia mediante multitud de contratos con empresas durante más de 20 años y numerosas patentes, habiendo conseguido comercializar varios compuestos como herramientas farmacológicas. Además han complementado esta labor con una amplia actividad divulgativa mantenida en el tiempo, participando en eventos de Cultura Científica y con una amplia presencia en medios de comunicación científica.
  • El segundo premio queda desierto por expreso deseo de los miembros del jurado.
  • Se otorga una Mención Especial a la candidatura de Mª Paz García Vera y Jesús Sanz Fernández sobre evaluación del tratamiento del estrés postraumático, animando a estos investigadores a seguir avanzando en su historial de transferencia de resultados de sus investigaciones.

Composición del jurado:

- D. José Manuel Pingarrón Carrazón, Vicerrector de Transferencia del Conocimiento y Emprendimiento, que actúa como Presidente.
- D. Francisco Javier Pérez-Trujillo, Director de la OTRI-UCM, que actúa como Secretario.

Y como expertos externos:

- Dña. Margarita Salas, Doctora en Bioquímica por la UCM; profesora ad honorem del Centro de Biología Molecular Severo Ochoa del CSIC (Consejo Superior de Investigaciones Científicas), del que fue directora (1992-1993) y profesora de investigación (1974-2008); doctora honoris causa por diez universidades españolas y miembro de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, entre otros muchos méritos.

- D. Santiago Grisolía García, Premio Príncipe de Asturias, doctor honoris causa de numerosas Universidades, miembro de las más prestigiosas sociedades científicas, consejero de fundaciones y entidades, Presidente del Comité de Coordinación de la UNESCO para el Genoma Humano, entre otros méritos.

- Dña. Mª Ángeles Durán, Profesora de Investigación de Sociología del CSIC. Doctora honoris causa por las Universidades de Granada, Valencia y Autónoma de Madrid. Medalla de Oro al Mérito en el Trabajo, Premio Nacional de Investigación Pascual Madoz en Ciencias Económicas y Jurídicas.

- D. Cayetano López Martínez, Catedrático de Física Teórica, es el actual Director General del CIEMAT (Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas). Ha sido Rector de la Universidad Autónoma de Madrid, Vicepresidente CERN (Organización Europea para la Investigación Nuclear Laboratorio Europeo de Física de Partículas) y Director del Parque Científico de Madrid.

- D. Francisco Marín, Ingeniero Superior de Telecomunicaciones por la Universidad Politécnica de Madrid; actual director general del CDTI (Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial). Ha ocupado diferentes puestos de alta responsabilidad en la gestión de empresas de base tecnológica. Ha sido presidente del Área de I+D+I de la Comisión de Innovación de AMETIC, presidente del Foro de Empresas Innovadoras y patrono de COTEC a título personal, y vicepresidente de la Comisión de I+D+I de la Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE).

- Dña. Milagros Candela, ex Consejera de Investigación e Innovación en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea, Colaboradora honorífica de la Secretaría de Estado de Investigación, Desarrollo e Innovación y del Vicerrectorado de Transferencia del Conocimiento y Emprendimiento de la UCM.

- Dña. Carmen Andrade Profesora de Investigación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, premio Willis Rodney Whitney en la edición de 2013.


Ampliado el plazo hasta el 30 de noviembre


II Premio de Transferencia de Tecnología y Conocimiento

El acto de entrega de premios tuvo lugar el martes 5 de abril a las 12.00h

» Acta del jurado con el fallo de los premios

Fallo del jurado:

En la modalidad de CIENCIAS BIOMÉDICAS Y DE LA SALUD:

  • Se concede el primer premio al equipo de investigación de la Facultad de Veterinaria integrado por Dña. Susana Dunner Boxberger, D. Javier Cañón Ferreras y D. Óscar Cortés Gardín.
  • Se concede el segundo premio al equipo de investigación de la Facultad de Odontología integrado por D. Mariano Sanz Alonso, D. David Herrera González y Dña. Elena Figuero Ruiz.

En la modalidad de CIENCIAS EXPERIMENTALES E INGENIERÍAS: 

  • Se concede el primer premio al Grupo de Investigación de Celulosa y Papel de la Facultad de Ciencias Químicas, dirigido por Dña. Ángeles Blanco Suárez.
  • Se concede el segundo premio ex aequo, a D. José Francisco Martín Duque, profesor de la Facultad de Ciencias Geológicas, y a su equipo de investigación, y a D. José Manuel Udías Moinelo y a D. Luis Mario Fraile Prieto, profesores de la Facultad de Ciencias Físicas.
  • El jurado desea otorgar una mención especial al Grupo de Investigación Diseño, Optimación y escalado de Procesos Industriales de la Facultad de Ciencias Químicas, dirigido por D. José Aracil Mira y Dña. Mercedes Martínez Rodríguez.

En la modalidad de CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES:

  •  Se concede el primer premio al equipo de investigación multidisciplinar integrado por Dña. Diana Gavilán Bouzas, profesora de la Facultad de Ciencias de la Información, Dña. María Avello Iturriagagoitia y Dña. Susana Fernández-Lores, profesoras de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Se concede el segundo premio ex aequo, a Dña. Mercedes Molina Ibáñez y a D. Javier Gutiérrez Puebla y a su Grupo de Investigación Transporte, Infraestructuras y Territorio, en ambos casos de la Facultad de Geografía e Historia.

Composición del jurado:

- D. José Manuel Pingarrón Carrazón, Vicerrector de Transferencia, que actúa como Presidente.
- D. Francisco Javier Pérez-Trujillo, Director de la OTRI, que actúa como Secretario.

Y como expertos externos:

- Dña. Margarita Salas, Doctora en Bioquímica por la UCM; profesora ad honorem del Centro de Biología Molecular Severo Ochoa del CSIC, del que fue directora (1992-1993) y profesora de investigación (1974-2008); doctora honoris causa por diez universidades españolas y miembro de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, entre otros muchos méritos.

- Dña. Mª Ángeles Durán, Profesora de Investigación de Sociología del CSIC (Consejo Superior de Investigaciones Científicas). Doctora honoris causa por las Universidades de Granada, Valencia y Autónoma de Madrid. Medalla de Oro al Mérito en el Trabajo, Premio Nacional de Investigación Pascual Madoz en Ciencias Económicas y Jurídicas.

- D. Cayetano López Martínez, Catedrático de Física Teórica, es el actual Director General del CIEMAT (Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas). Ha sido Rector de la Universidad Autónoma de Madrid, Vicepresidente CERN (Organización Europea para la Investigación Nuclear Laboratorio Europeo de Física de Partículas) y Director del Parque Científico de Madrid.

- D. Francisco Marín, Ingeniero Superior de Telecomunicaciones por la Universidad Politécnica de Madrid; actual director general del CDTI (Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial). Ha ocupado diferentes puestos de alta responsabilidad en la gestión de empresas de base tecnológica. Ha sido presidente del Área de I+D+I de la Comisión de Innovación de AMETIC, presidente del Foro de Empresas Innovadoras y patrono de COTEC a título personal, y vicepresidente de la Comisión de I+D+I de la Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE).

- Dña. Milagros Candela, ex Consejera de Investigación e Innovación en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea, Colaboradora honorífica de la Secretaria de Estado de Investigación, Desarrollo e Innovación y del Vicerrectorado de Transferencia y Emprendimiento de la UCM.

- Dña. Carmen Andrade Profesora de Investigación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, premio Willis Rodney Whitney en la edición de 2013.

La ficha de inscripción deberá enviarse a la dirección uccucm@ucm.es


I Premio de Transferencia de Tecnología y Conocimiento

» Comunicación del fallo del jurado

Comunicación del fallo del jurado de la I edición del Premio de Transferencia de Tecnología y de Conocimiento de la UCM

En la modalidad de Ciencias Biomédicas y de la Salud:

  • Se concede el primer premio a Dña. Celia Sánchez-Ramos Roda (Facultad de Óptica y Optometría) y a su equipo de investigación.
  •  Se concede el segundo premio ex aequo a:
    • Dña. Ángeles María Heras Caballero (Facultad de Farmacia) y a su grupo de investigación,
    • D. Luis Miguel Ortega Mora (Facultad de Veterinaria) y a su grupo de investigación.

En la modalidad de Ciencias Experimentales e Ingenierías:

  • Se concede el primer premio a D. Antonio Hernando Grande (Facultad de Ciencias Físicas e Instituto de Magnetismo Aplicado), y a su equipo de investigación.
  • Se concede el segundo premio ex aequo a:
    • D. José Luis López Lacomba (Facultad de Farmacia) y a su equipo de investigación,
    • D. Juan Miguel Rodríguez Gómez (Facultad de Veterinaria) y a su grupo de investigación.

En la modalidad de Ciencias Sociales y Humanidades:

  • Se concede el primer premio a D. Miguel Angel Troitiño Vinuesa (Facultad de Geografía e Historia) y a su grupo de investigación.
  • Se concede el segundo premio ex aequo a:
    • Dña. Isabel Velázquez Soriano (Facultad de Filología) y a su grupo de investigación,
    • D. Luis Fernando Ramos Simón (Facultad de Ciencias de la Documentación) y a su grupo de investigación.

Descargar acta del fallo del jurado (PDF)

» Bases del premio

» Inscripción online de candidaturas


Premio de Transferencia de Tecnología y Conocimiento

Multimedia

Entrega de premios de divulgación y transferencia. Edición 2016.