Preguntas frecuentes (FAQ)

Web Institucional

¿Qué contenidos de mi web pueden estar afectados por la Ley de Protección de Datos?

Cualquier dato de carácter personal que un gestor de contenido web publique en un entorno abierto del dominio www.ucm.es  requiere, con carácter previo, el consentimiento explícito del titular de datos interesado o afectado, excepto en los casos en que exista una norma con rango legal que  autorice la publicación (Art. 6,1 c) y e)  del REGLAMENTO (UE) 2016/679 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 27 de abril de 2016.

 

La publicación se considera autorizada en actos integrantes de un procedimiento selectivo o de concurrencia competitiva de cualquier tipo, sin que sea necesario el requisito de consentimiento para el tratamiento de los datos, conforme a los Arts. 45 1.b) y 46 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

 

No obstante, cuando se trata de resoluciones provisionales o definitivas parciales con puntuaciones y calificaciones que limitan derechos de los afectados con un perfil determinado  (como la insuficiente calificación, no superación del proceso) y  que no forman parte de las listas definitivas de nombramientos, aprobados, bolsas espera, etc., se deberá optar por una publicación  con acceso identificado, siendo el listado únicamente accesible a los participantes y finalizado el plazo de recursos / reclamaciones, los datos  serán suprimidos mediante borrado físico por el gestor de contenidos.