Portada » Ediciones celebradas

Ediciones celebradas

CURSOS REALIZADOS POR AÑO 

 

Primera Edición.

Universidad Nacional de Córdoba (UNC), Córdoba, Argentina, 2006. 

Los cursos impartidos fueron: 

- Administración avanzada y redes TCP/IP en UNIX.

Directores: Rafael Moreno Voz Mediano (UCM); Gabriel Infante López (UNC).

Profesores: Juan Carlos Fabero Jiménez (UCM); Damián Barsotti (UNC), Araceli Acosta (UNC).

- Campañas electorales.

Directores: Alejandro Pizarroso Quintero (UCM); Susana Bonetto (UNC).

Profesores: Fermín Bouza Álvarez (UCM); Fabiana Martínez (UNC);Carlos Juárez Centeno (UNC);María Teresa Piñero (UNC); Carlos Gara (Consultor).                       

- Conflictos familiares e interculturalidad: la mediación como proceso de gestión de conflictos.

Directoras: Leticia García Villaluenga (UCM); María Inés Bergoglio (UNC).

Profesores: Ignacio Bolaños Cartujo (UPV); Norberto Barmat (UNC); Elena García Cima de Esteve (UNC).

- Cultivo de células animales y humanas.

Directores: Pablo Gil Loyzaga (UCM); Roberto A. Rovasio (UNC).

Profesores: Mariví Bartolomé (UCM); María Gabriela Paglini (UNC); Natalia Laura Battiato (UNC).

Derecho internacional público y relaciones internacionales: cuestiones actuales.

Directores: Luis Ignacio Sánchez (UCM); Ernesto J. Rey Caro (UNC).

Profesores: Rubén Carnerero Castilla (UCM);Graciela R. Salas (UNC); Luis David Bas (UNC). 

- Formación de profesores especialistas en la enseñanza del español como lengua extranjera.

Directores: Francisco Aliaga (UCM); Mario López Barrios (UNC).

Profesores: Marcos Roca Sierra (UCM);Susana Liruso (UNC); Elba Villanueva de Debat (UNC). 

- Gestión y evaluación de los centros de educación superior.

Directores: Pedro Municio Fernández (UCM); Juan Emilio Torres (UNC).

Profesores: Emilio Cidad Maestro (UCM); Sergio Fernando Obeide (UNC).

- Gestión, valorización y eliminación de residuos.

Directores: Francisco Rodríguez Somolinos (UCM);Santiago Reyna (UNC).

Profesores: Julián García González (UCM); Franco Matías Francisca (UNC); Raquel Murialdo (UNC).

- La conservación de la naturaleza, dentro y fuera de los espacios protegidos.

Directores: Francisco Díaz Pineda (UCM); Margarita Chiaraviglio (UNC).

Profesores: José Vicente de Lucio (UCM); Marcelo Rubén Cabido (UNC); Esteban Emilio Alessandria (UNC). 

- Mercosur-Unión Europea: dos modelos de integración regional.

Directores: Ricardo Alonso García (UCM); Adriana Dreyzin (UNC).

Profesores: Carmen Plaza Martín (UCM); Nora LLoveras (UNC); Ernesto Rey (UNC).

- Políticas públicas en España y Latinoamérica. Control, eficiencia y equidad.

Directores: Laura de Pablos Escobar (UCM); Carlos Pérez Mackeprang (UNC).

Profesores: Daniel Santín (UCM); Catalina Lucía Alberto (UNC); Leila Andalle (UNC).

 

Segunda Edición.

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), Puebla,  México, 2006.

Los cursos impartidos fueron: 

- Aguas residuales: tratamientos convencionales y avanzados.

Directores: Aurora Santos López (UCM); Gunther Geissler (BUAP).

Profesores: Almudena Guinea Díaz (UCM).  

- Alternativas energéticas sostenibles.

Directores: Francisco Valero Rodríguez (UCM); Apolonio Juárez Núñez (BUAP).

Profesores: Carlos Armenta Déu (UCM); Carlos Gay (BUAP). 

- Análisis y control de medicamentos y residuos. Gestión medioambiental.

Directores: Benito del Castillo García (UCM); José Guadalupe Quiroz Oropesa (BUAP).

Profesores: Antonio L. López Lafuente (UCM); Saúl Merino Contreras (BUAP).

- Cooperación internacional para el Desarrollo.

Directores: Felipe Carballo Ríos (UCM); José de Jesús Rivera de la Rosa (BUAP).

Profesoras: Enara Echart Muñoz (UCM); María del Pilar Muñoz Antonio (BUAP).

- Derechos fundamentales y globalización.

Directores: José Manuel Martínez Sierra (UCM); Arturo Rivera Pineda (BUAP).

Profesores: Antonio de Cabo (UCM). 

- El papel de la química orgánica en el descubrimiento y desarrollo de productos bioactivos.

Directores: Joaquín Plumet Ortega (UCM); Leticia Quintero Cortés (BUAP).

Profesores: Santiago de la Moya Cerezo (UCM); Thomas Scior (BUAP); Joel Vázquez-Terán (BUAP). 

- Entendiendo la diversidad humana en los estilos de aprendizaje-enseñanza.

Directores: Alfredo Muñoz Adánez (UCM); Lorena Rojas Bruschetta (BUAP).

Profesores: Martín Escobar (BUAP). 

- La cirugía mínimamente invasiva en el inicio del siglo XXI.

Directores: Jesús Álvarez Fernández-Represa (UCM); Jaime M. Justo Janeiro (BUAP).

Profesores: José Ángel de Diego Carmona (UCM).  

- La odontología en el siglo XXI: nuevas perspectivas en medicina bucal, periodoncia e implantología oral.

Directores: Antonio Bascones Martínez (UCM); José Mario Palma Guzmán (BUAP).

Profesores: Juan Antonio García Núñez (UCM); Fernando Martínez Arroniz (BUAP), Antonio Andrade Torres (BUAP).

México: globalización, impactos territoriales y perspectivas de desarrollo.

Directores: Juan Córdoba y Ordóñez (UCM); Jaime Estay Reyno (BUAP).

Profesores: Cándida Gago García (UCM).

 - Normas internacionales de contabilidad.

Directores: Enrique Villanueva García (UCM); David Riverroll Vázquez (BUAP).

Profesores: Mercedes Rodríguez paredes (UCM); Carlos Rivera Noverola (BUAP).

 - Nutrición humana.

Directoras: Ana María Requejo Marcos (UCM); Addi Rhode Navarro Cruz (BUAP).

Profesores: Rosa María Ortega Anta (UCM).  

- Políticas públicas de familia y pobreza.

Directores: Mª Teresa López López (UCM); Adrián Jiménez Gómez (BUAP).

Profesores: Daniel Santín (UCM).  

- Prevención y tratamiento de las drogodependencias.

Directores: Juan Vicente Beneit Montesinos (UCM); José Roberto Valderrama Hernández (BUAP).

Profesores: David Carabantes Alarcón (UCM).

Resolución de conflictos y mediación: construyendo la globalización de la cultura de paz.

Directores: Leticia García Villaluenga (UCM); Misael González Ramírez (BUAP).

Profesores: Ramón Alzate Sáez de Heredia (UCM); Adriana Sletza Ortega Ramírez (BUAP).

 

Tercera Edición.

Universidad Nacional de Córdoba (UNC), Córdoba, Argentina, 2007.

Los cursos impartidos fueron:

- Análisis económico del derecho.

Directores: Rogelio Biazzi (UCM); Sergio Gustavo Guestrin (UNC).

Profesores: Rocío Albert López - Ibor (UCM); Ricardo Alberto Caracciolo (UNC).

- Cultivo de células animales y humanas.

Directores: Pablo Gil Loyzaga (UCM); Roberto A. Rovasio (UNC).

Profesores: María Ángeles Vicente Torres (UCM); María Gabriela Paglini (UNC), Natalia Laura Battiato (UNC).

- Enseñanza del español como lengua extranjera: el español de América y competencia sociocultural.

Directores: Jesús Sánchez Lobato (UCM); María Teresa Toniolo (UNC).

Profesores: Pedro Gomis Blanco (UCM); Nélida Beatriz Vasconcejo (UNC); Ana María Bocca (UNC).

- Entender la publicidad: herramientas teóricas para pensar el discurso.

Directores: Jesús González Requena (UCM); Ximena Triquell (UNC).

Profesores: Amaya Ortiz de Zárate (UCM); Santiago Ruiz (UNC); Teresa Mozejko (UNC).

- Gestión estratégica de la tecnología.

Directores: Isabel Álvarez González (UCM); Juan Emilio Torres (UNC).

Profesores: Javier Santos Arteaga (UCM); Sergio Obeide (UNC).

- Gestión, calidad y explotación de los recursos hídricos.

Directores: Aurora Santos López (UCM); Juan Carlos Bertoni (UNC).

Profesores: Francisco Rodríguez Somolinos (UCM); Carlos G. Catalini (UNC); Juan Pablo Brarda (UNC); Ana Laura Ruibal (UNC)

- Intervención psicosocial en catástrofes y emergencias.

Directores: Francisco Labrador Encinas (UCM); Abelardo Elías Rahal (UNC).

Profesores: María Crespo López (UCM); Óscar Alfredo Santini (UNC). 

- La gestión local y regional del territorio en el contexto de la globalización: una mirada interdisciplinaria.

Directores: Manuel Montañés Serrano (UCM); Ernesto Aldo Isuani (UNC).

Profesores: José Luis Ossorno Almencija (UCM); Roberto Marcelo Bernal (UNC).

- Odontología restauradora y endodoncia.

Directores: Ernesto García Barbero (UCM); Jorge Uribe Echevarría (UNC).

Profesores: Javier García Barbero (UCM); Mirta Spadiliero (UNC); Omar Gani (UNC); Carmen Visvisian (UNC).   

- Políticas públicas en España y Latinoamérica. Control, eficiencia y equidad.

Directores: Laura de Pablos Escobar (UCM); Carlos Óscar Pérez Mackeprang (UNC).

Profesores: María Gil Izquierdo (UCM); Marcelo Luis Capello (UNC); Catalina Lucía Alberto (UNC).

- Prevención y tratamiento de las drogodependencias.

Directores: Juan Vicente Beneit Montesinos (UCM; Raúl Ángel Gómez (UNC).

Profesores: David Carabantes Alarcón (UCM); Miguel Ángel Dahbar (UNC).                      

- Segmentación, posicionamiento, diseño y evaluación de productos en marketing.

Directores: Jesús García de Madariaga Miranda (UCM); Hebe Goldenhersch (UNC).

Profesores: Víctor Molero Ayala (UCM); Gerardo Heckmann (UNC).

 

Cuarta Edición.

Universidad Federal de Santa Catarina (UFSC), Florianópolis, Brasil, 2007.

Los cursos impartidos fueron:

- Formación de profesores de español como lengua extranjera.

Directores: Jesús Sánchez Lobato (UCM); María José Damiani Costa (UFSC).

 - Medio ambiente y políticas de desarrollo sostenible.

Directores: Antonio Bustos Gisbert (UCM); Héctor Ricardo Leis (UFSC).

Gestión de aguas en la industria y sus tratamientos para fines de reuso.

Directores: Aurora Santos López  (UCM); Hugo Moreira Soares (UFSC).

- Gestión de residuos.

Directores: Francisco Rodríguez Somolinos (UCM); Sebastião Roberto Soares (UFSC).

- Inteligencia de negocios.

Directores: Luis Carretero Díez (UCM); José Leomar Tudesco (UFSC).

Cooperación internacional para el desarrollo.

Directores: José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM); Fernando Kinoshita (UFSC).

- Derechos fundamentales y globalización.

Directores: José Manuel Martínez Sierra (UCM); Cecilia Caballero Lois (UFSC).

- Programación para internet.

Directores: Luis Antonio Hernández Yánez (UCM); Vitório Bruno Mazzola (UFSC).

- Prevención del VIH/SIDA en la adolescencia: necesidad de nuevas estrategias.

Directoras: María Victoria Gordillo Álvarez-Valdés (UCM); Betina Hörner Schlindwein Meirelles (UFSC).

- Cultura de Paz y mediación: experiencias y propuestas.

Directores: Leticia García Villaluenga (UCM); Ildemar Egger (UFSC). 

 

Quinta Edición.

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), Puebla,  México, 2007.

Los cursos impartidos fueron:

- Actualizaciones en odonto-estomatología de la medicina bucal a la rehabilitación protésica a través de la periodoncia y la implantología oral.

Directores: Antonio Bascones Martínez (UCM); José Mario Palma Guzmán (BUAP).

Profesores: Juan Antonio García Núñez (UCM); Carlos Badillo Muñoz (BUAP).       

Conflictos familiares e interculturalidad la mediación como proceso de gestión de conflictos.

Directores: Leticia García Villaluenga (UCM); Alejandro Carcaño Martínez (BUAP).

Profesores: Ignacio Bolaños Cartujo (UCM).                       

- Contaminación atmosférica.

Directores: Francisco Rodríguez Somolinos  (UCM); Óscar Arroyo Porras (BUAP).

Profesores: Julián García González (UCM), Arturo Romero Salvador (UCM); Ángeles Velazco Hernández (BUAP).

- Crisis de la sociedad civil y el pensamiento arabo islámico: visiones y actitudes.

Directores: Gamal Abdel-Karim  (UCM); Román López Villicaña (BUAP).

Profesores: Nagib Abu Warda (UCM).                       

- Derechos humanos y políticas de igualdad: la construcción jurídica del género.

Directoras: Magdalena Suárez Ojeda (UCM); Georgina Tenorio Martínez (BUAP).

Profesoras: Paloma Villota (UCM); Pilar Calveiro Rodríguez (BUAP).

- Gobernabilidad y reforma del Estado en América Latina.

Directores: Mª. Esther del Campo García (UCM);René Valdiviezo Sandoval (BUAP).

Profesores: José Vicente Gómez Rivas (UCM); Graciela Medina Batista (BUAP). 

- Hacia una práctica docente inclusiva: una propuesta de desarrollo humano para alumnos y maestros.

Directores: José Antonio Rodríguez Rodríguez (UCM); Lorena Rojas Bruschetta (BUAP).

Profesoras: Mª Belén Sáenz-Rico de Santiago (UCM); Elisabeth Baltodano (BUAP).

- Intervención en crisis y prevención del suicidio.

Directores: Francisco Labrador Encinas (UCM); Gilberto Islas Cruz (BUAP).

Profesoras: Mª Paz García Vera (UCM); Martha Luz Rojas Kauffman (BUAP); Vicente Martínez Valdés (BUAP).           

- México: globalización, impactos territoriales y perspectivas de desarrollo.

Directores: Juan Córdoba y Ordóñez (UCM); Jaime Estay Reyno (BUAP).

Profesores: Cándida Gago García (UCM).           

- Modelo de creación de empresas innovadoras de base tecnológica.

Directores: José Molero Zayas (UCM); Fidel García González (BUAP).

Profesores: Mª Isabel Álvarez González (UCM); Juvencio Roldán (BUAP). 

- Normas internacionales de información financiera.

Directores: Enrique Villanueva García (UCM); Óscar Gilbón Rosete (BUAP).

Profesores: David Pascual Ezama (UCM); Carlos Rivera Noverola (BUAP).

- Producción, análisis y control de medicamentos.

Directores: Benito del Castillo García (UCM); José Guadalupe Quiroz Oropeza (BUAP).

Profesores: Antonio López Lafuente (UCM); Saúl Alejandro Merino Contreras (BUAP).

- Taller de escritura creativa.

Directores: Antonio Garrido Domínguez (UCM); Francisco Javier Romero Luna (BUAP).

Profesores: Ángel García Galiano (UCM); Alejandro Palma (BUAP).

 

Sexta Edición.

Universidad Nacional de La Plata (UNLP), Córdoba, Argentina, 2008.

Los cursos impartidos fueron:

- Análisis y control de medicamentos.

Directores: Benito del Castillo García (UCM); María Guillermina Volonté (UNLP).

Profesores: Fidel Ortega Ortiz de Apodaca (UAH); Mónica Laura Casella (UNLP)

El romancero en la tradición americana: resemantización de textos y apropiación de temas en los circuitos de difusión.

Directores: Jesús Bustos Tovar (UCM); Gloria Beatriz Chicote (UNLP).

Profesoras: Ana valenciano López de Andújar (UCM); Alejandra Martha Maihle (UNLP). 

- Factores de riesgo y vulnerabilidad en la adolescencia: hacia un modelo integral de prevención.

Directoras: Victoria Gordillo Álvarez-Valdés (UCM); Mirta Gavilán (UNLP).

Profesoras: María Victoria Gordillo Álvarez-Valdés (UCM); Adriana Villalva (UNLP). 

- Globalización y sociedad globalizada del conocimiento.

Directores: Juan Córdoba Ordóñez (UCM); Ángel Plastino (UNLP).

Profesores: Cándida Gago García (UCM).                       

- La gramática pedagógica en la enseñanza del español como lengua segunda y extranjera.

Directores: Jesús Sánchez Lobato (UCM); Guillermina Inés Piatti(UNLP).

Profesores: Pedro Gomis Blanco (UCM); Ana Sofía Brindisi (UNLP). 

- Mediación y convivencia: de la familia a la comunidad.

Directoras: Leticia García Villaluenga (UCM); Inés Seonane (UNLP).

Profesores: Ramón Alzate-Sáez de Heredia (UPV); María Gabriela Rodríguez Querejazu (UNLP). 

- Nuevas realidades de la cooperación internacional para el desarrollo. Visiones desde el Norte y el Sur.

Directores: José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM); Norberto Erminio Consani (UNLP).

Profesores: Bruno Ayllón Pino (UCM); Javier Leonardo Surasky (UNLP). 

- Perfiles profesionales: diseño curricular por competencias en el contexto de la educación.

Directoras: Belén Sáenz-Rico de Santiago (UCM); Graciela Mónica Merino (UNLP).

Profesores: Antonio Leovigildo López Lafuente (UCM).                       

- Propiedad intelectual, propiedad industrial y biotecnología.

Directores: Carlos Rogel Vide (UCM); María Susana Tabieres de Calandra (UNLP).

Profesores: Eduardo Serrano Gómez (UCM).           

- Sistemas europeos e interamericanos de protección de los derechos humanos, características de cada uno, similitudes y diferencias.

Directores: José Manuel Martínez Sierra (UCM); Fabián Salvioli (UNLP).

Profesores: Jesús Lima Torrado (UCM).           

- Urgencias en pequeños animales.

Directores: Cristina Fragío Arnold (UCM); Javier Roberto Mouly (UNLP).

Profesores: María Ángeles Daza González (UCM); Óscar Juan Alberto Robledo (UNLP).

 

Séptima Edición.

Universidad de Guadalajara (UdeG), Guadalajara, México, 2008.

Los cursos impartidos fueron:

- Biología del desarrollo: fundamentos.

Directores: Mª Teresa González Jaén (UCM); Daniel Ortuño Sahagún (UdeG).

Profesores: Francisco Javier Espino Nuño (UCM). 

- Cooperación para el desarrollo. Nuevas perspectivas transnacionales.

Directoras: Rosa de la Fuente Fernández (UCM); Lourdes Arce (UdeG).

Profesores: Enara Echart Muñoz (UCM); Jaime Preciado (UdeG); Jorge Quevedo (UdeG); Ofelia Morales (UdeG).

Curso disciplinar de contaminación ambiental y análisis de efectos en la salud (agua, aire, ruido).

Directores: Miguel Andrés Capó Martí (UCM); Martha Georgina Orozco Medina (UdeG).

Profesores: María José Anadón Baselga (UCM); Javier García Velasco (UdeG); Arturo Figueroa Montaño (UdeG).

- Derecho internacional y relaciones internacionales. Cuestiones actuales.

Directores: José Carlos Fernández Rozas (UCM); Dante Haro Reyes (UdeG).

Profesores: Ana Gemma López Martín (UCM); Carlo Cerda Dueñas (UdeG).

- El proyecto artístico. Creación y gestión.

Directores: José Manuel Gayoso Vázquez (UCM); David Aceves Barajas (UdeG).

Profesores: María del Dulce Sánchez Cifuentes (UCM); Alma Yolanda Elizondo Guzmán; Luis Eduardo González Medina (UdeG)

Envejecimiento, promoción y preservación de la salud: enfoque integral y sus nuevos retos.

Directores: José Manuel Ribera Casado (UCM); María Elena Aguilar Aldrete (UdeG)

Profesoras: Josefa María Sainz Martín (UCM); Enriqueta Guadalupe Cambero González (UdeG). 

- Gestión de fauna silvestre amenazada.

Directores: Tomás Santos Martínez (UCM); Rodrigo Castellanos Michel (UdeG).

Profesores: Javier Pérez Tris (UCM); Guillermo Barba Calvillo (UdeG).

- Gobernabilidad y reforma del estado en América Latina.

Directoras: Esther del Campo García (UCM); Leticia Leal Moya (UdeG).

Profesores: José Vicente Gómez Rivas (UCM); Jorge Ceja (UdeG); Alberto Rocha Valencia (UdeG). 

- Infancia y adolescencia en la era de la globalización. Nuevos retos y realidades.

Directoras: Encarnación Aracil Rodríguez (UCM); María Guadalupe Vega López (UdeG).

Profesores: Antonio Bautista García-Vera (UCM); Guillermo Julián González Pérez (UdeG). 

- Introducción a la ciencia de los biomateriales y sus propiedades nanoestructurales.

Directores: María Vallet Regí (UCM); Guillermo Toriz González (UdeG).

Profesores: Guillermo Rivero Rodríguez (UCM); Ezequiel Delgado Fornué (UdeG).

Manejo integral sustentable de cuencas hidrológicas.

Directores: Fermín Villarroya Gil (UCM); José Antonio Gómez Reyna (UdeG).

Profesores: Esperanza Montero González (UCM); Enrique Javier Meza Villegas (UdeG). 

- México, globalización y estudios territoriales para el desarrollo.

Directores: Juan Córdoba y Ordóñez (UCM); Luis Felipe Cabrales Barajas (UdeG).

Profesores: Cándida Gago García (UCM); Katia Magdalena Lozano Uvario (UdeG); Javier Rentería Vargas (UdeG). 

- Políticas públicas para el desarrollo humano sustentable en México y América Latina.

Directores: Laura de Pablos Escobar (UCM); Adrián León Arias (UdeG).

Profesores: María Gil Izquierdo (UCM); Sergio Medina González (UdeG). 

- Tópicos selectos en la infección por VIH.

Directores: Rafael Delgado Vázquez (UCM); Jaime F. Andrade Villanueva (UdeG).

Profesores: Federico Pulido Ortega (UCM); Luz Alicia Hernández González (UdeG). 

 

Octava Edición.

Universidad Nacional de La Plata (UNLP), La Plata, Argentina, 2009. 

Los cursos impartidos fueron: 

- Administración electrónica. La reforma del Estado en la sociedad de la información y el  conocimiento.

Directores: Julio González García (UCM); Ricardo Sebastián Piana (UNLP).

Profesores: Matilde Carlón Ruiz (UCM).                       

- Animales de laboratorio en investigaciones científicas: requerimientos internacionales para su uso y cuidado.

Profesores: Ignacio Álvarez Gómez de Segura (UCM); Cecilia Carbone (UNLP).

Profesores: María Belén Pintado (UCM); Miguel Ángel Ayala (UNLP); Mª Pilar Lilia Cagliada (UNLP); Silvana Nora Milocco (UNLP). 

- Arquitecturas multiprocesador y algoritmos paralelos. Aplicaciones en Cluster y Grid.

Directores: Francisco Tirado Fernández (UCM); Armando de Giusti (UNLP).

Profesores: Manuel Prieto Matías (UCM); Ricardo Marcelo Naiouf (UNLP). 

Aspectos ambientales en la actividad petrolera, minería e industria en general.

Directores: Rosario Lunar Hernández (UCM); Oscar Osvaldo Decastelli (UNLP).

Profesores: Manuel Regueiro y González Barros (UCM); Héctor Jorge Ituarte (UNLP). 

- Catálisis ambiental y procesos químicos sustentables.

Directoras: Aurora Santos López (UCM); Mónica Casella (UNLP).

Profesores: Francisco Rodríguez Somolinos (UCM); Guillermo Jorge Siri (UNLP); Ileana Daniela Lick (UNLP). 

- Derecho de autor y propiedad industrial.

Directores: Carlos Rogel Vide (UCM); María Susana Tabieres de Calandra (UNLP).

Profesores: Eduardo Serrano Gómez (UCM); Alicia Noemí Miguel de Oliveira (UNLP); Mª Clara Lima (UNLP).

- El posicionamiento satelital en la próxima década, mejoras proyectadas y nuevos sistemas.

Directores: Marta Folgueira López (UCM); Daniel Héctor del Cogliano (UNLP).

Profesores: Gracia Rodríguez Caderot (UCM); Laura Isabel Fernández (UNLP). 

- Intervención en instituciones de privación de libertad.

Directores: José Luís Graña Gómez (UCM); Juan Carlos Domínguez Lostaló (UNLP).

Profesores: Miguel Ángel Labrador Muñoz (UCM); María del Rosario Martínez Gómez (UCM); Edith Alba Pérez (UNLP). 

- La gestión del desarrollo local y la cooperación en América Latina.

Directores: José Carpio Martín (UCM); Héctor Luís Adriani (UNLP).

Profesores: Patricia Pintos (UNLP); Beatriz Nelly Plot (UNLP).

- Investigación y pensamiento creativo en la universidad del siglo XXI: la construcción de un espacio común de investigación en la educación superior.

Directoras: Belén Sáenz –Rico de Santiago (UCM); Graciela Mónica Merino (UNLP).

Profesores: Antonio López Lafuente (UCM); María Julia Sannuto (UNLP). 

- Norte y Sur: cara y cruz de la cooperación internacional al desarrollo.

Directores: José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM); Norberto Consani (UNLP).

Profesores: Bruno Ayllón Pino (UCM); Javier Leonardo Surasky (UNLP).

Planificación urbano territorial.

Directores: Sergio Plaza Cerezo (UCM); Néstor Omar Bono (UNLP).

Profesores: Víctor J. Martín Cerdeño (UCM); Isabel López (UNLP); María Julia del Carmen Rocca (UNLP). 

- Público juvenil y recepción audiovisual.

Directores: Eduardo Rodríguez Merchán (UCM); Florencia Saintout (UNLP).

Profesores: Helena Galán Fajardo (UCM).                       

- Uso racional de antimicrobianos.

Directores: Arturo Ramón Anadón Navarro (UCM); Jorge Óscar Errecalde (UNLP).

Profesores: Olga Nora Mestorino (UNLP); Gustavo Horacio Marín (UNLP). 

 

Novena Edición.

Universidad de Cartagena (UDC) y Universidad Tecnológica de Bolívar (UTB), Cartagena de Indias, Colombia, 2009.

Los cursos impartidos fueron:

- Avances en odonto-estomatología: medicina bucal, periodoncia e implantología oral.

Directores: Antonio Bascones Martínez (UCM); Luisa Leonor Arévalo Tovar (UDC).

Profesores: Juan Antonio García Núñez (UCM); Antonio José Díaz Caballero (UDC). 

- Catálisis ambiental y procesos químicos sostenibles.

Directoras: Aurora Santos López (UCM); Aida Liliana Barbosa López (UDC).

Profesores: Francisco Rodríguez Somolinos (UCM); Hugo Alfonso Rojas Sarmiento (UDC); Lourdes Meriño Stand (UDC). 

- Evaluación y gestión de la calidad de la educación superior.

Directores: Pedro Municio Fernández (UCM); Diana Lago de Vergara (UDC).

Profesores: Emilio Cidad Maestro (UCM); Rodrigo Ospina Luque (UDC). 

- Formación de profesores especialistas en la enseñanza del español como lengua extranjera.

Directores: Francisco Aliaga García (UCM); David Martínez Ávila (UTB).

Profesores: Marcos Roca Sierra (UCM); Clara Inés Fonseca Mendoza (UTB); Nancy Agray Vargas (UTB). 

- Gestión de la innovación.

Directores: José Emilio Navas López (UCM); Luis Carlos Arraut Camargo (UTB).

Profesores: Antonio García Sánchez (UCM).                            

Mediación familiar: estrategia para enfrentar los cambios.

Directoras: Leticia García Villaluenga (UCM); María del Pilar Morad de Martínez (UDC).

Profesores: Ramón Alzate Sáez de Heredia (UPV); Bárbara Zapata Cadavid (UDC); Gloria Bonilla Vélez (UDC). 

- Normas internacionales de información financiera y Valoración.

Directores: Enrique Villanueva García (UCM); David Andrés Londoño Bedoya (UTB).

Profesores: Ana Martínez-Pina García (UCM).                       

- Nuevos escenarios de la cooperación internacional para el desarrollo.

Directores: José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM); David Lara Ramos (UDC).

Profesores: Enara Echart Muñoz (UCM); Ana María González Forero (UTB); José Villamil Quiroz (UTB). 

- Técnica de ingeniería genética y ADN recombinante y su aplicación en biotecnología y salud.

Directores: Julián Perera González (UCM); Doris Esther Gómez Camargo (UDC).

Profesores: María del Pilar Estrada Díaz (UCM); Claudio Jaime Gómez Alegría (UDC). 

- Teoría política contemporánea: Estado, justicia y poder.

Directores: Raúl Canosa Usera (UCM); Ana María González Forero (UTB).

Profesores: Carlos Pla Barniol (UCM); Leopoldo Múnera Ruiz (UDC).

 

Décima Edición.

Universidad Nacional de Córdoba (UNC), Córdoba, Argentina, 2010.

Los cursos impartidos fueron:

- Avances en odonto-estomatología: medicina bucal, periodoncia, implantología oral y prótesis sobre implantes.

Directores: Antonio Bascones Martínez (UCM); Enrique Fernández Bodereau (UNC).

Profesores: Juan Antonio García Núñez (UCM); Guillermo Enrique de Leonardo (UNC). 

- Cooperación, integración derechos humanos en Europa y América Latina: una mirada hispano-argentina en el contexto del bicentenario.

Directores: José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM); Carlos Alfredo Juárez Ceneteno (UNC).

Profesores: Bruno Ayllón Pino (UCM); Carlos Vido Kesman (UNC); Enrique Eduardo Shaw (UNC). 

- Cultivo de células animales y humanas.

Directores: Pablo Enrique Gil Loyzaga (UCM); Roberto A. Rovasio (UNC).

Profesores: Francisco Javier Carricondo Orejana (UCM); Natalia Laura Battiato (UNC); María Gabriela Paglini (UNC). 

- El desarrollo del pensamiento en el aprendizaje. Explicaciones teóricas y aplicaciones al campo de la educación.

Directores: Luis Fernando Vílchez Martín (UCM); Cecilia Boguslavsky de Ziperovich (UNC).

Profesores: Paloma Antón Ares (UCM);  Natalia Alejandra del Milagro González (UNC).

- El valor de la teoría narrativa para el análisis cultural.

Directores: Joaquín María Aguirre Romero  (UCM); Ximena Triquell (UNC).

Profesores: Antonio Garrido Domíngez (UCM); Sandra Susana Savoini Ferrero (UNC); Santiago Ruiz (UNC). 

- Gestión sustentable de efluentes y residuos.

Directores: Francisco Rodríguez Somolinos (UCM); Santiago María Reyna (UNC).

Profesores: Aurora Santos López (UCM); Raquel Carmen Murialdo (UNC). 

- Estrategias e indicadores del desarrollo urbano-territorial sustentable.

Directores: Sergio Plaza Cerezo (UCM); Mónica Elisa Sánchez (UNC).

Profesores: Víctor J. Martín Cerdeño (UCM); Patricia del Valle Maccagno (UNC); Carlos Alberto Seggiaro (UNC). 

- Justicia constitucional e integración regional.

Directores: Ricardo Alonso García (UCM); Adriana Silva Dreyzin (UNC).

Profesores: Pablo González Saquero (UCM); Nora Lloveras (UNC). 

- Mediación. Modelo de gestión sustentable de conflictos.

Directoras: Leticia García Villaluenga (UCM); Elena García Cima (UNC).

Profesores: Ramón Alzate Sáez de Heredia (UCM); Daniel Gustavo Gay Barbosa (UNC). 

- Modelos lineales generalizados.

Directores: Teófilo Valdés Sánchez (UCM); José Raúl Martínez Cabanillas (UNC).

Profesores: María del Carmen Anido Herida (UAM); María Laura Nores (UNC). 

-Modelos neurocognitivos y uso de resonancia magnética funcional en funciones ejecutivas.

Directores: Miguel Ángel Pozo García (UCM); Julián Carlos Marino (UNC).

Profesores: José Antonio Hinojosa Poveda (UCM); Rodolfo Héctor Acosta (UNC); Gustavo Foa Torres (UNC). 

- Segmentación, posicionamiento y evaluación de productos de marketing.

Directores: Jesús García de Madariaga Miranda (UCM); Gerardo Óscar Heckmann (UNC).

Profesores: Víctor Molero Ayala (UCM).

                       

Undécima Edición.

Universidad de Guadalajara (UdeG), Guadalajara, México, 2010.

Los cursos impartidos fueron:

- Biología celular, biología molecular, biología del desarrollo y ciencias biomédicas.

Directores: Mª Teresa González Jaén (UCM); Daniel Ortuño Sahagún (UdeG).

Profesores: Francisco Javier Espino Nuño (UCM); Argelia Esperanza Rojas (UdeG); Rocío Ivette López Roa (UdeG). 

- Biomateriales de tercera generación: híbridos absorbibles y bioactivos.

Directores: María Vallet Regí (UCM); Guillermo Toriz González (UdeG).

Profesores: Antonio Jesús Salinas Sánchez (UCM); Ezequiel Delgado Fornue (UdeG). 

- Ciudadanía e inmigración.

Directores: Lorenzo Cachón Rodríguez (UCM); Marco Antonio Cortés Guardado (UdeG).

Profesoras: Ana María López Sala (UCM); Cecilia Soraya Shibya Soto (UdeG). 

- Educación de alumnos superdotados y talentosos.

Directoras: Luz Pérez Sánchez (UCM); María de los Dolores Valadez Sierra (UdeG).

Profesores: Jesús Beltrán Llera (UCM); Julián Betancourt Morejón (UdeG). 

- Educación para la salud: alternativas de comunicación para promover la salud.

Directoras: Josefa María Sáinz Martín (UCM); Enriqueta Valdez Curiel (UdeG).

Profesores: Hernán Alfredo Días (UCM).                       

- El espacio eurolatinoamericano y la respuesta a la crisis financiera y económica global.

Directores: Francisco Aldecoa Luzárraga (UCM); Jorge Alberto Quevedo Flores (UdeG).

Profesores: María mercedes Guinea llorente (UCM); Jaime Antonio Preciado Coronado (UdeG). 

- Evaluación ambiental de contaminantes (agua y aire) y sus efectos en la salud.

Directores: Miguel Andrés Capó Martí (UCM); Martha Georgina Orozco Medina (UdeG).

Profesores: Javier del Pino Sans (UCM); Faustino Moreno Ceja (UdeG); Arturo Figueroa Montaño (UdeG); Javier García Velasco (UdeG).

Gestión estratégica de la innovación tecnológica.

Directores: José Emilio Navas López (UCM); María Elena Armendáriz Silva (UdeG).

Profesores: Antonio García Sánchez (U. de Sevilla); Aida Lucía Fajardo Montiel (UdeG). 

- Incidencia y comunicación política.

Directores: Jaime Ferri Durá (UCM); Francisco Hernández Lomelí (UdeG).

Profesores: Paloma Román Marugán (UCM); Francisco de Jesús Aceves González (UdeG). 

- Manejo integral sustentable de cuencas: módulo agua y energía.

Directores: Fermín Villarroya Gil (UCM); José Antonio Gómez Reyna (UdeG).

Profesoras: Esperanza Montero González (UCM); Aida Lucía Fajardo Montiel (UdeG). 

- Mediación y resolución de conflictos: de la familia a la sociedad.

Directoras: Leticia García Villaluenga (UCM); Alejandra de Gante Casas (UdeG).

Profesores: Ramón Alzate Sáenz de Heredia (UPV); Rosa María Rayas Jiménez (UdeG). 

- Reciclado de papel desperdicio.

Directores: Carlos Manuel Negro Álvarez (UCM); José Turrado Saucedo (UdeG).

Profesores: Ignacio de San Pío Tendero (UPV); Alma Rosa Saucedo Corona (UdeG).

 

Duodécima Edición.

Universidad Nacional de La Plata (UNLP), La Plata, Argentina, 2011.

Los cursos impartidos fueron:

- Actualización y aplicaciones de los sistemas de posicionamiento y navegación global.

Directores: Gracia Rodríguez Caderot (UCM); Daniel del Cogliano (UNLP).

Profesoras: Marta Folgueira López (UCM); Laura Fernández (UNLP). 

- Análisis económico y financiero bajo normas internacionales de información financiera (NIIFs).

Directores: Mercedes Rodríguez Paredes (UCM); Alejandro Barbei (UNLP).

Profesores: Enrique Villanueva García (UCM); Guistavo Delfor muñoz (UNLP). 

- Biocombustibles y biocarburantes.

Directoras: Mercedes Martínez Rodríguez (UCM); Mónica Laura Casella (UNLP).

Profesores: Aurora Santos lópez (UCM); Guilermo Jorge Siri (UNLP); Virginia Betere (UNLP). 

- Del aprendizaje a la calidad en la enseñanza y en la educación.

Directores: Luis Fernando Vílchez Martín (UCM); Alicia Villa (UNLP).

Profesores: María Josefa Fernández Díaz (UCM); Gabriel Asprella (UNLP). 

- Diseño y gestión de estrategias comunitarias de promoción y educación para la salud para el control de enfermedades cardiovasculares.

Directores: Josefa María Sainz Martín (UCM); Julio Tavella(UNLP).

Profesores: Hernán Alfredo Díaz (UCM); Gabriel Omar Tarducci (UNLP). 

- Globalización, integración y universidad: repensando la formación académica en el siglo XXI.

Directoras: Rosa María Galán Sánchez (UCM); Rita Marcela Gajate (UNLP).

Profesoras: María Teresa González Aguado (UPM); Silvina Laura Sartelli (UNLP). 

- La empresa familiar.

Directores: Fernando Rodríguez Artigas (UCM); Adalberto Luis Busetto (UNLP).

Profesores: Cristóbal Espín Gutiérrez (UCM); José Carlos González Vázquez (UNLP); Omar Ricardo Berstein (UNLP); Marcelo Alejandro Camerini (UNLP). 

- La gestión del desarrollo local y el turismo sostenible en América Latina.

Directores: José Carpio Martín (UCM); Héctor Luís Adriani (UNLP).

Profesores: María del Carmen Mínguez García (UCM); Patricio Tomás Nardowsky (UNLP); Patricia Andrea Pintos (UNLP); Regina Gertrudis Chülter (UNLP). 

- La educación superior en el siglo XXI. Factores clave para la modernización e innovación curricular.

Directoras: Belén Sáenz –Rico de Santiago (UCM); Graciela Mónica Merino (UNLP).

Profesores: Gracia Rodríguez Caderot (UCM); Daniel del Cogliano (UNLP). 

- Manejo integral de cuencas hidrográficas para el ordenamiento territorial.

Directores: Fermín Villarroya Gil (UCM); Fernanda Julia Gaspari Parenti (UNLP).

Profesoras: Esperanza Montero González (UCM); Gabriela Elba Senisterra (UNLP). 

- Norte y Sur: cara y cruz de la cooperación internacional al desarrollo.

Directores: José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM); Norberto Consani (UNLP).

Profesores: Bruno Ayllón Pino (UCM); Javier Leonardo Surasky (UNLP). 

- Recepción audiovisual y públicos juveniles.

Directores: Eduardo Rodríguez Merchán (UCM); Florencia Saintout (UNLP).

Profesores: Alfonso Palazón Meseguer (URJC); Eva Ayelen Sidun (UNLP). 

- Seguridad alimentaria. Bacteriología de los alimentos.

Directores: Esperanza Torija Isasa (UCM); Julio Alberto Copes (UNLP).

Profesores: María Dolores Tenorio (UCM); Gerado Aníbal Leotta (UNLP). 

- Seguridad informática.

Directores: Luis Javier García Villalba (UCM); Francisco Javier Díaz (UNLP).

Profesoras: Ana Lucila Sandoval Orozco (UCM); Paula Venosa (UNLP); Nicolás Macía (UNLP). 

 

Decimotercera  Edición.

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), Puebla,  México, 2011.

Los cursos impartidos fueron: 

- Análisis de la desigualdad global y en América Latina.

Directores: Marcos Roitman Rosenmann (UCM); Jaime Estay Reyno (BUAP).

Profesoras: Isabel Tajahuerce Ángel (UCM); María Eugenia Martínez de Ita (BUAP). 

- Criptografía y seguridad informática.

Directores: Luis Javier García Villalba (UCM); Miguel Ángel León Chávez (BUAP).

Profesores: Ana Lucila Sandoval Orozco (UCM); Guillermo Morales Luna (BUAP). 

- El sistema de cooperación internacional para el desarrollo en un mundo en transformación: orígenes, cambios y retos.

Directores: José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM); José de Jesús Rivera de la Rosa (BUAP).

Profesores: Bruno Ayllón Pino (UCM); Juan Pablo Prado Lallande (BUAP). 

- Estrategias metodológicas prácticas para la evaluación de las competencias profesionales.

Directores: José Maria Ruiz (UCM); Guillermo Campos Ríos (BUAP).

Profesores: José Manuel Sáez López (UCM); Germán Sánchez Daza (BUAP). 

- Gestión de estrategias colaborativas para la innovación en industrias latinoamericanas.

Directores: José Emilio Navas López (UCM); Juvencio Roldán Rivas (BUAP).

Profesores: María Ángeles Montoro Sánchez (UCM); Fidel García González (BUAP). 

- Ingeniería genética. Perspectivas actuales y aplicaciones.

Directores: Julián Perera González (UCM); Ygnacio Martínez Laguna (BUAP).

Profesores: Pilar Estrada Díaz (UCM); Miguel Castañeda Lucio (BUAP); Candelario Vázquez Cruz (BUAP). 

- La mediación y la resolución de conflictos: de la familia a la sociedad. Una experiencia comparada.

Directores: Leticia García Villaluenga (UCM); Misael González Ramírez (BUAP).

Profesores: Ramón Alzate Sáez de Heredia (UCM); María Eugenia Martínez de Ita (BUAP); Guillermo Nares (BUAP); Elena Torres Machorro (BUAP). 

- La nueva medicina preventiva y predictiva; vacunas y epidemiología genética.

Directores: Antonio Arnaiz Villena (UCM); Elías Pezzat Said (BUAP).

Profesores: Eduardo Fernández Cruz (UCM); Mirna Huerta Orea (BUAP). 

- Nutrición humana.

Directoras: Rosa María Ortega Anta (UCM); Addi R. Navarro Cruz (BUAP).

Profesoras: Ana María López Sobaler (UCM); Obdulia Vera López (BUAP); Rosa María Dávila Márquez (BUAP). 

- Patrimonio mundial y arqueología: una comparativa entre España y México.

Directores: Alicia Castillo Mena (UCM); Carlos Montero Pantoja (BUAP).

Profesoras: Ana Yáñez Vega (UCM); Carmina Fernández de Lara (BUAP), Lillian Torres González (BUAP). 

- Periodoncia, implantología, rehabilitación y medicina Bucal: nuevas perspectivas para la odonto-estomatología de hoy.

Directores: Antonio Bascones Martínez(UCM); José Mario Palma Guzmán (BUAP).

Profesores: Juan Antonio García Núñez (UCM); Carlos Badillo Muñoz (BUAP), Antonio Andrade Torres (BUAP).

- Tendencias en el desarrollo, análisis y control de medicamentos.

Directores: Carmen Martín Gómez(UCM); José de Guadalupe Quiroz Oropeza (BUAP).

Profesores: Esther Gil Alegre (UCM); Saúl Alejandro Merino Contreras (BUAP). 

- Tolerancia a la diversidad humana: un camino a la educación inclusiva.

Directoras: Paloma Antón Ares (UCM); Lorena Rojas Bruschetta (BUAP).

Profesores: María Odet Moliner García (UCM); María José Fuente Abdala (BUAP). 

- Valor razonable, análisis del deterioro de activos y estados financieros bajo normas internacionales de información financiera.

Directores: Enrique Villanueva García (UCM); José Alfonso Esparza Ortiz (BUAP).

Profesores: Mercedes Rodríguez Paredes (UCM); Mario David Riveroll Vázquez (BUAP). 

 

Decimocuarta  Edición.

Universidad de Buenos Aires (UBA), Buenos Aires, Argentina, 2012. 

Los cursos impartidos fueron: 

- Actualización ELE. Comunicación, texto, políticas lingüísticas y evaluación.

Directoras: María Luisa Regueiro Rodríguez (UCM); Claudia Fernández Silva (UBA).

Profesoras: Inmaculada Delgado Cobos (UCM); Leonor Acuña (UBA). 

- Análisis material, conservación y restauración del libro antiguo.

Directores: Fermín de los Reyes Gómez (UCM); Alejandro E. Parada (UBA).

Profesores: Antonio Carpallo Bautista (UCM); María Ángela Silvetti (UBA). 

- Cirugía endoscópica o cirugía mínimamente invasiva.

Directores: Jesús Álvarez Fernández-Represa (UCM); Mariano Giménez (UBA).

Profesores: José Ángel de Diego Carmona (UCM); José Merello Lardies (UBA). 

- El proceso penal acusatorio en España y Latinoamérica: nuevos y viejos retos para un mundo en transformación.

Directores: Jesús María González García (UCM); Maximiliano Rusconi (UBA).

Profesores: José Manuel Chozas Alonso (UCM); Marcos Salt (UBA). 

- La calidad de las organizaciones educativas universitarias.

Directoras: María José Fernández Díaz (UCM); Alicia R. Wigdorovitz de Camilloni (UBA).

Profesoras: Elvira Congosto Luna (UCM); Hebe Roig (UBA).

- La mediación: retos y propuestas ante el siglo XXI. Experiencias comparadas.

Directoras: Leticia García Villaluenga (UCM); Mª Cristina Klein (UBA).

Profesores: Ramón Alzate Sáez de Heredia (UCM); Alejandro Marcelo Nató (UBA); Mª Gabriela Martínez (UBA). 

- La subjetividad femenina en la Modernidad.

Directoras: Almudena Hernando Gonzalo (UCM); Ana María Fernández (UBA).

Profesores: Marián López Fernández-Cao (UCM); María Luisa Femenías (UBA). 

- Modelización y simulación matemática de sistemas. Metodología para su implementación computacional.

Directores: Begoña Vitoriano Villanueva(UCM); Esteban Mocskos (UBA).

Profesores: Leo Miguel González (UCM); Alejandro Otero(UBA).

- Nuevas perspectivas en inmunonutrición.

Directoras: Mónica de la Fuente del Rey (UCM); Nora H. Slobodianik (UBA).

Profesores: José Ramón Regueiro (UCM); Ascensión Marcos (UCM); Anabel Pallaro (UBA). 

- Políticas exteriores comparadas frente a la actual agenda internacional.

Directores: Rafael Calduch Cervera (UCM); Eduardo Díez (UBA).

Profesores: Felipe Maraña Marcos (UCM); Luciano Anzellini (UBA). 

- Principales concepciones psicológicas de la naturaleza humana y los modelos psicoterapéuticos.

Directores: Luis García Vega (UCM); Lucía Rossi (UBA).

Profesoras: Laura García-Vega Redondo (UCM); Florencia Ibarra (UBA), Claudia Miceli (UBA). 

- Proyectos de inversión y financiamiento.

Directores: Gustavo Lejarriaga Pérez de las Vacas (UCM);  Aldo Vicario (UBA).

Profesores: Paloma Bel Durán (UCM); Mauro de Jesús (UBA). 

- Rehabilitación protética integral. Bioingeniería de tejidos e implantología.

Directores: Mariano Sanz Alonso (UCM); Héctor Álvarez Cantoni (UBA).

Profesores: Guillermo Jesús Padries Ramiro (UCM); Guillermo Cagnone (UBA). 

- Seguridad informática.

Directores: Luis Javier García Villalba (UCM); Alberto Enrique Dams (UBA).

Profesores: Ana Lucila Sandoval Orozco (UCM); Hugo Alberto Pagola (UBA).

 

Decimoquinta  Edición.

Universidad de Buenos Aires (UBA), Buenos Aires, Argentina, 2013. 

Los cursos impartidos fueron 

- Análisis material y conservación del libro antiguo e historia del libro y de la lectura.

Directores: Fermín de los Reyes Gómez (UCM); Alejandro E. Parada (UBA).

Profesores: Antonio Carpallo Bautista (UCM); María Ángela Silvetti (UBA). 

- Cine e historia, historia y cine: de las ficciones históricas al audiovisual militante. Sinergias hispano-argentinas.

Directores: Eduardo Rodríguez Merchán (UCM); Gabriela Bustos (UBA).

Profesores: Marta Galán Zarzuelo (UCM); Natalia Vinelli (UBA). 

- Cirugía endoscópica o cirugía mínimamente invasiva.

Directores: Jesús Álvarez Fernández Represa (UCM); Mariano Giménez (UBA).

Profesores: José Ángel de Diego Carmona (UCM).                       

- Cooperación e integración en tiempos de crisis: un estudio comparado entre Europa y Latinoamérica.

Directores: José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM); Calógero Pizzolo (UBA).

Profesores: Bruno Ayllón pino (UCM); Agustín Fabbricatore (UBA); Pablo Graschinsky (UBA). 

- Cuestiones actuales de la responsabilidad civil.

Directores: Carlos Rogel Vide (UCM); Luis Leiva Fernández (UBA).

Profesores: Eduardo Serrano Gómez (UCM); Héctor Pedro Iribarne (UBA).                      

- Enseñanza universitaria y tecnologías: experiencias contextualizadas y los desafíos de la inclusión.

Directoras: Paloma Antón Ares (UCM); Marilina Lipsman (UBA).

Profesores: Adriana Gewerc (UCM); Carina Lion (UBA). 

- Estrategias de ordenación del territorio, desarrollo urbano y grandes ciudades.

Directores: Sergio Plaza Cerezo (UCM); Iliana Mignaqui  (UBA).

Profesores: Víctor Jesús Martín Cerdfeño (UCM); Daniela Szajnber (UBA). 

- La función constitucional de los derechos fundamentales. Su proyección en una sociedad en evolución.

Directores: María Asunción García Martínez (UCM); Alberto Dalla Via (UBA).

Profesores: María de los Ángeles Garrote de Marcos (UCM); Marcela I. Basterra (UBA); Pablo Luis Manilli (UBA). 

- La mediación: retos y propuestas ante el siglo XXI. Experiencias comparadas.

Directoras: Leticia García Villaluenga (UCM); María Cristina Klein (UBA).

Profesores: Ramón Alzate Sáez de Heredia (UCM); Alejandro Marcelo Nató (UBA), Mª Gabriela Martínez (UBA). 

- La transición democrática en España y Argentina.

Directores: Jesús Antonio Martínez Martín (UCM); Jorge Saborido (UBA).

Profesores: Juan Carlos Pereira Castañares (UCM); Elsa Esther Llenderrozas (UBA). 

- Modelización y simulación matemática de sistemas. Metodología para su implementación computacional. Aplicaciones a la Física, a la Biología y a las Finanzas.

Directores: Begoña Vitoriano Villanueva (UCM); Esteban Mocskos (UBA).

Profesores: Leo Miguel González Gutiérrez (UCM); Alejandro Daniel Otero (UBA). 

- Proyectos de inversión y financiamiento.

Directores: Gustavo Lejarriaga Pérez de las Vacas (UCM); Aldo Omar Vicario (UBA).

Profesores: Paloma Bel Durán (UCM); Mauro de Jesús (UBA). 

 

Decimosexta Edición.

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), Puebla,  México, 2013.

Los cursos impartidos fueron: 

- Aprendizaje y vida: cómo gestionar el currículum por competencias en educación media y superior desde el enfoque socioformativo.

Directores: Juan Antonio García Fraile (UCM); María Iliana Osorio Guzmán (BUAP).

Profesores: Juan Antonio Lorenzo Vicente (UCM); María Leticia Quiroz Ávila (BUAP). 

- Arte, creatividad y tecnología.

Directores: Arturo Colorado Castellary (UCM); Luis Daniel Aguilar (BUAP).

Profesores: Alfonso Puyal Sanz (UCM); Alberto José Luis Carrillo Canán (BUAP); Olga Margarita Zindel Pérez; Montero (BUAP). 

- Biomateriales avanzados.

Directores: María Vallet Regí (UCM); Efraín Rubio Rosas (BUAP).

Profesores: Antonio J. Salinas Sánchez (UCM); Heriberto Hernández Cocoletzi (BUAP). 

- Criptografía y seguridad informática.

Directores: Luis Javier García Villalba (UCM); Miguel Ángel León Chávez  (BUAP).

Profesores: Ana Lucila Sandoval Orozco (UCM); Guillermo Morales Luna (BUAP). 

- Cronobiología, crononutrición y envejecimiento.

Directores: Sergio Damián Paredes Royano (UCM); María del Carmen Cortés Sánchez (BUAP).

Profesores: José Ramón Eguibar Cuenca (BUAP), Mauricio Díaz Muñoz (UNAM); Raúl Aguilar Roblero (UNAM). 

- Cultura popular y género.

Directoras: Asunción Bernárdez Rodal (UCM); María del Carmen García Aguilar (BUAP).

Profesores: Graciela Padilla Castillo (UCM); Alicia Verónica Ramírez Olivares (BUAP). 

- El proceso penal acusatorio en España y Latinoamérica: nuevos y viejos retos para un mundo en transformación.

Directores: Jesús María González García (UCM); Rafael Sánchez Vázquez (BUAP).

Profesores: José Manuel Chozas Alonso (UCM); Xavier Nájera González (BUAP); Edmundo Ramsés Castañón (BUAP). 

- Estrategias innovadoras prácticas en la evaluación de las competencias.

Directores: José María Ruiz Ruiz (UCM); Guillermo Campos Ríos (BUAP).

Profesoras: María de las Nieves Torres Barragán (UCM); Verónica Nava Mozo (BUAP). 

- Gestión de estrategias colaborativas para la innovación en empresas latinoamericanas.

Directores: Pedro López Sáez (UCM); Juvencio Roldán Rivas (BUAP).

Profesoras: María de los Ángeles Montoro Sánchez (UCM); Nancy Roxana Ruiz Chávez (BUAP). 

- La comunicación para el desarrollo en la era de la globalización.

Directores: José Antonio Alcoceba Hernando (UCM); José Manuel Ramos Rodríguez (BUAP).

Profesoras: María Coral Hernández Fernández (UCM); Gabriela Benítez de la Torre (BUAP). 

- La realidad jurídica del menor: protección y derechos.

Directoras: María Teresa Álvarez Moreno (UCM); Miriam Olga Ponce Gómez (BUAP).

Profesoras: Carmen Hernández Antolín (UCM); Alejandra Frías López (UCM); María de los Ángeles Camacho Machorro (BUAP). 

- Modelización matemática para profesores de bachillerato.

Directores: Ángel Manuel Ramos del Olmo (UCM) Andrés Fraguela Collar (BUAP).

Profesores: Juan Antonio Infante del Río (UCM); José Jacobo Oliveros Oliveros (BUAP). 

- Normas internacionales de información, base del análisis financiero en el sector privado y público.

Directores: Mercedes Rodríguez Paredes (UCM); Oscar Gilbón Rosete (BUAP).

Profesores: Gracia Rubio Martín (UCM); Mario David Riveroll Vázquez (BUAP). 

- Relaciones internacionales, cooperación Sur-Sur e integración en Latinoamérica.

Directores: José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM); Juan Pablo Prado Lallandre (BUAP).

Profesores: Tahina Ojeda Medina (UCM); Luis Ochoa Bilbao (BUAP).

 

Decimoséptima Edición.

Universidad de Buenos Aires (UBA), Buenos Aires, Argentina, 2014.

 

Los cursos impartidos fueron:

 

Análisis material y conservación del libro antiguo y de los impresos ilustrados.

Directores:      Antonio Carpallo Bautista (UCM).

                        María Ángela Silvetti  (UBA).

Profesores:      José Luis Gonzalo-Sánchez Molero (UCM).

                        María Ángela Silvetti (UBA).

 

Estrategias de desarrollo urbano y grandes ciudades.

Directores:      Sergio plaza Cerezo (UCM).

                        Iliana Mignaqui (UBA).

Profesores:      Víctor Martín Cerdeño (UCM).

                        Daniela Szajnberg (UBA).

 

Género, identidad y diversidad. Sobre la construcción y reproducción del género.

Directoras:      Almudena Hernando Gonzalo (UCM).

                        María Luisa Femenías (UBA).

Profesores:      Asunción Bernárdez Rodal (UCM).

                        Nora Domínguez (UBA).

 

Gestión positiva de conflictos en organizaciones complejas.

Directoras:      Leticia García Villaluenga (UCM).

                        María Cristina Klein  (BUAP).

Profesores:      Ramón Alzate Sáez de Heredia (UCM).

                        Alejandro Marcelo Nató (UBA), Gabriela Rodríguez Querejazu (UBA).

                       

Integración regional, comercio y ambiente.

Directores:      Rafael Rubio Núñez (UCM).

                        Sandra Cecilia Negro (BUAP).

Profesores:      José Carlos Cano Montejano (UCM).

                        Santiago de Luca (UBA).

 

Inteligencias, aprendizaje, diversidad y contextos educativos.

Directoras:      Carolina Fernández-Salinero de Miguel (UCM).

                        María Luján Bertella (BUAP).

Profesores:      Luis Fernando Vílchez (UCM).

                        Silvina Prado (UBA).

 

La gestión actuarial del riesgo en los mercados prudenciales de Basilea III y Solvencia II.

Directores:      Mercedes Elices López (UCM).

                        Eduardo Melinsky (BUAP).

Profesores:      Ana de Vicente Merino (UCM).

                        Daniel Aníbal Sarto (UBA).

 

La verdad y la prueba en el sistema procesal penal del siglo XXI.

Directores:      Jesús María González García (UCM).

                        Maximiliano Rusconi (BUAP).

Profesores:      José Manuel Chozas Alonso (UCM).

                        Marcos Salt (UBA).

 

Medicina antienvejecimiento.

Directores:      Jesús Ángel Fernández-Tresguerres Hernández (UCM).

                        Daniel Cardinali (BUAP).

Profesores:      Sergio Damián Paredes Royano (UCM).

                        Roxana María Reynoso (UBA).

 

Nuevas dinámicas de cooperación internacional: integración latinoamericana, cooperación sur-sur y nuevos actores sub-estatales.

Directores:      José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM).

                        Gloria Edel Mendicoa (BUAP).

Profesores:      Tahina Ojeda Medina (UCM).

                        Víctor René Nicoletti (UBA).

 

Proyectos de inversión y financiamiento.

Directoras:      Gustavo Lejarriaga Pérez de las Vacas (UCM).

                        Aldo Omar Vicario (BUAP).

Profesores:      Paloma Bel Durán (UCM).

                        Mauro de Jesús (UBA).

 

Decimoctava  Edición.

Universidad Nacional Mayor San Marcos (UNMSM), Lima, Perú, 2014

 

Los cursos impartidos fueron:

 

Actualización en el diagnóstico y tratamiento. Medicina oral, periodoncia e implantología quirúrgica-protésica.

Directores:      Antonio Bascones Martínez (UCM).

                        Sergio Alvarado Menacho (UNMSM).

Profesores:      Juan Antonio García Núñez (UCM).

                        Sixto Grados Pomarino (UNMSM).

 

Cooperación internacional y desarrollo en la Agenda Post-2015.

Directores:      José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM).

                        Pedro Jesús Mendoza Arana (UNMSM).

Profesores:      Tahina Ojeda Medina (UCM).

                        Lupe García Ampudia (UNMSM).

 

Criptografía y seguridad informática.

Directores:      Luis Javier García Villalba (UCM).

                        Daniel Díaz Ataucuri (UNMSM).

Profesores:      Ana Lucila Sandoval Orozco (UCM).

                        Rubén Gil Calvo (UNMSM).

 

Desde la justicia de paz comunitaria a la mediación y conciliación urbana: retos y aplicaciones innovadoras.

Directores:      Leticia García Villaluenga (UCM).

                        Ulises Montoya Alberti (UNMSM).

Profesores:      Ramón Alzate Sáez de Heredia (UCM).

                        Pedro Coronado Labo (UNMSM), Freddy R: Ortiz Nishihara (UNMSM).

 

Diseño, producción y calidad de los productos biotecnológicos farmacéuticos. Una actualización.

Directoras:      María del Carmen Martín Gómez (UCM).

                        Amparo Zavaleta Pesantes (UNMSM).

Profesores:      Carlos del Castillo Rodríguez (UCM).

                        Karim Jiménez Aliaga (UNMSM).

 

Gestión ambiental.

Directores:      José Santiago Torrecilla Velasco (UCM).

                        Cecilio Julio Alberto Garrido Schaeffer (UNMSM).

Profesores:      Antonio Tijero Cruz (UCM).

                        Eduardo Calvo Buendía (UNMSM), Jorge Loyzaga Pérez (UNMSM).

 

Ingeniería de la Comunicación.

Directores:      Jesús Miguel Flores Vivar (UCM).

                        Cayo Víctor León Fernández (UNMSM).

Profesores:      Javier Fernández del Moral (UCM).

                        Jacqueline Oyarce Cruz (UNMSM).

 

La transformación de la imagen de las mujeres y su impacto en el género: una mirada desde las ciencias sociales.

Directores:      Magdalena Suárez Ojeda (UCM).

                        Jaime Rodolfo Ríos Burga (UNMSM).

Profesores:      Asunción Bernárdez Rodal (UCM).

                        Débora Zambrano Gonzales (UNMSM).

 

La utilidad del análisis económico-financiero para la toma de decisiones y la valoración de activos.

Directores:      Gracia Rubio Martín (UCM).

                        Ricardo Norberto Villamonte Blas (UNMSM).

Profesores:      Mercedes Rodríguez Paredes (UCM).

                        Guillermo Aznarán Castillo (UNMSM).

 

Reducción del estrés basado en Mindfulness 'MBSR': práctica, teoría y aplicaciones.

Directores:      Agustín Moñivas Lázaro (UCM).

                        Rafael Navarro Cuenca (UNMSM).

Profesores:      Gustavo García Díez (UCM).

                        Emir Valencia Romero (UNMSM).

 

Responsabilidad social y medioambiental y competitividad empresarial.

Directores:      José Emilio Navas López (UCM).

                        Sergio Podestá Cuadros (UNMSM).

Profesores:      Gregorio Martín de Castro (UCM).

                        Fray Cruz Reyes (UNMSM).

 

Nuevas formas de participación política: elecciones, campañas y justicia electoral.

Directores:      José Carlos Cano Montejano (UCM).

                        Pedro Grández Castro  (UNMSM).

Profesores:      Rafael Rubio Núñez (UCM).

                        Jorge Palomino Manchego (UNMSM).

 

Decimonovena Edición.

Universidad Nacional de La Plata (UNLP) y Universidad Nacional de Tres de Febrero, Buenos Aires, Argentina, 2015.

 

Los cursos impartidos fueron:

 

Actualización científica y didáctica en gramática, semántica y pragmática discursiva en L1, LE y L2.

Directoras:      María Luisa Regueiro Rodríguez (UCM).

                        Guillermina Piatti. (UNLP).

Profesoras:      Inmaculada Delgado Cobos (UCM).

                        Ana Sofía Principi (UNLP).

 

Biojusticia, bioética y ecoética: manejo institucional para el cambio climático.

Directores:      Miguel Andrés Capó Martí (UCM).

                        María Inés Jatib (UNTREF).

Profesores:      Ricardo A. Roa-Castellanos (UCM).

                        Liliana Virginia Siede (UBA).

                        Gustavo Alejandro Idígoras (UNLP)

 

Biomateriales.

Directores:      María Vallet Regí (UCM).

                        Pablo David Bilmes Peranzola (UNLP).

Profesores:      Antonio J. Salinas Sánchez (UCM).

                        Claudio Gervasi Vales (UNLP).

 

Diversidades árabes e islámicas/musulmanas entre España y Argentina. Pasado y presente.

Directores:      Adil Moustaoui Srhir (UCM).

                        Hamourabi Noufouri (UNTREF).

Profesores:      Juan Ignacio Castien (UCM).

                        Susana Brauner (UNLP).

 

Divulgación científica audiovisual: teoría y praxis del audiovisual científico.

Directores:      José Antonio Jiménez de las Heras (UCM).

                        Julio Bertolotti (UNTREF).

Profesores:      María del Mar Marcos Molano (UCM).

                        Rosana Errasti (UBA), Sergio Fabián Romero.

 

Género y diversidades sexuales: crisis de las lógicas patriarcales. Movimientos sociales y políticas públicas.

Directores:      José Ignacio Pichardo Galán (UCM).

                        Edith Pérez Ruiz (UNLP).

Profesoras:      Maribel Blázquez Rodríguez (UCM).

                        Ana María Fernández Catera (UNLP).

 

Gobierno abierto y administración electrónica. La reforma del estado en la sociedad de la información y el conocimiento.

Directores:      Julio Víctor González García (UCM).

                        Ricardo Sebastián Piana (UNLP).

Profesores:      Matilde Carlón Ruiz (UCM).

                        Alejandro Barista (UNLP).

 

La estomatología actual en el contexto de la medicina oral, periodoncia, implantología, cirugía y prótesis.

Directores:      Antonio Bascones Martínez (UCM).

                        Emmanuel Ricardo Tomaghelli (UNLP).

Profesores:      Rafael Gómez Font (UCM).

                        Carlos Alberto Tomaghelli (UNLP).

 

Políticas de infancia y familia, debates teóricos e intervenciones en contextos de desigualdad.

Directores:      María Begoña Leyra Fatou (UCM).

                        María Pilar Fuertes (UNLP).

                        Norberto Ignacio Liwski (UNTREF).

Profesoras:      Ana María Rivas Rivas (UCM).

                        Verónica Cruz (UNLP).

                        María Eugenia Rausky (UNLP).

 

Preservación digital de documentos: archivos, bibliotecas y museos.

Directores:      Joan Zabala Vázquez (UCM).

                        Marisa R. de Giusti (UNLP).

Profesores:      Lea Plangger (UCM).

                        Gonzalo Luján Villarreal (UNLP).

 

Procesos de construcción social del habitat. Hacia una redefinición del desarrollo a escala local en la región metropolitana de Buenos Aires (RMBA).

Directores:      José Carpio Martín (UCM).

                        Héctor Luis Adriani (UNLP).

Profesores:      Ricardo Méndez Gutiérrez del Valle (UCM).

                        Juan Pablo del Río (UNLP).

 

Procesos de evaluación y acreditación de la educación superior en América latina y Europa.

Directores:      María José Fernández Díaz (UCM).

                        Norberto Rafael Fernández Lamarra (UNTREF).

Profesores:      Luis Fernando Vílchez Martín (UCM).

                        Martín Aiello (UNLP).

 

Vigésima Edición.

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), Puebla,  México, 2015.

 

Los cursos impartidos fueron:

 

Aguas subterráneas y superficiales en el manejo integral sustentable de cuencas hidrográficas. Implicaciones ambientales.

Directores:      Fermín Villarroya Gil (UCM).

                        Héctor Julio García Flores (BUAP).

Profesoras:      Esperanza Montero González (UCM).

                        Adriana Ramírez Vargas (BUAP).

 

El libro antiguo: análisis, identificación y tratamiento.

Directores:      Antonio Carpallo Bautista (UCM).

                        Mercedes I. Salomón Salazar (BUAP).

Profesores:      José Luis Gonzalo Sánchez-Molero (UCM).

                        Adriana Gómez Llorente (BUAP).

 

Género, movilidad humana y desarrollo: nuevos debates y líneas de investigación.

Directoras:      Almudena Cortés Maisonave (UCM).

                        Josefina Manjarrez Rosas (BUAP).

Profesoras:      Beatriz Moncó Rebollo (UCM).

                        Adriana Fuentes Ponce (BUAP).

 

Gestión ambiental.

Directores:      José Santiago Torrecilla Velasco (UCM).

                        Francisco Javier Cosca Vázquez (BUAP).

Profesores:      Antonio Tijero Cruz (UCM).

                        Francisco Javier Cosca Vázquez (BUAP).

 

Gestión integral de riesgos y su importancia en las normas internacionales de información financiera (NIIF).

Directores:      Mercedes Rodríguez Paredes (UCM).

                        Óscar Gilbón Rosete (BUAP).

Profesores:      Gracia Rubio Martín (UCM).

                        Mario David Riveroll Vázquez (BUAP).

 

Investigar la comunicación política mediante técnicas documentales de cobertura periodística y publicitaria de campaña en medios digitales.

Directores:      Juan Carlos Marcos Recio (UCM).

                        Ricardo Villegas Tovar (BUAP).

Profesores:      María Olivera Zaldúa (UCM).

                        Martín Echeverría Victoria (BUAP).

 

Las claves del desarrollo urbano.

Directores:      Sergio Plaza Cerezo (UCM).

                        Víctor Manuel Hernández García (BUAP).

Profesores:      Víctor J. Martín Cerdeño (UCM).

                        Simeón Carmona Gutiérrez (BUAP).

 

Materiales avanzados: aplicaciones en medicina, alimentos y energía.

Directores:      María Vallet Regí (UCM).

                        Efraín Rubio Rosas (BUAP).

Profesores:      Antonio J. Salinas Sánchez (UCM).

                        Heriberto Hernández Cocoletzi (BUAP).

 

Medicina antienvejecimiento: aspectos básicos, clínicos y cronobiológicos.

Directores:      Jesús Ángel Fernández-Tresguerres Hernández (UCM).

                        María del Carmen Cortés Sánchez (BUAP).

Profesores:      Sergio Damián Paredes Royano (UCM).

                        José Ramón Eguibar Cuenca (BUAP).

 

Medicina geológica, ecotoxicología y bioética: acciones contra el cambio climático.

Directores:      Miguel Capó Martí (UCM).

                        Jesús Antonio Valdez García (BUAP).

Profesores:      Ricardo A. Roa-Castellanos (UCM).

                        María Teresa Abad Camacho (BUAP).

 

Nuevas políticas y estrategias para la cooperación y el desarrollo en la Agenda Post-2015.

Directores:      José Ángel Sotillo Lorenzo (UCM).

                        Juan Pablo Prado Lallande (BUAP).

Profesores:      Tahina Ojeda Medina (UCM).

                        Luis Ochoa Bilbao (BUAP).

 

Retos y desafíos de los derechos humanos en la aplicación del sistema penal acusatorio adversarial en Iberoamérica.

Directores:      Jesús María González García (UCM).

                        Rafael Sánchez Vázquez (BUAP).

Profesores:      José Manuel Chozas Alonso (UCM).

                        José Luis Pérez Becerra (BUAP), Mirian Olga Ponce Gómez (BUAP),                             Georgina Tenorio Martínez (BUAP), Higinio Pérez Pérez (BUAP).

 

Vigésimo primera Edición.

Universidad de Cartagena (UDC) y Universidad Jorge Tadeo Lozano, Cartagena de Indias, Colombia, 2016.

 

Los cursos impartidos fueron:

 

Biomateriales para implantología oral y reparación dental.

Directoras:      María Vallet Regí (UCM).

                        Lidis Marina Torres Reyes (UDC).

Profesores:      Antonio Jesús Salinas Sánchez (UCM).

                        Enrique C. Buelvas Polo (UDC).

 

Buenas prácticas en gestión del desarrollo en sitios del patrimonio mundial. Especial referencia a las relaciones entre cultura y turismo.

Directores:      María García Hernández (UCM).

                        Rodrigo Artega Ruíz (UJTL).

Profesores:      Alicia Castillo Mena (UCM).

                        Alberto Abello Vives (UJTL).

 

Desafíos de la enseñanza y el aprendizaje de la escritura académica y profesional.

Directores:      Teodoro Álvarez Angulo (UCM).

                        Liliam del Carmen Cuartas López (UDC).

Profesores:      Mª. Teresa Mateo Girona (UCM).

                        Andrés Vásquez Cantillo (UDC).

 

Identidades de género y su relación con la violencia sobre la mujer.

Directoras:      Almudena Cortés Maisonave (UCM).

                        Hortencia Naizzara Rodríguez (UDC).

Profesores:      Asunción Bernárdez Rodal (UCM).

                        Germán Alberto Betancourt Morales (UDC).

 

Innovación y desarrollo: bases teóricas y empíricas de una relación fundamental.

Directoras:      Isabel Álvarez González (UCM).

                        Rosaura Arrieta (UDC).

Profesores:      Joost Heijs (UCM).

                        Julio Adolfo Amézquita (UDC), Aura Tatiana García Martínez (UDC).

 

Investigar la comunicación política mediante técnicas documentales de cobertura periodística y publicitaria de campaña en medios digitales.

Directores:      Juan Carlos Marcos Recio (UCM).

                        Verónica Martínez Guzmán (UJTL).

Profesores:      María Olivera Zaldúa (UCM).

                        José Penso Arcieri (UDC).

 

La reforma de los sistemas de pensiones: perspectivas europeas y colombiana.

Directores:      José Luis Tortuero Plaza (UCM).

                        Josefina Quintero Lyons (UDC).

Profesores:      Francisca Moreno Romero (UCM).

                        Angélica Navarro Monterroza (UDC).

 

Nanomateriales: la base de la Nanotecnología.

Directores:      Javier Piqueras de Noriega (UCM).

                        Adriana Herrera Barros (UDC).

Profesores:      Bianchi Méndez Martín (UCM).

                        José Colina Márquez (UDC).

 

Religión y literatura: formas uy nostalgias de lo sagrado.

Directores:      Francisco Javier Fernández Vallina (UCM).

                        Rómulo Bustos Aguirre (UDC).

Profesores:      José Antonio Millán Alba (UCM).

                        Lázaro Valdelamar Sarabia (UDC).

 

Teoría y praxis de la divulgación científica.

Directores:      José Antonio Jiménez de las Heras

                        Diego Felipe Rueda (UJTL).

Profesores:      Mar Marcos Molano (UCM).

                        Pedro Enrique Mendoza Camargo (UDC).

 

Vigésimo segunda Edición.

Universidad de Santiago de Chile (USACH), Chile, 2016.

 

Los cursos impartidos fueron:

 

Dirección emprendedora, redes empresariales e internacionalización en Latinoamérica.

Directores:      María Ángeles Montoro Sánchez (UCM).

                        Cristian Muñoz Canales (USACH).

Profesores:      Isabel Díez Vial (UCM).

                        Carlos Fernando Cisternas Aguirre (USACH).

 

Educación, democracia y derechos humanos.

Directores:      María del Rosario González Martín (UCM).

                        Mario Sobarzo Morales (USACH).

Profesores:      Juan Luis Fuentes Gómez-Calcerrada (UCM).

                        Jaime Retamal Salazar (USACH).

 

“El cuerpo es la gran razón”: actualidad de Nietzche para el problema mente/cuerpo.

Directores:      Mariano Rodríguez González (UCM).

                        Marcelo Díaz Soto (USACH).

Profesores:      Óscar Quejido Alonso (UCM).

                        Diana Aurenque Stephan (USACH).

 

Género y sexualidad: políticas de igualdad, diversidad sexual y propuestas frente a las violencias patriarcales.

Directores:      María Blázquez Rodríguez (UCM).

                        Claudia Alejandra Clalquín Donoso (USACH).

Profesores:      José Ignacio Pichardo Galán (UCM).

                        Carlos Antonio Ramírez Muñoz (USACH).

 

Innovación y emprendimiento social.

Directores:      Gustavo Lejarriaga Pérez de las Vacas (UCM).

                        Mario Radrigán Rubio (USACH).

Profesores:      Paloma Bel Durán (UCM).

                        Pedro Narvarte Arregui (USACH).

 

Los nombres del pueblo. Neoliberalismo, Populismo y Comunitarismo.

Directores:      José Miguel Marinas Herrera (UCM).

                        Marcelo Mella Polanco (USACH).

Profesores:      Antonio Rivera García (UCM).

                        Christian Retamal Hernández (USACH).

 

Los nuevos escenarios de integración y diplomacia pública en Europa y Latinoamérica.

Directores:      Rafael Rubio Núñez (UCM).

                        Sebastián Dubé (USACH).

Profesores:      José Carlos Cano Montejano (UCM).

                        Daniel Aguirre Azócar (USACH).

 

Nuevos modelos de análisis de la situación educativa desde la psicología de la instrucción y la cultura de aula.

Directores:      María Eugenia Martín Palacio (UCM).

                        Marco Antonio Villalta Páucar (USACH).

Profesores:      José Antonio Bueno Álvarez (UCM).

                        Víctor Olivares Faúndez (USACH).

 

Perspectivas metodológicas actuales en Lingüística.

Directores:      Eugenio Ramón Luján Martínez (UCM).

                        Roxana Cecilia Orrego Ramírez (USACH).

Profesores:      Juan Antonio Álvarez-Pedrosa Núñez (UCM).

                        Manuel Fernando Rubio Manríquez (USACH).

 [SUBIR]