Docencia

Horarios de tutorías del Departamento de Derecho civil

PROFESOR/A

HORARIO

LUGAR

Álvarez Moreno, Mª Teresa

primer cuatrimestre miércoles de 10 a 16 horas.

 

624

Amunateguí Rodríguez, C. de

no informadas

 

Anguita Villanueva, Luis

Lunes de 16 a 18 y 20 a 22

-Viernes de 20 a 22

611

Aymerich Renteria, Regina

TUTORIAS PRESENCIALES

LUNES Y JUEVES DE 13 a 14.30horas

TUTORIAS NO PRESENCIALES

MARTES DE 11 a 14 horas

 

Pabellon prefabricado Despacho 102 centro FACULTAD DE CCEE

Beato de Palacio, Elisa

- GRUPO L. CIVIL III

  SEGUNDO CURSO GRADO

   Martes de 19 a 22 horas

 

- GRUPO F. CIVIL III

  SEGUNDO CURSO GRADO

  Viernes de 11,30 a 14,30

 

608

Berrocal Lanzarot, Ana Isabel

LUNES: De 10:30 a 11:30 horas

MARTES: DE 11:30 a 14:00 horas

JUEVES: De 12:30 a 14:00 horas.

VIÉRNES: De 11:30 a 12:30 horas.

 

624

Callejo Rodríguez, Carmen

Primer cuatrimestre: 

Viernes 9.30-15.30

 

Segundo cuatrimestre:

Lunes: 9.30-12.30

Martes: 9.30-12.30

 

601

Calvo Antón, Manuela

LUNES, MARTES Y MIERCOLES 20:00 A 22:00

 

612

Castañeda Muñoz

pRIMER SEMESTRE

Miercoles de 9 a 11 y Viernes de 11 a 13

Miércoles y Jueves de 17 a 19

segundo semestre

Jueves de 9 a 13 horas

 

facultad de comercio y turismo

Cuena Casas, Matilde

Lunes 10.30-12.30

Martes 10.30-12.30 y 13.30-14.30

Jueves: 10.30-11.30

 

603

Díaz Alabart, Silvia

Martes, Miercoles y Jueves 9:45 a10:45 12:30 a 13:30

 

623

Fernández Domingo, Jesús Ign.

Martes 8:30 a 11:30 Jueves 8:30 a 11:30

 

610

Fuenteseca Degeneffe, Cristina

Martes: 8.30 a 11.30

Jueves: 9.30 a 10.30 y 12.30 a 14.30

 

613

Gastón de Iriarte Medrano, S.

lunes y jueves de 17:30 a 18:30

aula 11-12

edificio Federico de Castro

Gómez Díez, Justo

no informadas

 

 

Gómez Laplaza, Carmen

Martes, Miercoles y Jueves 9:45 a10:45 12:30 a 13:30

 

621

González Lao, Juan José

Martes 15:30 a 20:00, miércoles 15:30 a 16:00 y jueves 15:30 16:00 19:00 19:30

 

613

Gutiérrez-Solar Bragado, E.J.

lunes, martes y miercoles 20:00 a 21:00 para grupo j de licenciatura. para los dos grupos doble lic. derecho/ade pendiente de informar

 

612

Hernández Díaz-Ambrona

lunes de 3 a 6 y los jueves de 7 a 10

 

603

Hernández Ibañez, Carmen

JUEVES 15:30 A 19:30  MARTES 10:30 a 12:30

 

605

HERRADA ROMERO, RAFAEL I.

martes 9:30 a 10:30 y 12:30 a 13:30

jueves 9:30 a 11:30

 

613

Iglesia Monje, Isabel

PRIMER CUATRIMESTRE

VIERNES 8,30 A 14,30

SEGUNDO CUATRIMESTRE

LUNES DE 8,30 A 13,00

VIERNES DE 8,30 A 10,00

 

605

Jiménez Mancha, Juan Carlos

PRIMER CUATRIMESTRE:

JUEVES DE 14 A 18 Y DE 20 A 22

 

 

Jiménez Paris, Teresa

Martes: 10: 30 a  12: 30

Jueves: 12: 30 a 14: 30

Viernes: 11: 30 a 13: 30

 

608

Lambea Rueda, Ana

MIERCOLES 9:30 A 13:30

JUEVES 9:30 A 10:30 Y 12:30 A 13:30

 

613

Linacero de la Fuente, Maria

Primer Semestre:

Martes 9:30 a 12:30 y Miercoles de 11:30 a 14:30

 

607

López Ruiz, Tomás

Martes de 11 a 14 
Miércoles de 9:30 a 11:30 y de 12:30 a 13:30

 

20

López-Tarruella Bautista, Mª T.

no informadas

 

 

Martín Villarejo, Abel

no informadas

 

 

Melchor Pena, Isabel

martes  17:00 20:00 jueves 16:00 19:00

 

20/ Sala Investigación

Moreno Flórez, Rosa María

Primer semestre:

Lunes, miercoles y jueves 9:30 a 11:30

 

606

Muñoz García, Mª del Carmen

martes y jueves 10:00 a 13:00

 

603

Navarro Costa, Ruth

PRIMER CUATRIMESTRE:

MARTES Y JUEVES DE 8:30 A 9:00 (EN EL AULA S-51) Y DE 11:00 A 12:00 

 

DESPACHO 3102, SECCIÓN DEPARTAMENTAL DE D.º CIVIL FACULTAD DE TRABAJO SOCIAL

Núñez Boluda, Mª de los D.

LUNES, MARTES Y MIERCOLES  17:00 A 18:00

 

601

Ortega Domenech, Jorge

- Derecho Civil II (Grupo L): Lunes 18-19 h y Martes 16-18 h

- Derecho Civil II (Grupo M): Martes 18-20 h y Miércoles 18-19 h 

- Derecho Inmobiliario Registral: Miércoles 19-21 h

 

602

Real Pérez, Alicia

martes, miércoles y jueves de 10:00 a 12:00

 

622

Represa Polo, Patricia

Lunes de 9.00-11.30 y miércoles de 14.30 a 17.30

 

614

Rivera Sabatés, Vidal

Martes 9:30 a 13:30, Viernes 19:00 a 21:00

 

614

Rogel Vide, Carlos

Lunes 11:30 a 14:30, miércoles 8:30 11:30

 

604

Rubio San Roman, J.I.

primer semestre:

Lunes 12:30 a 14:30

Miercoles y jueves 9:30 a 11:30

 

606

Sánchez Gómez, Amelia

PRIMER CUATRIMESTRE

Jueves: 10-14:00 h

Viernes 10-12 h

 

614

Serrano Gómez, Eduardo

 LUNES 11:00 A 13:00

MIERCOLES 11:00 A 12:00 Y 17:00 A19:00

 

VICEDECANATO DE LA FACULTAD

Sorzano Volart, Carmen

1º Cuatrimestre: Lunes 15 a 18. Sala de Profesores Decanato Facultad de Derecho. Miércoles 11.30 a 14.30. Sala Facultad CCEE. Campus Somosaguas

Sala de Profesores Decanato Facultad de Derecho. Miércoles 11.30 a 14.30. Sala Facultad CCEE. Campus Somosaguas.

2º Cuatrimestre: Lunes 18 a 19 y Martes 15 a 20. Sala de Profesores Decanato Facultad de Derecho.

Sala de Profesores Decanato Facultad de Derecho.

 

Storch de Gracia Asensio, José G

En el primer semestre:

Martes de 9:30 a 12:30 y jueves de 11:30 a 14:30

 

En el segundo semestre:

Lunes de 9:30 a 12:30 y miércoles de 11:30 a 14:30

 

master lengua de señas

Tribó Boixareu, Ramiro

 

no informadas

 

Válgoma Rodríguez Monje, Mª de

martes de 8,30 a 12,30 y los jueves de 11,30 a 13,30.

 

608

Vigil de Quiñones, Diego

Lunes de 10,30 a 12 y Martes de 10 a 11,30

 

Despacho 42 del Pabellón 6

Yzquierdo Tolsada, Mariano

Responsabilidad civil 1 grupo de mañana primer cuatr. Lu de 10.30 a 13.30.

Responsabilidad civil 1 grupo de tarde primer cuatr. Lu de 18 a 21.00.

Derecho inmobiliario registral. 1 grupo de maniana segundo cuatr. Lu de 10.30 a 13.30.

609

zorrilla suarez, manuel maria

Viernes 16:00 a 19:00 (para cualquier otro horario contactar con el profesor manuelmz@pdi.ucm.es)

 

Sala de Investigación

Dpto.


LIC. PLAN 53

CURSO

GRUPO

DIAS

HORAS

AULA

PROFESOR

5.º CURSO-CIVIL IV

A

M/X/J

10:30 A 11:30

19

DIAZ ALABART/CALVO ANTON

5.º CURSO-CIVIL IV

E

M/X/J

11:30 A 12:30

17

5.º CURSO-CIVIL IV

D

M/X/J

10:30 A 11:30

20

GOMEZ LAPLAZA/HERRADA ROMERO

5.º CURSO-CIVIL IV

F

M/X/J

11:30 A 12:30

18

5.º CURSO-CIVIL IV

J

L/M/X

19:00 A 20:00

18

GUTIERREZ SOLAR-BRAGADO

5.º CURSO-CIVIL IV

H

L/M/X

18:00 A 19:00

20

CALVO ANTON

5.º CURSO-CIVIL IV

I

L/M/X

19:00 A 20:00

17

5.º CURSO-CIVIL IV

G

L/M/X

18:00 A 19:00

19

NUÑEZ BOLUDA

LICENCIATURA DERECHO PLAN 53 ON LINE

CURSO

PROFESOR

5.º CURSO-CIVIL IV

HERNANDEZ DIAZ-AMBRONA

 

DOBLE LICENCIATRUA DERECHO Y ADE

Primer Semestre

CURSO

GRUPO

DIA

HORA

AULA

PROFESOR

5.º CURSO-CIVIL IV

B

J

10:30 A 11:30

317

GUTIERREZ SOLAR-BRAGADO

V

9:30  A 11:30

5.º CURSO-CIVIL IV

C

J

11:30 A 13:30

318

V

11:30 A 12:30

Segundo Semestre

CURSO

GRUPO

DIA

HORA

AULA

PROFESOR

5.º CURSO-CIVIL IV

B

J

10:30 A 11:30

317

PENDIENTE DE DESIGNAR

V

9:30 A 11:30

5.º CURSO-CIVIL IV

C

J

11:30 A 13:30

318

PENDIENTE DE DESIGNAR

 

11:30 A 12:30A

 

GRADO EN DERECHO- 6 ECTS-X/J/V CLASES PRACTICAS

Primer Semestre

CURSO

GRUPO

DÍAS

HORAS

AULA

PROFESOR

1.º CURSO-CIVIL I

A

M

12:30 A 14:30

23

JIMENEZ PARIS

V

8:30 A 11:30

13

1.º CURSO-CIVIL I

B

M

12:30 A 14:30

404

 

 

 

VALGOMA RODRIGUEZ-MONGE

 

X

8:30 A 11:30

2

1.º CURSO-CIVIL I

C

M

12:30 A 14:30

404

X

11:30 A 14:30

23

1.º CURSO-CIVIL I

D

M

12:30 A 14:30

404

J

8:30 A 11:30

9

1.º CURSO-CIVIL I

E

M

12:30 A 14:30

408

HERNANDEZ IBAÑEZ

J

11:30 A 14:30

14

1.º CURSO-CIVIL I

K

M

20:00 A 22:00

11

MELCHOR PENA

V

16:00 A 19:00

14

1.º CURSO-CIVIL I

L

M

20:00 A 22:00

404

 

 

 

GONZALEZ LAO

X

16:00 A 19:00

23

1.º CURSO-CIVIL I

M

M

20:00 A 22:00

404

X

19:00 A 22:00

23

1.º CURSO-CIVIL I

N

M

20:00 A 22:00

404

J

16:00 A 19:00

405-B

1.º CURSO-CIVIL I

O

M

20:00 A 22:00

11

MELCHOR PENA

J

19:00 A 22:00

15

1.º CURSO-CIVIL I

F

M

12:30 A 14:30

408

HERNANDEZ IBAÑEZ

V

8:30 A 11:30

504

1.º CURSO-CIVIL I

G

M

12:30 A 14:30

21

LINACERO DE LA FUENTE

X

8:30 A 11:30

22

1.º CURSO-CIVIL I

H

M

12:30 A 14:30

408

HERNANDEZ IBAÑEZ

X

11:30 A 14:30

411

1.º CURSO-CIVIL I

I

M

12:30 A 14:30

13

STORCH DE GRACIA Y ASENSIO

J

8:30 A 11:30

24

1.º CURSO-CIVIL I

J

M

12:30 A 14:30

21

LINACERO DE LA FUENTE

J

11:30 A 14:30

25

1.º CURSO-CIVIL I

ON LINE

ANGUITA VILLANUEVA

SEGUNDO CURSO. PRIMER SEMESTRE. 6 ECTS- L/M/V CLASES PRACTICAS

2.º  CURSO-CIVIL III

A

J

10:30 A 12:30

404

BERROCAL LANZAROT

V

8:30 A 11:30

8

2.º CURSO-CIVIL III

B

M

11:30 A 14:30

10

 

 

LAMBEA RUEDA

J

10:30 A 12:30

11

2.º CURSO-CIVIL III

C

M

8:30 A 11:30

7

J

10:30 A 12:30

11

2.º CURSO-CIVIL III

D

L

11:30 A 14:30

401-B

 

 

FUENTESECA DEGENEFFE

J

10:30 A 12:30

408

2.º CURSO-CIVIL III

E

L

8:30 A 11:30

1

J

10:30 A 12:30

408

2.º CURSO-CIVIL III

J

J

18:00 A 20:00

18

RIVERA SABATES

V

16:00 A 19:00

6

2.º CURSO-CIVIL III

K

M

19:00 A 22:00

411

JIMENEZ MANCHA

J

18:00 A 20:00

404

2.º CURSO-CIVIL III

L

M

16:00 A 19:00

401-B

BEATO DEL PALACIO

J

18:00 A 20:00

16

2.º CURSO-CIVIL III

M

 

L

19:00 A 22:00

16

RIVERA SABATES

J

18:00 A 20:00

18

2.º CURSO-CIVIL III

N

L

16:00 A 19:00

7

J

18:00 A 20:00

18

2.º CURSO-CIVIL III

F

J

10:30 A 12:30

6

BEATO DEL PALACIO

V

8:30 A 11:30

6

2.º CURSO-CIVIL III

G

M

11:30 A 14:30

402

FUENTESECA DEFENEFFE

J

10:30 A 12:30

408

2.º CURSO-CIVIL III

H

M

8:30 A 11:30

405-A

BERROCAL LANZAROT

J

10:30 A 12:30

404

2.º CURSO-CIVIL III

I

L

11:30 A 14:30

406

BERROCAL LANZAROT/GONZALEZ LAO

J

10:30 A 12:30

404

2.º CURSO-CIVIL III

ON LINE

NAVARRO COSTA

 

3.º CURSO-CIVIL IV

A

L

11:30 a 13:30

408

 

 

FERNANDEZ DOMINGO

 

X

11:30 A 14:30

8

3.º CURSO-CIVIL IV

B

L

11:30 A 13:30

408

X

8:30 A 11:30

10

3.º CURSO-CIVIL IV

C

L

11:30 A 13:30

408

J

11:30 A 14:30

401-B

3.º CURSO-CIVIL IV

D

L

11:30 A 13:30

403

TRIBO BOIXAREU

J

8:30 A 11:30

402

3.º CURSO-CIVIL IV

E

L

11:30 A 13:30

16

MORENO FLOREZ

X

11:30 A 14:30

405-A

3.º CURSO-CIVIL IV

G

L

11:30 A 13:30

16

MORENO FLOREZ

J

11:30 A 14:30

501

3.º CURSO-CIVIL IV

H

L

18:00 A 20:00

1

SERRANO GOMEZ

X

19:00 A 22:00

1

3.º CURSO-CIVIL IV

I

L

18:00 A 20:00

2

AMUNATEGUI RODRIGUEZ

X

16:00 A 19:00

2

3.º CURSO- CIVIL IV

 

F

 

L

11:30 A 13:30

403

TRIBO BOIXAREU

X

11:30 A 14:30

406

3.ºCURSO- CIVIL IV

 

J

 

L

18:00 A 20:00

401-A

ANGUITA VILLANUEVA

J

19:00 A 22:00

8

 

HERNANDEZ DIAZ- AMBRONA

3.ºCURSO- CIVIL IV

K

L

18:00 A 20:00

8

J

16:00 A 19:00

10

3.ºCURSO- CIVIL IV

L

L

18:00 A 20:00

401-A

ANGUITA VILLANUEVA

J

16:00 A 19:00

405-A

3.º CURSO- CIVIL IV

ON LINE

HERNANDEZ DIAZ-AMBRONA

Segundo Semestre. CIVIL II

 

 

 

 

 

 

CURSO

GRUPO

DÍAS

HORAS

AULA

PROFESOR

1.º CURSO-CIVIL II

A

L

12:30 A 14:30

404

 

CALLEJO RODRIGUEZ

M

12:30 A 13:30

X

11:30 A 14:30

13

1.º CURSO-CIVIL II

B

L

12:30 A 14:30

11

 

IGLESIAS MONJE

M

12:30 A 13:30

J

8:30 A 11:30

7

1.º CURSO-CIVIL II

C

L

12:30 A 14:30

11

 

IGLESIAS MONJE

M

12:30 A 13:30

J

11:30 A 14:30

8

1.º CURSO-CIVIL II

D

L

12:30 A 14:30

404

 

CALLEJO RODRIGUEZ

M

12:30 A 13:30

404

X

8:30 A 11:30

9

1.º CURSO-CIVIL II

E

L

12:30 A 14:30

21

 

MUÑOZ GARCIA

M

12:30 A 13:30

401A

J

11:30 A 14:30

22

1.º CURSO-CIVIL II

K

L

19:00 A 21:00

21

JIMENEZ MANCHA/BEATO DEL PALACIO

M

20:00 A 21:00

X

19:00 A 22:00

2

1.º CURSO-CIVIL II

L

L

19:00 A 21:00

401A

 

 

 

ORTEGA DOMENCH

M

20:00 A 21:00

401

J

16:00 A 19:00

23

1.º CURSO-CIVIL II

M

L

19:00 A 21:00

401A

M

20:00 A 21:00

J

19:00 A 22:00

9

1.º CURSO-CIVIL II

N

L

19:00 A 21:00

 

22

 

SORZANO VOLART

M

20:00 A 21:00

X

16:00 A 19:00

1.º CURSO-CIVIL II

O

L

19:00 A 21:00

 

13

 

JIMENEZ MANCHA/MELCHOR PENA

M

20:00 A 21:00

J

19:00 A 22:00

1.º CURSO-CIVIL II

F

L

12:30 A 14:30

401A

CUENA CASAS/ MARTIN VILLAREJO

M

12:30 A 13:30

21

X

11:30 A 14:30

14

1.º CURSO-CIVIL II

G

L

12:30 A 14:30

21

 

MUÑOZ GARCIA

M

12:30 A 13:30

401A

J

8:30 A 11:30

15

1.º CURSO-CIVIL II

H

L

12:30 A 14:30

404

CALLEJO RODRIGUEZ / LOPEZ RUIZ

M

12:30 A 13:30

J

11:30 A 14:30

23

1.º CURSO-CIVIL II

I

L

12:30 A 14:30

23

 

STORCH DE GRACIA Y ASENSIO

M

12:30 A 13:30

X

8:30 A 11:30

401-B

1.º CURSO-CIVIL II

J

L

12:30 A 14:30

401A

CUENA CASAS / MARTIN VILLAREJO

M

12:30 A 13:30

21

J

11:30 A 14:30

2

1.º CURSO-CIVIL II

ON LINE

ALVAREZ MORENO

 

GRADO. CUARTO CURSO- PRIMER SEMESTRE.

CURSO

GRUPO

DIA

HORARIO

AULA

PROFESOR

RESP. CIVIL +

ON LINE

A

L

8:30 A 10:30

15

 

YZQUIERDO TOLSADA

X

8:30 A 10:30

RESP. CIVIL

B

L

16:00 A 18:00

9

X

16:00 A 18:00

 

DOBLE GRADO EN DERECHO-ADE

Primer Semestre

CURSO

GRUPO

DÍAS

HORAS

AULA

PROFESOR

2.º CURSO- CIVIL II

A

L

9:00 A 11:30

506

 

ROGEL VIDE

M

11:30 A 14:30

504

2.º CURSO- CIVIL II

B

L

9:00 A 11:00

506

M

8:30 A 11:30

3.º CURSO- CIVIL III

A

L

11:30 A 13:30

411

 

 

REPRESA POLO

X

11:30 A 14:30

403

3.º CURSO- CIVIL III

B

L

11:30 A 13:30

411

X

8:30 A 11:30

405B

CURSO

GRUPO

DÍAS

HORAS

AULA

PROFESOR

4.º CURSO-CIVIL IV

FAC. CC. ECONOMICAS

A

L

8:30 A 10:30

216 PABELLON AULARIO

 

SORZANO VOLART

X

8:30 A 11:30

4.º CURSO-CIVIL IV

FAC. CC. ECONOMICAS

B

L

8:30 A 10:30

217 PABELLON AULARIO

 

VIGIL DE QUIÑONES

M

11:30 A 14:30

Segundo  Semestre

CURSO

GRUPO

DÍAS

HORAS

AULA

PROFESOR

1.º CURSO-CIVIL I

A

J

8:30 A 10:30

21

 

SANCHEZ GOMEZ

V

11:30 A 14:30

503

1.º CURSO-CIVIL I

B

J

8:30 A 10:30

21

V

8:30 A 11:30

502

 

 

 

 

DOBLE GRADO EN DERECHO Y RR.LL

Primer Semestre

CURSO

GRUPO

DIA

HORA

AULA

PROFESOR

2.º CURSO-CIVIL II

A

L

8:30 A 10:30

 

1114

 

ZORRILLA SUAREZ

 

 

M

8:30 A 9:30

X

8:30 A 11:30

3.º CURSO-CIVIL III

A

M

8:30 A 10:30

 

1216

JIMENEZ PARIS

J

9:30 A 12:30

4.º CURSO-CIVIL IV

A

L

8:30 A 10:30

 

1110

 

HERRADA ROMERO

 

 

J

11:30 A 14:30

Segundo Semestre

CURSO

GRUPO

DIA

HORA

AULA

PROFESOR

1.º CURSO-CIVIL I

A

L

8:30 A 10:30

1113

SANCHEZ GOMEZ

X

11:30 A 13:30

 

DOBLE GRADO EN DERECHO Y CC. POLÍTICAS

 

Primer Semestre

 

CURSO

DÍAS

HORAS

AULA

PROFESOR

 

2.º CURSO-CIVIL I

M/J

9:00 A 11:00

S51

 

 

Segundo Semestre

 

 

CURSO

DÍAS

HORAS

AULA

NAVARRO COSTA

 

2.º CURSO-CIVIL II

X

8:30 A 11:00

PENDIENTE

 

 

 

V

9:00 A 11:00

PENDIENTE

 

GRADO EN DERECHO MENCIÓN EN DERECHO FRANCÉS

Primer Semestre

CURSO

DIA

HORA

AULA

PROFESOR

2.º CURSO-CIVIL II

L

10:30 A 12:30

1215

EDIFICIO FEDERICO DE CASTRO

LOPEZ RUIZ

X/J

11:30 A 12:30

Segundo Semestre

CURSO

DIA

HORA

AULA

PROFESOR

1.º CURSO-CIVIL I

L

8:30 A 10:30

1214

EDIFICIO FEDERICO DE CASTRO

 

JIMENEZ PARIS

M

10:30 A 11:30

X

11:30 A 13:30

2.º CURSO- PRACTICUM

L

NO INFORMADA

1215

EDIFICIO FEDERICO DE CASTRO

SOLIS VILLA

 

GRADO EN RR.LL Y RR.HH

Primer Semestre

CURSO

GRUPO

DIA

HORA

AULA

PROFESOR

1.º CURSO-CIVIL PATRIMONIAL

A

L

10:30 A 12:30

502

 

 

RUBIO SAN ROMAN

X

11:30 A 14:30

1101

1.º CURSO-CIVIL PATRIMONIAL

B

L

10:30 A 12:30

502

J

11:30 A 14:30

1102

1.º CURSO-CIVIL PATRIMONIAL

C

L

18:00 A 20:00

1102

MARTIN VILLAREJO

X

19:00 A 22:00