Grado en Geografía y Ordenación del territorio

Horarios de clases durante el curso 2017-18

DESCARGAR LA GUÍA DOCENTE

 

Primer Curso

GRUPOS A1 y A2  (Créditos)

Cuatrimestre

Días

Hora

Aula

Profesor

Territorio y sistema natural (6,0)A

L. M.

08.30-10.00

19B

Dr. Sanz Donaire

Territorio y sistema natural (6,0)B

L.M.

13.00-14.30

19A

Dra. de Andrés de Pablo/D. Fco. Javier de Marcos García-Blanco

Geografía del mundo (6,0)

X.J.

08.30-10.00

19B

Dra. Gago García/Dr. Díez Pisonero

Climatología (6,0)

X.J.

10.00-11.30

19B

Dra. Pérez González/Dra. Redondo García/ Profesor por determinar

Territorio y medio ambiente (6,0)

L. M.

11.30-13.00

19B

Dra. Redondo García

Cartografía y Técnicas de Representación (6,0) A

L.M.

11.30-13.00

19B

Dr. Córdoba y Ordóñez

Cartografía y Técnicas de Representación (6,0) B

L.M.

11.30-13.00

25Bi

Dra. Serrano Cambronero

Historia I (6,0)

X.J.

08.30-10.00

19B

Dr. Martín Galán/Dr. Martínez

 

Segundo Curso

GRUPOS A1 y A2  (Créditos)

Cuatrimestre

Días

Hora

Aula

Profesor

Geomorfología e Hidrogeografía (6,0)

L. M.

11.30-13.00

19C

Dr. Sanz Donaire

Geografía de Europa (6,0)

X.J.

11.30-13.00

19C

Dr. Sánchez Moral

Biogeografía (6,0)

L.M.

11.30-13.00

19C

Dra. García Rodríguez / Dra. Redondo García

Geografía de España (6,0)

X.J.

10.00-11.30

19C

Dra. Montiel Molina/Profesor por determinar

Historia II (6,0)

X.J.

08.30-10.00

19C

Dr. López Vega

  

Tercer Curso

GRUPOS A1 y A2  (Créditos)

Cuatrimestre

Días

Hora

Aula

Profesor

Planificación Ambiental (6,0)

L.M.

11.30-13.00

19D

D. Fco. Javier de Marcos García-Blanco

Teledetección y Fotointerpretación (6,0)A

X.J.

08.30-10.00

19D

Dra. Redondo García/Prof. por determinar

Teledetección y Fotointerpretación (6,0)B

X.J.

10.00-11.30

19D

Dra. Redondo García/Prof. por determinar

Desarrollo Territorial (6,0)

L. M.

10.00-11.30

19D

Dr.Sánchez Moral

 

Cuarto Curso

GRUPOS A1 y A2  (Créditos)

Cuatrimestre

Días

Hora

Aula

Profesor

Ordenación del Territorio   (6,0)

L.M.

10.00-11.30

25B

Dra. Montiel Molina/Dr. Madrazo García de Lomana

Evaluación Ambiental (6,0)

L.M.

08.30-10.00

25B

Dr. Muscar Benasayag

   

Optativas

GRUPOS (Créditos)

Cuatrimestre

Días

Hora

Aula

Profesor

Geografía de África (6,0)

L.M..

11.30-13.00

18B

Dr. Muscar Benasayag

Riesgos Ambientales y Calidad de Vida (6,0)

X.J.

11.30-13.00

19C

Dr. Palacios Estremera

Cartografía y Técnicas de Representación II (6,0), A

L.M.

13.00-14.30

SIG

Dr. Córdoba y Ordóñez

Cartografia y Técnicas de Representación II (6,0), B

L.M.

15.30-17.00

SIG

Dra. Gago García/Dr. Díez Pisonero

Edafogeografía (6,0), A

 L.M.

13.00-14.30

19D

Dra. García Rodríguez

Edafogeografía (6), B

X.J.

10.00-11.30

SIG

Dra. García Rodríguez

Climatología Dinámica (6,0)

L.M.

11.30-13.00

07

Dr. Palacios Estremera

Geomorfología Climática (6,0)

X.J.

13.00-14.30

19D

Dr. Sanz Donaire

Ordenación de recursos y espacios naturales (6,0)

X.J.

11.30-13.00

19B

Dr. García Alvarado

Geografía de Madrid (6,0)

X.J.

13.00-14.30

19B

Dr. García Alvarado

Geografía de América (6,0)

X.J.

08.30-10.00

19A

Dr. Muscar Benasayag